Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 121
Проект на тему
«Быть здоровыми хотим»
Автор проекта:
Дементьева Елена Сергеевна,
Комсомольск-на-Амуре
2025 г.
ПАСПОРТ ПРОЕКТА:
1. Тема: «Быть здоровыми хотим»
2. Автор проекта: воспитатель 2 мл. группы Дементьева Елена Сергеевна
3. Вид проекта: познавательно-игровой
- по количеству участников: групповой
4. Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели группы, родители воспитанников
5. Срок проекта: краткосрочный – 1 (один) месяц
ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕМЕ
Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации из уст педагогов, медиков и родителей вопросы, связанные с проблемами здоровья детей – подрастающего поколения нашей страны. Эти вопросы актуальны, прежде всего, потому, что идет тенденция к ухудшению состояния здоровья детей в разных регионах Российской Федерации. Особенно это заметно по статистике заболеваемости дошкольников в регионе с суровым климатом. И если современные стандарты образования обязывают педагогов более тщательно и активно участвовать в области здоровьесбережения детей, то родители воспитанников ДОУ часто игнорируют советы воспитателей, предпочитая более легкий путь в этом направлении. Вместо систематического закаливания, бесед о пользе свежего воздуха и подвижных игр, четкого соблюдения режима дня и режима питания сердобольные мамы и бабушки «кормят» малышей синтетическими лекарственными препаратами, которые согласно рекламе «помогают восстанавливать жизненные силы организма».
Формирование же отношения ребенка к здоровому образу жизни немыслимо без активного участия в этом процессе не только педагогов и всего персонала детского сада, но и непосредственного участия родителей. Только с изменением уклада семьи можно ожидать реальных результатов в изменении отношения дошкольников и их родителей к собственному здоровью.
Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с раннего детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей среды. При профессиональном подходе к вопросам здоровьесбережения у каждого ребенка укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым, активным, уметь обслужить и вести себя так, чтобы не причинить вреда себе и другим. С помощью взрослого ребенок осознает: для того, чтобы быть здоровым, нужно ежедневно выполнять физические упражнения, закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня, есть здоровую пищу, следить за чистотой помещения, а также соблюдать правила гигиены.
Таким образом, одна из главных задач воспитательно-образовательного процесса на сегодняшний день – помочь малышам и их родителям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Кроме того, особенно остро встает вопрос здоровья в адаптационный период, когда у детей наблюдается значительное увеличение количества случаев заболеваемости, что требует необходимости использования современных, инновационных подходов в воспитательно-оздоровительной работе.
АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА
Я разработала этот проект с целью сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них привычки вести здоровый образ жизни.
В течение месяца с детьми второй младшей группы я проводила тематические беседы о здоровом образе жизни, о том, что такое закаливание, как влияет свежий воздух на хороший аппетит и крепкий и здоровый сон и т. д.
Во время ознакомления с художественной литературой обращала внимание ребят на то, как писатели и поэты воспевают здоровый образ жизни. Разучивались народные песенки и прибаутки о здоровье человека.
В непосредственной образовательной деятельности детям предлагалось поиграть в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, затрагивающие вопросы здоровья человека.
В течение реализации проекта проводилась работа по закаливанию ребят: умывание контрастной водой, хождение босиком по «дорожке здоровья», проведение подвижных игр на свежем воздухе.
Совместно с родителями было изготовлено нестандартное спортивное оборудование для группы (султанчики, ленточки, «ветерок в бутылке», бильбоке и др.). Кроме этого, для родителей проводились специальные консультации по формированию здорового образа жизни детей младшего возраста, оформлялся наглядный материал в родительском уголке о
I ЭТАП: РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА
Цель проекта:
- сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.
Задачи проекта:
- повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы;
- продолжать знакомить детей с правилами гигиены;
- создавать условия для благотворного физического развития детей;
- способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий;
- повышать педагогическую
компетентность родителей по вопросу
сохранения и укрепления здоровья ребенка.
Предполагаемые результаты проекта:
- Сохранение и укрепление здоровья детей через систему комплексной физкультурно-оздоровительной работы;
- Создание предметной развивающей среды, обеспечивающей эффективность оздоровительной работы;
- Использование разнообразных
форм взаимодействия с родителями
с целью повышения уровня знаний по проблеме укрепления и
сохранения здоровья детей.
Сбор информации: проведение первичного опроса детей и родителей.
