МАОУ « Белоевская общеобразовательная школа — интернат
для обучающихся с ОВЗ »
Кудымкарский района Пермский края.
Конспект урока математики
( 9 класс)
Тема «Математика в профессиях»
Выполнила:
учитель математики
I категории
Бушуева Александра
Дмитриевна
2017 год Тема « Математика в профессиях»
Задачи:
Образовательные – закрепить знания, умения и навыки, полученные учащимися при
решении задач и совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями;
демонстрация применения математики в производственной деятельности человека.
Воспитательные – ориентация учащихся на выбор профессии, развивать стремление
к самостоятельному изучению математических закономерностей, убедить учащихся в
значимости математических знаний при выборе профессии.
Коррекционно развивающие – формирование логического, абстрактного мышления,
развитие умений преодолевать трудности при решении поставленных задач; развитие
любознательности, познавательного интереса.
Материалы: карточки с заданиями, буклеты для учащихся, печатный вариант,
мультимедиа презентация.
I.Организационный момент:
II. Фронтальная Беседа
1. .В мире существует более 7000 различных профессий. Совсем скоро вам
необходимо будет выбрать одну из них, поэтому мы с вами проведем необычный урок
“Математика в профессиях”(слайд № 1) Вы сегодня убедитесь в
значимости
математических знаний в профессиях. И закрепим совместные действия с
обыкновенными и десятичными дробями, умножение и деление на 10, 100( Слайд №2)
Знайте, ребята! От знаний зависят
Сила страны и здоровье людей.
«Троечный» трактор в труде не помощник,
Воин на «двойку» — врага он страшней.
Труд наш сегодня – это учёба.
Разве нам стыдно свой труд показать?
Так постараемся делать работу.
Пусть на четыре, а лучше на пять!
2.Учитель: Мы с вами познакомились с типами профессий. Скажите, какие типы
профессий вы знаете? (Слайд №3).
3. Слайд №4. С таблицы нужно убрать лишнюю профессию (Слайд №5 )
III.1 Перед вами карточки с примерами. Вы должны решить примеры и выбрать
соответствующий картину (на карточках профессии)
(Ученики решают примеры в тетрадях). Решив пример, находят число, а на обороте
профессия. Кратко рассказывают, как применяют математические знания в этой или иной
профессии. Мастер машинного доения 10; Пчеловод — 20 ; Цветовод — 30 ;Обувщик —
60; ткачиха — 70. )
2. (Классифицируют по типам профессий)
3. Решаем примеры у доски и находим ответ. После решения примеров составляем слово.
2,2 + 2 3/ 10 = 4,5 О 4 : 10 = 0,4 Е
4,5 * 10 = 45 В 15,6: 12= 1,3 В
6,15 : 0 = 0 О 0,34 50= 17 О
10 1/5 — 4,1=6,1 Щ 25 1/3 — 2 1/3= 22 Д
4. А зачем овощеводу нужны математические знания? (Слайд№6)
Овощеводу нужно знать, сколько семян посадить на один квадратный метр, сколько
удобрений внести. Сколько раз в неделю поливать растения, чтобы получить хороший
урожай. Без знания математики овощеводу не обойтись. 5. Решение задач.
.Отгадайте загадку (Слайд № 7)
Дуйся, не дуйся,
через голову суйся,
попляши деньденьской
и пойдёшь на покой. (Рубашка, платье)
Кто шьет рубашки, платья?
Швея (слайд №8)
Решим задачу № 833 стр. 169
1). Сколько метров ткани сэкономили?
1/5м * 300 =60 м
Ответ: 60 метров
Какой еще вопрос можно поставить к задаче?
Сколько платьев можно сшить из сэкономленной ткани?
60м : 2м = 30 ( платьев)
( Обращаем внимание на выставка швейных изделий у девочек из класса)
6. Маляр: (слайд №9)
Какие знания и умения нужно для маляра?
7. ( Слайд № 10) Решаем задачу.
Коридор имеет длину 10 метров, а ширину 7 метров . На 1 квадратный
метр пола расход краски 100г. Сколько килограммов краски необходимо
на окраску коридора?
Решение : 1) 10 кв. м × 7 = 70 кв. м 2) 100г × 70 = 7000г = 7 кг
8. Часто и мальчики и девочки мечтают об этой профессии.
Как думаете какой ? ( Слайд № 11.) ( Повар.)
На самом деле, готовить — это непростое занятие! Сделать так, чтобы вкусным
оказался обед для более сотни людей — это очень сложно. Чтобы хорошо готовить,
повар долго учится и совершенствует свое мастерство.
9. Давайте сделаем расчет.
Сколько продуктов нужно для салата «Летний » для 100 учеников.
1. Помидоры — 100г = 0, 1 кг× 100 = 10 кг
2. огурцы 120г
3. лук зеленый — 20 г
4. растительное масло — 9 г
VI. Вывод: Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет
решать и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить
расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт,
автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другую технику.. Математика
нужна в истории, в жизни, физике, химии. Математика позволяет человеку думать,
логически мыслить, делать выводы. Математика нужна в повседневной жизни: например,
при кройке шитья, приготовления пищи. Не зря сказано, что математика царица всех
наук .
Сегодня каждый из вас еще глубже осознал всю важность и нужность математики. ( слайд
№ 12, 13)
V. Оценки за урок.
Презентация урока математики в 9 классе по теме "Математика в профессиях"
Презентация урока математики в 9 классе по теме "Математика в профессиях"
Презентация урока математики в 9 классе по теме "Математика в профессиях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.