Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Тематическая смена «Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой»
Оценка 4.7

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Тематическая смена «Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой»

Оценка 4.7
Образовательные программы
docx
воспитательная работа +2
Взрослым
08.08.2018
Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Тематическая смена  «Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой»
Как известно, лучший способ сделать отдых ярким, полезным и незабываемым – это отправиться в путешествие. Любое путешествие сопряжено с приключениями и открытиями, которые открывают перед детьми новые грани окружающего мира. Лагерь – это место реализации фантазии детей. «Космическое путешествие» позволяет каждому ребенку получить новые знания, приобрести различные навыки и жизненный опыт, а приобретенные знания помогут в самосовершенствовании и самореализации своих возможностей.
Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой - 2018.docx

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга»

(МКОУ «Красносельская средняя школа» Красносельского муниципального района Костромской области)

Тематическая смена

«Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой»

 

Актуальность программы «Космическое путешествие» определяется тем, что не все дети и подростки в период летних каникул могут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях, а продуманная и организованная система планирования смены лагеря дневного пребывания «Радуга» на базе МКОУ «Красносельской средней школы» позволяет каждому ребенку получить новые знания, приобрести различные навыки и жизненный опыт, а приобретенные знания помогут в самосовершенствовании и самореализации своих возможностей.

Педагогическая целесообразность программы. Как известно, лучший способ сделать отдых ярким, полезным и незабываемым – это отправиться в путешествие. Любое путешествие сопряжено с приключениями и, самое главное, с открытиями, которые, как волшебные двери, открывают перед детьми новые грани окружающего мира. Но самые главные открытия – это те, которые происходят внутри каждого из детей. Именно они оказывают влияние на формирование личности и ее качеств.

Однотипный ритм жизни ребят здесь сменяется разными видами деятельности, обогащается новыми впечатлениями. Это продолжение освоения мира, его познания, время воспитания и самовоспитания. Наконец, лагерь – это место реализации фантазии детей.

 

Цель программы: организация полноценного активного отдыха детей и подростков, направленного на реализацию потенциала воспитанника, основываясь на индивидуальности его развития, и формирование у него готовности к выполнению разнообразных функций в обществе.

Задачи программы:

1.   Создать условия для организованного, интересного отдыха детей.

2.   Организовать систему оздоровительных мероприятий;

3.   Способствовать формированию культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры, осуществлять профилактику асоциальных явлений.

4.   Выявлять и развивать творческий потенциал ребенка, включать его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельность;

5.   Формировать навыки позитивного общения со сверстниками.

6.   Привлечь родителей и социальных партнеров к организации отдыха и содержательного досуга, способствующего самореализации, самосовершенствованию и саморазвитию каждого ребёнка.

 

Программа «Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой» – это сочетание отдыха, развития и привития навыков здорового образа жизни ребёнку. Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками Большого Космического путешествия и отправляются в путь вместе с девочкой с Земли Алисой. В поисках необычных животных для Московского зоопарка, которых должна найти Алиса, они посещают множество планет, где их ждут различные испытания.

Программа призвана создавать условия для позитивного общения, выражения себя в творчестве, учит детей создавать праздник для себя и других. Игра придаёт эмоциональную окраску всему происходящему, создаёт атмосферу сотворчества, учит, помогает общаться.

 

В течение смены планируется реализация программы по направлениям, соответствующим 7 цветам радуги:

Патриотическое;

 

Художественно-творческое;

 

Интеллектуальное;

 

Эколого-трудовое;

 

Краеведение и туризм;

 

Спортивно-оздоровительное;

 

Культурно-досуговое.

 

 

Учащиеся делятся на 8 экипажей. Каждый день смены будет посвящен открытию одной из планет под названием:

•        Планета встреч

•        Планета добрых дел

•        Планета подвижных игр

•        Планета интеллектуалов

•        Планета сказок

•        Планета спорта

•        Планета юмора

•        Планета «Неболей-ка»

•        Планета Экология

•        Планета профессий

•        Планета памяти

•        Планета танца

•        Планета «Очумелые ручки»

•        Планета талантов

•        Планета героев

•        Планета СЮРПРИЗОВ

•        Планета дружбы

•        Планета краеведения.

 

Структура управления.

Экипаж корабля:

Капитан – начальник лагерной смены.

Помощник капитана – старший вожатый.

Диспетчеры – вожатые.

Бортпроводники – воспитатели.

Космические путешественники – дети.

 

Каждый экипаж имеет свою эмблему. В течение смены за пройденные испытания отряды получают баллы в виде необычных животных и звёзд. В конце путешествия подводится итог, и выигрывает тот экипаж, который наберёт их больше всех.

