Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Оценка 4.6
Руководства для учителя
doc
история
6 кл—10 кл
05.03.2018
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Цели:
• обобщить и углубить знания по изученной теме;
• помочь учащимся увидеть прошлое и современность в причинно-следственной связи
• развить навыки исследовательской работы у учащихся;
• вызвать чувство интереса к прошлому нашей страны
Задачи:
• выделить особенности исторических условий развития Русского государства в XIII веке;
• определить причины, повлиявшие на исторический выбор Александра Невского; показать сложность морально-нравственного выбора и личной ответственности исторического деятеля;
• дать основы исторического анализа различных источников; развить навыки интерактивной, групповой работы.
Проблемно-дискуссионный урок.doc
Проблемнодискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Цели:
обобщить и углубить знания по изученной теме;
помочь учащимся увидеть прошлое и современность в причинноследственной связи
развить навыки исследовательской работы у учащихся;
вызвать чувство интереса к прошлому нашей страны
Задачи:
выделить особенности исторических условий развития Русского государства в XIII веке;
определить причины, повлиявшие на исторический выбор Александра Невского; показать
сложность моральнонравственного выбора и личной ответственности исторического деятеля;
дать основы исторического анализа различных источников; развить навыки интерактивной,
групповой работы.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, листы А3, маркеры.
1. Организационный момент. Разбивка на группы.
В истории нашей страны не раз возникали такие переломные моменты, когда речь шла о самом
существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою
этническую самостоятельность или исчезнет с карты Европы. К обсуждению одного из таких
моментов в истории России мы сегодня и обратимся.
Предлагаю раздать учащимся репродукции трех картин, разрезанные на части по количеству
учащихся в группе. Собрать их на трех столах и таким образом сформировать три проблемно
аналитические группы для обсуждения темы урока.
2. Обозначение проблемы урока. Вывести 1 слайд
Внимательно, рассмотрите репродукции картин, их авторы художники XIXXX века. Определите,
событиям какого века русской истории все они посвящены, что за события отражают?
Формулирование темы. Вывести слайд 2.
Русь в XIII веке:
между
Западом и Ордой
XIII век переломный период нашей истории, когда народу и князьям предстояло сделать сложный
выбор между двумя мировыми силами. Чтобы понять всю сложность исторической ситуации, нам
необходимо погрузиться в ту эпоху и вспомнить основные события, связанные с этой ситуацией.
Стадия погружения и повторения материала. На листе группы записывают даты, термины и имена,
которые связаны с обозначенной нами эпохой Русь в XIII веке.
Вывесить полученные рабочие листы на доску. Обсудить. Отметить правильность выполнения.
Выделить красным 1240 и 1242 гг.
Почему важны именно эти даты и с чьим именем они связаны?
Формулирование и уточнение проблемы. Вывести слайд 3. Это был личностный выбор Александра Невского.
Трудно пришлось в то время и русскому пахарю и русским князьям и ратникам. Две силы неслись на
их земли: с запада на мощных конях закованные в броню рыцари, с востока на маленьких мохнатых и
выносливых конях монголы кочевники о трех луках, притороченных к седлам и сменными конями.
Вывести слайд 4.
Какой выбор предстояло сделать в этих условиях русскому народу?
Кто должен был его осуществить?
Сложный выбор предстоял князю Александру Невскому, сыну великого владимирского князя
Ярослава Всеволодовича.
Обозначение основных задач для решения поставленной проблемы.
Чью сторону принять?
С кем, а значит, и против кого заключать союз?
Какова будет цена выбора?
Как сохранить веру?
Никто не мог тогда определить, что лучше. Любой выбор был страшен. Главная цель была Выжить!
Но вопрос, какой ценой?
Вывести слайд 5.
Русь, обескровленная и раздробленная, была зажата между владениями Ордена, Швеции и Дании,
Польши и Венгрии, Литвой и Золотой Ордой.
Предстояло решить: С кем и против кого иметь союз?
3. Работа дискуссионных групп.
Давайте представим себя на месте Александра Невского. Какой выбор и почему сделаете вы?
Деление групп по позициям.
1 группа: За Запад против Орды.
2 группа: За Орду против Запада.
А был ли третий путь? В истории нет сослагательного наклонения, но ведь мы можем поразмыслить
и над возможными вариантами развития.
А кто, повашему, мог занять совершенно обособленную позицию от двух выше изложенных. Это
должна, вероятно, быть позиция тех, до кого не смогли добраться ордынские отряды, и кто устоял
под ударами крестоносцев.
3 группа: Новгородцы.
Вам дается 45 минут для того, чтобы сформулировать в группе аргументы и контраргументы
к своим позициям.
