В настоящее время считается, что составление плана проведения конкретного урока – личное дело учителя. И с этим следует согласиться. Правомерным надо признать и отказ от обязательного определения образовательных (познавательных), развивающих и воспитательных целей урока, так как в большинстве случаев они превращаются в простую формальность, отписку. Тем не менее при подготовке к данному уроку такие цели были определены, так как, на наш взгляд, они несут большую методическую нагрузку, и их подмена единой главной дидактической целью не совсем правомерна. При этом мы исходили из приоритета учебных целей, для достижения которых преподавателем выбираются учебные вопросы.символы воинской чести
СИМВОЛЫ ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ
В настоящее время считается, что составление плана проведения конкретного
урока – личное дело учителя. И с этим следует согласиться. Правомерным надо
признать и отказ от обязательного определения образовательных
(познавательных), развивающих и воспитательных целей урока, так как в
большинстве случаев они превращаются в простую формальность, отписку. Тем не
менее при подготовке к данному уроку такие цели были определены, так как, на
наш взгляд, они несут большую методическую нагрузку, и их подмена единой
главной дидактической целью не совсем правомерна. При этом мы исходили из
приоритета учебных целей, для достижения которых преподавателем выбираются
учебные вопросы.
Как вариант в плане урока я предлагаю выделить четыре
раздела.
- указываются: тема урока (если тема включает
1 ) В первом разделе
несколько занятий, то дополнительно определяется тема занятия); главная
дидактическая цель урока; учебные цели; учебные вопросы; время и
продолжительность урока (или другого вида занятий); место проведения;
метод (методы) обучения, который предполагается использовать;
материальное обеспечение; использованная литература.Тема урока (занятия) определяется программой курса (предмета) и
корректируется в зависимости от конкретных условий.
Главная дидактическая цель урока определяется, как правило, не на одно
занятие и показывает конечный результат, итог работы по определенной теме,
разделу, который планируется достичь. Она может отражать, в какой степени
изменятся знания, умения и навыки учеников, что и на каком уровне они усвоят,
какие выводы и обобщения научатся делать, алгоритм каких действий начнут
использовать, что будут совершенствовать и т.д.
Учебные цели определяются исходя из главной дидактической цели и
делятся на образовательную (познавательную), развивающую и воспитательную.
Как указывалось выше, многие считают, что жесткое требование постоянно
выделять эти три учебные цели привело к повсеместному формализму при их
определении, и на этой основе предлагают отказаться от них.
Я считаю, что надо стремиться к преодолению формализма при определении
целей, а не к отказу от них. Только в этом случае их вычленение будет помогать
преподавателю в реальном достижении целей.
Правильно поставленные цели имеют определяющее значение в успешной
организации учебного процесса. При их определении надо руководствоваться
следующими требованиями, которые должны быть: Направлены на реализацию максимальных возможностей обучаемых и в тоже
время быть реально достижимыми;
Конкретными, учитывающими возможности организации учебного процесса в
данном учебном заведении;
Ориентированы на зону ближайшего развития обучаемого;
Осознаны учащимися, и создавать у них мотивацию успешной учебы.
Учебные вопросы должны определяться в интересах достижения
поставленных учебных целей и служить более глубокому раскрытию темы урока
(занятия). Надо избегать длинной формулировки учебных вопросов и стараться,
чтобы они были взаимосвязаны между собой.
Время и продолжительность урока определяется расписанием и
составляет 45 (40) мин.
Методы обучения выбираются в зависимости от многих обстоятельств.
Дидактические исследования показывают, что наименования и классификация
методов обучения характеризуются большим разнообразием в зависимости от того,
какой подход при этом выбирается. В ходе проведения занятий по курсу «Основы
безопасности жизнедеятельности» могут практически применяться любые методы
обучения.Рациональность применения того или иного метода определяется многими
факторами. Так, когда материал носит: теоретико-информационный характер
применяются в основном словесные методы, когда он слишком сложен или прост –
репродуктивные, когда имеет средний уровень сложности – проблемно-поисковые и
т.д.
Материальное обеспечение включает в себя различные наглядные пособия,
схемы, плакаты, макеты, средства технического обучения, аудиовизуальные
средства, компьютеры и др., что может использоваться в процессе обучения по
предмету.
Используемая литература – здесь, как правило, указываются выходные
данные книг, журналов, статей, чтобы при необходимости быстро найти
первоисточник.
2) Во втором разделе – (подготовка к уроку) – указываются: какие
дидактические материалы готовятся к уроку (кодотранспоранты, схемы,
плакаты…); какие технические средства обучения используются; что должны
подготовить ученики; что должно быть написано на доске и т.д.
3) В третьем разделе – (ход урока) – должно быть отражено, как обучающая
деятельность преподавателя увязывается с учебно-познавательной деятельностью
учащихся; как реализуется бюджет времени; какова логическая связь между
излагаемым материалом и используемыми дидактическими материалами,применяемыми техническими средствами обучения, наглядными пособиями,
макетами; как соблюдаются основные дидактические принципы; какие
методические приемы здесь наиболее эффективны; как поддерживается обратная
связь и контролируется степень усвоения учебного материала.
4) Что касается формы документального отображения, то она может быть
любой, например, конспект, отдельные фрагменты текста, рисунки, графики и т.д.
Главное, чтобы преподаватель имел четкую и гибкую структуру занятия, которая
могла бы использоваться по данной теме в течение нескольких лет, позволяя
вносить в нее дополнения, уточнения, устранять в дальнейшем выявленные в ходе
занятия недочеты.
