Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Оценка 5
Игры
doc
психологическая работа +1
8 кл
10.05.2018
Процесс коммуникации, взаимодействия сложен. Взрослым порой трудно найти язык или подобрать подходящие слова, общаясь друг с другом, а как же подростки, у которых только начинают выстраиваться отношения с окружающими, тем более с противоположным полом. Как известно в подростковом возрасте появляется и стремительно развивается интерес мальчиков и девочек друг к другу. Сначала возникает конфронтация, затем интерес становится напряженным и личным в итоге формируется отношение к любви, браку.
Поэтому необходимо способствовать тому, что бы подростки могли в социально-приемлемой форме выражать свои чувства и эмоции. Наиболее эффективный и психологически безопасный способ взаимодействия подростков друг с другом это игры. В подростковых группах игры на сближение помогают снимать психоэмоциональное напряжение.
Эффективность данных игр заключается в том, что подростки воспринимают различное упражнения с юмором, а юмор помогает легче влиться в коллектив. Однако не стоит забывать о психологической безопасности участников данных игр, так как безобидный смех может превратиться в высмеивание, что только усугубит ситуацию, поэтому ведущему необходимо постоянно контролировать ход урока.
Устранение барьеров.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия имени Ф.К. Салманова
Профилактическое занятие для учащихся 8х классов
«Устранение барьеров»
Педагогпсихолог:
Авсянская Виктория Викторовна г. Сургут
2018 год.
Устранение барьеров
Цель: способствовать формированию навыков принятия человека противоположного
пола, умения устанавливать контакт и строить отношения на основе взаимопонимания и
поддержки.
Задачи:
1. Расширить представление об особенностях восприятия представителей
противоположного пола.
2. Познакомить с навыками эффективного общения юношей и девушек среднего
подросткового возраста.
3. Обсудить полоролевые стереотипы, этические представления о дружбе девочек и
мальчиков среднего подросткового возраста
Категория учащихся: дети среднего подросткового возраста (8 классы)
Материалы: газеты и скотч, цветные карандаши, бумага формата А4, веревка,
коробочка №1 с заранее подготовленными заданиями, листочки с номерами для девушек и
для мальчиков (два ряда чисел ряд для девочек, ряд для мальчиков), коробочка № 2 с
заданиями и номерами для мальчиков и для девочек.
Ход занятия
Приветствие
1. Вводное упражнение «Остров» (цель погружение в атмосферу урока, снятие
напряжения)
На пол стелется несколько склеенных между собой газет, для нескольких групп. Класс
делится на группы по 56 человек (мальчики и девочки), ребята встают на газеты и принимают
любою понравившуюся им позу.
Ведущий говорит: с газеты сходить, нельзя. Далее он подходит к группам по очереди и
складывает или обрывается кусок газеты, тем самым площадь на которой можно стоять
учащимся становится меньше.
После, ведущий вновь просит принять позу, не забывая про то, что с газеты нельзя
сходить. Газета складывается/обрывается до тех пор, пока не останется минимального места
для участников.
2. Упражнение «Статуя» (цель фокусировка внимания участников на их мироощущении,
осознание ценности каждой личности).
Ведущий вызывает любого участника группы и просит его побыть скульптором, далее
он просит двух других участников группы (девушку и юношу) побыть глиной.
Скульптору дается задание «слепить» из глины (юноши и девушки) статую. Глина
должна слушаться и выполнять все то, что потребует скульптор. После того как скульптор
закончит свое произведение, его просят стать глиной.
Вызывается следующий скульптор из группы и ведущий просит его внести изменения в
скульптуру. Задание выполняется до тех пор, пока все участники группы не будут
задействованы
3. Упражнение «Данет» (цель дать участникам понять и почувствовать возможность
доброжелательного общения)
скульптуре.
в
Из группы выбирается Игрок «А», он выходит и становится спиной к игрокам.
Ведущий показывает рукой на любого игрока противоположного пола (по отношению к игроку» А»). И произносит: да/нет. Если игрок «А» отвечает «нет», то ведущий показывает на
другого игрока, задавая тот же вопрос. Если ответ «да», то ведущий предлагает игроку «А»
вытянуть задание из шапки и выполнить действие с выбранным игроком. Пара выполняет
задание. После выполненного задания, игрок «А» присоединяется к остальным игрокам, а
вызванный игрок становится игроком «А», он так же поворачивается спиной к группе и
отвечает на вопрос «да/нет».
Заранее подготовленные задания:
спеть (любую) песню в паре
станцевать (любой) танец в паре
изобразить известный памятник «рабочему и колхознице»
нарисовать «домик в лесу» связанной парой рук
изобразить в паре знакомое всем животное
объяснить/изобразить в паре выражение «На воре и шапка горит» без слов
в паре у одного закрыты глаза, а другой говорит что делать, необходимо нарисовать
животное (примерное изображение животного подготовить заранее). Не запрещается игроку с
открытыми глазами, взять руку игрока с закрытыми глазами и нарисовать данное животное.
4. Упражнение на завершение «Твой тайный друг» (цель подведение итогов занятия).
Ведущий предлагает всем поучиться быть тайными друзьями, приходить на помощь в
трудную минуту, делать комплименты. Важно, чтобы никто не остался без внимания.
Вначале игры, девушки/юноши вытягиваю из коробки номера (запоминают их и не кому
не говорят). Далее из другой коробки юноши/девушки вытягивают комплимент с номером
того, кому его надо сделать (пока анонимно). После, один из «дарящих комплимент» выходит
и говорит номер того, кому он сейчас будет делать комплимент (тот, чей номер называют,
встает и выслушивает комплимент). Затем, кто дарил комплимент садится на место, а тот
кому дарили комплимент выходит называет номер человека которому будет говорить
комплимент. Далее по аналогичной схеме.
