Проектная работа по истории
Оценка 4.8

Проектная работа по истории

Оценка 4.8
Исследовательские работы
pptx
история
6 кл
21.04.2017
Проектная работа по истории
Данный материал представляет собой проектную работу по истории ученика 6 класса. В рамках реализации ФГОС в основной школе обязательным является выполнение ежегодных проектных работ учащимися. Данный проект ориентирован на изучение вопросов о возникновении письменности у славян. Тема проекта была выбрана в связи с изучением на уроках истории Древней Руси и ежегодно отмечающимся праздником Днем славянской письменности и культуры. В ходе проекта учащиеся узнают, когда и в связи с чем зародилась письменность у славян, какую роль в развитии письменности сыграло принятие христианства Русью, какова заслуга Кирилла и Мефодия в зарождении письменности у славян. Целью проекта является формирование начальных навыков исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией по определенной теме.Проектная работа по истории "Возникновение письменности на Руси"
vozniknovenie_pismennosti_na_rusi 2.pptx

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Котовска Исследовательская работа Возникновение  письменности на Руси  Автор: Назаров Кирилл,  учащийся 6 «А» класса Руководитель: Гордеева О.Н.,  учитель истории и обществознания

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
ВАКТУАЛЬНОСТЬ начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации, а прошлое - без упорядоченной истории, религию - без священных текстов... Появление письменности стало одним из самых важных, фундаментальнейших открытий на долгом пути эволюции человечества. По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой собирательства. Становление письменности - очень непростой процесс, длившийся тысячелетия. поры

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
ХОД ПРОЕКТА I этап ­ подготовительный (1 неделя)  Знакомство со сроками выполнения проекта, расписанием консультаций и  занятий по проведению и завершению работы над проектом.  II этап – основной (2­4 неделя)  Составление плана работы групп.  Знакомство с критериями оценивания продуктов деятельности в ходе  реализации проекта. Поиск информации в разных источниках. Анализ  собранного материала. Консультации  учителя по ходу дальнейшей работы.  Обсуждение с учащимися формы представления полученных результатов.  Оформление результатов исследований в виде презентации.  Оценка проделанной работы.  III этап ­ заключительный (5­6 неделя)  Подготовка совместно с учителем к защите проекта.  Проведение рефлексии участников проекта(анализ результатов, оценка  качества работы участников проекта).

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Дохристианская славянская письменность   В 4 веке нашей эры у славян существовала письменность. Факт существования дохристианской письменности подтверждается и на языковом уровне: слова «писать», «читать», «письмя» (письмо), «чисмя» (число) существуют во всех славянских языках. Это свидетельство того, что славяне умели писать и читать еще до их разделения на восточных, западных и южных, которое произошло задолго до принятия христианства. В дохристианский период у славян существовало несколько систем письма, которыми пользовались на различных территориях. Но единой славянской письменности еще не было.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Письменность после принятия христианства Вопрос о времени возникновения письменности на Руси окончательно еще не решен. Традиционно считается, что письменность на Руси возникла с принятием христианства, то есть в X веке. После крещения на Руси появились рукописные книги, писанные на старославянском языке, занесенные сюда из Византии и Болгарии. Затем стали создаваться древнерусские книги, написанные по старославянским образцам, а позже русские люди начали пользоваться взятой у южных славян азбукой Нерасшифрованная дохристианская русская алекановская надпись, А. найденная Городцовым под Рязанью.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу. Название глаголица происходит от славянского слова глаголати - говорить.  Башчанская (Бошканская) плита — один из древнейших известных памятников глаголицы, XI в. Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из двух братьев - славянских просветителей, живших в IX веке на территории нынешней Болгарии, составителей первого славянского алфавита. «Киевские глаголические листки», лист 3

