Чудо всегда рядом
Сценарий проблемно-эвристического урока по ОЗМ
Моисеева Р.И.
Время реализации: 40 минут
Классы: 4-5
Цель: мотивирование действий детей на целенаправленную поисковую деятельность (поиск отличительных особенностей, характеризующих определённый класс животных – пауков).
Задачи урока:
1. Образовательные – обобщить, конкретизировать, углубить и систематизировать знания о группе живых организмов – насекомых; показать значение разнообразия данной группы, учить детей анализировать представленные доказательства на основе сравнения внешнего вида насекомых и паукообразных; классифицировать, оперировать знаниями и умениями, делать выводы;
2. Развивающие – осознавать мотив своей деятельности: «Зачем мне нужно это знать, уметь? Что я приобрету, если это узнаю?». Планировать деятельность в паре, то есть понимать, что совместная деятельность дисциплинирует выполнение поставленной задачи. Отвечать на вопросы: «Какие мои усилия потребуются для выполнения учебной (практической) задачи, что я должен делать и какова последовательность моих действий (что сначала, что потом?)»;
3. Воспитательные – воспитывать интерес к нашим соседям по планете – насекомым, животным, желание узнавать о их жизни, формировать нравственно-экологическое сознание детей, разумное поведение на природе, бережное отношение к природе, уверенность в своих силах;
4. Коррекционные – активизировать работу слухоречевого анализатора через подражание, самостоятельную речь, сопряжённо-отражённое проговаривание.
Основные понятия и термины: трещины коры, расщелины гор, лесные хоромы, лесные чудеса, «Насекомые – хозяева планеты Земля», вышивает шёлком круг, парить на одном месте.
Проблемный вопрос: обнаружение доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Тип урока: комбинированный, включающий в структуру проверку, коррекцию, закрепление знаний и умений, знакомство с новым материалом.
Форма урока: урок-путешествие с элементами диалога, исследования, решения поставленной проблемы; представление лекционного материала.
Формы обучения: игровые формы (имитационные), переходящие к самостоятельным, индивидуальным, парным формам работы.
Необходимое оборудование и материалы для урока: ОС Windows 2000, мультимедийный проектор, наглядная презентация. Иллюстрации с изображением насекомых, пауков, природы. Речевые карточки, таблицы, кроссворд, ручки, фонетический экран, индивидуальные слуховые аппараты.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемно-эвристические, когнитивные.
Предшествующая работа (системный подход): посещение областного музея «Животный мир Томской области», просмотр телепередач «В мире животных», разучивание и проведение игры: «Лесная поляна». Пояснения. Представь, что ты находишься на лесной поляне. Вокруг тебя летают, ползают различные насекомые. Каких насекомых ты можешь встретить на лесной поляне? Выбери себе роль (например, «Я - муравей») и от лица своего героя расскажи всё о его жизни: кто ты, что умеешь делать, где живёшь, чем питаешься. Подвижная игра «Насекомые луга, леса, поля, сада». Конкурс рисунков «Этот волшебный мир насекомых». Проведение круглого стола «Насекомые – хозяева планеты Земля» с участием родителей.
Авторский медиапродукт: презентация 18 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Adobe Photoshop, текстовый редактор Microsoft Word.
План проведения урока:
№п/п |
Этапы урока |
Время |
№ слайда |
I |
Организационный момент |
2 минуты |
№1 |
II |
Повторение материала |
4 минуты |
№2, №3 |
III |
Работа по теме урока с бланками (установка)
|
3 минуты |
|
IV |
Самостоятельная работа (загадки) |
9 минут |
№4, №5, №6, №7, №8, №9 |
V |
Психогимнастика (игра-отдых) |
2 минуты |
|
VI |
Постановка проблемы, поиск её решения (лекционный материал) |
10 минут |
№10 |
VII |
Слухоречевая работа (коррекция слуха) |
2 минуты |
|
VIII |
Закрепление материала |
8 минут |
№11, №12, №13, №14 |
IX |
Итог урока, рефлексия (самооценка) |
3 минуты |
№15 |
X |
Задание на дом |
2 минуты |
№16, №17, №18 |
Ход урока
I Организационный момент (слайд №1) звучит мелодия А. Вивальди «Времена года (Лето)»
Учитель: (далее У.) Какое время года вы больше всего любите и почему? (произвольные ответы детей). О каком времени года рассказала вам музыка композитора Антонио Вивальди? Дети: (далее Д.) О лете.
