Министерство образования, науки и молодёжной политики
Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила:
Студентка группы ПНК-3
Специальности 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Машкина Ирина Сергеевна
Конспект урока по окружающему миру
«Природные сообщества»
Место проведения: МБОУ СШ №39, 3 «В» класс
Дата проведения: 24.01.2022
Учитель:Зотеева Н.А.__________
Методист: Мизина С. В.___________
Дзержинск - 2021г.
Тема: «Природные сообщества»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование представления о понятии «Природные сообщества».
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о понятии «Природные сообщества».
- показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;
Развивающие:
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебной деятельности через использования разнообразных форм учебной работы на уроке. Планируемые результаты:
Предметные:
- знают что такое «Природные сообщества».
- умеют различать естественные и искусственные природные сообщества.
Метапредметные:
Познавательные:
- умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
- планируют собственную деятельность на уроке;
- умеют контролировать свою деятельность.
Коммуникативные:
- умеют формулировать мысль, высказывать ее;
- умеют высказывать своё мнение и делать вывод;
- умеют вести учебный диалог с учителем и в паре.
Личностные:
- проявляют интерес к учебной деятельности и изучению темы урока.
Оборудование:
этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы работы |
Формы организации учебной деятельности |
Дидактические средства |
Формы контроля |
Планируемые результаты |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
1.орг. момент |
Подготовить учащихся к работе на уроке. |
- Здравствуйте. Меня зовут Ирина Сергеевна, урок окружающего мира сегодня у вас проведу я. Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал. |
Приветствуют учителя Проверяют готовность |
Беседа |
фронтальная |
|
самоконтроль |
|
РУУД: Самоконтроль |
|
2. мотивирование к учебной деятельности |
Создать условия для возникновения потребности включения в дея-сть. |
- Много необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой и неживой природы. Сегодня нас ждет интересный урок. А для того,что бы определить тему урока – сыграем в игру. - Сыграем в биолото. (учитель зачитывает содержание понятий, а учащиеся работают в парах.обсуждают и показывают карточку с термином; проверка на интерактивной доске) Луг, лес, озеро Поле, болото, река 1.Водный поток с
большим течением. - Какое обобщенное понятие объединяет данные ? |
Выполняют задание
1.река 2.поле 3.озеро 4.болото 5.лес 6.луг |
Беседа |
фронтальная |
Презентация ,карточки |
самоконтроль |
|
РУУД: Самоконтроль КУУД: Умеют вести учебный диалог с учителем |
Стремятся к совершенствованию своих ЗУН. |
3.открытие новых знаний |
Определить тему урока, его задачи и способы достижения цели, сформировать у учащихся новые знания по теме и актуализировать уже имеющиеся. |
-Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. А что же такое «природные сообщества»? как вы понимаете? Природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду.
Составление на доске кластера. ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА
ЛУГ ЛЕС ВОДОЕМ ПОЛЕ Какие ассоциации у вас возникают с понятием: белый медведь – белый, снег, холодно · ящерица – пустыня, жарко, песок · Лягушка – болото, вода · Волк – лес, тайга, шерсть. Скажите, пожалуйста, а можно встретить вместе, например, · Зебру и пингвина; · верблюда и лягушку; · жирафа и дельфина?
– А почему?
– А в каких условиях могут жить живые организмы?
– Значит, одной из причин, позволяющей разместиться живым организмам по планете, это: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. Мы выяснили, что одной из причин, позволяющей разместиться живым организмам по планете, это: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. – А как вы полагаете, если человеку создать все благоприятные условия, комфортно ли ему будет жить на земле одному? А почему? Действительно, это так. Живые организмы постоянно
вступают во взаимоотношения. Взаимоотношения делятся на три вида:
"+", "–" и "0". приведите примеры– разных типов взаимоотношений ("+": забота о потомстве, проживание в стае; "–": паразитизм, хищничество, уничтожение растений). Таким образом, живые
организмы образуют природные сообщества. СО – вместе, ОБЩЕСТВО – общий. Природные сообщества делят на два вида: естественные и искусственные. А как вы считаете, по какому признаку их делят? Естественный –создан…ПРИРОДОЙ, БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА, а Искусственный …– создан ЧЕЛОВЕКОМ. Физминутка - Мы поработали , устали, давайте немного отдохнем.
Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) |
Природные сообщества Высказывают свое мнение
(Живут в разных природных зонах, где разные благоприятные условия.)
(В благоприятных.)
(Общение – взаимодействие – иначе тоска и одиночество. Легче добыть пищу, защититься от врагов.) |
Беседа |
Фронтальная , работа в парах |
Презентация |
|
|
РУУД: сохраняют и удерживают учебную задачу. КУУД: грамотно оформляют свою мысль, высказывают ее в учебном диалоге. |
|
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, организовать первичное закрепление полученных знаний |
– Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что природное сообщество – это группа организмов, совместно обитающих на одной территории и взаимосвязанных между собой. Что природные сообщества бывают искусственными и естественными. И что взаимодействие природного сообщества с факторами неживой природы образуют экосистему. – А теперь – поиграем: Игра называется “Кто лишний”: Проверим себя. Наше исследование продолжается. Вспомните, как образно принято называть растения- кормильцами, производителями, продуцентами.. - Могут ли животные создавать себе пищу так же, как растения? Нет. Животные едят готовую пищу. Растительноядные животные питаются растениями. Это- потребители первого порядка. Хищники охотятся на других животных. Это потребители второго порядка.В их зубы чаще попадают больные и слабые животные, чем сильные и здоровые. Если не будет хищников, то растительноядных животных станет слишком много. Они съедят все растения и погибнут от голода. А кого называют потребителями третьего порядка? - Наши наблюдения показывают, что каждый живой организм приспособился сосуществовать вместе с другими живыми организмами. Растения создают сложные вещества из простых и служат пищей для растительноядных животных. А те, в свою очередь, являются пищей для хищников. Это называется «Цепи питания» Откройте учебник на странице 143. Рассмотрите внимательно цепи питания,представленные на иллюстрациях. Давате представим,что случится,сели исчезнет хотя бы одно звено этой цепи? Рано или поздно все растения и животные старятся и умирают. Их останки попадают в почву. Мелкие почвенные животные и мельчайшие организмы превращают сложные вещества опять в простые. Таким образом, они снова становятся пригодными для растений. Следовательно, получилась круговая связь живого и неживого. Сейчас на экране появится видео. Внимательно посмотрите его,после я задам вопросы. — Что будет, если растения не будут получать питательные вещества, достаточно воды, света и тепла? — Что будет, если исчезнут растения? — Что будет, если исчезнут растительноядные животные? — Почему нужно знать существующие в природе связи и почему нельзя их нарушать? |
|
беседа |
Фронтальная . индивидуальная |
Самоконтроль, взаимоконтроль |
|
|
|
|
Рефлексия |
Подведение итогов |
-
Наш урок подошёл к концу. Скажите, пожалуйста, чему мы научились на этом
уроке? А что мы уже знали, но повторили? Что было для вас самым сложным на
уроке? -Молодцы, вы сегодня отлично поработали на уроке. Мне было приятно провести у вас урок окружающего мира. |
Отвечают на вопросы |
Беседа |
Фронтальная |
Презентация |
самоконтроль |
|
самооценка |
|
дз |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.