Технологическая карта урока
Таблица 1
№
п/
п
1.
2.
Время
начало
затраты,
мин.
«шага»
Содержание учебных этапов
урока
Построение, доклад дежурного,
приветствие, дисциплина строя
Занятие мест в кабинете,
информирование о безопасности на
уроке в кабинете ИВТ
Ознакомление с порядком работы
3.4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.
«Мозговая разминка»
Полкласса – работа с ПК, полкласса –
фронтальный опрос, 3 ученика отвечают
письменно у доски
Замена групп местами
Объявление темы урока, значения
данного занятия, его связь с
предшествующими, 1-го учебного
вопроса: «Боевое Знамя воинской части
(корабля)- основные понятия»
Выдача опорных конспектов
Доведение нового материала с
использованием компьютерных
технологий
Физкультурная пауза
Закрепление изученного материала
путем заслушивания ответов на
вопросы.
Объявление 2-го учебного вопроса:
«Роль и место Боевого Знамени воинской
части (корабля) в деятельности войск на
исторических примерах»
Обсуждение 2-го учебного вопроса
путем анализа требований, изложенных
в воинских документах времен Петра I
Объявление 3-го учебного вопроса: «Как
менялось Боевое Знамя воинской части
(корабля) в истории вооруженных сил
Росси?»
Составление конспекта 3-го учебного
вопроса с использованием рисунков
(опорных знаков)Проверка выполнения 3-го учебного
вопроса
Подведение итогов занятия, объявление
оценок
Домашнее задание
16
.
17
.
18
.
Примечание: Под учебным этапом урока понимается любое действие, которое преподаватель
считает необходимым вычленить и обособить с методической точки зрения или по какой-либо
причине. Это может быть организационный момент, опрос (индивидуальный, фронтальный,
письменный…), раздача дидактических материалов, объяснение порядка работы по изучению нового
материала или самостоятельной работы, изучение нового материала в целом или какой-то его части,
закрепление материала и т.п. Цель «технологической карты урока»: составление четкой
последовательности работы преподавателя и обучаемых в ходе учебного процесса.МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Таблица 2
Время
затра
теку
ты
щее
3 мин
11.20
–
11.23
Учебные
(организационн
ые)
вопросы
Организация
урока
3 мин
11.23
–
11.26
«Мозговая»
разминка
Действия
преподава
теля
Формулировк
а заданий
Методичес
кий
смысл
действий
Форма
взаимодейс
твия
Действия
обучаемых
Замечан
ия на
будущее
Проверка
готовности
класса к
занятию,
доведение
порядка его
проведения
Доведение мер
безопасности
при
проведении
занятия в
кабинете ИВТ
Дать
задание,
выслушать
5-6 ответов,
подвести
итог
Из
предложенног
о набора слова
в течение 1
минуты надо
составить
фразу, затем
объяснить ее
Прием
доклада о
готовности к
занятию,
ответ на
приветствие
Выслушиван
ие ответов и
их разбор
Юридическо
е
оформление
начала
учебного
процесса,
тренировка
в
построении
и в
поведении в
строю
Ускорение
активного
вступления
в учебно-
познаватель
ную
деятельност
ь
Построение,
доклад
дежурного,
ответ на
приветстви
е, уяснение
порядка
проведения
занятия
Дают
варианты
фразы,
объясняют
смысл
фразы.
Запрещаетс
я5 мин
5 мин
11.26
–
11.31
11.31
–
11.36
Проверка
усвоения ранее
изученных
вопросов
Разбить
класс на
две группы,
1-я –
решает
тест, 2-я
отвечает на
вопросы,
затем
группы
меняются
местами
8 мин
11.36
–
11.44
1-й учебный
вопрос.
Объяснение
нового материала
Демонстрир
ую
видеосюже
т
1 мин
11.44
–
11.45
Физкультурная
минутка
Показываю
упражнения
смысл
В течение 5
минут решить
тест на
персональном
компьютере
(1-я группа).
Ответить
устно и
письменно на
вопросы по
ранее
пройденным
темам. Через 5
минут группам
поменяться
местами
Законспектиро
вать материал,
быть готовыми
сформулирова
ть вопросы по
просмотренно
му материалу
и задать их
друг другу
Выполнение
физических
упражнений
3 мин
11.45
–
Закрепление
нового материала
Задаю
вопросы
Вопросы в
приложении 1
Проверить
качество
усвоения
ранее
изученного
материала.
Оценить
труд
каждого
обучаемого
Учиться
воспринимат
ь и
усваивать
большой
объем
нового
материала в
условиях
ограниченно
го времени
Снятие
умственного
и
психическог
о утомления
Закрепить
изученный
Выслушиван
ие и оценка
ответов,
проверка
решения
теста
критиковат
ь ответы
Решение
теста,
фронтальны
й опрос,
письменный
ответ у
доски
Контроль за
работой
учеников
Воспринима
я учебный
материал,
делают
записи в
рабочих
тетрадях,
формулиру
ют вопросы
Контроль за
выполнение
м команд
Действия
учеников по
командам
Ответы
учеников
Дают
ответы наматериал
вопросы,
при
необходимо
сти
дополняют
их
11.48
11.48
–
11.54
11.54
–
12.02
12.02
–
12.05
6 мин
8 мин
3 мин
2-й учебный
вопрос.
Объяснение
нового материала
3-й учебный
вопрос.
Объяснение
нового материала
Подведение
итогов занятия,
домашнее
задание