Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Оценка 5
Руководства для учителя
doc
музыка
2 кл—4 кл
20.04.2017
Отличительными особенностями программы является деятельностный подход к воспитанию и развитию ребенка средствами музыки, где школьник выступает в роли композитора, исполнителя, слушателя;
принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным наукам (уроки литературы и музыки, изобразительное искусство и технология, вокал);
принцип креативности – предполагает максимальную ориентацию на творчество ребенка, на развитие его психофизических ощущений, раскрепощение личности.
Актуальность программы обусловлена потребностью общества в развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно средствами музыкальной деятельности возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию.
Педагогическая целесообразность данного курса для младших школьников обусловлена их возрастными особенностями: разносторонними интересами, любознательностью, увлеченностью, инициативностью. Данная программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно - эстетические чувства, т.к. именно в начальной школе закладывается фундамент творческой личности, закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.
Программа по внеурочной деятельности - Музыка в нашей жизни.doc
Программа по внеурочной
(музыкально – эстетическое направление)
«Музыка в нашей жизни»
деятельности:
Срок реализации программы – 4 года
Программа разработана:
Джамирзе Азидой Гиссовной,
учителем музыки и МХК.
учителем высшей квалификационной
категории. доставляет
удовольствие. Она многому
Она, как книга, делает нас
лучше, умнее, добрее.»
«Музыка не только
нам
учит.
Д. Б. Кабалевский.
Цели и задачи:
Цели:
1.Раскрыть духовный и творческий потенциал учащихся.
2.Развитие исполнительных умений и навыков.
Задачи:
1. Формирование первичных представлений о роли музыки в жизни
человека, ее роли в духовнонравственном развитии человека.
2. Формирование основ музыкальной культуры, в том числе на
материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного
вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
3. Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к
музыкальному произведению.
4. Использование музыкальных образов при создании театрализованных
и музыкальнопластических композиций, исполнении вокальнохоровых
произведений, в импровизации.
5. Совершенствование ритмических навыков.
6. Воспитание интереса к пению, к музыке.
7. Знакомство с элементами музыкальной грамоты, игры на
музыкальных инструментах.
8. Совершенствование художественного вкуса учащихся, воспитание их
нравственных и эстетических чувств, научить чувствовать и ценить красоту.
9. Развивать творческие способности младших школьников.
Возраст ребят, участвующих в реализации программы от 6 до 10 лет.
Программа рассчитана на 4 года. Пояснительная записка.
Программа разработана на основе методических рекомендаций и
примерной программы по организации внеурочной деятельности учащихся
начальной школы (М., Просвещение, 2010 г.)
Направленность программы «Музыка в нашей жизни» по содержанию
является музыкально – эстетической, общекультурной, по форме организации
кружковой, рассчитанной на 4 года.
В основу проекта музыкальной деятельности были положены
следующие принципы:
принцип системности – предполагает преемственность знаний,
комплексность в их усвоении;
принцип дифференциации – предполагает выявление и развитие у учеников
склонностей и способностей по различным направлениям;
принцип увлекательности является одним из самых важных, он учитывает
возрастные и индивидуальные особенности учащихся;
принцип коллективизма – в коллективных творческих делах происходит
развитие разносторонних способностей и потребности отдавать их на общую
радость и пользу.
Отличительными особенностями программы является деятельностный
подход к воспитанию и развитию ребенка средствами музыки, где школьник
выступает в роли композитора, исполнителя, слушателя;
принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным
наукам (уроки литературы и музыки, изобразительное искусство и
технология, вокал);
принцип креативности – предполагает максимальную ориентацию на
творчество ребенка, на развитие его психофизических ощущений,
раскрепощение личности.
Актуальность программы обусловлена потребностью общества в
развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно
средствами музыкальной деятельности возможно формирование социально
активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие
ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства,
способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию.
Педагогическая целесообразность данного курса для младших
школьников обусловлена их возрастными особенностями: разносторонними
интересами, любознательностью, увлеченностью, инициативностью. Данная
программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить
словарный запас, сформировать нравственно эстетические чувства, т.к.
именно в начальной школе закладывается фундамент творческой личности,
закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется
духовность.
