Проектный урок "Моя любимая игрушка" для 1 класса
Оценка 5

Проектный урок "Моя любимая игрушка" для 1 класса

Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
03.02.2020
Проектный урок "Моя любимая игрушка" для 1 класса
Проектный урок Моя любимая игрушка.docx

 

Проектный урок «Моя любимая игрушка»

Цель: выяснить, когда и почему появились игрушки, из чего их изготавливают, какое значение игрушек в жизни, развивать коммуникативные умения детей, сплочение коллектива в процессе подготовки к проекту.

Подготовка: сообщения детей, рисунки, любимые игрушки.

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня у нас в классе День любимой игрушки. Поэтому игрушкам самое почётное место.  Это ваши любимые игрушки, те, с которыми вы делите радости и неудачи, которым рассказываете о своих успехах в школе.

А задумывался ли кто-нибудь из вас, когда и почему появились игрушки? 

Ученик: Раньше они были самодельными. Жали женщины пшеницу в поле, а детей развлекали игрушками из соломы, сена, кукурузы. Шло время. Появились фабрики и заводы, которые стали делать разнообразные игрушки.

Ученица:

Из чего у вас игрушки - куклы, мячики, зверушки?

Из искусственного меха, ткани и резины,

Из пластмассы и металла, дерева и глины.

Из таланта и терпенья, из народного уменья.

Не пекари, сапожники, а мастера-художники

Игрушки создавали, лепили, рисовали.

Яркие, нарядные, игрушкам очень рады вы.

Ведущий: В наше время каких только игрушек нет! Во что только дети не играют. А любимой игрушкой многих детей стал компьютер.

Песня «Компьютер»

Ведущий: А вот одна первоклассница считает, что ей теперь не до игрушек.

Стихотворение «Я выросла»

Ведущий: А что вы, ребята, можете рассказать о своих игрушках?

Рассказы детей.

Танец «Матрёшки»

Ведущий: А теперь пришло, ребятки, время отгадать загадки.

Выступление учеников, подготовивших загадки об игрушках.

1. На столбике цветные сушки.

    Всё вместе - детская игрушка. (Пирамида)

2. Сам металлический

    Мозг электрический.  (Робот)

3. В  Африке  она  жила,

    А  теперь  ко мне  пришла.

    По деревьям  там  скакала,

    У  меня - тихоней  стала. (Обезьянка).

 4. У  него  есть два  крыла

     Как  у птицы у  орла,

     Корпус у  него  блестящий,

     Он  как  будто  настоящий. (Самолёт).

5. Эти чудо – кирпичи

    Я в подарок получил.

    Что сложу из них – сломаю,

    Всё сначала начинаю. (Кубики).

6. На одной ноге кружится,

    Беззаботна, весела,

    В пёстрой юбке танцовщица,

    Музыкальная… (юла)

7. Кукла  есть  одна  на  свете,

   Куклу  эту  любят  дети

   Модница  она большая

   Платья  без  конца  меняет. (Барби).

Песня «Кукла Барби»

Учитель: А Маша хочет рассказать о своей кукле, которую зовут Лина.

Инсценировка стихотворения «Кукла Лина»

В  белом  халате  я  у  кровати.

Мне  не  до  сна: кукла  больна.

Кашель  у  Лины, в горлышке  хрип.

Может  ангина,  может  быть  грипп?

Чаем с малиной куклу пою, вылечу Лину, куклу мою!

Учитель:

Тихо, тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

Песня «Игрушки»

Ученик:

Хороши  у  нас  игрушки:

Куклы, мишки  и  хлопушки

С  ними  весело  играть!

Но  не  надо  забывать:

Игрушки  не  люди,

Но всё  понимают

И  очень  не  любят,

Когда их бросают.

Учитель:

В одном  доме есть подружки.

Их боятся все игрушки.

Попадёт к ним слон  иль Мишка,

Кукла, заяц или книжка –

Всё разделят пополам

Потихонечку от мам.

Подарили старшей книжку,

Младшей плюшевого мишку.

Сели обе у окошка, начинается  делёжка.

Разделили две картинки,

Переплёт по половинке.

Разорвали быстро книжку,

Принимаются за мишку.

Так две девочки – подружки

Делят книжки и игрушки.

Ну, а вы, ребята, как?

Вы не делаете так?

Учитель: Как правильно нужно обращаться с игрушками?

Составление правил пользования игрушками.

1. Не бросать по комнате.

2. Ставить на место, где лежали   либо стояли игрушки.

3. Если игрушка грязная, то необходимо её постирать.

4. А если игрушка резиновая, то помыть её.

5. Ломать игрушки нельзя, даже если она вам не нравится.

Учитель: Все эти правила вы должны запомнить и не обижать свои игрушки.

Рефлексия: Ребята, у меня рассыпались матрёшки, помогите, пожалуйста, их собрать. Вот стоят 3 коробочки. Если вам понравился наш урок, кладите матрёшки в первую, если вы узнали много нового для себя – во вторую, если вам было скучно сегодня – в третью.

Вывод учителя по рефлексии.

Спасибо за подготовку к уроку!


 

Проектный урок «Моя любимая игрушка»

Проектный урок «Моя любимая игрушка»

Стихотворение «Я выросла» Ведущий:

Стихотворение «Я выросла» Ведущий:

Музыкальная… (юла) 7. Кукла есть одна на свете,

Музыкальная… (юла) 7. Кукла есть одна на свете,

Но не надо забывать:

Но не надо забывать:

Не бросать по комнате. 2. Ставить на место, где лежали либо стояли игрушки

Не бросать по комнате. 2. Ставить на место, где лежали либо стояли игрушки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2020