Список заранее подготовленных комплиментов: прилагательные (6 шт.):
Перед вами список прилагательных описывающих качества человека, ваша задача
выбрать прилагательные подходящие под того человека, который стоит перед вами.
Важно: 1 прилагательное должно быть точно названо.
1. Активный, быстро адаптирующийся, амбициозный, с широкими взглядами и интересами,
неунывающий, жизнерадостный.
2. Решительный, устремленный, коммуникабельный, энергичный, полный энтузиазма и
энергии, предприимчивый (способный реализовывать идеи).
3. Трудолюбивый, полезный, честный, имеющий богатое воображение, независимый,
трудолюбивый.
4. С четкой мотивацией, оптимистичный, организованны, оригинальный, человек с легким и
открытым характером, терпеливый.
5. Изобретательный, находчивый, уверенный в себе, самостоятельный, самодостаточный,
серьезный.
6. Добросовестный, заслуживающий доверия, любопытный, тактичный, способный много
работать, психологически зрелый.
7. Творческий, приятный, щедрый, лидер, быстрый (все делает оперативно), готовый
предоставить поддержку.
8. Открытый к сотрудничеству, дружелюбный, интеллектуальный, целеустремленный,
успешный, умный.
9. Конкурентоспособный, психологически гибкий, усердный, прогрессивный (современный),
коммуникабельный, надежный.
10. Вежливый, веселый, жизнерадостный, заботливый, искренний, консервативный.
11. Благоразумие, улыбчивость, благодарность, аккуратность, вдумчивость, готовность
прощать. Любезность,
мечтательность,
мудрость,
Отважность,
общительность,
одаренность,
оптимистичность,
любознательность,
Обаятельность,
образованность,
многосторонность,
отвага (но не безрассудство),
12. Упорство (но не навязчивость), бескорыстие, усидчивость, харизматичность, бесстрашие,
уравновешенность.
13. Усердие, благородство, воспитанность, гармоничность, деликатность, динамичность.
14. Быстрота мышления, вдохновленность, верность, в том числе делу, долгу, слову, мягкость,
гостеприимность, взаимоподдержка.
15. Возвышенность, волевой характер (воля), всепрощение, выносливость, героизм, там где он
нужен, дипломатичность.
16. Готовность к преодолению трудностей, готовность предоставить поддержку, готовность
спрашивать, дальновидность, внимательность, доброжелательность.
17. Добросовестность, доброта, желание делиться или отдавать, помогать, желание
экспериментировать, женственность/ мужественность.
18.Жизнелюбие, жизнерадостность, заботливость, заинтересованность, изобретательность,
инициативность.
19. Инновационность, интеллигентность, искренность, коммуникабельность, креативность или
творческий подход, ловкость.
20.
мужественность/женственность.
21. Мягкость, наблюдательность, надежность, настойчивость, находчивость, новаторство.
22.
оригинальность.
23.
очаровательность, патриотичность, позитивизм.
24. Понимание, почтительность, правдивость или честность, практичность, но не излишний
прагматизм, предприимчивость (способность реализовывать идеи), предусмотрительность.
25. Приветливость, продвинутость, проницательность, прямолинейность, пунктуальность,
работоспособность.
26. Радушие, размеренность, разносторонность, разумность, решимость, или решительность,
романтичность.
27. Самообладание, самостоятельность, сдержанность, сердечная теплота, серьезность,
скромность (но не стеснительность).
28. Смелость, сообразительность или смекалка, сосредоточенность или внимательность,
сотрудничество, спокойствие, способность быть сильным.
29.Способность видеть все таким, каково оно есть: без иллюзий и наваждений, способность
прощать, стильность, стрессоустойчивость, тактичность, умение убеждать, умение быть
благодарным.
30.Талантливость, твердость убеждений, творческий подход (творчество), терпимость,
трудолюбие, усердие (но не трудоголизм),
31. Уверенность, но не самоуверенность, умение любить, умение понимать, умение прощать,
умение разрешать споры, умение руководить.
32. Умение слушать, убедительность, умение сотрудничать, умение сочувствовать, умение
управлять, храбрость.
33. Целеустремленность, человеколюбие, честность, чувство внутренней свободы., чувство
(долга, дружбы, братства и любви), чувство ответственности.
34. Чувство прекрасного, чувство ритма, чувство собственного достоинства, чувство
спокойствия, внутреннего покоя, щедрость, энергичность.
ответственность,
отзывчивость,
5. Рефлексия (цель – ассимиляция опыта). Закончи предложение. «Сегодня на занятии мне
было … (вырази чувство, эмоцию)».
Список литературы:
1. Анцыферова Л.И. О теории личности Курта Левина // Вопросы психологии. № 6. 1960. 2. Вачков И.В., Основные технологии группового тренинга. / Учебнометодическое пособие. –
М: Издательство «Ось89», 1999., – 176 с.
3. Грецов А.Г., Лучшие упражнения для сплочения команды. / Учебнометодическое пособие.
– СПб., СПбНИИ физической культуры, 2006., – 44с.
4. Мясищев В.Н., Основные проблемы и современное состояние психологии отношений
человека" // Психология отношений. Избранные психологические труды. М. – Воронеж, 1995.
С. 1538.
5. Репина Т.А., Проблема полоролевой социализации детей, М, – Воронеж, 2004.
6. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Питер, 2003. – 608 с.
Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Профилактическое занятие на тему "Устранение барьеров" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.