У: Что вы представили, слушая эту музыку? (произвольные
ответы детей). Ребята, послушайте, как о лете сказал поэт Плещеев.
Весёлое лето, всем дорого ты. В лучах ароматных пестреют цветы.
А в рощице пташек звенят голоса, их песни хвалою летят в небеса.
Блестящие мошки кружатся толпой, и солнышко шлёт им свой луч золотой.
Давайте представим, что мы волшебники! Ну а если это так, то мы можем очутиться там, где захотим. Повторяйте за мной волшебные слова:
«Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Посмотрите, мы с вами попали в лето (показ иллюстраций соответствующего содержания).
Как приятно пройтись летом по цветущему лугу, поваляться в зелёной траве! А если прислушаться, то можно услышать стрекотание кузнечика, жужжание шмеля, пение птиц. Вы любите лето? Почему? (произвольные ответы детей).
Д: Потому что можно купаться, загорать, смотреть на летающих бабочек и стрекоз, разных жуков.
У: Вон там, на бугорке – лесные хоромы, в которых живут насекомые. Перед нами болото, где над водой летают стрекозы, бабочки, а у воды прыгают лягушки. Слева от болота лесная опушка. Посмотрите, какая там ёлочка-красавица! На лесной полянке собрались божьи коровки, кузнечики. Давайте поприветствуем лес (показ иллюстрации).
1-ый реб.: Здравствуй, лес! Здравствуй, лес!
2-ой реб.: Покажи нам хоть одно из своих чудес.
3-ий реб.: Покажи нам бабочек, жуков покажи,
4-ый реб.: А потом, потом, потом сказку расскажи.
У: Сядем около муравейников и послушаем кое-что о лесных чудесах. Что такое чудо? (произвольные ответы детей). Чудо – это нечто поразительное, удивляющее своей необычностью, это насекомые, которых мы можем увидеть в природе весной, летом, осенью. Мы легко оказались в летнем лесу, где обязательно встретимся с его обитателями, проще говоря, с насекомыми. Итак, тема нашего урока «Чудо всегда рядом».
II Повторение материала (слайды №2, №3)(закрепление познавательной задачи)
У: Давайте вспомним, что есть у насекомых?
Д: Голова, грудь, брюшко. У многих насекомых есть жесткие крылья, есть мягкие крылья. Ещё у насекомых есть ноги.
У: Внимательно посмотрите на монитор. Насекомые – самая многочисленная группа живых организмов на Земле. У них есть ноги, с помощью ног они ... – что делают?
Д: Ползают, бегают, прыгают.
У: У них есть крылья, с помощью крыльев они ... – что делают?
Д: Летают, могут часами парить на одном месте, описывать в воздухе сложные движения.
У: Вспомните, где живут насекомые?
Д: Они живут повсюду: в почве, в воздухе, в воде, в трещинах коры, в расщелинах гор.
У: Чем питаются насекомые?
Д: Кузнечик питается мелкими насекомыми, листьями, семенами, ягодами. Гусеницы кормятся мякотью листа. Бабочки и шмели любят угоститься сладким нектаром цветков. Пчёлы тоже питаются нектаром, ещё они собирают пыльцу. Божья коровка – это помощник человека. Она поедает тлей и других вредных насекомых, которые нападают на растения (показ иллюстрации «Божья коровка»).
III Работа по теме урока (утверждение познавательной задачи)
У: Насекомые самые многочисленные и древние жители нашей планеты. Они появились на Земле много-много лет тому назад, а точнее 250 миллионов лет. Как вы понимаете выражение «Насекомые – хозяева планеты Земля».