Перед проведением проекта проводился опрос воспитанников 2-ой младшей группы для выявления знаний детей о здоровом образе жизни. По окончании проекта проводился повторный (итоговый) опрос для анализа результатов.
Опрос детей проводился по методу «Модель трех вопросов»:
Что мы знаем об этом? |
Что мы хотим узнать? |
Как мы можем узнать? |
- Дети в группе часто болеют. Почему? Ответы детей: Дима:- Чтобы не болеть, надо много двигаться. Оля: - Потому, что дети плохо кушают. Миша:- Мама не разрешает ходить босиком. Полина:- Бабушка старенькая, поэтому болеет. |
Зачем мыть руки с мылом? Зачем ходить босиком по коврикам-массажерам? Почему зарядка бывает разная? Для чего нужно закаляться? Почему люди болеют? |
- художественная литература (стихи, потешки, книги, загадки); - наблюдения; - прогулки; - подвижные игры; - дидактические игры; - закаливание; - утренняя гимнастика; - спортивные праздники, развлечения; - физкультминутки; - рекомендации родителям. |
По проведенному опросу я сделала следующий вывод: дети не достаточно знакомы с понятием «здоровый образ жизни»; они не осознают значимость и ценность здоровья и не знают, как его сохранить и укрепить.
Опрос родителей проводился в форме индивидуальной беседы. По проведенному опросу среди родителей я сделала следующий вывод: многие родители не совсем понимают, что такое здоровый образ жизни; у них отсутствует представление о комплексном характере данного понятия. Родители воспитанников искренне убеждены в том, что они могут поддержать здоровье ребенка с помощью использования синтетических лекарственных препаратов, либо с помощью народных методов лечения во время течения болезни. Практически никто из родителей не использует в быту неагрессивные способы закаливания своего малыша.
Исходя из сделанных выводов, я наметила план работы над проектом:
1. Сбор информации: подборка фотографий, набор игр и упражнений различной направленности (для осанки, плоскостопия, мышц рук, ног, спины), знакомство с методической литературой по вопросам здоровьесбережения.
2. Работа с детьми: упражнения, игры, чтение стихов и загадок; проведение бесед по темам «Полезно – не полезно», «Плохо – хорошо», «Чистота и здоровье», «Личная гигиена», «О здоровой пище», «Кто спортом занимается».
3. Закаливающие процедуры: бодрящая гимнастика, пребывание на свежем воздухе, умывание контрастной водой, воздушные ванны, хождение по «дорожке здоровья».
4. Совместная и самостоятельная деятельность: физкультурный уголок «Мы хотим быть здоровыми!», совместные дидактические игры, спортивные упражнения на все виды мышц, самостоятельная двигательная активность детей, творческая работа (рисование, разукрашивание) «Наши фруктовые друзья».
5. Работа с родителями: совместное изготовление нестандартного спортивного оборудования, консультации по темам «Для чего нужны коврики-массажеры», «О соблюдении детского режима», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Игра в жизни ребенка», «Занимайся гимнастикой по утрам», оформление презентации «Здоровый образ жизни» (см.Приложение 2).
II ЭТАП: ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
1. Тематические беседы с детьми:
- «Как можно заботиться о своем здоровье».
- «Чистота и здоровье».
- «Полезно – не полезно».
- «Как надо закаляться».
- «Личная гигиена».
- «О здоровой пище».
