Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
10 кл—11 кл +1
10.02.2017
Цели: I.Образовательные:
1. Продолжить изучение и анализ романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
2. Совершенствовать умение учащихся составлять сравнительную характеристику персонажей художественного произведения.
3. Развивать умение школьников определять нравственные и идейные позиции героев произведения, выяснять их отношение к тому или иному явлению действительности.
4. Совершенствовать навыки анализа текста эпического произведения.
5. Развивать умение школьников видеть авторскую позицию в художественном тексте.
II. Развивающие:
1. Развивать мышление учащихся (логичность, абстрактность, гибкость и т.д.)
2. Способствовать развитию воссоздающего воображения учащихся, умения создавать образы главных героев и явлений по данному описанию.
3. Развивать устную и письменную речь учащихся.
III. Воспитательные:
1. Способствовать формированию нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и т.д.)
2. Развивать интерес учащихся к чтению романа.
Проблема поколений отцы и дети.doc
Проблема поколений (урок
литературы по роману
И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Урок литературы
Проблема поколений
(по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)
Цели: I.Образовательные:
1.
2.
Продолжить изучение и анализ романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Совершенствовать умение учащихся составлять сравнительную
характеристику персонажей художественного произведения.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
1.
2.
Развивать умение школьников определять нравственные и идейные позиции
героев произведения, выяснять их отношение к тому или иному явлению
действительности.
Совершенствовать навыки анализа текста эпического произведения.
Развивать умение школьников видеть авторскую позицию в художественном
тексте.
II. Развивающие:
Развивать мышление учащихся (логичность, абстрактность, гибкость и т.д.)
Способствовать развитию воссоздающего воображения учащихся, умения
создавать образы главных героев и явлений по данному описанию.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
III. Воспитательные:
Способствовать формированию нравственных качеств (искренности в
общении с людьми, уважения к старшим и т.д.)
Развивать интерес учащихся к чтению романа.
Эпиграф:
Обломки старых поколений,
Вы, пережившие свой век:
Как ваших жалоб, ваших пений Неправый праведен упрек!
Как грустно полусонной тенью,
С изнеможением в кости,
Навстречу солнцу и движенью,
За новым племенем брести!
Ф.И. Тютчев.
1.
Вступление. Слово учителя.
Ход урока:
Конфликт поколений… Эта проблема актуальна во все времена, во всех
странах и для всех народов. Многие писатели обращались к этой теме в своем
творчестве. Семьи Ромео и Джульетты, Чацкий и Фамусов, Катерина и «темное
царство». «Да, были люди в наше время – могучее, лихое племя, богатыри – не
вы!» восклицал герой Лермонтова.
Поколение – это общность людей, живущих в определенный исторический
отрезок времени. Различные политические, экономические, бытовые условия
накладывают свой отпечаток на жизнь людей. Смена поколений – процесс
всегда непростой. «Дети» принимают от «отцов» весь духовный опыт
человечества. Разумеется, они не должны рабски копировать «отцов»
необходимо творческое переосмысление их жизненного кредо – но
переосмысление на основе уважения к принципам предков. В эпоху социальных
потрясений такая переоценка ценностей новым поколением происходит гораздо
более жестко. Значит, эта проблема вечна и неизбежна? И новое поколение
вырубит «вишневый сад» прежних хозяев?
Приведите, пожалуйста, примеры противоречий поколений из своего
жизненного опыта. (Дискуссия учащихся).
1.
Сообщение темы и целей урока.
Слово учителя.
Мы продолжаем изучение романа Тургенева «Отцы и дети». На сегодняшней
консультации по литературе мы попытаемся с вами ответить на интересующие вас
вопросы:
В чем же смысл заглавия романа?
Как и почему идет спор между представителями разных поколений, между
аристократами и демократами, между либералами и революционерами
разночинцами? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны определить идейнонравственные
позиции героев романа Тургенева Базарова и Кирсановых и уметь подбирать из
текста примеры.
(Запись на доске. Знать: идейнонравственные позиции героев романа Тургенева
Базарова и Кирсановых.
Уметь: подбирать примеры из текста.)
Итак, в чем смысл заглавия романа? «Отцы и дети»… Что мы слышим в этих
словах? (Противопоставление)
Обратимся к словарю лингвистических терминов. Антитеза противопоставление
понятий, мыслей, образов. (Записать в словарик).
Значит, в самом названии романа заложено противопоставление? Кого с кем?
(Либеральной аристократии и нигилистов)
Обратимся к исторической справке. Нигилизм. Либералы.