Д: Потому что насекомые очень давно уже живут на земле, это их дом. Насекомые живут везде и всюду, даже там, где не может жить человек, например, в расщелинах гор, в почве, в воде.
У: Насекомые живут поодиночке, и большими семьями. Назовите насекомых, которые живут большими семьями.
Д: Пчёлы, муравьи.
У: Тёплый ветер дует тихо, светел небосвод.
Пчёлы дружно на гречихе собирают мёд. (Г.А. Ладонщиков)
Вспомните стихи, которые вы знаете о пчёлах и муравьях.
1-ый реб.:
Каждый занят важным делом:
Золотистая пчела на цветок душистый села, сок медовый собрала.
2-ой реб.:
Муравей нашёл былинку, много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалив на спинку, он домой её несёт.
3-ий реб.:
Он сгибается под ношей, он ползёт уже с трудом,
Но зато, какой хороший муравьи возводят дом! (З. Александрова)
4-ый реб.:
Пчёлка, пчёлка – хлопотунья на ромашку села.
Собрала пыльцу с цветка, дальше полетела.
5-ый реб.:
Ты не трогай их, не надо, ты сачком их не лови!
Пусть живут с тобою рядом пчёлки, муравьи.
У: Молодцы, выразительно прочитали стихотворения, а сейчас работать будете в паре. Предлагаю вам выполнить следующие три задания по теме «Насекомые». Не забывайте аргументировать свои действия (по мере выполнения, сравнивают свои результаты с образцом, представленным учителем).
Задание 1.
Отметь знаком ٧ правильное утверждение.
□ Насекомые – беспозвоночные животные.
□ Насекомые – позвоночные животные.
Задание 2.
Отметь знаком ٧ характеристики, которые относятся к насекомым.
□ Насекомых называют восьминогими.
□ Насекомые живут только в воздушной среде.
□ Насекомых называют шестиногими.
□ Насекомые живут повсюду.
Задание 3.
Заполни таблицу. Аргументируй свои действия, докажи полезность и вредность насекомых для человека (сравнивают свои результаты с представленным образцом учителя).
Н А С Е К О М Ы Е |
|||
ПОЛЕЗНЫЕ |
ВРЕДНЫЕ |
||
|
пчела |
|
|
|
муха |
|
|
|
жук |
|
|
|
таракан |
|
|
|
муравей |
|
|
|
комар |
|
|
IV Самостоятельная работа (слайды №4, №5, №6, №7, №8, №9)
(работа с кроссвордом, процесс выполнения аналитико-синтетической задачи)
У: Ребята, сегодня мы все волшебники? Повторяйте за мной волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Какая красивая лесная полянка! Дует лёгкий ветерок, под ногами шелестит травка, я чувствую аромат цветов, а вы? Но где же насекомые? Они спрятались от нас под листочки, покажутся тогда, когда вы отгадаете загадки. Внимательно слушайте, не торопитесь с ответом, хорошо подумайте, прежде чем назвать ответ. Если вы справитесь с заданием, то узнаете, какое слово зашифровано в голубых квадратах (по мере отгадывания загадок, записывают слово в кроссворд, определив обобщающее слово - насекомые).
Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь, а жужжу, когда кружусь (жук).
Домовитая хозяйка полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком – он поделится медком (пчела).
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел (бабочка).
С ветки на тропинку, с тропинки на былинку
Прыгает пружинка – зелёная спинка (кузнечик).
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
Крылья как у вертолета мне поймать его охота (стрекоза).
Летит, пищит, ножки длинные тащит,
Случай не упустит: сядет и укусит (комар).
V Психогимнастика
У:
Вы не забыли волшебные слова?
«Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Ребята, посмотрите,
рядом с муравейником много ромашек, на одной из них маленький червячок, но это
не простой червячок, из этого червячка скоро появится красивая бабочка,
покажите, как червячок превращается в бабочку?
