Данная технологическая карта урока русского языка разработана по теме "Приставки оканчивающиеся на -з и -с". На данном уроке учащиеся изучили эти приставки и разучили стихотворение запоминалку этого правила и выполняли задания в рабочих тетрадях. Учащиеся делили слова на 2 группы по окончанию приставок.
Классификация слов с приставками на з- и с-. Распределение слов по группам..docx
Технологическая карта урока
Предмет
Тема урока
Дидактическая система и
класс
Цель урока
Задачи урока
Оборудование
Ход урока
Этап урока
Организационный
момент.
Цель:
включение в
учебную деятельность на
личностно
значимом
уровне.
Актуализация знаний.
Цель:
готовность
осознание потребности к
построению
нового
способа действия.
Русский язык
Классификация слов с приставками на з и с. Распределение слов по группам.
Начальная школа 21 век; 3 класс.
Формирование знаний учащихся в грамотном правописании слов на изученные орфограммы; развивать
орфографическую зоркость.
Образовательная: развивать связную речь, расширять кругозор, активизировать словарный запас;
Развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;
Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка;
учебник, презентация .
Деятельность учителя
Приветствую класс.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Чистописание:
г/к д/т н/ц б/п в/ф ж/ш
Выдвигает проблему, проводит параллель с ранее изученным
материалом.
Что объединяет эти буквы?
По какому принципу сгруппированы буквы?
Какую пару считаете лишней в этом ряду?
Какую пару нужно добавить?
Пропишите парные согласные в тетради.
с
Знакомятся
заданием,
сравнивают,
анализируют, делают
выводы.
(Они обозначают
согласный звук)
(Пары образованы из
букв, обозначающих
звонкий и глухой
звук.)
(н/ц – не являются
парными)
Формируемые УУД
Личностные УУД:
воспринимать
речь
учителя.
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих
товарищей,
умение вести диалог.
Личностные УУД:
воспринимать
речь
учителя
(одноклассников).
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих
товарищей,
умение вести диалог.
Познавательные
УУД:
проблемные вопросы.
обсуждать 2
Организует и координирует работу учащихся.
Вопросы и задания:
– Прочитайте слова.
Что вы заметили?
По какому принципу распределили слова в 2 столбика?
– Выделите часть слова, которая стоит перед корнем. Как она
называется?
– Можно ли сказать, что приставки пишутся так, как слышатся?
Какова тема урока? (Правописание приставок с буквами з и с)
Какую учебную задачу мы должны будем выполнить? (Выяснить,
можно ли проверить, как пишутся эти приставки; научиться
писать слова с приставками)
Где мы можем узнать эту информацию? (в учебнике,
справочнике, в Интернете).
Но интереснее догадаться самим.
Организует обсуждение ответов на вопросы.
Я предлагаю вам провести исследование и понаблюдать за словами с
интересующими нас приставками, для этого поработаем в группах.
Перед работой вспомним правила сотрудничества.
Еще раз прочитайте слова каждого столбика. Попробуйте
определить, когда пишется приставка, оканчивающаяся на з, а когда
на с.
Карточка №1. Задание 1.
Закрепление
полученных знаний
(з/с)
Выполняют письмо
по образцу (минутка
чистописания)
Приложение №1
Бездельник
искупать
На доске записаны
слова:
Осуществляют
анализ и синтез,
делают выводы.
Рассуждают,
анализируют,
оценивают,
выбирают
Делают выводы о
правописании
приставок,
сравнивают
свой
Личностные УУД:
воспринимать
речь
учителя
(одноклассников).
Познавательные
УУД:
проблемные вопросы
Коммуникативные
обсуждать 3
Давайте обобщим ваши наблюдения и сделаем выводы.
Когда же в приставках пишется буква з? А когда буква с?
Как мы можем себя проверить? (сравнить свой вывод с выводом в
учебнике, найти нужную информацию в интернете)
Учащиеся читают вывод в учебнике на стр.66.