2. Ознакомление с литературой:
Чтение |
Сроки |
К. Чуковский «Доктор Айболит», стихотворения о здоровье |
1 неделя |
А. Барто «Девочка чумазая» |
2 неделя |
3. Александрова «Купание», К. Чуковский «Мойдодыр» |
3 неделя |
Г. Зайцев «Дружи с водой», загадки и пословицы о здоровом образе жизни |
4 неделя |
З. Интегрированная образовательная деятельность:
Тема, цель |
Сроки |
|
1 |
«Здоровье в порядке, спасибо зарядке» Цель: дать знания о значимости зарядки для здоровья детского организма, заинтересовать детей выполнением упражнений, вызвать положительные эмоции. |
1-ая неделя проведения проекта |
2 |
«Добрый доктор Айболит в гостях у детей» Цель: продолжать формировать представление детей о здоровом образе жизни. Напомнить детям, что болеть – плохо и что нужно делать, чтобы не болеть. Расширять представление детей о полезных витаминах. |
2-ая неделя проведения проекта |
3 |
«Кукла купается!» Цель: закреплять знания детей о личной гигиене с использованием туалетных принадлежностей, способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни. |
3-я неделя проведения проекта |
4 |
«Дружим с водой» Цель: познакомить со смысловым значением закаливания, как процедуры, укрепляющей здоровье, повышение интереса к оздоровлению детского организма. Вода – залог чистоты и здоровья. |
4-ая неделя проведения проекта |
4. Игровая деятельность:
Название игры, цель |
Сроки |
|
1 |
Подвижная игра «Солнышко и дождик» Цель: развивать двигательную активность детей. |
1 неделя |
2 |
«Озорной мяч» Цель: выполнять подскоки в своем темпе и ритме. |
|
3 |
«Воробышки и автомобиль» Цель: закрепление бега в разных направлениях. |
|
4 |
Дидактические и развивающие игры «Чудесный мешочек», «Узнай и назови овощи» Цель: развивать представление детей о вкусной и полезной еде. |
2 неделя |
5 |
«Кошки - мышки» Цель: бегать в определенном направлении не толкая друг друга, ходить на носках. |
|
6 |
Подвижная игра «Кошечка» Цель: развитие навыка ползания, укрепление мышц туловища, рук и ног. |
3 неделя |
7 |
«Маленькие ножки бегут по дорожке» Цель: бегать быстро – медленно, реагировать на сигнал |
|
8 |
«Волшебный лес» – комплекс подвижных игр, основанных на подражательных движениях различным животным: медведю, зайцу, лисичке, собачке, кошке и пр. Цель: упражнять детей в беге, ходьбе, ползать на четвереньках, сохранять равновесие, прыгать на двух ногах на месте, формировать качество личности. |
В течение месяца |
9 |
«Развитие движения у детей раннего возраста» Цель: закрепление основных видов движения, воспитывать положительные эмоции, формировать умение правильной осанки. |
|
10 |
«В стране здоровья» Цель: формировать сознательное отношение к здоровью, учить заботиться о своем здоровье, вызвать эмоциональный настрой. |
Алгоритмы проведения подвижных игр проекта описаны в Приложении 1.
5.Самостоятельная и совместная художественно-продуктивная деятельность:
- Рисование карандашами, фломастерами овощей и фруктов.
- Игры с водой на улице (при благоприятных погодных условиях) и в группе.
- Закаливающие мероприятия: умывание контрастной водой, воздушные ванны, хождение босиком по «дорожке здоровья».
- Прогулки и подвижные игры на свежем воздухе.
6. Наблюдения, экскурсии:
- Наблюдение за играми старших детей на прогулке. Цель: воспитание добрых отношений друг к другу, развивать предпосылки детей к играм разного вида: бегать, прыгать, бросать и ловить мяч, подлезать, лазать.
- Экскурсия в спортивный зал
детского сада: беседа с инструктором по
физическому воспитанию, знакомство со спортивным
инвентарем.
III ЭТАП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОЕКТА
Проведение итогового опроса детей:
Опрос проводился по методу «Модель трех вопросов»:
Что вы узнали, что раньше не знали? |
Что вас удивило? |
Что понравилось больше всего? |
- Нужно заниматься гимнастикой, чтобы не болеть. - Чаще мыть руки. - Что такое здоровье. - Вредные привычки: что это такое (грызть ногти, ковырять в носу, сосать пальчик). - Как можно закаляться. - О витаминах. |
Оля: - Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Степа: - как принимать воздушные ванны. София: -Нужно пользоваться зубной щеткой. |
- Играть в подвижные игры. - рисовать. отгадывать загадки. - Фотографироваться. - Играть с водой. |
В ходе проведения проекта «Здоровый образ жизни» были получены следующие результаты:
1. У детей второй младшей группы появился интерес и желание выполнять различные упражнения.
2. Дети с удовольствием принимают воздушные ванны, ходят босиком по «дорожке здоровья», испытывая при этом удовольствие, играют с водой.
3. Дети самостоятельно проявляют инициативу к движению: бегают, прыгают, играют с мячом, ползают, лазают не только в группе, но и на улице.
4. Снизились показатели заболеваемости детей.
Воспитательная ценность проекта:
1. У детей значительно повысился интерес и желание заниматься гимнастикой, физкультурой, принимать участие в закаливающих процедурах.
Познавательная ценность проекта:
1. У детей повысились знания о значимости образа жизни.