«Расту червяком» (руки поднять вверх)
«Питаюсь листком» (широко раскрыть рот)
«Потом засыпаю» (глаза закрыты, руки под щекой)
«Себя обмотаю» (вращение вокруг себя)
«Не ем, не гляжу, неподвижно лежу» (глаза закрыты)
«Весной оживаю» (вдох, руки в стороны)
«Свой дом покидаю, на лугу я порхаю» (имитация – порхание бабочки)
VI Постановка проблемы, поиск её решения (восприятие лекционного материала) (слайд №10)
У: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Ребята, посмотрите, какая красивая паутина (показ иллюстрации)! Послушайте загадку.
Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг!
Мастер в шёлке знает толк, покупайте, мухи, шёлк (паук).
У: (Перед детьми ставится проблема). Ребята, можно ли паука отнести к насекомым? (учащимися выдвигаются следующие гипотезы):
• паука можно отнести к насекомым;
• паука нельзя отнести к насекомым.
Класс анализирует представленные доказательства:
1)
паука
можно отнести к насекомым, потому что он похож на многих из них (на жука,
пчелу, муху), умеет ползать (как таракан, муравей), тело и лапки его состоят
из члеников (как у всех насекомых);
2) паука нельзя отнести к насекомым, потому что у него только две части тела (а у насекомых три), нет крыльев и усиков, а также не шесть, а восемь конечностей.
У: Сравните изображения насекомых и паука, и установите отличие, которое сразу бросается в глаза (используются как иллюстрации, так и мультимедийные материалы). Ученики в качестве главного отличия выбирают число ног, что и становится определяющим для классификации этого животного: паук не относится к насекомым, паук относится к паукообразным (произвольные высказывания учеников).
У: Пауков часто путают с насекомыми. В отличие от насекомых, как вы уже сказали, у пауков восемь ног, то есть четыре пары. Почти все пауки – хищники. Чтобы поймать свою жертву, они плетут сети. Самую красивую паутину плетёт паук-крестовик (показ иллюстрации). Паук крестовик питается насекомыми, попавшими в его ловчую сеть (показ иллюстрации). Паук каракурт – ядовитый паук. Тело чёрное, брюшко самки с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если не потревожить. Укусы самки могут быть смертельными (показ иллюстрации). Паук тарантул тоже питается насекомыми, ядовитый, но для человека этот паук не опасен (показ иллюстрации). Паук-скакун имеет великолепное зрение, глаза у него расположены в три ряда – в переднем четыре глаза, в задних по два (показ иллюстрации). Паук-скакун прыгает на добычу и хватает её сильными передними ногами. Откуда берутся у паука нити для паутины? Оказывается, у него на конце брюшка есть специальные органы – железы, которые вырабатывают прочные и упругие паутинные нити. Некоторые из них такие липкие, что любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей ей хозяина. Паук приближается к жертве, кусает её, впрыскивает яд и обкатывает паутиной (показ иллюстрации). А ещё, ребята, в нашей стране можно встретить пауков-волков. Такое название они получили потому, что без устали преследуют жертву (показ иллюстрации).
Пауки-волки – это бродячие охотники, они не прядут паутину, а выкапывают глубокие норы, которыми пользуются в течение всей жизни. Ребята, запомните, пауки – незаменимые помощники, истребители вредных насекомых. Люди напрасно их боятся и часто бессмысленно убивают, ведь большинство видов для людей неопасны. Тумба-юмба трижды три, кто ползёт к нам, посмотри! Ребята, предупредите насекомых дружно хором и громко о приближении паука.
Д: К нам паук ползёт, ползёт, свои сети он плетёт.
Разлетайтесь мотыльки, мухи, пчёлы и жуки! (игровой момент).
VII Слухоречевая работа (коррекция слуха, учитель «уходит» за фонетический экран, произносит фразы): «прыгательные ноги», «плавательные ноги», «копательные ноги», «хватательные ноги». К какой картинке подходит эта фраза? Связано ли это с их средой обитания?
VIII Закрепление материала (слайды №11-№14) (отчёт о поисковой работе)
У: Ребята, в свободное от школы время вы самостоятельно занимались поисковой работой. В словарях, энциклопедиях, атласах вы искали информацию о насекомых, имеющих разные ноги. Сейчас настало время познакомить своих товарищей с теми материалами, которые вам удалось найти (далее ученики по очереди показывают картинки с изображением соответствующего тексту насекомого, зачитывают самостоятельно составленный текст).
