Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
10.01.2017
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки, их смыслоразличительная роль.
Цели:
- формирование представления о смыслоразличительной роли твердых и мягких согласных звуков;
- развитие фонематического слуха, словесно-логического мышления, монологической речи учащихся;
- формирование умения удерживать учебную задачу под руководством учителя; выделять известное и неизвестное
Урок построен в ТРИЗ-технологии
урок твёрдые имягкие согласные.docx
Урок обучения грамоте.
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ
Класс: 1 А
Учитель: Швацкая Ольга Николаевна
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки, их смыслоразличительная роль.
Цели:
формирование представления о смыслоразличительной роли твердых и мягких
согласных звуков;
развитие фонематического слуха, словеснологического мышления, монологической
речи учащихся;
формирование умения удерживать учебную задачу под руководством учителя;
выделять известное и неизвестное
Оборудование: предметные картинки, картинкикарточки, интерактивная доска,
звуковые модели
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
1.Организация
урока.
Приветствие детей.
Улыбнитесь друг другу,
поделитесь хорошим
настроением. Я желаю вам
сохранить тепло и радость на
весь урок.
Действия учеников
(предполагаемые)
настраиваются на
урок
2.
Мотивационный.
Речевая
разминка.
Работа над скороговоркой.
Тимошка крошит крошки.
Выделить звук [ш].
Проговорить беззвучно.
Проговорить шёпотом.
Проговорить медленно.
Проговорить быстро.
3. Ситуация
успеха.
«Лесенка
знаний»
Расскажите, что мы узнали на
уроках?
*фиксирует ответы детей с
помощью моделей
Работая в паре, выложите
модель слова БУЛКА
Назовите звук и покажите,
Дети выполняют задания
учителя.
?
Слово можно разделить на
слоги.
В слове есть ударный
слог.
Мы научились находить
все звуки в слове.
Научились определять
гласные и согласные звуки
в слове.
* дети выкладывают на
парте модель слова из
фишек Дети задают вопросы и
определяют загаданное
слово
дети выкладывают на
парте модель слова из
фишек и сталкиваются с
как
проблемой,
мягкий
определить
согласный
слове.
Ставят знак ?
в
Мы ещё не всё узнали о
звуках. Сегодня
поднимемся ещё на одну
ступеньку знаний.
*рассматривают
гномиков на слайде
Разные.
* произносят вместе с
учителем имена Тим, Том
Презентация
Слайд №1
Гномы ТИМ и ТОМ
[Т’]
какой фишкой вы его
обозначили.
4. Постановка
учебной задачи.
Игра «Да – нет»
Я загадала слово (БЕЛКА)
Составьте звуковую модель
слова.
5. Учебные
действия.
Создание
игровых условий
для введения
терминов
“мягкие” и
“твёрдые”
согласные звуки
и отработки
действий
различения этих
звуков.
О чём сигналит знак вопроса?
Мы отправляемся в новое
путешествие по Стране Слов.
Я хочу познакомить вас с
двумя добрыми волшебниками
Страны слов – Тимом и
Томом.
Вслушайтесь в их имена: Тим
– Том.
Кто может сказать,
одинаковые или разные первые
звуки в этих именах?
Верно, первые звуки разные,
и сами волшебники Тим и Том,
хоть они и братья, совсем не
похожи друг на друга.
Как вам кажется, какой звук
мягче: [ Т’ ] или [ Т ] ?
[Т’] мягче, и сам Тим такой
же мягкий, как первый звук в
его имени, и любит всё, что
начинается на мягкий
согласный звук. Например, ест
[Т’] – тефтели, [М’] – мёд,
пьёт [К’] кефир, рисует только
[К’] – кисточкой.
Брат Тима, Том, наоборот,
очень твёрдый и всегда
выбирает то, что начинается с
твёрдых согласных : любит [Т] Первичное
закрепление.
Введение
специальных
знаков для
обозначения
мягких и
твёрдых
согласных
звуков
– томатный сок, носит [П] –
пальто, любит пускать [М ] –
мыльные пузыри.
Как называются согласные
звуки, которые любит Том?
Как называются согласные
звуки, которые любит Тим?
Сейчас мы выберем Тима и
Тома. Тимом будет тот, чьё
имя начинается с мягкого
согласного звука. Томом будет
тот, чьё имя начинается с
твёрдого согласного звука.
Есть такие в классе?
Поднимите руки.
Давайте угостим Тима и
Тома. Кто придумает
угощение, поднимите руку, но
только помните правило:
название угощения должно
начинаться на согласный звук.
Если угощение будет
начинаться с мягкого
согласного звука, кто его
возьмёт? (хлопает)
А Том ловит угощения,
названия которых будут
начинаться на твёрдый
согласный звук.
Почему же Тим и Том –
добрые волшебники?
Оказывается они умеют лечить
согласные звуки: возвращать
их в слова.
Назовите словом, кто пришел
в гости к гномикам. Составьте
модель слова.
Получается, что предметы
разные, а схема одинаковая?
Назовите первый звук слове
мышка, мишка.
Как различить фишки для
твердых и мягких звуков?
Для обозначения мягкости
согласного звука будем
использовать «подушечку»
закрасить нижнюю часть
треугольника на модели звука.
Твёрдые согласные.
Мягкие согласные.
Проговаривают свои
имена и выбирают Тима и
Тома
К доске выходят два
ученика.
Тим.
Тим и Том должны
различить мягкость и
твёрдость звучания первого
звука в слове и вовремя
хлопнуть.
Рассматривают слайд.
Составляют модель слова
мышка, проверяют по
слайду, затем модель слова
мишка и тоже проверяют.
[М], [М’]
Предлагают варианты
обозначения мягких
согласных звуков.
Слайд №2
Мышка – мишка Слайд №3
*работают в группах,
произносят слово и по
первому звуку определяют,
для кого подарок
Тюльпан – тыква
Карандаши – кисти
Мармелад – мёд
Рукавички – репка
Прикрепляют картинку к
Тому или Тиму, объясняют
выбор.
По картинкам определяют
твёрдые и мягкие звуки и
выходят с данной
карточкой
Мы познакомились с
Тимом и Томом.
Узнали, что Тим дружит с
мягкими согласными и дает
им подушечку. А Том
дружит с согласными
твёрдыми.
Закрепление
знаний.
Мы пришли в гости с
подарками. В каждой группе
есть картинки с предметами.
Определите, что вы подарите
Тиму, а что – Тому.
Игра «Мои друзья»
(Мои друзья те, у кого первый
звук мягкий, твёрдый, звонкий
мягкий, звонкий твёрдый,
мягкий во втором слоге,
твёрдый во втором слоге итд..)
6. Итог.
Какой секрет звуков
открыли?
7. Рефлексия.
На этом уроке вы поднялись
на последнюю ступеньку в
Звуковой области Страны
слов. Вы узнали, что согласные
звуки бывают “ мягкие” и “
твёрдые”, научились находить
их в словах и отличать друг от
друга.
Если вы сегодня работали без
затруднений, то возьмите
листочки жёлтого цвета и
прикрепите их к домикам
гномов.
Если на уроке были
затруднения и не всё стало
понятным, то возьмите
красные листочки и
прикрепите их к домикам
гномов.
Молодцы, ребята! Спасибо за
урок!
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Проект урока обучения грамоте (чтение) с учетом применения приёмов ТРИЗ 1 класс система Эльконина-Давыдова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.