«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету»
Spotlight 5. Virgnia Evans, Jenny Dooley..
Урок обобщения и систематизации по теме «Мой питомец».
1) Цели и задачи учебного занятия.
Формирование умения общаться в устной и письменной форме, используя рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности по теме «Животные»
Разитие коммуникативных умений аудирования: при восприятии и понимании на слух звуков и текста, при общении: понимание речи учителя и одноклассников и вербальная/невербальная реакция на услышанное.
Развитие коммуникативных умений диалогической речи: начинать,
поддерживать и заканчивать разговор, сообщать фактическую информацию по теме
«Домашние питомцы», отвечая на вопросы; запрашивать интересующую информацию.
Чтение с пониманием запрашиваемой информации, умением находить в прочитанном
тексте и понимать запрашиваемую информацию. Использование при чтении и
аудировании языковой, в том числе контекстуальной догадки
Распознавание в тексте и употребление в устной и письменной речи лексических единиц, выписывание и распределение слов в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.
Задачи:
2. Планируемые результаты обучения.
Личностные:
Гражданского воспитания: готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи,
Патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе
Духовно-нравственного воспитания:ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора
Эстетического воспитания: стремление к самовыражению
при оформлении творческих работ
Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального
благополучия: умение принимать себя и других, не осуждая, умение управлять
своими эмоциями
Трудового воспитания:установка на активное участие
в решении практических задач
Экологического воспитания: ориентация на применение знаний из социальных
и естественных наук для решения задач в области окружающей среды
Метапредметные:
Овладение универсальными учебными познавательными действиями: 1) базовые логические действия:
выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;
2) базовые исследовательские действия:
использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; формулировать вопросы, самостоятельно устанавливать искомое и данное; аргументировать свою позицию, мнение.
работа с информацией:
применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации
с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию, эффективно запоминать и систематизировать информацию
Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:
1. общение:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; выражать себя и свою точку зрения,
2.совместная деятельность: понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, мозговые штурмы и иные); выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды; оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям,.
Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:
1) самоорганизация: ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой); самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), составлять план действий, делать выбор и брать ответственность за решение;
2) самоконтроль: владеть способами самоконтроля, самомотивации и реф лексии; учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам.
3)
эмоциональный интеллект: различать, называть и управлять собственными эмоциями
и эмоциями других; регулировать способ выражения эмоций.
4) принятие себя и других: осознанно относиться к другому человеку, его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого; принимать себя и других, не осуждая.
Предметные результаты
1)владеть основными видами речевой деятельности:
говорение: вести диалог- расспрос(до 5 реплик со стороны каждого собеседника); создавать монологические высказывания на основе прочитанного текста.
аудирование: воспринимать на слух и распознать звуки, имея зрительную опору
смысловое чтение: читать про себя и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации
письменная речь: писать сообщение для форума
2)владеть фонетическими навыками:
различать на слух и адекватно, без ошибок, произносить слова; выразительно читать вслух небольшие адаптированные аутентичные тексты, читать новые слова согласно основным правилам чтения;
владеть орфографическими навыками: правильно писать изученные слова.
владеть пунктуационными навыками: использовать запятую при перечислении, правильно оформлять сообщение.
распознавать в звучащем и письменном тексте лексические единицы и правильно употреблять в устной и письменной речи.
распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные синонимы и интернациональные слова; знать и понимать формы глагола в Present Simple;
правильно писать имена, клички животных.
3. Краткое учебное содержание. (Рабочая
программа)
Животные со всего света. Удивительные создания.
Мой питомец.Чтение интернет –форума о любимых питомцах. Диалог- расспрос,
сообщение на форум о любимых питомцах.
Говорение: диалогическая речь,монологическая речь
Аудирование
Смысловое чтение
Лексическая сторона речи: животные.
Письменная речь (для домашнего задания)
Грамматическая сторона речи: Present Simple
4. Виды организации учебной деятельности:
Фонетическая разминка
Работа с таблицей (индивидуальная работа)
Фронтальная работа (эвристическая беседа)
Самостоятельная работа (работа с текстом)
Работа в парах (составление диалога)
5. Проектирование системы учебных задач
План-карта.
Этапы урока |
Организаци- онный |
Актуализа ция знаний |
Постановка Пробл. ситуации |
Систематизация и обобщение |
Работа в парах |
Рефлексия Подведение итогов |
Задачи этапов урока |
Мотивация к учебноц деят-ти,введение в языковую среду,создание благопр. атмосферы |
Осознание уч-ся содержания урока, речевая зарядка |
Постановка цели,задач урока |
Отработка навыков аудирования, говорения по теме «Мой питомец» |
Представление диалога |
анализ и оценка достижения цели |
Учебный материал |
Картинки животных упр.1 |
Материал предыдущих уроков |
Беседа с учителем, вопросы упр.2 |
Составление таблицы,чтение текста упр.2,работа с глаголами в Present Simple |
Диалог о своих питомцах, упр.4 |
План,составленный совместно |
Деят-ть учителя |
Приветствие,беседа,эмоциональный настрой |
По материалам предыдущих уроков беседа по теме «Животные» |
урока Переход к теме урока»Мой питомец» Вопросы учителя с целью подвести уч-ся к теме и задачам |
Организовать индивидуальную работу по составлению списка домашних и фермерских животных,обсуждение результатов,организовать работу по чтению текста и выполнению заданий |
Подвести уч-ся к составлению диалога |
Подводит к умозаключениям, стимулирует работу,одобряет, |
Деят-ть детей |
Отвечают на вопросы учителя |
Отвечают на вопросы, описывают диких животных |
Слушают учителя,реагируют на вопросы, прогнозируют и формулируют тему, задачи урока |
Выполняют задания,обсуждают результат,прогнозируют содержание текста, читают,отвечают на вопрсы, анализируют грамматическую составляющую текста Present Simple |
Работают в парах,составляя диалог и представляют его классу. |
Слушают,выполняют задания,анализируют. |
Рез-ты по содержанию |
Понимать задачу урока, уметь высказаться по теме. |
Уметь применять полученные ранее знания по теме урока |
Уметь понять задачу, сформулировать цели. |
Умение понимать предъявляемую задачу этапа урока, уметь находить нужную информацию,анализировать |
Умение осуществить общение в пределах заданной темы |
Знать,уметь применять приобретенные умения дома |
Рез-ты по способу работы |
умение настроиться, войти в тему урока |
уметь реагировать на вопросы учителя, строить высказывания. |
Уметь работать в коллективе, анализировать |
Уметь работать с коллективом,проявлять догадку, уметь высказаться,реагировать на задания |
Умение соблюдать правила общения, быть эмоциональным, убедительным. |
Уметь сделать письменное сообщение по теме «Мой питомец» |
6. Диагностические материалы для оценивания
результатов обучения
Учитель и ученик вместе оценивают работу на
уроке.
Ученик сам оценивает свой результат работы на уроке по предложенному алгоритму самооценки выполнения заданий, определяет свою отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право обоснованно скорректировать. Письменное домашнее задание (сообщение на форум) оценивает учитель. Ученик может изменить оценку, приведя обоснованные аргументы. |
|
Алгоритм самооценки ( вопросы после выполнения заданий)
- составить таблицу.
- понять текст и ответить на вопросы по тексту.
- найти формы глагола в Present Simple.
- поговорить со своим партнёром о домашнем питомце.
3. Правильно или с ошибкой?
4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?
5. Готов написать сообщение на форум?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.