Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Природа и мы».
Образовательные задачи:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу.
2) проверить умение составлять монологические высказывания с опорой на текст.
Коррекционно –развивающие: Развивать речь, творческие способности.
Воспитательные задачи: Прививать любовь к природе, бережное отношение к ней, учить воспитывать доброту, формировать ценностное отношение к природе.
Формы контроля: фронтальный, самоконтроль на этапе рефлексии.
Средства обучения: индивидуальные карточки, магнитофон .
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке: доступности, принцип комплексности, коррекционной направленности, воспитывающего развивающего обучения и связи обучения с жизнью.
Технологическая карта инклюзивного урока литературного чтения в 4 классе
Тема урока: «Природа и мы»
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Природа и мы».
Образовательные задачи:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу.
2) проверить умение составлять монологические высказывания с опорой на текст.
Коррекционно –развивающие: Развивать речь, творческие способности.
Воспитательные задачи: Прививать любовь к природе, бережное отношение к ней, учить воспитывать доброту,
формировать ценностное отношение к природе.
Формы контроля: фронтальный, самоконтроль на этапе рефлексии.
Средства обучения: индивидуальные карточки, магнитофон .
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке: доступности, принцип комплексности, коррекционной
направленности, воспитывающего развивающего обучения и связи обучения с жизнью.Технологическая карта урокаДеятельность учителя Деятельность учеников
с ОВЗ
Говорят девиз урока Говорят девиз урока
Деятельность
остальных учеников
Этапы урока
1. Организационный
момент
2. Объявление темы
и постановка целей и
задач урока
Психологический
настрой
на работу
Реализация
поставленных
задач урока
Читают шепотом .
Отвечают на вопросы
Читают глазами,
шепотом, на память.
Отвечают на вопросы,
формируют цель урока,
Работают со словарём.
3. Учебные действия:
Показывает портреты
писателей.
Отвечают на вопросы
Узнай
произведение по
иллюстрации.
Показ иллюстраций
Вопрос: узнайте
произведение по
иллюстрации
(индивидуальная помощь).
Прочитайте отрывок к
данной иллюстрации
Найди пару.
Бюро находок.
Физкультминутка.
Выдаёт карточки с
фамилиями писателей и
названиями
произведений
Читает название
предметов
«Хомка»,
Музыкальная
физминутка"Ладошка"
Соединяют карточки
(индивидуальная помощь).
Называют произведения
Соединяют карточки,
отвечают на
дополнительные вопросы
учителя
Называют произведения
и автора
Двигательная релаксация,
снятие напряжения,
игровой массаж
Двигательная
релаксация,
снятие напряжения,
игровой массаж
Находят отрывок из
Узнай по описанию
Узнают по карточкам, чтоКонспект урока
1.Организационный момент.
Девиз : Каждый день всегда, во всём
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Объявление темы и постановка целей и задач урока
Эпиграф урока (запись на доске):
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели
Поднимались в небеса
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друглесничий
( В. Степанов.)
Дети: Читают глазами, шепотом, на память
Учитель: Кто такой лесничий?(работа со словарём)
Какой раздел мы закончили читать?
Как вы понимаете название раздела?
Что объединяет этих писателей?Проблема урока: вспомним , подумаем, проведём тест.
Дети: Вспомнили изученные произведения, ответили на вопросы, зачитали отрывки.
Учитель: Выявим лучших знатоков этого раздела.
3. Учебные действия:
Показ иллюстраций.
Узнайте произведение по иллюстрации
Прочитайте отрывок к данной иллюстрации
Найди пару ( работа с магнитной доской )
Мамин –Сибиряк Приёмыш
Куприн Барбос и Жулька
Астафьев Стирижонок Скрип
Чарушин Кабан
Пришвин Выскочка
Бюро находок.
Узнайте из каких произведений эти предметы (учитель показывает карточки со словами).
Нора Стрижонок Скрип
Рога КабанХвост Выскочка
Миска Барбос и Жулька
Лодка Приёмыш
Метла
Физкультминутка. « Хомкахомка хомячок»
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам) Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).
Музыкальная физминутка "Ладошка"
Физминутка представляет собой игровой массаж.
Узнай по описанию. (Узнать по карточкам, что за герой и из какого произведения.)Вывод по разделу. «Природа и мы».
Учитель: Что общего в произведениях Астафьева и МаминаСибиряка, прочитайте
Дети: Учат нас любить природу.
Учитель: Писатели рассказывают о жизни животных, показывают нам отношение человека к природе.
Дети читают: (запись на обратной стороне доски)
Любите родную природуозёра ,леса и поля.
Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились, живём мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.
Учитель: (запись на обратной стороне доски)
М.М.Пришвин.
Для рыбы нужна чистая вода будем охранять наши водоёмы
В лесах, степях, горах разные ценные животные будем охранять наши леса
А человеку нужна Родина
И охранять природу значит охранять Родину.
Самостоятельная работа. (правильные ответы вывешиваются на доску)
Тест:
Как назвал свой рассказ Пришвин ?
Попрошайка
Выскочка
Зазнайка
Кто главный герой рассказа Пришвина?
СобакаСорока
Ворона
Кем ещё был писатель Чарушин?
Художником
Музыкантом
Врачом
Стрижонок Скрип был
Храбрым
Жадным
Трудолюбивым
4 .Итог урока (выставление оценок ,выявление лучших знатоков раздела).
5. Домашнее задание :
для детей с ОВЗ нарисовать иллюстрацию к разделу «Природа и Мы»,
для остальных детей написать мини сочинение «Любите родную природу»
6. Рефлексия.
Услышим скоро
настроение. Я
мы звонок. Пора заканчивать урок. Поднимите смайлики, какое у вас сейчас
рада, что у вас хорошее настроение.На данном уроке я применяю следующие технологии:
Технологию дифференцированного обучения :
При ее применении учащиеся класса делятся на условные группы с учетом типологических особенностей школьников.
При формировании групп учитывается личностное отношение школьников к учебе, степень обученности, обучаемости,
интерес к изучению предмета . Дифференцированный подход состоит и в том, что слабым ученикам предлагаются для
самостоятельного выполнения задания на уровне требований учебной программы, но более простые, разбитые на
отдельные дозы, этапы; устранение пробелов в знаниях; создание условий для переживания школьниками успеха,
стимулирование даже элементарных успехов.
Технологию индивидуализированного обучения для организации учебного процесса, при которой индивидуальный
подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.
Технология сотрудничества на данном уроке нужна для совместной деятельности участников учебного процесса,
направленная на достижение единых целей.Здоровьесберегающие технологии позволили одновременно решать задачи охраны здоровья, как в психологическом,
так и в физиологических аспектах.