Цель урока: сформировать у учащихся понимание необходимости существования и важности деятельности профсоюзного движения для общества на историческом примере.
План урока:
1. Введение в эпоху появления рабочего движения.
2. Игра «Рабочие против промышленников».
3. Закрепление и анализ полученных знаний.
Сегодня мы с вами разберёмся в сложном и очень актуальном для современного мира вопросе – появлении организованного рабочего движения и профсоюзов. В обществе, где каждый сам за себя очень сложно выжить, это понимали даже древнейшие люди, которые первыми стали объединяться в группы для защиты от диких животных. В XVIII – начале XIX века тоже самое произошло и с рабочими, которые стали объединяться для защиты своих интересов от злоупотреблений промышленников. Какова же история появления рабочего движения и профсоюзных организаций и от чего они защищали и защищают общество? Решением этой проблемы мы с вами сегодня займемся.
Профсоюзное движение. История возникновения
Цель урока: сформировать у учащихся понимание необходимости существования и важности деятельности профсоюзного
движения для общества на историческом примере.
План урока:
1. Введение в эпоху появления рабочего движения.
2. Игра «Рабочие против промышленников».
3.
Закрепление и анализ полученных знаний.
Сегодня мы с вами разберёмся в сложном и очень актуальном для современного мира вопросе – появлении
организованного рабочего движения и профсоюзов. В обществе, где каждый сам за себя очень сложно выжить, это
понимали даже древнейшие люди, которые первыми стали объединяться в группы для защиты от диких животных. В XVIII
– начале XIX века тоже самое произошло и с рабочими, которые стали объединяться для защиты своих интересов от
злоупотреблений промышленников. Какова же история появления рабочего движения и профсоюзных организаций и от
чего они защищали и защищают общество? Решением этой проблемы мы с вами сегодня займемся.
[Класс поделён на группы по 4 человека в каждой. Один стол отделен от остальных и остается свободным.]
1. Введение в эпоху появления рабочего движения.
Ход урока
Давайте на короткий промежуток времени представим, что мы с вами
оказались в начале XIX века в Англии – именно там зародилось рабочее
движение, вокруг нас очень много мануфактур, где люди занимаются
производством товаров на основе разделения труда.
Рядом с нами проходят люди, по реке проплывает корабль движущийся не за
счет паруса или весел, а за счет парового двигателя, по рельсам недалеко от
центральной площади проезжает шумно пыхтя паровоз. По улицам ездят
большое количество повозок запряженных лошадьми, а между ними уныло
пробираются к месту работы рабочие...
На протяжении XIX – начала XX века жилищные условия большинства
наемных рабочих не отвечали элементарным санитарногигиеническим
требованиям. В большинстве случаев их жилища были перенаселены. Если под
перенаселением понимать проживание в каждой комнате, включая кухню, более двух человек, то в перенаселенных
квартирах обитали: в Познани – 53%, в Дортмунде – 41%, в Дюссельдорфе – 38%, в Ахене и Эссене – 37%, в Бреслау –
33%, в Мюнхене – 29%, в Кельне – 27%, в Берлине – 22% рабочих. Были перенаселены 55% квартир в Париже, 60% в
Лионе, 75% в СентЭтьене. Была также распространена «сдача коек постояльцам», практиковавшаяся семьями,
снимавшими квартиры. В Лондоне встречались объявления о сдаче части комнаты, причем мужчина, работавший днем, и
девушка, работавшая прислугой в гостинице ночью, должны были пользоваться одной постелью. Современники в середине
XIX века писали, что в Ливерпуле «от 35 до 40 тысяч населения живет ниже уровня почвы – в погребах, не имеющих вовсе
стока…».
До изобретения газового освещения продолжительность рабочего дня
на предприятиях зависела от естественного освещения, но с
появлением газовых горелок фабрики получили возможность
работать в ночное время. Во Франции многие бумагопрядильные
фабрики в 1840х годах установили рабочий день в пределах 13,515
часов, из которых на отдых выделялось по получасу три раза за
смену. На английских фабриках в 18201840х годах рабочий день за
вычетом трех перерывов для приема пищи (1 час на обед и по 2030
минут на завтрак и ужин) длился 1213 часов. Распространенной
становилась работа по воскресным дням.
В промышленности начал массово использоваться женский труд и
впервые в истории множество женщин начало трудиться вне дома.
