Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Оценка 4.7
Педсоветы
docx
окружающий мир
1 кл—4 кл
26.11.2018
Целью мастер-класса является представление опыта применения кейс-технологии на уроках в начальной школе для формирования коммуникативной компетентности младших школьников, представление участникам мастер-класса результатов, полученных в ходе экспериментальной деятельности педагога, проводящего мастер-класс.
Задачи мастер-класса:
• создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
• повышение профессионального мастерства и квалификации участников;
• распространение педагогического опыта формирования коммуникативной компетентности младших школьников на уроках с применением кейс-технологии;
• внедрение новых технологий обучения и воспитания.
Применение кейс выступление.docx
Применение кейстехнологии на уроках в начальной школе – инструмент
формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Вступительная часть
XXI век – век высоких технологий. Что нужно современному молодому
человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально
экономических условиях жизни? Какую роль должна играть школа, и какой
она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной
жизни и труду? Выпускник современной школы, который будет жить и
трудиться в грядущем тысячелетии в постиндустриальном обществе, должен
уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко
адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Совершенно очевидно, что, используя только традиционные методы
обучения, решить эту проблему невозможно, в школе необходимо создать и
уже создаются условия, способные обеспечить следующие возможности:
• вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;
• совместная работа в сотрудничестве для решения разнообразных
проблем;
• свободный доступ к необходимой информации в информационных
центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого
аргументированного мнения по различным проблемам.
И это задача не только и даже не столько содержания образования,
сколько используемых технологий обучения. Поэтому уже в настоящее время
возникла необходимость организации процесса обучения на основе
современных педагогических технологий. И если мы хотим видеть Россию
среди ведущих стран мира, если мы хотим, чтобы наши дети были способны
строить не только свою судьбу, но и судьбу России, надо искать и находить
пути педагогического решения назревших проблем образования. Думается, в
этом могут помочь не в последнюю очередь новые педагогические
технологии.
Целью мастеркласса является представление опыта применения кейс
технологии
на уроках в начальной школе для формирования
коммуникативной компетентности младших школьников, представление
участникам
полученных в ходе
экспериментальной деятельности педагога, проводящего мастеркласс.
мастеркласса результатов,
Задачи мастеркласса:
условий
создание
общения,
самореализации и стимулирования роста творческого потенциала
педагогов;
профессионального
для
повышение профессионального мастерства и квалификации участников; распространение педагогического опыта формирования коммуникативной
компетентности младших школьников на уроках с применением кейс
технологии;
внедрение новых технологий обучения и воспитания.
Актуальность опыта
Цель: создание условий для развития коммуникативной компетенции
основанных на успешном и эффективном
младших школьников,
сотрудничестве участников обучения через применение на уроках кейс
технологии.
Гипотеза: если внедрять в образовательный процесс кейс – технологии,
то повысится интерес учащихся к изучаемому предмету, будут развиваться у
школьников такие качества, как социальная активность, коммуникабельность,
умение слушать и грамотно излагать свои мысли.
Задачи:
определить критерии уровня сформированности коммуникативной
компетенции;
разработать и апробировать приемы и методы формирования
коммуникативной компетенции младших школьников через кейс технологию;
организовать деятельность младших школьников, направленную на
самореализацию их личности.
Становление коммуникативной компетентности младших
школьников – один из ключевых моментов развития личности.
Вопервых, коммуникативная компетентность влияет на учебную
успешность.
Вовторых, от коммуникативной компетентности во многом зависит
процесс адаптации ребёнка к школе, в частности его эмоциональное
благополучие в классном коллективе. Как известно, школьная адаптация
подразделяется на учебную и социальнопсихологическую. Ребёнок должен
привыкнуть не только к новому виду деятельности (обучению), но и к
окружающим людям. Если он легко находит общий язык с одноклассниками,
то испытывает большой психологический комфорт и удовлетворённость
ситуацией. И напротив, неумение контактировать с ровесниками сужает круг
друзей, вызывает ощущение неприятности, одиночества в классе, может
провоцировать асоциальные формы поведения.
Втретьих, коммуникативная компетентность учащихся рассматривается
в образовательном процессе не только как условие сегодняшней
эффективности и благополучия ученика, но и как ресурс эффективности и
благополучия его будущей взрослой жизни. Способствуя становлению коммуникативной компетентности учащихся,
необходимо развивать их мыслительные процессы, творческие способности,
организовывать учебный процесс,
как учебное исследование.
Задача учителя – создать на уроке ситуацию, близкую к ситуации живого
общения.
Кейстехнологии в современном образовании
В связи с реформами образования в нашей стране, происходит
постоянный поиск эффективных методов обучения, одним из них
являются кейстехнологии.
Метод кейсстади в образовании берёт своё начало в двадцатых годах
прошлого века. Он может быть назван методом анализа конкретных ситуаций.
Суть метода в следующем: для организации обучения используются описания
конкретных ситуаций (от английского «case» случай). Учащимся предлагают
осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно
отражает не только какуюлибо практическую проблему, но и актуализирует
определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении
данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.