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Кирилл и Мефодий   Создателями славянской письменности считаются братья Кирилл (до принятия монашества Константин) и Мефодий. Они являлись сыновьями греческого наместника в городе Солуни, который был византийской колонией на славянской территории. Ныне это город Солоники в Македонии. Кирилл и Мефодий выросли в Солуни и прекрасно знали язык, на котором говорили славяне.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Кирилл (светское имя его Константин) и Мефодий были монахами. Для написания церковных книг они (главным образом Кирилл) создали на основе знаков греческой азбуки алфавитную систему из тридцати восьми букв. Буквы должны были отобразить тончайшие нюансы славянских звуков. Эта система стала называться глаголицей. Предполагается, что работа по созданию глаголицы была завершена в 863 г. После смерти братья были причислены к лику святых и на иконе, как можно здесь видеть, их всегда изображают вместе. Кирилл и Мефодий Алфавит поздней глаголицы (XX век). Буквицы и буквы

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Кириллическая письменность на Руси   Считается, что появление письменности на Руси связано в принятием христианства в 988 году. Однако имеется ряд оснований полагать, что кириллическая письменность уже была распространена на Руси еще до 988 года. Об этом свидетельствует датируемая X веком и найденная в 1949 году под Смоленском при раскопках Гнездовская надпись. Надпись на глиняном сосуде была сделана на кириллице и состояла всего из одного слова, по поводу значения которого ведутся споры. Но факт говорил о том, что кириллица уже была распространена на территории Древней Руси еще до принятия христианства. Кириллица пришла на Русь из Древней Болгарии. Она была преобразована и приведена в соответствие с числом звуков в древнерусском языке. Затем претерпела ряд реформ и в результате сократилась до 33 букв.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Буквы новой азбуки требовали меньше усилий при письме, имели более ясные очертания. Этот алфавит, широко распространившийся  у восточных и южных славян, получил впоследствии название кириллицы в честь Кирилла (Константина) - создателя первой славянской азбуки. В Древней Руси были известны обе азбуки, однако использовалась главным образом кириллица, именно кириллицей написаны памятники древнерусского языка. Лаврентьевская летопись В житиии Св. Климента Охридского прямо пишется о создании им славянской письменности уже после Кирилла и Мефодия.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Буквы кириллицы обозначали не только звуки речи, но и числа. Только при Петре I для обозначения чисел были введены арабские цифры.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Кириллица постепенно изменялась: уменьшалось количество букв, упрощалось их начертание. Из алфавита были устранены юсы (большой и малый), кси, пси, фита, ижица, зело, ять. пси кси Юс большой Юс малый фита ижица зело ять Но ввели в алфавит буквы э, й, я. Постепенно создавалась русская азбука (от начальных букв древнеславянского алфавита - аз, буки) или алфавит (названия двух греческих букв - альфа, вита). В настоящее время в нашем алфавите насчитывается 33 буквы (из них 10 служат для обозначения гласных звуков, 21 - согласных и 2 знака - ъ и ь).

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
В Софии, столице Болгарии, есть памятник Кириллу и Мефодию, он установлен перед зданием Национальной библиотеки, носящей их имя. В Москве тоже имеется памятник великим славянским просветителям, установленный в 1992 г. Скульптурная композиция (работа скульптора Клыкова В.М.) находится в центре Москвы на Славянской площади начале Ильинского сквера, который ведет к Политехническому музею и памятнику героям Плевны). День славянской письменности и культуры (в

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Вывод   Итак, единая письменность на Руси возникла с принятием христианства в 988 году, но распространялась задолго до этой даты. Создателями славянской письменности считают братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку и старославянский язык, в основу которого лег солунский диалект древнеболгарского языка. Старославянский книжный язык был заимствован Киевской Русью и преобразован в соответствии с фонетикой древнерусского языка. Кириллица претерпела ряд изменений. В результате этого количество букв кириллицы сократилось с 43 до 33.

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Список использованных источников в Internet.  1. http://ruslit.ioso.ru/kir_meph.htm 2. http://virlib.eunnet.net/depository/?nch=0 3. http://nauka.relis.ru/ 4. http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p08.html 5. http:// www.svetozar.ru/index/id/38368/index.html 6. http://www.predanie.ru/music/Rannee_russko e_mnogogolosie /

Проектная работа по истории

Проектная работа по истории
Спасибо за внимание! 
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2017