2. Расширилось представление о закаливающих мероприятиях.
Перспектива проектной деятельности в данном направлении:
С целью повышения интереса к здоровому образу жизни необходимо продолжать систематическую работу по указанной теме через создание и реализацию новых совместных с родителями проектов с использованием интегрированного подхода в этом направлении.
Конспект занятия по развитию речи «Чтение произведения К. Чуковского «Доктор Айболит»
Цель: Познакомить с содержание произведения К. Чуковского "Доктор Айболит"
Задачи: - -формировать начальные знания о профессиях взрослых-ветеринар;
- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
-воспитывать отзывчивость.
Необходимый материал: игрушка зайчик; изображение Доктора Айболита
Ход занятия
Сюрпризный момент
В группе появляется зайчик с перебинтованной ногой.
Зайчик: Здравствуйте ребята! Помогите мне, я не знаю к кому мне обратиться!
-Что с тобой случилось?
Зайчик: я бегал, играл и поранился.
-Ребята, давайте поможем малышу! Ребята, а вы знаете как называется врач, который лечит животных (если дети затрудняются ответить, воспитатель называет сам) Ветеринар. (просит детей повторить).
- Самый знаменитый доктор, который лечит животных в сказке, это Доктор Айболит. Давайте посмотрим на него.
Вывешивается изображение Доктора Айболита
- Давайте рассмотрим его. Смотрите, какой у него добрый взгляд, на нем белый халат, вокруг него много животных.
Физкульмитунка
Мы веселые ребята (шаг на месте)
Дружно делаем зарядку
Вправо - раз, влево - раз (руки на пояс)
Улыбнемся всем сейчас
На носочки дружно встанем,
Руки к солнышку потянем
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко
Ну, а если заболеем (ладони к щекам)
Нам поможет Айболит (наклоны головы)
Витаминки нам пропишет
Чтение произведения
- Для того, чтобы узнать где живет доктор я вам прочту произведение К. Чуковского "Доктор Айболит"
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!»
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит:
«Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
Подведение итогов
- Кем был Айболит? Что он делал?
- Где живет Айболит?
- Зайчик, отправляйся к Айболиту, он тебе поможет!
Зайчик: Спасибо, друзья. До свидания.
- До свидания, зайчик!
- Ребята, а сейчас давайте поиграем, возьмем любого животного и пойдем его лечить, как это делает Доктор Айболит
Конспект образовательной деятельности с детьми по формированию у них культурно-гигиенических навыков.
Тема: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»
Задачи:
- дать детям представления о том, что упражнения по сложности выполнения бывают разными. В начале надо выполнять упражнения полегче, а затем приступать к более сложным;
- формировать желание выполнять упражнения на утренней гимнастике
Ход:
Воспитатель: Ребята, а зачем люди делают зарядку? (ответы детей) Правильно, чтобы быть бодрыми, сильными, здоровыми. Но только ли люди делают зарядку? Что делает кошка, когда проснётся? Собака?
Дети: Кошка спинку выгибает, ещё лапки вытягивает и царапает ими. Собака тоже потягивается, бегает около будки.
Воспитатель: Вот видите, день всегда должен начинаться с зарядки, с утренней гимнастики. Сначала выполняются лёгкие упражнения, а затем посложнее. Давайте с вами попробуем выполнить сначала лёгкие упражнения. «Потягивания» - руки поднимаем вверх и тянемся вверх. Теперь выполним упражнение «Наклоны головы» - голову наклоняем вправо, влево. А теперь попробуем упражнения выполнить посложнее. «Наклоны туловища» - руки на поясе, наклоняем туловище вправо, влево. А теперь выполним приседания. Почувствовали, что вы немного устали? Потому что, вы выполнили сложные упражнения. Самые сложные упражнения – это упражнения, которые вы выполняете на утренней гимнастике на полу.
Давайте с вами присядем на свои стульчики и посмотрим, кто к нам пришёл в гости. Это кукла Катя. А Катя похожа на человека или на животного? Верно, на человека. Давайте назовём части тела человека. Правильно. Вот, чтобы наши с вами руки, ноги, тело были сильными, бодрыми, здоровыми мы с вами будем делать зарядку! Вы согласны? Или будем слабыми и больными? Молодцы! Будем делать зарядку, тогда будет здоровье в порядке.
Давайте Кате покажем сложное упражнение «прыжки» и она запомнит упражнение для хорошего настроения.