При этом на текстильных фабриках мужчины работали надзирателями и квалифицированными механиками, а женщины
обслуживали прядильные и ткацкие станки и получали меньшую зарплату, чем мужчины. Внедрение машин позволялоиспользовать элементарно обученных, малоквалифицированных работников и поэтому повсеместным явлением также стал
дешевый детский труд. В 1839 году 46% фабричных рабочих Великобритании не достигли 18летнего возраста.
Официально признавалось: «Бывают случаи, что дети начинают работать с 4х лет, иногда с 5, 6, 7 и 8 лет в рудниках».
Итак, давайте определим каковы же условия жизни и работы английских рабочих? (Крайне тяжелые: нет средств гигиены,
большой рабочий день, отсутствие света, жизнь в погребах более чем по 2 человека в комнате.)
Вы хотели бы жить и работать в таких условиях? (Нет.) А что надо сделать, чтобы изменить данное положение? На этот
вопрос сейчас мы с вами ответим.
2. Игра «Рабочие против промышленников».
Я сейчас предложу каждому из вас вытянуть из этого мешочка [учитель демонстрирует мешочек] по одной бумажке на
некоторых написано слово (промышленник), а на остальных (рабочий) это – ваши роли. [Учитель проходит по классу и
предлагает каждому вытянуть по бумажке (промышленников должно быть не больше 45 человек).] Теперь прошу
господ промышленников занять свободный стол.
Уважаемые рабочие, ваша задача сейчас, сообща с вашей группой, составить требования к промышленникам которые
должны включать не менее 8 разных пунктов.
[Учитель оставляет рабочих составлять свои требования, и отходит к столу промышленников, где проводит
инструктаж так, чтобы рабочие не услышали ни слова.] Господа промышленники, вы очень богаты и ваша главная цель
– выгода. Чтобы не требовали рабочие, вас это мало интересует, ведь вы всегда можете привезти рабочих из Индии или
других колоний Англии, они там очень голодны и готовы работать за любые деньги и на любых условиях.
Рабочие готовы? Что ж просим представителя от первой рабочей группы с их требованиями на прием к
промышленникам. [Рабочийпредставитель подходит к столу промышленников и излагает им требования рабочих, те
отказывают. Такая ситуация должна повторится 34 раза. Учащиеся (рабочие и промышленники) вольны сами
вести беседу, учитель лишь наблюдает и следит за корректностью выражений.]
Дааа... чтото не очень получается у рабочих добиться справедливости у промышленников. Как на ваш взгляд, уважаемые
рабочие, почему? (Потому что они не действуют вместе.) Действительно, надо действовать объединенно, однако кто
пойдет к промышленникам? (Все вместе.) И вся огромная масса людей (В Англии в конце XIX века около 115 тыс.
рабочих.) ворвутся в кабинет промышленников и чегото добьются? (Нет.) Совершенно верно. Давайте выберем
представителя который пойдет к промышленникам и будет от вашего имени говорить с ними. [Рабочие выбирают своего
представителя. Разговор между промышленниками и рабочимпредставителем может быть различен, но главная
идея должна быть: если вы не улучшите условия труда мы, все рабочие Англии, откажемся работать это не
выгодно нам и не выгодно вам, но если изменений не будет – будет новая революция. Промышленники вынуждены
идти на уступки.]
3. Закрепление и анализ полученных знаний.
Итак прошу уважаемых промышленников на листах, которые я вам раздам отразить цель и 4 задачи представителя
рабочих перед промышленниками. [Учащиеся выполняют задание.]
Вот то что вы отметили и есть цель и задачи профсоюзного движения, как в XIX так и в XXI веке. Многое ли изменилось в
деятельности профсоюзного движения сейчас по сравнению с XVIII – началом XIX века? (Нет, так как сейчас так же как и
в XVIII – начале XIX века господствуют промышленники и предприниматели стремящиеся лишь к личному обогащению.)
Важна ли роль профсоюзного движения для современного общества? Почему? (Да, важна. Важность объясняется
угнетением и эксплуатацией многих рабочих работодателями, люди боятся увольнения, понижения в должности,
снижения зарплаты и готовы на все ради работы, этим и пользуются недобросовестные работодатели. Профсоюз должен
их защитить.)
На основании написанных вами целей и задач, а так же активности в процессе урока вам будут выставлены оценки.
Спасибо за урок.