Презентация по русскому языку на тему "Правописание безударных гласный в корне слова"
Оценка 4.6

Презентация по русскому языку на тему "Правописание безударных гласный в корне слова"

Оценка 4.6
Интерактивная доска +1
pptx
русский язык
3 кл
24.09.2019
Презентация по русскому языку на тему "Правописание безударных гласный в корне слова"
Урок русского языка в третьем классе представляет собой Урок- исследование на тему "Правописание безударных гласных в корне слова". В гости к ребятам придут два персонажа Мудрая сова и Буратино, которые помогут ребятам сформировать привычку задумываться над значением слова при выборе буквы в корне слова, а так же повысить культуру речи и грамотность.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ..pptx

Урок русского языка в 3 классе

Урок русского языка в 3 классе

Урок русского языка в 3 классе

Урок- исследование

Презентация выполнена учителем начальных классов
КГОБУ «Школа-интернат для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей,
с. Покровка»
Гаврилец Валентина Васильевна

2019г.

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова. Цель:

сформировать у учащихся привычку задумываться над значением слова при выборе буквы в корне слова;
формировать умение проверять безударные гласные в корне слова;
повышать культуру речи и грамотность.

Гости урока: Мудрая Сова Буратино

Гости урока: Мудрая Сова Буратино

Гости урока:

Мудрая Сова



Буратино

Оборудование: Учебник «Русский язык

Оборудование: Учебник «Русский язык

Оборудование:

Учебник «Русский язык. 3 класс» Т.Г. Рамзаева;
Толковые словари ;
Мультимедийный проектор.

Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.


1.Работа с толковым словарем.
-Найти значение слова исследовать.

Исследовать - подвергать научному изучению, выяснению

Исследовать - подвергать научному изучению, выяснению

Исследовать



- подвергать научному изучению, выяснению.

Каллиграфическая минутка. Первое задание

Каллиграфическая минутка. Первое задание

Каллиграфическая минутка.

Первое задание Мудрой Совы.
Угадайте, какие буквы вы будете сегодня писать на каллиграфической минутке?
«Между двух прямых досок, одна легла наискосок».
«В этой букве нет угла, оттого она кругла.
До того она кругла, покатиться бы могла»

Работа со словарными словами. Второе задание

Работа со словарными словами. Второе задание

Работа со словарными словами.

Второе задание Мудрой Совы:
Выпишите из словарика 5 слов с безударной гласной О в корне слова.



Актуализации опорных знаний об однокоренных словах

Актуализации опорных знаний об однокоренных словах

Актуализации опорных знаний об однокоренных словах.

План исследования Мудрой Совы.
Работа с однокоренными словами.
Объяснить значение слова.
Информация Мудрой Совы.
Решение орфографических задач.
Проблемная ситуация.
Итог исследования.

Задание Мудрой Совы: найдите лишнее слово

Задание Мудрой Совы: найдите лишнее слово

этап исследования-работа с однокоренными словами.

Задание Мудрой Совы: найдите лишнее слово

Подводник
Водитель
Вода
Водяной

Ч.стюля См.льчак Гр.знуля Д.бряк

Ч.стюля См.льчак Гр.знуля Д.бряк

этап исследования-объясни значение слов.

Ч.стюля

См.льчак

Гр.знуля

Д.бряк

В.с.льчак

Л.нтяй

Чистюля Смельчак Грязнуля Добряк

Чистюля Смельчак Грязнуля Добряк

Чистюля

Смельчак

Грязнуля

Добряк

Весельчак

Лентяй

Мудрой Совы. Видишь, как много слов, в корнях которых ты не сделаешь ошибки, если будешь задумываться над их значением

Мудрой Совы. Видишь, как много слов, в корнях которых ты не сделаешь ошибки, если будешь задумываться над их значением

этап исследования-информация Мудрой Совы.

Видишь,
как много слов, в корнях
которых ты не сделаешь ошибки,
если будешь задумываться над
их значением.

Физкультминутка. Гуси серые летели,

Физкультминутка. Гуси серые летели,

Физкультминутка.

Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели.
Походили, поклевали
Потом быстро побежали.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде: «Два!»

Работа по учебнику Упражнение 247

Работа по учебнику Упражнение 247

этап исследования-решение орфографических задач.


Работа по учебнику
Упражнение 247

Самопроверка: О, О, И, А, Е, Е, Е.

этап исследования-проблемная ситуация. пол.скать белье пол.скать котенка сл.зать сметану сл.зать с дерева

этап исследования-проблемная ситуация. пол.скать белье пол.скать котенка сл.зать сметану сл.зать с дерева

этап исследования-проблемная ситуация.

пол.скать белье пол.скать котенка



сл.зать сметану сл.зать с дерева

зап.вать песню зап.вать лекарство зеленые л.са хитрая л.са

зап.вать песню зап.вать лекарство зеленые л.са хитрая л.са

зап.вать песню зап.вать лекарство




зеленые л.са хитрая л.са

Вывод: с заданием справились легко, потому что знаем новый способ проверки корней-это объяснение значения слова

Вывод: с заданием справились легко, потому что знаем новый способ проверки корней-это объяснение значения слова

Вывод: с заданием справились легко, потому что знаем новый способ проверки корней-это объяснение значения слова.

Может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в корне?

Может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в корне?

этап-итог исследования.

Может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в корне?

Домашнее задание: упражнение 248

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.09.2019