Кукла Катя запомнила упражнение и предлагает нарисовать хорошее настроение. Какие цвета вам понадобятся? ( ответы детей ) А что может вызвать хорошее настроение? (ответы детей ) Рисуйте, а кукла Катя посмотрит, как вы представляете хорошее настроение.
Кукла Катя прощается. Благодарит детей за рассказ о пользе зарядки и за хорошее настроение.
Конспект организации подвижной игры
Возраст детей: 3-4 года, вторая младшая группа
Название игры: «Солнышко и дождик»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цели НОД:
1.Образовательный аспект: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, учить согласовывать движения с текстом
2. Развивающий аспект: развивать память, мышление, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.
3. Воспитательный аспект: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, улучшать психофизическое самочувствие детей.
Оборудование: зонт; тучки и солнышко (оформление группы или подготовленная бутафория); стульчики; музыкальные композиции «Виноватая тучка» Ю. Этин и «Светит солнышко для всех» А. Ермолов.
Словарная работа: туча – тучка, солнце – солнышко.
Индивидуальная работа: учить принимать и выполнять правила игры
Предварительная работа: оформление группы, беседа «Когда мы прячемся под зонтиком?», рассматривание дидактических и пейзажных картин, разучивание пальчиковой гимнастики.
Место проведения: групповая
Ход игровой деятельности:
Деятельность воспитателя Часть |
Деятельность детей |
Методы руководства воспитателя |
Вводная часть: сбор детей на игру, создание интереса к игре, объяснение правил игры, выбор ведущего (показывает игрушку динозавра) В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Давайте спросим. Здравствуй, а ты кто? Д: Здравствуйте! Я динозавр Рекс, ррррр. В: Очень приятно. А мы группа «Гномики» из детского сада. А ты кого-то ищешь? Д: Я искал вашу группу. Я хотел поиграть со своими друзьями динозаврами в игру «Солнышко и дождик», но мы не умеем в нее играть. Ребята, а вы умеете, ррррр? В: Ребята, научим Рекса играть в игру «Солнышко и дождик»? Д: Спасибо! Буду благодарен, ррррр. |
Сидят на стульчиках Слушают. Отвечают. Отвечают. |
Сюрпризный момент Беседа, вопросы. |
Основная часть: проведение и руководство игрой В: Вспомним правила игры: на слова «Солнышко светит» - дети гуляют, а на слова «Дождь идет» - дети прячутся под зонтик. Все помнят игру? В: Начинаем! Звучит «Светит солнышко для всех» В: Дети гуляют и песни поют, Бегают, прыгают, не устают. Звучит «Виноватая тучка» В: Ребята, прячемся под зонтик. Под зонтом играем, дождик пережидаем. В: 1,2,3,4,5 Вышли капельки гулять! (Раскрываем одну ладонь, постукиваем по ней, имитируя дождевые капли) Побежали по дорожке (То же самое делаем с другой ладошкой) И попрыгали немножко! (прыжки) В дождик капли превратились (Раскрываем одну ладонь, постукиваем по ней, имитируя дождевые капли) И на землю опустились (присели). Звучит «Светит солнышко для всех» В: Дети гуляют и песни поют, Бегают, прыгают, не устают (игра повторяется еще 2 раза) Д: Спасибо, ребята! Мне игра очень понравилась, ррррр! |
Бегают, прыгают… Бегут под зонт. Выполняют пальчиковую гимнастику. Выбегают из-под зонта, играют, прыгают, бегают. |
Художественное слово, объяснения, повторение правила игры, пальчиковая гимнастика. |
Заключительная часть: окончание игры обсуждение результатов игры В: Молодцы, ребята! Мы поиграли, повеселились, и игру свою показали Рексу. Д: Ребята, мне пора возвращаться к моим друзьям. Мне очень понравилось с вами играть. Спасибо, что научили этой игре! До свидания! В: Ребята, кто может рассказать правила игры? В: Ребята, а мы в эту игру еще поиграем? В: Молодцы! |
Слушают. Прощаются. Отвечают. |
Обсуждение. Поощрение. Вопросы. |
Конспект
физкультурно-оздоровительного досуга «Озорной мяч»
Задачи:
-развивать у детей умение творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками;
-приучать детей проявлять инициативу.
Цели:
-организовать активный отдых детей;
-развивать двигательное творчество.
