Анализ урока № I
Школа: № 98 Предмет: русский язык Дата: 19.04.2022 г
Фамилия, имя, отчество учителя: Умидуллаев Анвар Муминжонович
Класс: 8 Е Количество учащихся: 27 Присутствует: 26
Тема: Наречие (повторение)
Цель посещения: Ознакомление с методикой работы учителя (опрос, изложение нового материала, закрепление знаний, умений и навыков учащихся, качество преподавания);
Цели урока:
1. образовательные; дать понятие учащимся о существительном
2. развивающие; развивать устную речь учащихся
3. воспитательные; воспитать любовь к Родине
Тип урока: Объяснение нового материала, обобщение и систематизация ЗУНов, комбинированный урок, нестандартный, контроль и проверка ЗУНов(знаний,умений и навыков)
Вид урока: Беседа, практическая (лабораторная) работа с элементами обобщения
Методы применяемые учителем: I.Интерактивные (кластер, синквейн, ЗХУ, Рыбий скелет, работа в группах,
II. Демонстрационный, моделирование
Оборудование урока: компьютер, доска, мел, иллюстрации, картинки, карточки
Ход урока.
1. Организационный момент.
Готовность учащихся к работе да
Наличие учебных принадлежностей да
Мобилизация внимания учащихся да
2. Тема урока дана
3. Цели и задачи урока оглашены
4. Средства актуализации ЗУНов (знаний,умений и навыков)
5. Вид опроса: фронтальный,
6. Средства активизации: Живое слово учителя,
7. Проверка домашнего задания:
Индивидуально да
8. Практическая работа
Минутка чистописания, выполнение практических упражнений
9. Закрепление пройденного материала да
10. Объяснение нового материала (указать метод) : I.Интерактивные (кластер, синквейн, ЗХУ, Рыбий скелет
Доступность изложения материала да
Научность изложения материала да
Используемая наглядность
11. Работа по учебнику да
12. Релаксация
13. Закрепление нового материала
14. Приемы работы: самостоятельная, контрольная, лабораторная, практикум, тесты, диктант, зачет, дифференцированно, интерактивное обсуждение, контроль знаний, ролевая игра.
15. Работа с сильными (со слабыми) учащимися
Индивидуальный подход, дифференцированный подход.
16. Подведение итогов урока подведены
Цели достигнуты
17. Объективность выставления баллов за урок С комментарием
18. Домашнее задание дано до звонка
С пояснением
Дозировка домашнего задания Оптимальная
19. Активность класса Высокая
20. Речь учащихся : развитая
21. Атмосфера на уроке доброжелательная
22. Рациональное использование времени да
23. Уровень педагогического и методического мастерства:
Знание предмета и эрудиция (речь) учителя высокая
Оптимальность объема подачи нового материала да
24. Воспитательный эффект:
- этика учителя, эмоциональность изложения, вежливость в общении,;
25. Выводы: Урок прошёл успешно. Учитель работал со всем классом. Умело опросил домашнее задание, успел выполнять практические упражнения. Во время объяснения новой темы использовал интерактивные методы и средства. Соблюдал регламент урока. Ученики были очень активны!
26. Рекомендации: По-моему побольше надо обратить внимание на устное произношение учащихся, научить произносить слова под ударением, обратить внимание словарной работе.
Ознакомлен ______ _________
Урок посетила ______ ___________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.