Задачи:
расширить и закрепить знания детей о профессиях.
Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель)
Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)
Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.
Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, игровой.
Словарная работа:
фен.
Оборудование:
Использование икт для демонстрации картинок с изображением людей разных профессий.
Посылка с предметами для разных профессий. Мяч
Предварительная работа:
чтение стихов, рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на кухню, медицинский кабинет, на прачечную, наблюдения, беседы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня в наш детский сад принесли посылку для детей, но ее можно открыть только в том случае, если вы отгадаете загадки.
Загадки:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач.)
Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине! (Продавец)
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка наша открылась. Как много здесь разных вещей!
Эти предметы нужны людям разных профессий.
Пальчиковая игра «Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
Врачу нужен градусник, шприц, таблетки.
Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.
Парикмахеру-ножницы, расческа, фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать, сушить.
Продавцу -весы, касса, продукты, деньги чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться.
Учителю -книги, доска, мел, глобус чтобы учить детей.
Дети. а еще у меня есть мяч. Кому он нужен?
Футболисту. Давайте поиграем с мячиком.
Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.
Врач - лечит, повар - готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д.
Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для супа, а девочки фрукты для компота.
Проводится игра «Поварята»
Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового, а еще в этой посылке лежит сюрприз для вас-вкусные печенье, которые приготовил для вас повар.
Итог.
С какими профессиями вы познакомились?
А кем вы хотите стать, когда вырастите?Задачи:
расширить и закрепить знания детей о профессиях.
Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель)
Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)
Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.
Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, игровой.
Словарная работа:
фен.
Оборудование:
Использование икт для демонстрации картинок с изображением людей разных профессий.
Посылка с предметами для разных профессий. Мяч
Предварительная работа:
чтение стихов, рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на кухню, медицинский кабинет, на прачечную, наблюдения, беседы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня в наш детский сад принесли посылку для детей, но ее можно открыть только в том случае, если вы отгадаете загадки.
Загадки:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач.)
Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине! (Продавец)
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка наша открылась. Как много здесь разных вещей!
Эти предметы нужны людям разных профессий.
Пальчиковая игра «Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
Врачу нужен градусник, шприц, таблетки.
Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.
Парикмахеру-ножницы, расческа, фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать, сушить.
Продавцу -весы, касса, продукты, деньги чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться.
Учителю -книги, доска, мел, глобус чтобы учить детей.
Дети. а еще у меня есть мяч. Кому он нужен?
Футболисту. Давайте поиграем с мячиком.
Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.
Врач - лечит, повар - готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д.
Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для супа, а девочки фрукты для компота.
Проводится игра «Поварята»
Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового, а еще в этой посылке лежит сюрприз для вас-вкусные печенье, которые приготовил для вас повар.
Итог.
С какими профессиями вы познакомились?
А кем вы хотите стать, когда вырастите?
Задачи:
расширить и закрепить знания детей о профессиях.
Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач,
парикмахер, воспитатель, повар, учитель)
Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов орудий
труда различных профессий)
Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.
Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое
развитие.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, игровой.
Словарная работа:
фен.
Оборудование:
Использование икт для демонстрации картинок с изображением людей разных профессий.
Посылка с предметами для разных профессий. Мяч
Предварительная работа:
чтение стихов, рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на
кухню, медицинский кабинет, на прачечную, наблюдения, беседы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня в наш детский сад принесли посылку для детей, но ее можно открыть
только в том случае, если вы отгадаете загадки.
Загадки:
Кто в дни болезнейВсех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач.)
Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь справа, ткани слева,
Чашки на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине! (Продавец)
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка наша открылась. Как много здесь
разных вещей!
Эти предметы нужны людям разных профессий.
Пальчиковая игра «Профессии»Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
Врачу нужен градусник, шприц, таблетки.
Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.
Парикмахеруножницы, расческа, фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать,
сушить.
Продавцу весы, касса, продукты, деньги чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в
магазине, расплачиваться.
Учителю книги, доска, мел, глобус чтобы учить детей.
Дети. а еще у меня есть мяч. Кому он нужен?
Футболисту. Давайте поиграем с мячиком.
Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.
Врач лечит, повар готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д.
Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для
супа, а девочки фрукты для компота.
Проводится игра «Поварята»Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового, а еще в этой посылке лежит сюрприз
для
повар.
приготовил для
васвкусные
печенье,
которые
вас
Итог.
С какими профессиями вы познакомились?
А кем вы хотите стать, когда вырастите?