За Запад
активизация торговли
освобождение от дани
освобождение от вассальной зависимости
развитие демократических элементов городского
За Орду
религиозная веротерпимость
сохранение территориальной
самостоятельности
сохранение княжеской власти самоуправления
развитие частной собственности
приобщение к западной культуре
высокая агрикультура немецких колонистов
Против Орды
набеги
"ордынский выход"
разрушение городов, упадок вече
упадок ремесла и хозяйства
увод в плен людей
низкий уровень развития монголов
прекращение развитие частной собственности
вассальная зависимость князей
деспотическая власть ханов
нарушение баланса прав и обязанностей
монголы не расселяются на русских
землях
сохранение культуры, языка, Русской
Правды
союз и помощь в борьбе с западной
экспансией
Против Запада
окатоличивание
онемечивание
захват русских земель
юридическое неполноправие русского
населения
угроза ликвидации власти русских
князей
утверждение собственной власти
завоевателей
Первыми выступает группа с позицией "За Запад" (слайд 6) ":А от вас учения не примем".
Вторыми выступает группа с позицией "За Орду" (слайд 7) "Не в силе Бог, а в правде:Мы же
устояли и стоим прямо".
Уточняющие вопросы представителей групп друг другу. Комментарии учителя к ответам
учащихся.
Группе "Новгородцев" помочь в организации представления своей позиции.
Прочтите поэтический текст, постарайтесь выделить в нем обоснование своей
позиции. (Предлагаю вашему вниманию отрывок, сочиненный учителем истории МАОУ "Лицей №3" г.
Чебоксары Рузовой И.Б.)
Нам Ордена не нужно!
И ни к чему Орда!
Себе мы скажем дружно:
"Мы сами Господа".
Татар мы не боимся
И немцевиноверцев.
"В Кремле мы отсидимся",
Решают новгородцы.
А коль платить придется
Ливонцаммеченосцам?
То золото найдется,
Богаты новгородцы!
Мы поднимем все пятины,
Кинем клич во все концы.
Ни пред кем не гнем мы спины,
Новгородцы молодцы! Вам ясен выбор новгородцев?
Как вы оцениваете, ребята, выбор новгородцев?
Новгородцы предлагают путь политической обособленности, политического сепаратизма от
остальной Руси. Но это путь был тупиковый, ведущий к сохранению и усугублению раздробленности.
Александр Невский понял эту опасность уже в XIII веке. В 1257 г. он жестоко покарал Новгород за
отказ принять ордынских численников, но иначе пострадали бы все русские земли и города.
Обобщение работы групп и выводы.
Это был очень сложный выбор. И Александр его сделал :. (в пользу Орды).
4. Работа по анализу фрагментов исторических источников. Раздать распечатки текстов.
Слайд 8.
Как современники, на ваш взгляд, отнеслись к выбору Александра Невского?
Сами современники неоднозначно оценивали выбор Александра Невского. Мы убедимся в этом,
прочитав и разобрав два небольших фрагмента из источников XIII века.
Прочитайте два небольших фрагмента (из "Жития святого и благоверного князя Александра
Невского" и летописный фрагмент) и определите, какую позицию занимают их авторы по
отношению к князю, чем они ее аргументируют?
"После смерти отца своего пришел князь Александр во Владимир в силе великой. И был грозен приезд
его, и промчалась весть о нем до устья Волги: Решил князь Александр пойти к царю в Орду, и
благословил его епископ Кирилл:
Было в те времена насилие великое от иноверных, гнали они христиан, заставляя их воевать на своей
стороне. Князь же великий Александр пошел к царю, чтобы отмолить людей своих от этой беды".
"Господи, доколе нам между собой ссориться и наводить татар; лучше бежать в чужую землю, чем
дружиться с татарами и служить им!"
А что же было самым важным и самым главным аргументом, определившим выбор Александра?
Поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла бы
удержать свое существование. Ответом Александра Невского стало сохранение собственной веры,
духовнорелигиозной самостоятельности, национального самосознания. Дело и путь Александра
будет продолжен его сыном и внуками. Из духовного завещания Симеона Гордого, правнука
Александра Невского: "слушать владыки Алексея и старых бояр, дабы не престала память родителей
наших и наша, и свеча бы не угасла".
5. Обобщение и вывод по уроку, межкурсовые связи.
Но имя Александра Невского не осталось символом только XIII века. Оно зашагало через века:
В XVI веке он был причислен к лику святых (слайд 9). Это время, когда части бывшей Золотой Орды
будут завоеваны царем Иваном IV.
В XVIII веке стал патроном СПб, и его мощи в 1724 г. по приказу Петра I перенесут в Александро
Невскую лавру (слайд 10). В это время Россия завоюет земли в Прибалтике и выход в Балтийское
море.
При Екатерине I будет учрежден Орден св. Александра Невского (слайд 11). Девизом его станут
слова: "За труды и Отечество".
В 1942 г., когда советские народ на берегах Волги сдерживал натиск фашистских войск, будет
учрежден полководческий Орден Александра Невского. В статуте его будет записано: "За выбор
удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему
крупного поражения с малыми потерями для своих войск" (слайд 12). В 2008 году в национальном проекте "Имя Россия" имя Александра Невского заняло первое место
(слайд 13).
И это признание поколений!
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Проблемно-дискуссионный урок "Русь в XIII веке: между Западом и Ордой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.