Оборудование: мячи по количеству детей, карточки с иллюстрациями мячей для разных видов спорта, по одному мячу из каждого вида спорта, таблица для подведения итогов.
Ход:
Воспитатель загадывает загадку:
Я веселый, озорной
Круглый, красно-голубой.
Я умею прыгать вскачь,
Отгадайте, кто я?
Дети: Мяч!
В: Вы любите играть с мячиком?
Д: Да!
В: Покажите мне, как вы играете с мячиком
Из корзины высыпаем мячи по количеству детей. Дети отбивают, подбрасывают мячи в течение нескольких минут.
В: Дети, на кого похож мячик?
Д: Шар, круг, солнце (если мяч желтый) и т. д.
В: А сейчас мы проведем эстафету. Делимся на две команды. Выбираем капитана.
После жеребьевки воспитатель объясняет правила эстафеты:
- Эстафета называется - ловкий мячик. Передавайте мяч в командах над головой, а назад возвращайте его прокатыванием между ног. Команда, которая закончит первой, победит.
Время для эстафеты, по окончанию которой, воспитатель заносит итоги в таблицу.
В: А еще на меня, на вас, потому что веселый. Вы знаете, что мячики бывают очень разные.
Рассматривают карточки с изображением разных мячей и различных видов спорта с мячом; затем перед детьми выложить мячи: футбольные, волейбольные, баскетбольные, теннисные и обычные резиновые.
Дети определяют, какой мяч соответствует футболу, волейболу, теннису, сравнивают их между собой.
В: Ну-ка, отгадай!
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачей метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в …
Д: Волейбол!
В: В этом спорте игроки
И ловки, и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его бросать.
Мячик звонко бьют об пол
Все, играя в …
Д: Баскетбол!
В: Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Не для рыбалки сети
Д: Футбол!
В: Сейчас мы проведем вторую эстафету. Она называется - на мяче. Сейчас каждый из вас допрыгает с мячом, зажатым между ног до кегли в конце зала, и вернется назад уже бегом с мячом в руках.
Провели эстафету, воспитатель занесла итоги в таблицу.
В: А знаете ли вы, что в мячик любили играть ваши мамы и папы; бабушки и дедушки и бабушки и дедушки ваших мам и пап. Вот только не было тогда магазинов, в которых можно было прийти и купить красивый и прыгучий мячик. Как вы думаете, где же они брали мячики?
Дети что-то отвечаю, после чего воспитатель рассказывает:
-Им шили мячи бабушки и мамы из шкур, лоскутов, скручивали из тряпок, а папы и дедушки плели мячики из травы, вырезали из дерева. Мячики, сшитые из тряпочек, называли «шишка» - их набивали травой, шерстью или перьями. Но это были мягкие мячики. А чтобы мячик был упругий и прыгучий, его скручивали из кусочков ткани, такой мячик называли «катанкой». Яркие веселые мячики из цветных лоскутков называли «кругляпушки» от названия лоскутка –«ляпак». А у нас сейчас вот такие веселые резиновые мячи. И сними можно играть в самые разные игры. Давайте проведем еще одну эстафету. Она называется - у кого останется меньше мячей? Команды становитесь напротив друг друга. Каждый берет себе по мячу, и перебрасывают мячи на сторону противника. У какой команды после моего сигнала (по истечении 1 – 2 минут) останется меньше мячей, та команда и выиграла. Начали!
По окончании эстафеты дети и воспитатель хором считают, сколько мячей осталось у каждой команды, и воспитатель заносит итоги в таблицу.
В: Молодцы! Я вижу, что вы дружите с мячиками. А сейчас мы посмотрим – кто же выиграл в этой большой эстафете?
Выбирают и награждают команду победителей и проигравших (утешительными призами).
В: А сейчас давайте все вместе сыграем в игру.
Д: Да!
В: Вставайте все в круг. Я встану в серединке. Будем играть в «Съедобное, несъедобное». Я говорю слово и кидаю мяч. Кто его поймал, говорит съедобное оно или нет.
Играют. Воспитатель вскоре меняется местами с ребенком. И так ведущий игры меняется 3-4 раза.
В: Ну все ребята, заканчиваем играть и убираем весь инвентарь. Строимся. Вам понравился наш праздник сегодня?
Д: Да!
В: Хорошо. Возвращаемся в группу парами.
МАРТ
|
|
информация |
работа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
АПРЕЛЬ
|
|
информация |
работа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.