(Сообщенияучся).
Кого из действующих лиц романа можно отнести к лагерю «отцов» и к лагерю
«детей»?
1.
Актуализация знаний.
Назовите героев, с которыми мы познакомились в начале романа.
Каково происхождение и социальная принадлежность героев?
Рассмотрим иллюстрации художника К.Рудакова. Что можно сказать на
основании происхождения и портретного несходства героев? Вывод: Базаров и
П.П.Кирсанов – люди столь разные по своему социальному и психологическому
облику, что при всей их сдержанности между ними должен произойти
конфликт.
На дом классу было задано составить сравнительную характеристику
образов Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Ученикам была
предложена следующая таблица:
Базаров
П.П. Кирсанов
1. Происхождение, социальная
принадлежность
2. Портрет
3. Речь
4. Философские, общественно
политические взгляды, нравственная
позиция 5. Отношение к любви
6. Образ жизни, интересы
7. Отношение друг к другу
Что выделил автор в портрете Базарова? (Ответ записывается в таблицу)
Какие черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его
портретное описание?
(Демократизм Б.: длинные волосы, балахон, красные руки и утонченная изысканная
внешность П.П. Пристрастие к иностранному в одежде, руки с длинными розовыми
ногтями.)
IV. Беседа с классом, анализ произведения.
В X главе происходит открытый идеологический конфликт между героями. Что
движет участниками спора?
Выделите основные вопросы спора.
1 линия – об аристократии и её принципах. Какова позиция героев по этому
вопросу?
2 линия – о принципах нигилистов. Что они отвергают?
3 линия спора – о русском народе. Каким представляют себе характер русского
народа Павел Петрович и Базаров? Зачитайте и прокомментируйте.
Кого же крестьяне скорее признают? Докажите текстом. (Начало V и Xглавы).
4 линия спора – взгляды на искусство и природу.
Прав ли Базаров в своем отрицании искусства? Почему у него такие взгляды?
Чувствует ли Базаров красоту природы? Из чего он исходит в своем отношении
к ней?
С какими афоризмами Базарова можно согласиться, с какими нельзя, почему?
Обоснуйте свое мнение.
1) «Природа – не храм, а мастерская, и человек в ней работник»
2) «Рафаэль гроша ломаного не стоит».
3) «Порядочный химик в двадцать раз полезнее поэта».
4) «Всякий человек сам себя воспитать должен… А что качается времени – отчего я
от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня».
5) «Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным… В теперешнее время
полезнее отрицание – мы отрицаем». 6) «Исправьте общество, и болезней не будет».
Сопоставьте речь Базарова (простота, близость к народной речи, употребляет
поговорки, афоризмы) и Павла Петровича(употребляет иностранные слова,
искажает русские слова на иностранный манер).
IV. Подведение итогов урока.
Есть ли победители в этом споре? Хотели ли герои найти истину или просто
выясняли отношения?
Слово учителя:
Тургенев считал (как и создатели античных трагедий), что подлинно
трагический конфликт возникает тогда, когда обе враждующие стороны в
известной степени правы… Подтверждает ли текст романа это
предположение? (Да, подтверждает. И те и другие герои оказываются
правыми в одних вопросах и имеют ложные представления о других. Мы не
можем согласиться со взглядами Базарова на искусство и любовь, с его
материалистическим подходом к природе. «Отцы» же в романе
придерживаются иных взглядов. Их позиция нам ближе.
Но как можно принять образ жизни, примитивность интересов братьев
Кирсановых? В этом Евгений Базаров выступает как полная
противоположность им.)
Как вы считаете, на чьей стороне автор?
Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя
своего героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества
людей нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу,
реалистичностью их взглядов на действительность и т.п. Но писатель не пытается
перечеркнуть жизнь и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших
представителей этого лагеря, Тургенев пытается донести до читателя мысль о
важной роли «стариков» в прошлом и настоящем России. Писатель на собственном
примере понимает сложность принятия взглядов, убеждений нового времени. Да,
необходимо изменить жизнь, дать развитие естественным наукам, прекратить
отрицать явные стороны действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь
накопленный человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни
общества. Он пытается донести до читателя мысль о нахождении некого
компромисса между поколениями.
V. Выставление и комментирование оценок. VI. Домашнее задание. Объяснить значение слова «нигилизм». Найти
сильные и слабые стороны нигилизма Евгения Базарова. Прочитать главы 1319, 25
27.
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Проблема поколений (урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.