Карточка №1. Задание 2.
Вывод.
Проверка.
Что ещё мы можем сделать, чтобы лучше запомнить это правило?
(составить алгоритм)
Приложение №2.
Зарядка для глаз:
Крепко зажмурить глаза, считать до 3х, открыть, посмотреть вдаль,
считать до 5ти. Повторить 45 раз.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, считать до 5
ти. Повторить 45 раз.
УУД: понимать речь
своих
товарищей,
умение вести диалог
под
вывод с выводом в
учебнике.
Все включены в
деятельность
Читают правило.
Записывают вывод в
карточку.
Составляют
алгоритм
руководством
учителя.
А теперь наш
помощник
(алгоритм)
будет
помогать нам в
выборе
нужной
приставки.
Предлагаю вам
поработать у доски
чтобы
для того,
запомнить
лучше
алгоритм
и
потренироваться в
написании слов с
приставками,
оканчивающимися на
с и з.
Учащиеся
выполняют
упражнение 3 на
странице 68. Структурирование
полученных знаний.
4
нам поможет
достигли ли мы её,
Какую учебную задачу мы поставили? (научиться писать слова
с приставками, которые оканчиваются на з и с)
Проверить,
самостоятельная работа,
После выполнения проходит обсуждение результатов.
бе…
болезнен
ный
бе…
жалост
ный
и…
вестный
ра…
жима
ть
ра…
свет
бе…
цельный
ра…
писание
бе…
дельни
к
ра…
бить
бе…
облачн
ый
ра…
ведка
и…
рубить
Работа с перфокартой.
Проверка: У кого получилась 5? Значит, в вашей работе нет
ошибок. Вы молодцы!
Регулятивные УУД:
уметь высказывать свое
предположение.
Познавательные
УУД:
проблемные вопросы.
обсуждать
Выполняют задание в
паре.
Умеют преодолевать
трудности,
самостоятельно
работать, применяя
новые правила.
На доске:
Приложение
№3. Эталон
проверки
для
Подведение итога
Домашнее задание:
Личностные УУД: 5
речь
воспринимать
учителя
(одноклассников)
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих
товарищей,
умение вести диалог иложение №2 Алгоритм
ВЫДЕЛЯЕМ КОРЕНЬ
6
ВЫДЕЛЯЕМ ПРИСТАВКУ
ОПРЕДЕЛЯЕМ ПЕРВЫЙ ЗВУК КОРНЯ
ГЛАСНЫЙ
СОГЛАСНЫЙ
Пишем з
ЗВОНКИЙ
ГЛУХОЙ
Пишем з
Пишем с
Приложение №3. Эталон для проверки.
беззаботный
беззвучный
безводная
Карточка №1. Для групповой работы.
Задание 1. Прочитай слово, выдели приставку и запиши её в нужный столбик.
бесцветная
бесконечная
бесшумное
перед
согласным
глухим
перед звонким согласным перед гласным
безопасный
разыграть
развеять
избежать 7
бесполезный
распилить
исправить
искусать
Задание 2. Вывод.
Приставки с буквой с (рас, бес, ис) пишутся перед согласными.
Приставки с буквой з (раз, без, из) пишутся перед согласными и перед ___________________.
Карточка №2. Для парной работы.
Замените словосочетание одним словом с приставкой, оканчивающейся на «з» или «с». Распределить в два столбика.
1. Ребенок без забот
2. Жидкость без цвета
3. Дорога без конца
4. Плач без звука
5. Движение без шума
6. Пустыня без воды
Карточка №3. Для индивидуальной работы.
Вставьте в приставку нужную букву.
бе…болезненный
бе…жалостный
и…вестный
бе…цельный
ра…писание
и…рубить
ра…жимать
ра…свет
бе…дельник
ра…бить
бе…облачный
ра…ведка
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Приставки оканчивающиеся на -з и -с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.