Проектирование внеклассного мероприятия "Авиация на Севере" (Экскурсия в музей авиации Севера, 5 класс)
Оценка 4.9
Руководства для учителя
docx
воспитательная работа
5 кл
29.05.2017
Цель: формирование у учащихся целостного представления о становлении и развитии авиации на Севере.
Задачи:
- Познакомить учащихся с историей становления и развития авиации на Севере.
- Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за людей, которые трудятся в авиации, вызвать желание продолжить их дело.
- Побудить школьников к проектной, исследовательской деятельности в сотрудничестве с музеем,
КР-1 Пятунина.docx
Проектирование внеурочного занятия
«Авиация на Севере»
Экскурсия в музей Экскурсия в музей Авиаци Севера
Для учащихся 5 класса
Тема: Авиация на Севере
Цель: формирование у учащихся целостного
представления о становлении и развитии авиации
на Севере.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей становления и развития авиации на Севере.
2. Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за людей, которые трудятся в
авиации, вызвать желание продолжить их дело.
3. Побудить школьников к проектной, исследовательской деятельности в
сотрудничестве с музеем,
Форма занятия – экскурсия
Оборудование – экспонаты экспозиций музея
Предварительная подготовка
I. Беседа
(в классе)
1. Что учащиеся знают о развитии этой отрасли в Архангельской области.
2. Тестирование.(5 вопросов)
Цель: выявление знаний учащихся о своих близких людях, связанных с
авиацией.
Вопросы:
–у кого родители работают в авиации?
–у кого работали дедушки, бабушки, родственники, знакомые в этой сфере?
–где они получали специальное образование?
фотографии чьих родственников, знакомых есть в музее?
кто не знает, где работали их близкие люди?
3. Сегодняшний день авиации на Севере, что можете сказать?
II. Задания
Отчёт по экскурсии:
отзыв
рисунок
репортаж
проект
исследовательская работа фотографии из домашнего архива для музея
III. Правила поведения во время экскурсии в музей.
IV. Экскурсия
Содержание
Деятельность педагога
Рассказ экскурсовода
Этапы занятия
(краткое содержание)
I Стендовые экспонаты
1. На заре авиации в России.
2. Авиация на Севере в 2030
годы XX века.
3. В огне Великой
Отечественной войны.
4.Авиация в послевоенное и
в настоящее время.
5.Космонавтика. Космодром
«Плесецк».
II Интерактивное знакомство с экспонатами
Экскурсовод.
Настоящие авиационные
двигатели.
Беседа.
Инструкции.
Приборы.
Кабина вертолёта «Ми8»
Деятельность
обучающегося
Отвечают на вопросы
по теме рассказа
экскурсовода.
Рассматривают документы
на стендах, находят
фотографии знакомых
людей.
Делятся впечатлениями от
посещения космодрома
«Плесецк».
Рассматривают экспонаты,
где возможно, проверяют в
действии, в кабине
вертолёта пробуют свои
силы в управлении им.
III Настоящие самолёты музейные экспонаты под открытым небом.
Посещение самолётов
памятников на площади
перед аэровокзалом
Экскурсовод. Беседа.
Обмен мнениями, рассказы
некоторых обучающихся о
связи своей семьи с
авиацией.
V. Подведение итогов экскурсии
(На классном часе)
1. Определиться с темой и формой отчёта по экскурсии.
2. Обсудить соблюдение правил поведения во время экскурсии.
3. Выявить возможные варианты сотрудничества с музеем.
Проектирование внеклассного мероприятия "Авиация на Севере" (Экскурсия в музей авиации Севера, 5 класс)
Проектирование внеклассного мероприятия "Авиация на Севере" (Экскурсия в музей авиации Севера, 5 класс)
Проектирование внеклассного мероприятия "Авиация на Севере" (Экскурсия в музей авиации Севера, 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.