Задачи:
1) Образовательные:
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и методические приёмы:
1) Изучить природные зоны Земли, их расположение, особенности растительного и животного мира, экологию, значение в природе и жизни человека
1) Продолжить формирование естественно-научного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.Задачи:
1) Образовательные:
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и методические приёмы:
1) Изучить природные зоны Земли, их расположение, особенности растительного и животного мира, экологию, значение в природе и жизни человека
1) Продолжить формирование естественно-научного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.
Природные зоны суши.doc
Тема: «Природные зоны суши»
Тип урока: комбинированный
География, 6 класс
Задачи:
1) Образовательные:
1) Изучить природные зоны Земли, их расположение,
особенности растительного и животного мира, экологию,
значение в природе и жизни человека
2) Воспитательные:
1) Продолжить формирование естественнонаучного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
3) Развивающие:
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
выделять главное.
Методы и
методические
приёмы:
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок. I. Актуализация опорных знаний:
Добрый день, дорогие друзья! Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок! Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать, И за работу получать Только лишь оценку пять!
устный опрос по вопросам:
1) Почему возникает необходимость охраны природного комплекса?
2) Как в настоящее время изменились природные комплексы земной поверхности? Расскажите об этом на примере нашей
местности.
3) Откуда появляются в природной среде различные вредные отходы?
4) Какую роль играют специалистыгеографы в деле охраны природы?
5) Что изучает наука экология?
6) Какие законы приняты нашим государством в целях охраны природы? Прочитайте статьи в Конституции Республики
Казахстан, посвященные охране природы.
7) Какие намечены меры по охране природы народами всего мира?
8) Какие у вас есть предложения по рациональному использованию природных богатств вашей местности?
II. Изучение нового материала:
Сегодня на уроке я хочу расширить круг ваших знаний по теме «Природные зоны Земли».
Географию можно изучать в классе, музее, походе, а можно в магазине. Предлагаю пойти в ближайший супермаркет,
заполнить наши корзины наиболее питательными продуктами. Чем мы заполним корзины, вы должны угадать. Слушайте и
смотрите внимательно.
1) это плод растения, которое на Ближнем Востоке называют «царицей оазисов». Мудрецы говорят: «она купает свои ноги
в воде, а прекрасную голову в огне солнечных лучей». Плоды, какого растения мы купили? (финики – финиковая пальма)
2) семена этого хвойного растения распространенного в Сибири по питательным качествам превосходят молоко и мясо. О
каком растении идет речь? (сибирская сосна)
3) в 16 веке испанские завоеватели на территории Панамы увидели дерево с висячими связками желтозеленых плодов.
Местное население называет это дерево «будь здоров», так как его плоды восстанавливают силы после болезни. Плоды,
какого травянистого растения мы купили? (банан)
4) один из участников похода в Мексику писал: «на полях росли странные растения высотой более 1 метра, казалось, что
они из чистого золота, а листья из серебра». Консервированные семена, какого растения мы купили? (кукуруза)
5) эта северная ягода вкусна и полезна, ее плоды богаты витамином С, она обитательница болот. Плоды, какого растения
лежат в черном ящике? (клюква)
?: видели ли вы, как растут бананы, финики и клюква в природе?
?: Растут ли они в наших краях?
На вопрос, почему нет, мы ответим в конце урока. Давайте узнаем, откуда появились многие заморские диковинки в
наших супермаркетах и в каких условиях они растут. ?: Что для этого надо узнать?
Задачи:
1. познакомиться с природными зонами Земли
2. выявить особенности природы каждой зоны
работа с картой
Для решения поставленной задачи отправимся в путешествие. Любое путешествие следует начинать с изучения карты.
Узнаем, какие природные зоны существуют. Откройте форзац учебника. Определите, какие природные зоны
формируются на Земле?
На Земле выделяют следующие природные зоны:
1) Зона арктических и антарктических пустынь 2) Зона тундры 3) Зона лесотундры 4) Зона тайги 5) Зона смешанных лесов
6) Зона широколиственных лесов 7) Зона степей и лесостепей 8) Зона влажных субтропиков 9) Зона сухих субтропиков
10) Зона пустынь и полупустынь 11) Зона саванн 12) Зона сезонновлажных тропических лесов 13) Зона постоянно
влажных тропических лесов
Карта изучена, отправляемся в путь.
1) отправимся в природную зону вечных экваториальных лесов для изучения района произрастания бананов.
2) Теперь спустимся на плотах по сибирской реке в тайгу, район произрастания сибирской сосны.
3) А сейчас вместе с караваном арабов кочевников отправимся в пустыню, в оазисах которой растет финиковая пальма.
4) на оленьих упряжках посетим тундру, где на болотах можно полакомиться клюквой.
5) Теперь верхом на лошадях поскачем в степь, где отличные условия для выращивания кукурузы.
Расплеснулись необъятным кругом,
Ширью бесконечной морем пролегли
Словно кони ветры, мчатся друг за другом
Мнут поля пшеницы, топчут ковыли.
Так писал об этой природной зоне И.И. Ландо.
III. Закрепление:
С метеорологической станции к нам пришли письма. Необходимо определить природную зону, в которую было
отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением и расположить природную зону в порядке расположения
с севера на юг. 1) Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга)
2) Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко.
Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика)
3) Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето
здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра)
4) Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега
сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов. (Степь)
Д/З: конспект
Природные зоны суши
Природные зоны суши
Природные зоны суши
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.