Формы и методы работы. Форма занятий групповая. Основными формами проведения занятий
являются музыкальные игры, конкурсы, викторины, беседы, видео
просмотры.
Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь
увлекательную науку музыкального мастерства, приобретут опыт творческой
работы. Важно, что в музыкальном кружке дети учатся коллективной работе,
работе с партнером, учатся вокальнохоровой работе над характерами
персонажа, мотивами их действий. Дети учатся выразительному исполнению
музыкальных произведений на шумовых инструментах, народных песен и
попевок, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают
музыкальный образ таким, каким они его видят.
Важной формой занятий являются совместные просмотры и обсуждение
спектаклей, мультфильмов, детских мюзиклов. Беседы о музыке знакомят
ребят в доступной им форме с особенностями реалистического музыкального
искусства, его видами и жанрами; раскрывает общественновоспитательную
роль музыки. Все это направлено на развитие духовной культуры
детей. Освоение программного материала происходит через теоретическую и
практическую части, в основном преобладает практическое направление.
Занятие
включает в себя организационную, теоретическую и практическую части.
Организационный этап
предполагает подготовку к работе, теоретическая часть очень компактная,
отражает необходимую информацию по теме.
Технические средства :
компьютер,
магнитофон,
музыкальный центр (караоке),
диски с записью музыкальных сказок,
диски с музыкой (классической и детской),
видеокамера для анализа выступлений,
музыкальные инструменты.
Режим занятий
Расписание занятий строится из расчета два занятия в неделю в 1 классе, одно
занятие в неделю во 24 классах. Каждое занятие длится 35 минут.
Образовательный процесс организован в соответствии с возрастными,
психологическими возможностями и особенностями ребят, что предполагает
возможную корректировку времени и режима занятий.
Планируемые результаты реализации программы:
1 класс.
Приобретение школьниками знаний об общественных нормах поведения
в различных местах, на концертах. Приобретение знания, что голос – наше
богатство и к нему надо относиться бережно. Певческий аппарат есть двигательный аппарат со сложной системой мышц, обладающий высокой
чувствительностью. Что для правильного пения надо правильно брать
дыхание.
У ученика будут сформированы:
внутренняя позиция ребёнка на основе положительного отношения к школе;
включаться в творческую деятельность под руководством учителя.
Бережное отношение к своему голосу. Правильно выполнять дыхательные
упражнения. Следить за дыханием во время пения, брать дыхание между
короткими музыкальными фразами.
Получение ребёнком опыта переживания и позитивного отношения к
2 класс.
ценностям общества. Знание, что музыка выражает и передаёт чувства
человека, картины природы, движение с помощью средств музыкальной
выразительности и развития музыки.
У ученика будут сформированы:
эмоциональный отклик на произведения, и умение выражать свои эмоции в
рисунках и движениях.
уметь применять словарь эмоциональных состояний в своих откликах.
Выявлять жанровое начало.
развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
уважительное отношение к иному мнению и культуре других народов.
чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой
и отечественной культурой.
Получение опыта самостоятельной координации своей позиций в
3 класс.
сотрудничестве, а так же осознанно и произвольно строить музыкальную
деятельность в разных жанрах.
У ученика будут сформированы:
умение вносить необходимые коррективы;
уметь планировать работу и определять последовательность действий.
адекватно использовать голос для вокальнохоровой, деятельности.
Целеустремлённость и настойчивость в достижении целей; готовность к
4 класс.
преодолению трудностей.
У ученика будут сформированы:
умение оценивать правильность выполнения работы на уровне адекватной
оценки.
К концу 4 года занятий ребёнок
Знает:
1. Что такое музыка.
2. Чем отличается музыка от других видов искусств. 3. С чего зародилась музыка.
4. Какие виды музыкальной деятельности существуют.
5. Кто создаёт музыкальные произведения.
Имеет понятия:
1. Об элементарных музыкальных средствах исполнения.
2. О вокальнохоровой деятельности (распевания).
3. О нормах поведения на сцене и в зрительном зале.
Умеет:
1. Выражать свое отношение к явлениям в жизни.
2. Образно мыслить.
3. Концентрировать внимание.
