Данная презентация подготовлена по теме "Экскурсия по Берлину". В ней представлены основные достопримечательности немецкой столицы с кратким описанием каждого памятника на немецком языке. Данная презентация может быть использована на уроках по соответствующим темам в 6, 7, 8 классах. Материал может быть использован для того чтобы расширить страноведческие знания.
„ „ Die Reise durch
Die Reise durch
Berlin.
Berlin.
Sehenswürdigkeiten.“
Sehenswürdigkeiten.“
Deutsch. Schritte 4.
Цель урока: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ
Цель урока:
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ
навыки и умения устной речи.
навыки и умения устной речи.
Задачи:
Задачи:
1. Развитие навыков и умений
1. Развитие навыков и умений
монологической и диалогической речи
монологической и диалогической речи
2.Развивать речевой этикет.
2.Развивать речевой этикет.
3.Воспитывать интерес к
3.Воспитывать интерес к
занятиям с применением компьютера.
занятиям с применением компьютера.
4.Расширять страноведческие
4.Расширять страноведческие
знания.
знания.
Ход урока
Ход урока
Организационный момент
Организационный момент
Речевая зарядка.
Речевая зарядка.
Контроль дом. задания
Контроль дом. задания
Знакомство с новыми
Знакомство с новыми
достопримечательностями
достопримечательностями
Берлина.
Берлина.
Работа в парах.
Работа в парах.
Инсценирование диалогов.
Инсценирование диалогов.
Домашнее задание.
Домашнее задание.
Итог урока
Итог урока..
Beantwortet meine
Beantwortet meine
Fragen!
Fragen!
Wo liegt Deutschland ?
Wo liegt Deutschland ?
An welche Länder grenzt Deutschland?
An welche Länder grenzt Deutschland?
Aus wieviel Bundesländer besteht
Aus wieviel Bundesländer besteht
Deutschland?
Deutschland?
Wie heißen die größten Städte
Wie heißen die größten Städte
Deutschlands?
Deutschlands?
Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
Was ist das Wahr
Was ist das Wahrzzeichen Berlins?
eichen Berlins?
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in
Berlin?
Berlin?
Wir kontrolieren die
Wir kontrolieren die
Hausaufgabe.
Hausaufgabe.
Wir arbeiten mit der Karte und
Wir arbeiten mit der Karte und
erzählen über Deutschland.
erzählen über Deutschland.
Wir reisen durch Berlin
Wir reisen durch Berlin
kennen.
kennen.
und lernen seine
und lernen seine
Sehenswürdigkeiten
Sehenswürdigkeiten
Berlin
Fläche 892qkm. Einwohner 3 – 4 Mill.
Berlin ist das politische, wirtschaftliche,
wissenschaftliche und kulturelle Zentrum
Deutschlands.
Das Schloss Bellevue
Dreiflügelanlage wurde in den
Jahren 17851786 für den Prinzen
Ferdinand von Preußen, den
jüngeren Bruder Friedrichs des
Großen, errichtet.
Sehenswürdigkeiten Berlins
Berlin ist auch Standort
wissenschaftlicher Akademien und
Institute, bedeutender Hoch und
Fachschulen wie der Humboldt –
Universität.
Das Schloß Charlottenburg
Der Bau wurde 1695 im Auftrag
Friedrichs1. von Preussen für seine
Gemahlin, Kurfürstin Sophie Charlotte,
begonnen.
Das Reichstagsgebäude
Am Platz der Republik im Tiergarten in
der Nähe des Brandenburger Tores steht
das Gebäude des Reichstags. Das
Reichstagsgebäude wurde bei einer
Brandstiftung teilweise und 1945 fast
völlig zerstört.
Berlins,wurde nach dem Entwurf des
Berlins,wurde nach dem Entwurf des
hervorragenden Baumeisters des
hervorragenden Baumeisters des
deutschen Frühklassizzismus Carl
ismus Carl
deutschen Frühklassi
Das Brandenburger Tor, ein
Das Brandenburger Tor, ein
weltbekanntes Wahrzzeichen
eichen
weltbekanntes Wahr
Gotthard Langhans von 1788 bis 1791
Gotthard Langhans von 1788 bis 1791
nach dem Vorbild der Propyläen in Athen
nach dem Vorbild der Propyläen in Athen
erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m
erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m
hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahren.
hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahren.
Das Rote Rathaus
Das Rote Rathaus, wegen seiner roten
Backsteine genannt, ist ein bekanntes
Wahrzeichen Berlins. Es wurde als eine
dreigeschossige Neorenaissance
Mehrflügelanlage mit einem 97m
hohenTurm in den Jahren 18611869
nach dem Entwurf von H.F. erbaut.
Wir lesen richtig:
Wir lesen richtig:
das Rote Rathaus
das Rote Rathaus
die Museumsinsel
die Museumsinsel
das Reichstagsgebäude
das Reichstagsgebäude
das Schloß
das Schloß
Charlottenburg
Charlottenburg
die HumboldtUniversität
die HumboldtUniversität
das Schloß Bellevue
das Schloß Bellevue
Wir arbeiten zu zweit.
Wir arbeiten zu zweit.
Wir bilden Dialoge,
Wir bilden Dialoge,
sprechen über die Reise
sprechen über die Reise
durch Berlin und unsere
durch Berlin und unsere
Eindrücke.
Eindrücke.
Wir inszenieren Dialoge.
Wir inszenieren Dialoge.
Die Hausaufgabe::
Die Hausaufgabe
Подготовить сообщение
Подготовить сообщение
о Берлине и его
о Берлине и его
достопримечательностях
достопримечательностях
Wir haben heute einige
Wir haben heute einige
Informationen über
Informationen über
Sehenswürdigkeiten
Sehenswürdigkeiten
Berlins
Berlins
erfahren und können uns
erfahren und können uns
darüber unterhalten.
darüber unterhalten.