Образовательная цель: отработка навыков приема мяча снизу двумя руками.
Воспитательная цель: воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки, умения успешно взаимодействовать с членами команды во время игры в волейбол; подготовка к службе в рядах Российской армии.
Развивающая цель: способствовать развитию всех групп мышц, координации движений, быстроты реакции.
Преподаватель: Добрышев С.А
Дисциплина: физическая культура.
Тема занятия: прием мяча снизу двумя руками.
Тип занятия: комбинированный.
Цели:
Образовательная цель: отработка навыков приема мяча снизу двумя руками.
Воспитательная цель: воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки,
умения успешно взаимодействовать с членами команды во время игры в волейбол;
подготовка к службе в рядах Российской армии.
Развивающая цель: способствовать развитию всех групп мышц, координации
движений, быстроты реакции.
Методы обучения: фронтальный, групповой, игровой.
Материальнотехническое оснащение: мячи волейбольные, фишки разметочные,
теннисные мячи.
Этапы занятия
I. Организационный.
II . Вводномотивационный.
III. Подготовительный
1. Разминка.
IV.Основной
1. Упражнения по технике приема мяча снизу двумя руками.
2. Закрепление техники приема мяча снизу двумя руками.
V. Рефлексивнооценочный.Вре
мя
1
1
8
27
№
п/п
1
2.
3.
4
Этапы
занятия
Организацио
нный
Вводно
мотивацион
ный
Подготовите
льный.
1. Разминка.
Основной.
1.
Упражнения
по технике
приема мяча
снизу двумя
руками.
Ход занятия.
Деятельность преподавателя,
ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся,
ее содержание, формы и методы
КУМО
организует внимание,
Приветствует,
определяет
проверяет наличие
Дает команду на построение.
отсутствующих,
спортивной одежды.
Сообщает задачи занятия, объясняет важность и необходимость
предстоящих на занятии упражнений для их физического развития,
успешной профессиональной деятельности, подготовки к службе в
Российской армии.
Выполняет показы. Проводит разминку.
Выполняет показы. Проводит разминку.
Выполняет показы. Проводит разминку.
Выполняет показы. Проводит разминку.
Организует деление обучающихся на пары.
Сообщает цель упражнения: научить перемещаться вправо / влево в
волейбольной стойке.
Дает указания по выполнению.
а) ступни ног стоят параллельно друг другу;
б) корпус – спина прямая, наклон плечей вперед;
в) руки – не прижимать к корпусу, вытянуть вперед (не
расслаблены, в натянутом положении) максимально близко сведены
локти обеих рук. Мяч при приеме опускается на предплечье
«манжеты» рук.
Контролирует правильность и безопасность выполнения.
Строятся – пятки вместе, носки врозь. Следят за
правильной осанкой. Приветствуют преподавателя.
Мячи волейбольные
Мячи волейбольные
Мячи волейбольные
Выполняют упражнения с изменением направления и
способа передвижения: подбрасывание мяча, опускание
мяча.
И.п. – стойка на коленях, руки назад. Выполняют махи
рук вперед прыжком перейти в присед.
Выполняют подскоки в приседе с попеременным
выставлением одной ноги вперед на пятку, вначале с
промежуточным подскоком на обеих ногах.
Выполняют прыжки с места с доставанием мячей,
укрепленных на наклонной раме на разной высоте.
Обучающиеся разбиваются на пары.
Выполняют 1 упражнение.
Один игрок (1) с мячом – напротив другого (2). 1 игрок
катит мяч по полу в сторону 2 игрока так, чтобы мяч
прокатился от него справа или слева. Игрок 2 стоя в
волейбольной стойке перемещается влево или вправо
таким образом, чтобы остановить мяч руками по центру
своих ног. При этом руки для остановки мяча
заводятся сзади под коленами.
1 2Сообщает цель упражнения: научить принимающего мяч игрока
выходить на мяч строго по центру, рассчитывая траекторию полета
и приземления мяча. Дает указания по выполнению.
Контролирует правильность и безопасность выполнения.
Выполняют 2 упражнение.
Тренер с мячом на противоположной стороне
площадки. Игроки с другой стороны площадки в
колонне по одному лицевой линией. По свисту тренер
набрасывает поочередно мяч игрокам в колонне. Задачи
игрока перепрыгнуть мяч в момент его
соприкосновения с площадкой. Прыжок проводится
над мячом по центру.
Мячи волейбольные
Сообщает цель упражнения: научить игрока принимающего мяч
снизу активной работой ног смягчать прием мяча и делать
своевременный выход под мяч. Организует деление обучающихся
на пары.
Дает указания по выполнению. Контролирует
правильность и безопасность выполнения.
Т
Т
Разметочные фишки,
теннисные мячи.
Выполняют 3 упражнение.
Игроки разбиваются
попарно, становятся в противоположные стороны
сетки. У игроков 1 в руках теннисные мячи, у игроков 2
разметочные фишки. Игроки 2 имитируют стойку
нижнего приема, располагая разметочные фишки в
вытянутых вперед руках. Игроки 1 с теннисными
мячами набрасывают мычи по высокой траектории на
противоположную сторону площадки. Задача игроков 2
поймать теннисный мяч в разметочную фишку так,
чтобы он не выскочил из нее, не искажая технику
нижнего приема мяча.
2.
Закрепление
техники
приема мяча
снизу двумя
руками.
Рефлексивно
оценочный
5.
Организует деление обучающихся на пары и тройки. Сообщает
цель упражнения. Дает указания по выполнению. Контролирует
правильность и безопасность выполнения.
Работают с волейбольными мячами в парах, тройках.
Мячи волейбольные
3
Дает команду к построению. Подводит итоги занятия. Сообщает
домашнее задание, поясняет его
Строятся, соблюдая интервал.Дает упражнения для релаксации.
Задаёт рефлексивные вопросы:
Чему научились на занятии?
Ощутили ли для себя пользу от занятия?
Выполняют упражнения.
Отвечают, делая для себя выводы.
Организованно переходят в помещение для
переодевания