1-ый реб.: Прыгательные ноги у кузнечика, он прыгает с травки на травку, с силой отталкиваясь длинными задними ногами и раскрывая крылья, которые служат парашютом и способствуют удлинению прыжка, ноги помогают кузнечику выживать. Есть у кузнечика ещё одна особенность: когда хищник схватывает его за задние ноги, те отламываются, что позволяет кузнечику «уйти» от врага (показ иллюстрации).
2-ой реб.: Плавательные ноги у жука-плавунца, он живет в водной среде. Задние ноги у него длинные, уплощённые, на лапках имеются волоски и щетинки. Такие лапки выполняют роль вёсел. Передние и задние ноги помогают жуку передвигаться, служат для ползания и цепляния. Кроме того, передними ногами плавунец хватает добычу – мелких водных животных: насекомых, рачков, улиток и т.д.держаться на воде (показ иллюстрации).
3-ий реб.: Плавательные ноги имеет вертячка дневная. У этих жуков средние и задние ноги превращены в вёсла, хорошо приспособлены к плаванию, а передние – длинные и тонкие – служат для удержания добычи. Вертячки могут также летать (показ иллюстрации).
4-ый реб.: Копательные ноги у жука-навозника. Под кучками навоза жуки роют норки. Они питаются навозом, выполняют важную санитарную роль, способствуют плодородию земли (показ иллюстрации).
5-ый реб.: Копательные ноги и сильные короткие челюсти имеет могильщик погребальный. Он летает обычно вечером. Если этот жук нашёл мёртвую мышь, он заползает под мёртвую мышь и сильными ногами выгребает землю из-под неё, т.е. начинает её закапывать в землю. Могильщик погребальный – это санитар леса (показ иллюстрации).
6-ой реб.: Хватательные ноги у стрекозы. Большое коромысло питается мелкими насекомыми, которых ловит в воздухе. В обнаружении корма ей помогают крупные глаза, а в его добыче – длинные ноги, усаженные жёсткими волосками, образующими сеть, в которую и попадают мелкие насекомые (мухи, комары, маленькие бабочки). Пойманную добычу она поедает прямо на лету (показ иллюстрации).
7-ой реб.: У водолюба большого задние ноги плавательные, длинные, с лапками, на которых имеются волоски. Попеременно переставляя их, жук-водолюб как бы «шагает» в воде. Он чаще ползает по водным растениям, чем плавает. Питается водорослями, иногда головастиками, может напасть на маленьких рыбок (показ иллюстрации).
У: Спасибо, очень интересная информация. Сколько нового, удивительного вы рассказали своим товарищам о насекомых. А сейчас правильно назовите насекомых, представленных вашему вниманию на экране (слайд №11). Как называются эти насекомые? (предъявление ученикам мультимедийных материалов. иллюстративных картинок). Паук – это насекомое? (ученики закрепляют, что паук не относится к отряду насекомых). Какие насекомые приносят пользу? Какая польза от насекомых? (слайд №12)
Д: Пчёлы дают мёд. Мёд очень полезный продукт, помогает при простуде. Насекомые опыляют цветы. Предсказывают погоду.
У: Какие насекомые приносят вред? Какой вред от насекомых? (слайд №13)
Д: Мухи и тараканы разносят заразу. Многие жучки поедают овощи. Комары кусают. Место, которое укусил комар, краснеет, появляется зуд, может подняться температура. В этом случае надо обратиться к врачу.
У: Предлагаю поиграть в игру «Кто? Что делает?» (слайд №14). Вы можете советоваться друг с другом. Соедините стрелками слова, отвечающие на вопросы Кто? и Что делает? (ученики работают с карточками, затем сравнивают свои результаты с результатами, выведенными на экран).
