программа изо 4 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала izobrazitelnoe_iskusstvo_4.docx

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

 ПО  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

(наименование учебного предмета/курса)

 

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ, НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(уровень, ступень образования)

 

ОДИН  ГОД

(срок реализации программы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА (КУРСА)

Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных — живопись, графика, скульптура; конструктивных — архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства  —   традиционного крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли   художника    в синтетических (экранных) искусствах — искусстве книги, театре, кино и т.д. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Основной целью преподавания изобразительного искусства является  формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями

 

                Эта цель обуславливает следующие задачи:       

·           совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира;

·           развивать способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни;

·           формировать навыки работы с различными художественными материалами;

·           воспитание гражданственности и патриотизма.

 

        Указанные цели и задачи отвечают требованию стандарта: «Курс изобразительное искусство  для начальной школы направлен на цельность и последовательность развития, сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

       Данная  программа адресована учащимся 2 класса МБОУ СОШ №5. Рабочая программа составлена на основе авторской программы по изобразительному искусству Б.М.Неменского с учетом федерального компонента государственного стандарта начального общего образования.

          

 Выбор авторской программы для разработки рабочей программы обусловлен тем, что данная программа создана в соответствии с «Обязательным минимумом содержания основного общего образования по изобразительному искусству». В ней представлено развёрнутое учебное содержание предмета, примерное количество часов на изучение основных разделов курса.

 

Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю).

 

Срок реализации программы: один год.

 

Изменений, внесённых в авторскую программу Б.М. Неменского нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

Формы организации образовательного процесса:

Индивидуально-обособленная

Коллективная

Групповая

 

      Методы:

      Проблемного обучения (проблемное изложение, частично-поисковые или    эвристические, исследовательские)

 

Организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические; аналитические, синтетические, аналитико-синтетические, индуктивные, дедуктивные; репродуктивные, проблемно-поисковые; самостоятельной работы и работы по руководством).

 

Стимулирования и мотивации (стимулирования к учению: познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально-нравственных ситуаций; стимулирования долга и ответственности: убеждения, предъявление требований, поощрения, наказания).

 

Самостоятельной познавательной деятельности (подготовка учащихся к восприятию нового материала, усвоение учащимися новых знаний, закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений, выработка и совершенствование навыков; наблюдение, работа с книгой; работа по заданному образцу, по правилу или системе правил, конструктивные, требующие творческого подхода).

 

      Технологии обучения:

Личностно ориентированного образования

Игровые

Информационные

Деятельностного метода

 Развитие общеучебных умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМЫ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПРОВЕРКИ И

ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

  При осуществлении контроля знаний и умений учащихся используются:

- рисунки, выполненные учащимися на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА

Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных про­странственных искусств:

—  изобразительная художественная деятельность;

—  декоративная художественная деятельность;

—  конструктивная художественная деятельность.

 

Три способа художественного освоения действительности — изобразительный, декоративный и конструктивный — в начальной школе выступают для детей в качестве хорошо им понятных, интересных и доступных видов художественной деятельности: изображение, украшение, постройка. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства.

Эти три вида художественной деятельности и являются основанием для деления визуально-пространственных искусств на виды: изобразительные искусства, конструктивные искусства, декоративно-прикладные искусства. Одновременно каждый из трех видов деятельности присутствует при создании любого произведения искусства и поэтому является основой для интеграции всего многообразия видов искусства в единую систему, членимую не по принципу перечисления видов искусства, а по принципу выделения того и иного вида художественной деятельности. Выделение принципа художественной деятельности акцентирует внимание не только на произведении искусства, но и на деятельности человека, на выявлении его связей с искусством в процессе ежедневной жизни.

Тематическая цельность и последовательность развития курса помогают обеспечить прозрачные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения. Ребенок поднимается год за годом, урок за уроком по ступенькам познания личных связей со всем миром художественно-эмоциональной культуры.

Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

Основные виды учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

Художественные знания, умения и навыки являются основным средством приобщения к художественной культуре. Средства художественной выразительности — форма, пропорции, пространство, светотональность, цвет, линия, объем, фактура материала, ритм, композиция — осваиваются учащимися на всем протяжении обучения.

На уроках вводится игровая драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обществу, поиску истины. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с выдающимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, изучают классическое и народное искусство разных стран и эпох. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа.

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Наименование разделов и тем

Всего часов

1

Как и чем работает художник.

8

2

Реальность и фантазия.

7

3

О чём говорит искусство.

11

4

Как говорит искусство

8

 

Итого

34 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

ТЫ И ИСКУССТВО

Тема «Ты и искусство» — важнейшая для данной концепции. Она содержит основополагающие подтемы, необходимые для первичного «приращения» к искусству как культуре. Здесь и первоэлементы языка (образного строя) пластических искусств, здесь и основы понима­ния их связей с окружающей жизнью ребенка. Понима­ние языка и связей с жизнью выстроено в особой после­довательности.

Задача всех этих тем — введение ребят в мир искус­ства, эмоционально связанный с миром их личных наблю­дений, переживаний, раздумий.

 

1.      КАК И ЧЕМ РАБОТАЕТ ХУДОЖНИК.

1.1 – 1.8

Основная задача — знакомство с выразительными воз­можностями художественных материалов. Открытие свое­образия, красоты и характера материала.

Три основных цвета – жёлтый, красный, синий.  Белая и чёрная краски.  Пастель и цветные мелки, акварель, их  выразительные возможности. Выразительные возможности аппликации.

Выразительные возможности графических материалов. Выразительность материалов для работы в объеме. Выразительные возможности бумаги. Работа по воображе­нию.  Для художника любой материал может стать выра­зительным (обобщение темы).

 

2.      РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ

2.1  – 2.7

Изображение и реальность. Изображение и фантазия. Украшение и реальность. Украшение и фантазия. Постройка и реальность. Постройка и фантазия. Братья-Мастера Изображения, Украшения и Постройки вместе создают праздник (обобщение темы). Взаимодействие трех видов художественной деятельности. Конструирование (моделирование) и украшение.

 

3.      О ЧЁМ ГОВОРИТ ИСКУССТВО

3.1  – 3.11

Это центральная и важнейшая тема года. Основной задачей является освоение того, что  искусство выражает человеческие чувства и мысли. Это должно перейти на уровень осознания и стать важнейшим открытием для детей.

Изображение природы в различных состояниях. Изображение характера животных. Изображение характера человека: женский образ. Изображение характера человека: мужской образ. Образ человека в скульптуре. Человек и его украшения. Образ здания.

В изображении, украшении, постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, своё отношение к миру (обобщение темы).

 

4.      КАК ГОВОРИТ ИСКУССТВО

4.1  – 4. 8

Начиная с этой темы на выразительность средств нужно обращать особое внимание постоянно. Важнейшими явля­ются вопросы: «Ты хочешь это выразить? А как? Чем?»

Цвет как средство выражения.

Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. Тихие и звонкие цвета. Что такое ритм линий? Характер линий. Ритм пятен. Пропорции выражают характер.  Конструирование или лепка птиц с разным характером пропорций: большой хвост, маленькая головка, большой клюв и т. д.

Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности (обобщение темы)

Обобщающий урок года. Создание коллективного панно на тему «Весна. Шум птиц».