В конце смены экипаж, набравший наибольшее количество звёзд, выигрывает Кубок Галактики.

Задача капитана, бортпроводников и диспетчеров – организация плановой работы лагерной смены. Каждый день на организационном сборе путешественников - «Линейка» экипажам поясняются задачи и распорядок всего дня.

Каждый экипаж создает свою систему жизнедеятельности, утверждает символику, выпускает вахтовый журнал, где отражает жизнь экипажа каждый день. В конце лагерной смены будет проводиться конкурс вахтовых журналов.

Вся информация об условиях участия в том или ином деле представлена на информационном стенде. Стенд выполнен в виде звездного неба, где центром является космический корабль «Радуга». Путешествуя в космическом пространстве, космические путешественники открывают каждый день новую, неизведанную ранее планету. Всего планет 18 – по количеству дней пребывания детей в лагере. Экипаж космонавтов, первым открывший планету (победивший в обще лагерном деле), устанавливает на планете свой символический флажок и красочно оформляет планету в зависимости от темы дня. Тем самым будет наглядно видно, какие успехи достигнуты той или иной командой.

Рядом со звездным небом планируется расположить информационный стенд, на котором будут представлены режим дня, план-сетка мероприятий и информация, отражающая результаты прошедшего дня (экран соревнований и экран настроений).

На планетах, куда попадают космические путешественники, их ждут различные испытания: наполнить планету цветами (Конкурс оригами); решить интеллектуальные задачи, помогающие планетам развиваться дальше (викторины, кроссворды, ребусы), познакомиться с жителями планет (конкурсы рисунков, поделок), собрать необычных животных для Московского зоопарка (экскурсия в контактный зоопарк), а также принять участие в соревнованиях по межгалактическому футболу и другие необычные задания.

Приоритетным направлением при работе с детьми в летний период является определение эмоционального настроя участников смены. Кроме экрана соревнований звёздами ежедневно заполняется и экран настроений. В конце дня экипаж каждого отряда наклеивает свою звезду на экран настроений. Картинки-звёзды делятся по цвету (красная звезда – классный день!; жёлтая звезда – хороший день!; зелёная звезда – день как день), который позволяет определять положительные и отрицательные эмоции детей к проведённым мероприятиям. Если эмоции положительные, то картинка-приведение белая (либо серая, если что-то не понравилось), если эмоции негативные, картинка черная. В этом случае руководителю необходимо выяснить причину такого состояния обучающегося.

 

Наличие опыта реализации.

Учитывая опыт прошлого года (тематическая смена «Школа Доброго Волшебника», по мотивам произведений о Гарри Поттере), можно с уверенностью сказать, что программа летнего лагеря с дневным пребыванием детей, построенная в форме игры, дает положительные результаты. Ребята, посещавшие летний лагерь в прошлом году стали более коммуникабельны, физически выносливы, раскрыли свои скрытые таланты, стали активнее в школьной жизни. Желающих, посещать лагерь очень много, что говорит о том, что работа ведется в правильном направлении. В этом году предполагается, что программа «Космическое путешествие с Алисой Селезнёвой» (по мотивам книги Кира Булычёва «Девочка с Земли») закрепит результаты прошлого года и даст толчок к развитию новых творческих способностей.

Планирование работы.

При составлении плана работы учитываются возможности разновозрастных отрядов, интересы детей, педагогов, родителей и пути реализации. В работе лагерной смены планируется активно задействовать социум посёлка:

Мероприятия смены:

- интеллектуальные, экологические викторины, викторины по ПДД, по истории края, театральные викторины. Ребусы, кроссворды.

- марафоны сказочные, спортивные. Игры на сплочение, подвижные игры. Квесты.

- конкурсы рисунков, оригами, поделок из природного материала, конкурс костюмов.

- театральные композиции, сценические зарисовки, конкурс клипов, рекламы.

- экскурсии по посёлку, в музей, по памятным местам, акция «Дорога Памяти»

и другое.

 

Примечание: в ходе работы летнего лагеря в планировании возможны изменения.


 

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» (МКОУ «Красносельская средняя школа»

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» (МКОУ «Красносельская средняя школа»

Программа «Космическое путешествие с

Программа «Космическое путешествие с

Структура управления. Экипаж корабля :

Структура управления. Экипаж корабля :

Приоритетным направлением при работе с детьми в летний период является определение эмоционального настроя участников смены

Приоритетным направлением при работе с детьми в летний период является определение эмоционального настроя участников смены
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.08.2018