Цель:
1. показать, как решалась проблема власти в России в конце XVIII в нач. XIX вв., выяснить, чем был вызван дворцовый переворот и его последствия,
2. показать основные направления внутренней политики и внешней Павла 1 и Александра 1,
3. обратить внимание на их положительную и отрицательную роль.
Тип: объяснение нового материала, комбинированный.
Вид урока: сюжетно-ролевой с элементами драматизации, лабораторно-практический.
Задачи урока:
1. Создать сюжетный сценарий независимого расследования «Последний дворцовый переворот в России», в котором звучат ожившие голоса истории.
2. Расширить кругозор учащихся, их творческие и актерские способности.
3. Повысить культуру поведения, речи.
4. Учить учащихся самостоятельно находить необходимый материал, обобщать и систематизировать его.
5. Учить работать в группах.
6. Подобрать задания в соответствии индивидуальных особенностей детей.
7. Учить обобщать и систематизировать материал, делать выводы и обобщения.
Проблема власти в конце XVIII – начале XIX века. Власть. Общество. Человек.
Цель:
1. показать, как решалась проблема власти в России в конце XVIII в нач. XIX вв.,
выяснить, чем был вызван дворцовый переворот и его последствия,
2. показать основные направления внутренней политики и внешней Павла 1 и
Александра 1,
3. обратить внимание на их положительную и отрицательную роль.
Тип: объяснение нового материала, комбинированный.
Вид урока: сюжетноролевой с элементами драматизации, лабораторнопрактический.
Задачи урока:
1. Создать сюжетный сценарий независимого расследования «Последний дворцовый
переворот в России», в котором звучат ожившие голоса истории.
2. Расширить кругозор учащихся, их творческие и актерские способности.
3. Повысить культуру поведения, речи.
4. Учить учащихся самостоятельно находить необходимый материал, обобщать и
систематизировать его.
5. Учить работать в группах.
6. Подобрать задания в соответствии индивидуальных особенностей детей.
7. Учить обобщать и систематизировать материал, делать выводы и обобщения.
Работа с учащимися:
1. Заранее определяется тема урокапроекта, его цели, задачи.
2. Дается перечень необходимой литературы, идет подборка материала, обсуждение
этого материала в микрогруппах. (творчество, оформление)
3. Подготовка к устной презентации (защита)
4. написание эссе: «Павел 1 – тиран или жертва?»
Опережающее задание:
1. Прочитать соответствующий материал в учебнике и дополнительной литературе.
Алданов М.А. «Заговор» М. 1994 г.
Оборудование:
1. Портреты Екатерины II, Павла I, Александра I, Сперанского М.М.
2. Схема «Система государственного управления России в начале XIX в.»
3. Схема «Система государственного управления России по проекту М.М.
Сперанского».
4. Раздаточный материал: таблица «Внутренняя и внешняя политика Павла I»
5. Документ «Отношение дворянства к отмене крепостного права».6. Документ «Из Манифеста об образовании Государственного Совета 1 января 1810
г.»
«Человек – вот тайна, и если будешь ее разгадывать всю жизнь, не говори, что потерял
время зря. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»
Ф.М. Достоеквский
Ход урока
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Вступительное слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Проблема власти в конце
XVIII в начале XIX вв. Власть. Общество. Человек.». Вы помните, что главной целью
внутренней политики России в этот период было желание не отстать от ведущих стран
Европы в военном и экономическом отношении, а также постоянное колебание верховной
власти между абсолютизмом и возможностью предоставить обществу некоторую
самостоятельность в политической жизни.
Пожалуй, в стране налицо было три проблемы:
1) Колебание монархов от абсолютизма до конституции (проблема власти);
2) Искренность намерений тех, кто желал, мог провести эти реформы и тех, кто был против
реформ (человек);
3) Готовность общества к восприятию этих перемен (общество).
Помимо этих вопросов, остро стоял крестьянский вопрос, необходимость уничтожения
наиболее уродливого его проявления – крепостничества и тесно связанная с ними судьба
дворянства – опоры трона и носителя определенного типа культуры. Решение этих проблем
позволило бы повысить авторитет России в глазах правительства европейских стран. При
изучении данной темы нужно установить:
1. Как решались обозначенные вопросы в период правления Павла 1 и Александра 1;
2. Оценить предпринятые решения;
3. Сделать общий вывод об итогах внутренней политики России в начале Х1Х века.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
(учитель обращает внимание учащихся на доску, где выделены три основные вопроса
темы)
1. Как решались проблемы власти в России в начале Х1Х века?
2. Готово ли было общество к восприятию этих перемен?
3. Сделать общий вывод о внутренней политики Александра 1.
Учитель:
Наша задача, внимательно прослушать выступление учащихся.
1) Заполнить таблицу «Внутренняя и внешняя политика Павла 1 (17961801 гг.) Приложение
1,2,3 (задания для учащихся дифференцировано).
2) Проанализировать проект по следующему плану:
Достигнута ли цель проекта?
Как оформлен материал? Оценить качества защиты проекта.
Каков творческий подход к решению поставленной цели?
Заранее подготовленная группа учащихся разыгрывает сюжетноролевую игру
«Последний дворцовый переворот в России» (независимое расследование)
Роли:
1. Ведущий
2. Пален П.А. – генералгубернатор, граф.
3. Беннигсен Л.Л. –генераллейтенант, барон.
4. Зубов Платон – бывший фаворит Екатерины ll
Выносит решение и защищает своё эссе по теме:
1. «Павел 1 – тиран или жертва»
2. «4 года, 4 месяца, 4 дня»
3. «Павел 1 – крестьянский царь или дворянский» и т.д.
Учитель и учащиеся заслушивают сообщение учащихся по предложенному плану (см. выше)
и оценивают самостоятельную работу учащихся по таблице «Внутренняя и внешняя
политика Павла 1 (17961801 гг.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(учитель вновь возвращается к основным вопросам темы)
1. Как решалась проблема власти в России в начале Х1Х века.
2. Что, по вашему мнению, исходя из воспитания и особенностей сложившейся
ситуации, должен был отменить Александр 1»
(обобщение ответов учащихся)
Учитель:
Первый период царствования Александра 1 вошел в историю под названием «Эры
либерализма». В манифесте 12 марта 1801 года он провозгласил возвращение к порядкам
Екатерины II. Вы угадали, что в первые же дни своего царствования он восстановил
«жалованную грамоту дворянству и городам», освободил от наказаний и восстановил в
правах репрессированных при Павле 1, упразднил «Тайную экспедицию, отменил пытки и
телесные наказания для дворян». Начало правления Александра 1 отмечено попытками
проведения либеральных реформ в области народного образования, в области
государственного управления, в решении крестьянского вопроса. На основании текста
учебника и предложенных документов необходимо сделать сообщения по следующему
плану.
1. Проект преобразований М.М. Сперанского
2. Реформа в области государственного управления
3. Реформы в области народного образования
4. Крестьянский вопроса) работа в группах
б) внутри группы работа распределяется следующим образом: работа с учебником, работа
с документами, обобщение, итоговое сообщение.
в) раскрыть содержание реформаторской деятельности в данной области
государственной жизни.
г) соответствовали ли результаты реформ поставленным целям?
ИТОГ УРОКА
1. Почему Александр 1 склонился к реформаторской деятельности?
2. Было ли это требованием времени или его личным желанием?
3. Готово ли было общество к восприятию этих перемен?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ сочинение на тему «Эра либерализма или игра в либерализм?».