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В результате изучения курса «Изобразительное искусство» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по программе «Изобразительное искусство»:

§     чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

§     уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

§     понимание особой роли культуры и  искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

§     сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

§     сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом  отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

§     овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

§     умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

§     умение обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

§      

Метапредметные результаты характеризуют уровень  сформированности

  универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:

§     овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

§     овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

§     использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

§     умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

§     умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

§     осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

 

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:

§     знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

§   знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

§     понимание образной природы искусства;

§     эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;

§     применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

§   способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;

§     умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и вырази­тельных средствах;

§     усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;

§     умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

§   способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники; 

§   способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отно­шение к природе, человеку, обществу;

§     умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ;

§     освоение умений применять в художественно—творческой  деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;

§     овладение  навыками  моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

§     умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны;

§     умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

§     изображение в творческих работах  особенностей художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;

§     умение узнавать и называть, к каким художественным культурам относятся предлагаемые (знакомые по урокам) произведения изобразительного искусства и традиционной культуры;

§     способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, — свидетелей нашей истории;

§     умение  объяснять значение памятников и архитектурной среды древнего зодчества для современного общества;

§     выражение в изобразительной деятельности своего отношения к архитектурным и историческим ансамблям древнерусских городов;

§     умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего  мира человека.

 

Планируемые результаты.

В результате изучения искусства у обучающихся:

ü  будут сформированы основы художественной культуры: представления о специфике искусства, потребность в художественном творчестве и в общении с искусством;

ü  начнут развиваться образное мышление, наблюдательность и воображение, творческие способности, эстетические чувства, формироваться основы анализа произведения искусства;

ü  сформируются основы духовно-нравственных ценностей личности, будет проявляться эмоционально-ценностное отношение к миру, художественный вкус;

ü  появится способность к реализации творческого потенциала в духовной, художественно-продуктивной деятельности, разовьется трудолюбие, открытость миру, диалогичность;

ü  установится осознанное уважение и принятие традиций, форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни родного края, разовьется понятие культуры и духовных традиций многонационального народа РФ, зародится социально ориентированный взгляд на мир;

ü  будут заложены основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, появится осознание своей этнической и национальной принадлежности, ответственности за общее благополучие.

 

Обучающиеся:

·         овладеют умениями и навыками восприятия произведений искусства; смогут понимать образную природу искусства; давать эстетическую оценку явлениям окружающего мира;

·         получат навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, научатся вести диалог, участвовать в обсуждении значимых явлений жизни и искусства;

·         будут использовать выразительные средства для воплощения собственного художественно-творческого замысла; смогут выполнять простые рисунки и орнаментальные композиции, используя язык компьютерной графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Этапы оценивания детского рисунка:

ü  как решена композиция: как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выдержана общая идея и содержание;

ü  характер формы предметов: степень сходства изображения с предметами реальной действительности или умение подметить и передать в изображении наиболее характерное;

ü  качество конструктивного построения: как выражена конструктивная основа формы, как связаны детали предмета между собой и с общей формой;

ü  владение техникой: как ученик пользуется карандашом, кистью, как использует штрих, мазок в построении изображения, какова выразительность линии, штриха, мазка;

ü  общее впечатление от работы: возможности ученика, его успех, его вкус.

 

 

 

«5» - поставленные задачи выполнены быстро и хорошо, без ошибок; работа выразительна, интересна

 

«4» - поставленные задачи выполнены быстро, но работа не выразительна, хотя и не имеет грубых ошибок

 

«3» - поставленные задачи выполнены частично, работа не выразительна, в ней можно обнаружить грубые ошибки

 

«2» - поставленные задачи не выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНОЕ  И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

 Для учащихся:

1.    Учебники «Изобразительное искусство» 2 класс под редакцией Б.М. Неменского. Изд. М. «Просвещение»

2.    Рабочие тетради для 2 класса под редакцией Б.М. Неменского. Изд. М. «Просвещение»

 

 

Для учителя:

3.    Рабочие программы «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского 1 – 4 классы. Изд. Москва «Просвещение», 2012 г.

4.      Методическое пособие «Изобразительное искусство», 1 – 4 классы, автор Б.М. Неменский. Изд. Москва «Просвещение», 2013 г.