Значительный вклад в разработку и внедрение этого метода внесли Г.А.
Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д.Красовский, В.Я.
Платов, Д.А. Поспелов, О.А. Овсянников, B.C. Рапоппорт и др.
Кейстехнологии объединяют в себе одновременно и ролевые игры, и
метод проектов, и ситуативный анализ.
Кейстехнологии – это не повторение за учителем, не пересказ
параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ
конкретной ситуации,
который заставляет поднять пласт
полученных знаний и применить их на практике.
Таким образом, проблемноситуативное обучение с применением кейсов
соответствует требованиям ФГОС начального общего образования.
Обучение при помощи кейстехнологии является сложным процессом,
который не поддается полной алгоритмизации. В связи с этим предложенная
ниже схема описывает только лишь те операции, которые «формально
представимы». Творческие же действия заключить в алгоритм практически
невозможно.
Ознакомление с текстом кейса (ознакомление с текстом кейса может
происходить на предыдущем уроке или же дома).
Организация обсуждения кейса (организация обсуждения кейса
предполагает формулирование вопросов, акцентирование внимания уча
щихся на обсуждение кейса, включение их в дискуссию). Управление дискуссией (активизация тех учащихся, которые не
участвуют в обсуждении и сдерживание тех, кто слишком активен;
поддержание эмоционального тонуса обсуждения и недопущение
конфликтов).
Оценивание участников дискуссии (оценка содержания выступлений).
Подведение итогов дискуссии (анализ хода дискуссии и оценивание ее
участников).
Попробуем смоделировать работу учителя и действия учеников на
Основная демонстрационная часть
уроке с применением кейс – технологии.
1. Организационный момент
На уроке нас приветствует природа и дарит нам свое тепло, нежность.
Я прошу вас улыбнуться друг другу и с прекрасным настроением начать урок.
2.Актуализация знаний. Постановка темы.
Просмотр видео «Береги природу!» (2мин 30 сек)
Что вы увидели в этом сюжете? (Рассуждения детей.)
Что можно сказать о природе нашей Земли? (Рассуждения детей.)
В результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни на Земле
навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили своё
существование в ХХ столетии.
Человек истребил не только животных, но и растения. В последнее
время ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно
– по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
– Прокомментируйте услышанные факты. (Рассуждения детей.)
Сегодня мы поговорим на очень важную тему «Заповедные места
России. Заповедники».
А кто может сказать, что такое заповедник? Давайте обратимся к
словарю С.И.Ожегова.( Заповедник – заповедное место, где оберегаются и
сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки
природы, культурные ценности.) 11 января –День заповедников.
Зачем создаются заповедники? (работа по учебнику с 147)
В России образовано большое количество заповедников. Сегодня мы
познакомимся с некоторыми из них.
3.Новый материал.
1) Работа в группах: в течение 5–6 минут согласовать план сообщений,
назначить сначала «руководителя» и затем выступающих. Каждой группе
дается план выступления и тексты с сообщениями о заповедниках.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН 1) Где находится заповедник (показать на карте).
2) Когда был образован.
3) Природные условия.
4) Животные и растения заповедника.
5) Занятия учёных в заповеднике.
6) Чудо заповедника.
2) Самостоятельная работа в группах.
При использовании кейс – технологий в начальной школе у детей
Комментирующая часть
происходит
Развитие навыков анализа и критического мышления
Соединение теории и практики
Представление примеров принимаемых решений
Демонстрация различных позиций и точек зрения
Формирование навыков оценки альтернативных вариантов в
условиях неопределенности
Перед учителем стоит задача – научить детей как индивидуально, так
и в составе группы:
анализировать информацию,
сортировать ее для решения заданной задачи,
выявлять ключевые проблемы,
генерировать альтернативные пути решения и оценивать их,
выбирать оптимальное решение и формировать программы
действий и т.п.
Кроме того, дети:
Получают коммуникативные навыки
Развивают презентационные умения
Формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно
взаимодействовать и принимать коллективные решения
Приобретают экспертные умения и навыки
Учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые
знания для решения ситуационной проблемы
Изменяют мотивацию к обучению
3) Выступления
интересными фактами.
учеников
с сообщениями, учитель дополняет ответы 4. Анализ работы в группах.
Проводится коллективное обсуждение изученного материала.
Заслушиваются выступления представителей от каждой группы. Работа
группы оценивается, результаты заносятся в игровое табло.
№ Название
группы
Полнота
информации
Слаженность
работы
группы
Презентация
выступления
Итого
1
2
5. Итог урока.
Научнотехническая революция, с одной стороны, приносит благо, а с
другой – несёт опасность для человека и природы. Поэтому перед людьми
встала проблема – защита природы и человека. К. Паустовский сказал:
«Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования».
– Как вы понимаете это высказывание?
– Что на уроке было для вас интересным?
–Над чем надо задуматься всем людям?
