Проект Дети войны

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 19.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проект на тему " Дети войны"
Иконка файла материала Моя прабабушка Симонова Прасковья Ивановна.docx

   Моя прабабушка Симонова Прасковья Ивановна ( в девичестве   Шарикова   ) родилась 12 октября 1916 года в селе Пригородное Сердобского района. Девочка родилась в многодетной семье, она была старшей из трех детей. Еще было двое мальчишек Мишка и Гришка ( в 1941 году были призваны на фронт и в этом же году были убиты, но считаются безвести пропавшими. Их имена есть в спишке безвести пропавших на стене у Вечного огня в г. Сердобске) Отец  был рыбак, поэтому семья не голодала.  На плечи подростка легли все тяготы взрослой жизни. Как вспоминала бабушка " Детишек полон дом был, в школу идти нельзя было, кто останется с младшими?!" Дома она помогала не только с младшими, потому что родители работали в колхозе, но и во дворе: корова была, надо доить ее было, курочки, лошадь . Словом девочка проучилась всего лишь 3 класса начальной школы, но читать и писать умела.

    В 19 лет вышла замуж за Симонова  Андрея Степановича. Он тоже работал в колхозе помощником, а прабабушка скотницей. Так и начали семейную жизнь в родном селе Пригородном. Вскоре родились 2 ребятишек, но наступила война. Прабабушке было 25 лет, когда пришло это страшное время.  Моему прадеду  пришлось пойти в 1941 на фронт, а прабабушка осталась с малыми ребятишками. Во время войны работала в эвакогоспипале  (сейчас школа №1 г.Сердобска)санитаркой и помогала нянечкой с детьми -сиротами. " Мое дело было полы мыть, но и помогать медсестрам. Много было ребятишек там",  вспоминала прабабушка. "Они меня очень ждали, я им лепешек напеку, принесу, рады мне были, обнимали меня своими ручонками". " И я их полюбила всей душой, как родных своих! любила говорить прабабушка.

   Когда закончилась  война , вернулся с фронта муж, мой прадедушка, семья выросла, стало в семье шестеро ребятишек. Прадед был уже председателем колхоза, а моя прабабушка трудилась дома, ведь семья была большая. " Многое пришлось пережить во время войны, но мы до конца верили в нашу победу!", говорила Прасковья Ивановна.

   Умерла моя прабабушка в 2000г.Похоронена на кладбише села Пригороднего. У моей прабабушки было 6 детей, 8 внуков и 9 правнуков.

   Мы помним и гордимся нашей прабабушкой - труженницей тыла.