5.    Рабочие тетради по основам народного искусства, 1 – 4 классы, автор Ю.Г. Дрожин. Изд. Москва «Мозаика – Синтез».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Условные обозначения: МП –мультимедийная презентация

                                            ЭОР-электронные образовательные ресурсы

                                            ФХ-фонохрестоматия

                                            ИД-интерактивная доска

 

№ п/п

Содержание

(раздел, тема урока)

Кол-во часов

Сроки проведения

Наглядно-техническое оснащение урока

Примечание

план

факт

Как и чем работает художник  (8 часов)

1

Три основных цвета – жёлтый, красный, синий.

Цветочная поляна

1

06.09

 

 

 

2

Белая и чёрная краски.

Изображение природных стихий

1

13.09

 

 

 

3

Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности. Изображение осеннего леса по памяти и впечатлению

1

20.09

 

 

 

4

Выразительные возможности аппликации. Коврик «Осенние листья»

1

27.09

 

 

 

5

Выразительные возможности графических материалов. Изображение зимнего леса по впечатлению и памяти

1

04.10

 

 

 

6

Выразительность материалов для работы в объеме. Объемное изображение животных по памяти и впечатлению

1

11.10

 

 

 

7

Выразительные возможности бумаги.

Игровая площадка для зверей.

1

18.10

 

 

 

8

Неожиданные материалы (обобщение темы).

Ночной праздничный город.

1

25.10

 

 

Каникулы 01.11 по 07.11

Реальность и фантазия (7 часов)

9

Изображение и реальность.

Изображение домашних животных

1

08.11

 

 

 

10

Изображение и фантазия.

Изображение фантастического животного.

1

15.11

 

 

 

11

Украшение и реальность.

Изображение паутинки с росой.

1

22.11

 

 

 

12

Украшение и фантазия.

Кружева. Украшение узором воротничка.

1

29.11

 

 

 

13

Постройка и реальность.

Конструирование из бумаги подводного мира.

1

06.12

 

 

 

14

Постройка и фантазия.

Макеты фантастических зданий.

1

13.12

 

 

 

15

Братья – Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы). Ёлочные игрушки.

1

20.12

 

 

 

О чём говорит искусство (11 часов)

16

Изображение природы в различных состояниях.

Контрастное состояние природы.

1

27.12

 

 

Каникулы с 29.12 по 12.01

17

18

Изображение характера животных.

Изображение животных.

2

17.01

24.01

 

 

 

19

20

Изображение характера человека: женский образ.

Сказочный женский образ.

2

31.01

07.02

14.02

 

 

 

21

Изображение характера человека: мужской образ.

Герои знакомых сказок.

1

21.02

 

 

 

22

Образ человека в скульптуре.

Создание в объеме контрастных сказочных персонажей.

1

28.02

 

 

 

23

Человек и его украшения.

Украшение кокошников и оружия

1

07.03

 

 

 

24

О чём говорят украшения.

Коллективная аппликация сказочных флотов.

1

14.03

 

 

 

25

26

Обобщение темы.

Творческие работы.

2

21.03

04.04

 

 

Каникулы с 23.03 по 30.03

Как говорит искусство (8 часов)

27

Тёплые и холодные цвета. Борьба тёплого и холодного.

Изображение пера жар-птицы.

1

11.04

 

 

 

28

Тихие и звонкие цвета.

Изображение весенней земли.

1

18.04

 

 

 

29

Что такое ритм линий?

Изображение весенних ручьёв.

1

25.04

 

 

 

30

Характер линий.

Изображение веток.

1

16.05

 

 

09.05 праздничный день

31

Ритм пятен.

Изображение летящих птиц.

1

23.05

 

 

 

32

Пропорции выражают характер.

Конструирование людей и птиц с разными пропорциями.

1

30.05

 

 

 

33

Ритм линий и пятен, цвет, пропорции – средства выразительности.

Панно «Весна. Шум птиц».

1

 

 

 

 

34

Обобщающий урок года.

Репродукции художников. Игра.

1