Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Относительное движение |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Относительностьдвижения. Законсложениескоростей
|
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.2 -приводить примеры классического закона сложения скоростей и перемещений из повседневной жизни; |
||||
Цели урока |
расширить и углубить знания об относительности движения; сформироватьпредставление о сумме скоростей и перемещений
|
||||
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если… · Приводит примеры закона сложения скоростей · Приводит примеры закона сложения векторов |
||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология: траектория, скорость, перемещение, система координат, проекция Серия полезных фраз для диалога/письма: Тело отсчета – это… Система координат – это… В различных системах отсчета будут …. вид траектории |
||||
Привитие ценностей |
Уважение и открытость через групповую работу, обучение на протяжении всей жизни |
||||
Межпредметные связи |
Геометрические построения, математика |
||||
Навыки использования ИКТ |
PowerPoint |
||||
Предварительные знания |
Скорость, средняя скорость |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
0-1 мин
1-10 мин |
Организационный момент Актуализация знаний Тест на тему «Скорость. Средняя скорость» на онлайн платформе Kahoot.it |
Ноутбуки |
|||
10-30мин
30-38 мин |
Ещё в младших классах вы сталкивались с тем, что иногда необходимо складывать скорости. Например, если две машины едут навстречу друг другу, то скорость их сближения — это сумма скоростей первой и второй машины.
Если же они двигаются в одном направлении, то скорость их сближения (или удаления) будет определяться разностью скоростей. Как мы уже говорили, решающее значение имеет выбор системы отсчёта
Закон сложения скоростей: если тело двигается со скоростью Напомним, что скорость — это векторная величина, поэтому, скорости складываются геометрически. Пример решения задач. 1. Лодка двигается по реке с собственной скоростью 8 м/с, так, как показано на рисунке. Скорость течения реки составляет 1 м/с. Определите скорость лодки относительно берега. 2. Найдём скорость машины, относительно самолёта в заданной системе координат. Заметим, что закон сложения скоростей справедлив и для неравномерного движения. В этомслучаенужноскладыватьмгновенныескорости. Закрепление полученных знаний Мяч катится с постоянной скоростью 10 м/с. Ему наперерез бежит футболист со скоростью 7 м/с, так, как показано на рисунке. Через какое время футболист поймает мяч, если изначально между футболистом и мячом было 40 метров?
|
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд |
|||
38-40 мин |
Обратная связь «Лестница успеха» Учащиеся должны отметить на каком уровне они находятся Домашнее задание |
Стикеры |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Подбор дифференцированных заданий, оказание индивидуальной поддержки учащимся, испытывающим затруднения (как помощь одноклассников, так и при необходимости помощь учителя).
|
Широкое обсуждение и опрос во время урока. Учитель оценивает продвижение знаний учащихся по качеству ответов, которые они получают.
|
Необходимо соблюдение общих правил техники безопасности при работе в кабинете физики |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Цель урока были реалистичными. Все учащиеся достигли цели обучения. Выбор методов, приемов и средств обучения соответствует содержанию учебного материала. Уместноиспользовалисьдидактическийраздаточныйматериал и техническиесредстваобучения |
||||
Уровень требований к мыслительной деятельности учащихся соответствовал их индивидуальным возможностям. Создание благоприятной внешней обстановки, психологическая подготовка учащихся к общению обеспечили быстрое включение учащихся в деловой ритм. Ребята усвоили данный материал, цель урока достигнута |
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Содержание урока выстроено логически, учащиеся проверили правильность выполнения заданий самостоятельно при изучении темы урока 2: Учащиеся работали как индивидуально, так и в группе, их внимание было максимально сосредоточено на изучаемом вопросе Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Развитие навыков устной речи 2:Приводить на уроке больше примеров из повседневной жизни Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Ученики В, С и D - малоактивны на уроке, в выборе предмета «Физика» оказавшиеся совершенно случайно, в процессе урока у них возникали вопросы, которые им удавалось выяснить с помощью консультанта из числа учащихся, индивидуальная поддержка оказывалась им на протяжении всего урока. |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.