Просмотр видео «Красота»
Итак, кейстехнология – это интерактивная технология обучения, на
основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на
освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и
умений.
Комментирующая часть
Результативность опыта
Обучение в сотрудничестве и применение кейс технологии
рассматривается в педагогике как наиболее успешная альтернатива
традиционным методам. Это также отражает личностноориентированный
подход.
Целью обучения с применением кейс технологии является не только
овладение знаниями, умениями и навыками каждым учеником на уровне,
соответствующем его социализации, но и формирование коммуникативных
умений. Ребята, работающие вместе, становятся друзьями не только на время
выполнения общих заданий на уроке, но и их доброжелательное отношение
друг к другу переходит на их жизнь и вне школы, становится качеством их
личности. Уровень развития учащихся
14
12
10
8
6
4
2
0
20122013 учебый год
20132014 учебный год
20142015 учебный год
Результат работы за три года дал хорошие показатели. Помочь другу,
вместе решить любые проблемы, разделить радость успеха или горечь неудачи
– стало также естественно, как смеяться, петь, радоваться жизни.
Мониторинг удовлетворенности детей процессом обучения приведен в
таблице.
1 класс
2 класс
3 класс
Удовлетворен
ность
школьной
жизнью
да
нет
да
да
Дружеские
отношения в
классе
Школьная
тревожность
Самооценка
Самочувствие
ребенка
нет
нет
Адекват
ная
82% 18% 63% 37% 81% 19% 68%
89% 11% 68% 32% 89%
93% 7%
88% 12% 97% 3%
43% 47% 90%
Неадек
ватная
32%
11%
10%
хорошее плохое
93%
83%
67%
7%
17%
33%
Таким образом, данные приёмы и методы работы на уроке вызывают у
детей интерес, учат рассуждать на заданную тему, строить правильные
предложения и вопросы, формируют умения слушать других, высказывать
своё мнение, активизируют познавательную деятельность, дают возможность
самореализации личности. А отсюда соответственно и повысилось качество
обучения в целом. По результатам внутреннего мониторинга успешности
усвоения программ начального обучения, в I полугодии 20142015 учебного
года ученики 3Б класса показали следующие результаты:
Результаты
Русский
язык
Литературное
чтение
Математика
«5»
«4»
«3»
«2»
Средний балл
% успеваемости
% качества знаний
7
15
4
0
4,1
100
85
18
6
2
0
4,6
100
92
10
12
4
0
4,2
100
85
Окружающий
мир
15
9
2
0
4,5
100
92 Более того, предложенные методы и приёмы в работе позволяют решить
главную задачу начальной школы – поддерживать, развивать интерес
школьников к учению, сделать этот процесс необратимым на протяжении всей
жизни человека.
Уровень отношения учащихся к школе
25
20
20122013 учебный год
15
10
5
0
20132014 учебный год
20142015 учебный год
положительно
отрицательно
Проблема, освещенная в данном опыте, является актуальной для
современности. У детей постепенно вырабатывается объективная самооценка,
происходят значительные изменения в развитии познавательных интересов,
формируется логическое мышление и, в конечном итоге, развитие
коммуникативной компетентности, что помогает решать проблему адаптации
ребенка в обществе.
Рефлексия
Для организации обсуждения по теме мастеркласса постарайтесь
ответить для себя на несколько вопросов:
Отвечает ли кейстехнология Федеральному государственному
образовательному стандарту нового поколения?
Позволяет ли использование кейстехнологии строить процесс обучения
более продуктивным и организовывать самостоятельную работу
учащихся?
Является ли кейстехнология эффективным инструментом развития
личности учащегося?
Способствует ли кейстехнология достижению личностных,
метапредметных и предметных результатов обучения?
Каковы принципиальные отличия кейстехнологии от традиционных
образовательных методик? Что является наиболее сложным при подготовке и проведении уроков с
использованием кейстехнологии?
Будете ли Вы составлять проекты занятий с применением кейс
технологии?
Подведение итогов
Хорошим завершением нашей с Вами работы может быть создание
синквейна на тему «Кейстехнология». Возможно, вам пригодится небольшая
подсказка
1. Кейстехнология.
2. Нужная, актуальная, современная, интерактивная.
3. Учит думать, обсуждать, анализировать, сортировать, выбирать,
взаимодействовать.
4. Соответствует ФГОС. Новая технология обучения. Интерактивная
технология обучения. Позволяет вовлечь каждого ученика в активный
познавательный процесс.
5. Проект.
Продукт.
Результат.
Будущее.
Сотрудничество.
Взаимообучение.
Обобщая вышеизложенное, можно резюмировать, что традиционное
образование готовит знающего человека, умеющего найти выход из ситуации
на основе прошлого; интерактивное обучение готовит знающего и опытного
человека, который знает, как справиться с настоящим; а кейс метод готовит
мудрого человека, умеющего предвидеть будущее и вести себя так, чтобы это
будущее работало на него.
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Применение кейс-технологии на уроках в начальной школе – инструмент формирования коммуникативной компетентности младших школьников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.