Педагогические
цели Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию
умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия
для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием
Тип урока Постановка и решение учебных задач
Планируемые
результаты
(предметные) Знают определение приставки, ее роль; умеют отличать приставку от других частей слова, знают приставки
с единообразным написанием, умеют образовывать слова с заданными приставками, знают порядок действий для нахождения приставки в слове
Личностные
результаты Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности
Универсальные учебные действия
(метапредметные) Познавательные: понимают информацию, представленную в изобразительной, графической форме, переводят ее в словесную форму; осознают познавательную задачу, решают ее; осуществляют синтез как составление частей из целого, строят несложные рассуждения, делают выводы.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности
У р о к 47
ПРИСТАВКА
Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию
умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия
для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием
Постановка и решение учебных задач
Знают определение приставки, ее роль; умеют отличать приставку от других частей слова, знают приставки
с единообразным написанием, умеют образовывать слова с заданными приставками, знают порядок действий для
нахождения приставки в слове
Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе
успешности учебной деятельности
Познавательные: понимают информацию, представленную в изобразительной, графической форме, переводят
ее в словесную форму; осознают познавательную задачу, решают ее; осуществляют синтез как составление
частей из целого, строят несложные рассуждения, делают выводы.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи,
учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; участвуют в диалоге,
общей беседе, совместной деятельности
Состав слова, разбор слова по составу, приставка как значимая часть слова, алгоритм нахождения приставки
в слове; приставки с единообразным написанием
Педагогические
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
Учебник, рабочая тетрадь
ресурсыО р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
Приемы
контроля
1
2
3
4
5
6
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический.
Письмо
Парная.
Словесный.
Чтение
II.
Чистописание
III. Проверка
домашнего
задания
IV.
Актуализация
знаний
Приветствует учащихся.
Ужасно интересно всё то,
что неизвестно.
А то, что неизвестно,
нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания,
проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся
нам понять.
– Проверим готовность к уроку
– Запишите пословицу и
объясните ее смысл.
Н а д о с к е:
Учиться всегда пригодится
Л – проявляют готовность
к работе на уроке
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
Выполняют письмо по
образцу
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное
напи
сание
Организует взаимопроверку
домашнего задания
Сверяют вставленные
буквы и слова
Р – осуществляют взаимо
проверку, контролируют
работу партнера
Упраж
нение
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Рассмотрите схему строения
слова на форзаце учебника.
С какими частями слова мы уже
Рассматривают
схему. Называют изу
ченные части слова
П – понимают информацию,
представленную
в изобразительной, графи
Фронтальны
й (беседа по
воПродолжение табл.
1
2
3
4
5
V. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Чтение, беседа,
письмо
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
1. Знакомство
с определением
приставки
достаточно хорошо познако
мились.
– Что такое корень?
– Что такое окончание?
– С какими частями слова только
предстоит познакомиться?
– Рассмотрите иллюстрации
на с. 84. Ответьте на вопросы,
предложенные в упр. 153.
– С какой частью слова нам
предстоит познакомиться?
– Что же такое приставка?
Сформулируйте определения,
опираясь на ваши наблюдения
и вопросы:
• Где находится приставка?
• Для чего служит приставка?
– Прочитайте определение
приставки (с. 84) и сравните его
с вашим.
– Почему приставка – значимая
часть слова?
(корень, окончание),
дают их определение
Выполняют задание
упражнения.
Высказывают
предположение о
теме и целях урока
Формулируют опре
деление,
руководствуясь
предложенными
вопросами и
собственными
наблюдениями.
Читают определение
в учебнике.
Объясняют, что
приставка – значимая
часть, так как
образует новые слова
и вносит в слово
новое лексическое
ческой форме, переводят
ее в словесную форму.
Р – принимают и сохраняют
цель и учебную задачу.
К – участвуют в диалоге,
общей беседе, совместной
деятельности
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
вместе с учителем
Пр. – знают определение
приставки, умеют отличать
ее от других частей слова.
П – осознают
познавательную задачу,
решают ее; осуществляют
синтез как составление из
частей целого; строят
несложные рассуждения,
делают выводы.
Р – выполняют учебные
действия в громкоречевой
форме
6
просам).
Индивидуал
ьный
(устное
определение
корня,
окончания)
Фронтальны
й (беседа по
во
просам)
Фронтальны
й (беседа по
вопросам).