Кто? |
Что делает? |
Жук |
пищит. |
Пчела |
прыгает. |
Паук |
порхает. |
Бабочка |
жужжит. |
Кузнечик |
летает. |
Стрекоза |
кружится. |
Комар |
ползает. |
IX Итог урока (слайд №15)
У: О ком мы сегодня говорили? Каких насекомых вы знаете? Кто даёт мёд? Самое красивое насекомое? Самое вредное насекомое? Назовите злейшего врага насекомых. Паук – это насекомое или животное? Тумба-юмба трижды три, на картинку посмотри! Ребята, посмотрите, какие красивые насекомые! (предъявление иллюстративной картинки с изображением насекомых: кузнечика, комара, пчелы, бабочки).
Насекомые хлопочут, наполняя жизнью сад:
Там кузнечики стрекочут, тут комарики звенят!
От цветка к цветку порхая, пчёлка пьёт росу с листка,
Резко крылья расправляя, удивляет небеса.
Рядом бабочка садится, у неё своя краса,
Я хочу, чтоб это чудо было рядом и всегда!
В конце нашего путешествия давайте назовём правила, которые должны соблюдать все люди. Соблюдение этих правил людьми поможет самым древним обитателям нашей планеты не погибнуть:
1) не нужно рвать цветы – будет меньше шмелей, пчёл и бабочек, которые питаются нектаром;
2) нельзя разорять муравейники, потому что муравьи – это санитары леса, они уничтожают вредных насекомых;
3) не следует ловить бабочек, мотыльков, стрекоз, жуков и других насекомых – это необыкновенное чудо природы!
Закройте глаза, скажем вместе волшебные слова:
«Тумба-юмба пятью пять, вот и в классе мы опять!». Вам понравилась наша прогулка в лето? (произвольные ответы детей).
X Домашнее задание (слайды №16, №17)
Жизнь бабочек удивительна: из ползучего червячка, вдруг родится прекрасная бабочка! Всё лето бабочки украшают луга, лесные полянки, опушки, а осенью исчезают. Одни как птицы – улетают на юг, другие прячутся и спят всю зиму под снегом. А третьи отложат яички и погибнут. Бабочки украшают природу и радуют нас чудесным сочетанием красок. Найдите, с помощью родителей, в Интернете бабочек: павлиний глаз, махаон, аполлон. Выберите одну из них, которая вам больше понравилась. Опишите внешний вид, чем питается, где обитает. На следующем уроке мы поближе познакомимся с этими бабочками. Желаю творческих успехов! Чудо всегда рядом! Ребята, помните об этом (слайд №18).
Выводы:
При оказании небольшой обучающей помощи дети, имеющие нарушения в работе слухового анализатора, следующие за учителем, обдумывают, осознают предлагаемые им решения и ответы.
Итак, стимулирующая помощь организует слабослышащего ребёнка, обостряет его внимание, «включает» его в работу, уточняя суть учебного занятия. Получив эту помощь и справившись с заданием, ребёнок утверждается в своих учебных возможностях и, что не менее важно, в дальнейшем успешнее, спокойнее и быстрее приступает к выполнению учебных заданий.
Направляющая помощь «ведёт» ребёнка от совместного с учителем первого операционного шага к следующим шагам, но уже собственным, самостоятельным (работа с информационными источниками).
Обучающая помощь при совместном (учителя с учеником, родителя с ребёнком) выполнении задания, во-первых, не оставляет ребёнка за гранью невыполнения задания, во-вторых, от действий по аналогии (по прямому научению) переводит на всё более сознательные и самостоятельные действия.
Литература:
1. Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх. – М.: Просвещение, 1992. – С.71-95.
2. Большой атлас природы России. – М.: Эгмонт Лтд., 2005. – 644 с.
3. Виноградова Н.Ф., О.А. Рыдзе. «Окружающий мир» как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы. Лекции 1–8. М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2008 г. – 122 с.
4. Дик Н.Ф. Классные часы и нестандартные уроки в 1 – 2-х классах. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004. – 334 с. (Серия «Сердце отдаю детям»).
5. Сигимова М.Н. Мир природы глазами ребёнка. Учебно-методическое пособие. – Новосибирск, 1996. – 243 с.
6.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.