«Профессии в жизни человека»

  • Мероприятия
  • doc
  • 02.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Воспитательное мероприятие в 5 классе
Иконка файла материала мероприятие.doc

Воспитательное мероприятие в 5 классе

Учитель : Ладыгина Татьяна Валентиновна

«Профессии в жизни человека»

 

Цель: формировать реальное представление о выбранных профессиях, расширять знания детей о профессиях своей мечты.

Задачи:

1. Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации.

2. Развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся

3. Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация с заданиями, набор предметных картинок на тему «Дорожные знаки».

 

Ход мероприятия

Организационный момент. Мотивация.

Все значат что-то в жизни этой.

И инженеры, и поэты,

Кассиры, дворники, певцы

И музыканты, продавцы.

Профессий много на планете,

И все нужны, поверьте дети

Содержательный компонент.

Дорогие ребята! Сегодня я предлагаю провести наше мероприятие в виде игры! Для этого поделимся на две команды. Команда «Пешеход» и команда «Водитель». Как вы думаете, что объединяет эти два понятия?

- Это участники дорожного движения, а еще это слова антонимы.

1 тур «Юный водитель"

- Сейчас почти в каждой семье есть автомобиль, но, чтобы водить автомобиль нужны права – документ на управление автомобилем, для этого нужно учиться.  Профессия водителя требует знаний правил дорожного движения. Водитель должен иметь хорошую реакцию, зрение, устойчивое и концентрированное внимание.

1) Задание на концентрацию внимания. (1бал)

- Чем отличаются рисунки?

(Показ рисунков в течение 10 секунд, после чего выслушать каждую команду по очереди)

- Какие цифры вы видели?

Демонстрация рисунка (Показ в течение 10 секунд, после чего выслушать варианты ответов команд по очереди)

 

 

 

9

- В какой последовательности они располагались?

- В какой геометрической фигуре располагалось каждое?

- Какого цвета была каждая цифра?

- Какого цвета были геометрические фигуры?

2) Игра «Неуловимый шнур» (по 1 балу с каждой пары)

Условие. По одному человеку из каждой команды садятся на стулья спиной друг к другу на расстоянии 2-3 метра. Под стульями протянута верёвка. Включается музыка, играющие спокойно сидят на месте.

Внезапно музыка прерывается, в этот момент играющие должны наклониться, схватить и вытянуть к себе верёвку. Кто вытянет верёвку быстрее, тот и выиграл.

3) Марки машин. (2бала)

Условие. Показ слайдов с разными авто, команды должны назвать известные им марки машин. Выиграет та команда, которая назовёт больше марок.

4) Игра «Красный-зелёный» для зрителей

Условие. Два цветных воздушных шарика – зелёный и красный – пускают по классу, тот, кто отбивает красный шарик, должен назвать запрещающий знак, а кто отбивает зелёный, тот называет предписывающий знак.

5) «Светофор» (2бала)

Условие. Приготовлены три круга (жёлтый, красный, зелёный). Все члены команды выстраиваются «паровозиком». Задача участников - проехать по улице без потерь. Если судья показывает красный цвет, нужно сделать шаг назад, жёлтый – остаться на месте, посмотреть по сторонам, зелёный – шаг вперёд.

6) Назови знаки дорожного движения (3бала)

Условие. Учитель читает стихотворение, команды находят соответствующий дорожный знак и называют его номер (знаки разложены на слайде).

1.Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведёт

Пешеходный переход.

(Знак «Пешеходный переход»)

2.Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят …

(Знак «Дети»)

3.На машинах здесь, друзья

Ехать никому нельзя.

Можно ехать, знайте, дети

Только на …

(Знак «Велосипедная дорожка»)

4.А здесь, ребята, не до смеха.

Ни на чём нельзя здесь ехать.

Можно только своим ходом

Можно только (пешеходам).

(Знак «Пешеходная дорожка»)

5.Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи.

(Знак «Пункт медицинской помощи»)

6.Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить.

Должен знать и ты и он

В этом месте …

(Знак «Телефон»)

7.Тут и вилка, тут и ложка

Подзаправился немножко.

Накормили и собаку,

Говорим спасибо знаку.

8.Боре горе и не снится.

Он по скользким листьям мчится.

Знак поставлен не напрасно.

Осторожно, здесь опасно.

(Знак «Опасный участок»).

2 тур «Юный строитель"

1) «Кроссворд»

Условие. Профессия зашифрована в ключевом слове кроссворда.

- Отгадай загадки и впиши слова по вертикали.

 


(Плотник.)

1. Кланяется, кланяется,

Придет домой - растянется.

(Топор.)

2. Толстый тонкого побьет.

Тонкий что-нибудь прибьет.

(Молоток (2), Гвоздь (3).)

3. Это что за очень странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный

Кто же это?

(Буратино.)

4. Деревянная река,

Деревянный ветерок,

А над катером струится

Деревянный дымок.

(Рубанок.)

5. Зубастый зверек

Грызет со свистом дубок.

(Пила.)

6. По деревянной речке

Плывет кораблик новый,

Свивается в колечки

Дымок его сосновый.

(Рубанок.)

- Назови профессию, в которой используются такие же инструменты и материалы. (Столяр.)

2) Изобрази, покажи работу столяра.

Условие. Давайте попробуем изобразить работу столяра, плотника. В жизни может пригодиться гвоздь забить, скворечник сделать, сколотить скамеечку.

3 тур «Юный повар»

Условие. Придумайте рецепты одного из следующих необычных блюд. Что положим в эти блюда, какие продукты. Проявите фантазию и творчество.

- Салат «Нежность»

- Суп «Умник»

- Каша «Богатырь»

- Напиток «Счастье»

- Печенье «Улыбка»

- Торт «Справедливость»

Итоги мероприятия:

Какие способности помогают успешному овладению профессиями, которые мы сегодня проверили у себя?

ü Быть внимательным и наблюдательным

ü Иметь хорошую зрительную память

ü Конструировать

ü Богатое воображение и другое.

Подведение итогов игры и вручение призов.

- Ребята, вот завершилась наша игра «Я в мире профессий». Вам понравилось?

- Давайте узнаем, какой же счет игры? (Оценки жюри и награждение победителей)

- Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Может, мечты, увлечение и стремление к выбранной профессии в детстве осуществятся у вас уже взрослых. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, кто-то станет ученым и изобретёшь машину времени, а кто-то сможешь найти вакцину от опасной болезни? А вдруг один из вас отправится на межпланетном корабле исследовать просторы Вселенной? Или хорошо будет петь и танцевать и его будущее – театральная сцена, аплодисменты и море цветов. А если кто-то любит готовить, то когда-нибудь будешь шеф-поваром, или откроет свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывайте, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота.

-Спасибо за внимание! Всем добра и мира! Выбирайте профессию по душе!


Скачано с www.znanio.ru