Правильная
формули
ровка
определения
приставкизначениеПродолжение табл.
1
2
3
4
5
2. Знакомство
с некоторыми
приставками
с единообразным
написа
нием
Коллективная.
Индивидуальна
я. Словесный,
проблемный.
Чтение, беседа,
письмо
– Познакомьтесь с приставками
русского языка, которые пишутся
одинаково (упр. 154).
– Образуйте от данных слов
новые с помощью приставок.
(Первые три слова – комменти
рованное письмо, остальные –
самостоятельная работа.)
– Выполните упр. 109 в рабочей
тетради
Знакомятся с
таблицей приставок с
единообразным
написанием.
Выполняют
письменную работу
(упр. 154 учебника,
упр. 109 в рабочей
тетради)
Ф и з к у л ь т м и
н у т к а
Коллективная.
Практический
Н а д о с к е слова: делать,
сделать, написать, писать,
подписать, вез, отвез, вывез,
привез,
занес, нес, перенес, вынес
Выполняют движения
под руководством
учителя: при
указании на слова, в
которых есть
приставка,
поворачиваются друг
к другу лицом
и обмениваются
хлопками, если в
словах приставки нет
–
приседают
Пр. – знают приставки
с единообразным написа
нием; умеют образовывать
слова с заданными при
ставками.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – овладевают способами
решения учебной задачи,
планируют свои действия
для решения задачи
Л – осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на здоровый
образ жизни,
придерживаются здорового
режима дня
6
Фронтальны
й (беседа по
вопросам).
Правильное
выполнение
письменных
заданий.
Индивидуал
ьный
(комментир
ование
выполняемы
х действий)
Правильное
выполнение
движений3
4
5
1
3. Как найти
в слове
приставку?
(Знакомство с
последовательно
стью действий.)
Выполнение упр.
155 учебника
2
Парная,
индивидуальна
я. Словесный,
наглядный,
практический.
Чтение, беседа,
комментирован
ное письмо
– Какие же действия мы должны
выполнить, чтобы найти в слове
приставку? Найдите в учебнике
(с. 86) ответ на этот вопрос.
– Пользуясь полученным знанием,
найдите в упр. 155 учебника
глаголы с приставками, выпишите
их и обозначьте приставки
Знакомятся с
теоретическим
материалом.
Выписывают глаголы
с приставками
из упр. 155 учебника,
находят и обозначают
приставки
Продолжение табл.
Пр. – знают порядок
действий для нахождения
приставки в слове.
П – находят языковые
примеры для иллюстрации
изучаемых языковых
понятий; строят несложные
рассуждения.
Р – учитывают алгоритм
в планировании и контроле
способа решения
Р – выполняют учебные
действия в громкоречевой
форме.
К – ориентируются на
позицию партнера в
общении
и взаимодействии
6
Индивидуал
ьный
(правильная
после
довательнос
ть действий
при
нахождении
приставки).
Фронтальны
й
Индивидуал
ьный
(ответы
на вопросы
упраж
нения)
Парная.
Словесный.
Чтение
– Работая в парах, ответьте
на вопросы упр. 112.
Проверяет правильность
выполнения задания, заслушивая
устные ответы учащихся
Выполняют задание
(устно отвечают
на поставленные
в упражнении
вопросы)
VII.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
1. Выполнение
задания в
рабочей тетради
(упр. 112)
2. Выполнение
задания в
рабочей тетради
(упр. 109)
Комментирует задание и
контролирует его выполнение
Фронтальная.
Самостоятельн
ая.
Практическая.
Письмо
Самостоятельно
выполняют задание
с последующей
устной проверкой
в классе
Пр. – знают признаки
приставки.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных признаков
Индивидуал
ьный
(выполнение
работы в
тетради),
фронтальны
й1
2
3
4
5
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Фронтальная.
Словесный.
Чтение
Домашнее
задание
(рабочая
тетрадь,
упр. 111)
– Что такое приставка?
– Как найти в слове приставку?
– Закончите предложения:
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
Комментирует задание,
проверяет понимание его
выполнения
Заканчивают
предложения в
зависимости от
своего состояния,
впечатления
от урока
Слушают учителя,
делают записи
Окончание табл.
6
(устная
проверка)
Беседа
по
вопросам.
Само
регуляция
Р – открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
Р – принимают цель,
содержание и способы
выполнения задания
Правильная
запись
задания