4. Ощущать себя в музыкальном пространстве.
Приобретает навыки:
1. Общения с партнером (одноклассниками).
2. Элементарного музыкального мастерства.
3. Образного восприятия музыкального произведения.
4. Коллективного творчества
Учащиеся приобретают общительность, открытость, бережное
отношение к музыкальным инструментам, голосу, ответственность перед
коллективом.
Формой подведения итогов считать: концерты на классных и школьных
мероприятиях.
Для реализации необходимо:
Материально – техническое обеспечение Методическое обеспечение
1. Оборудованный кабинет.
Музыкальный инструмент – фортепиано, музыкальный центр, детские
музыкальные инструменты, компьютер, видеопроектор.
Информационная и справочная литература.
2. Соответствующая росту и возрасту детей мебель.
Методическая литература:
3. Записи фонограмм детских песен, народных наигрышей на аудиокассетах и
компактдисках, презентации.
Наглядные пособия (плакаты, портреты с изображением композиторов) Содержание программы по организации внеурочной деятельности в
условиях введения ФГОС второго поколения.
1 класс, 2часа в неделю (66ч)
№ Тема
1 Вводное
Содержание
Количество часов
Инструктаж по технике безопасности.
Знакомство с содержанием программы 1
2 Как беречь голос.
Инструктаж по здоровьесберегающей технологии.
Разучивание песен по теме, игра «Прохлопай своё имя».
Дыхательная гимнастика 1
3 Поиграй кА
Разучивание игр: «Ручеёк», «Ходим кругом», «Завертелись карусели»,
движение паровозиком 1
4 Поиграй кА
Разучивание игр: «Успей – кА сесть», «Море волнуется»,
разучивание песни «С нами друг!» 1
5 Праздник Дружбы
Приложение сценария 1
6 Когда мои друзья со мной.
По творчеству В.Шаинского 1
7 Дыхательная гимнастика
Знакомство с комплексом упражнений 1
8 Я красиво петь могу
Знакомство с правилами пения.
Разучивание песен по теме. 1
9 Для пения гласные буквы важны
Звуковедение.
Разучивание песен и упражнений. 1
10 Игры со скороговорками Регистры, дикция, темп 1
11 Ритмические игры «Паровозик», «Змейка», «Вопросответ» и т.д. 1
12 Струнные музыкальные инструменты
смотри презентацию) 1
13 Народные струнные инструменты «Волшебный мир музыки»
шык1эпщын – адыг.народн.инструмент 1
(
«Волшебный
«Волшебный
14 Спутница гитара
мир музыки» 1
15 Ударные музыкальные инструменты
«Волшебный мир музыки» 1
16 Как звонят колокола (смотри презентацию)
«Волшебный мир музыки» 1
17 Духовые музыкальные инструменты
«Волшебный мир музыки» 1
18 Тралик и Валик Мультфильм 1
19 Музыка флейты (Блокфлейта)
«Волшебный мир музыки» 1
20 Духовой оркестр
мир музыки» 1
21 Музыкальные инструменты
(Презентация) 1
22 Музыкальные инструменты
Мультфильм
Игра «Дирижёр и хор» 1
23 Танцевальные игры
«Если нравится тебе» 1
24 Танцевальные игры
«Если весело тебе» 1
25 Танцевальные игры
«Руку правую вперёд» 1
26 Танцевальные игры
«Мы сейчас пойдём направо» 1
27 Новогодние забавы
Пластическое интонирование 1
28 В гостях у Деда Мороза
Новогодние песни 1
29 Зимняя сказка
Новогодние песни 1
30 Новогодние забавы
Новогодние пляски 1
31 Ритмические игры
Сильная и слабая доли, подготовка к теме «Длительности» 1
32 Страна музыки «Волшебный мир музыки» 1 33 Сказки о нотах и музыкальных знаках А.Лопатина, М.Скребцова
«Волшебный мир музыки» 1
34 Тайна длительности звуков
мир музыки» 1
35 Мажор. Минор.
«Волшебный
Определение лада на слух 1
36 Новые незнакомцы пиано и форте
Определение на слух.
Исполнение динамики в песне, речевая игра «Знаки динамики» 1
37 Диез и бемоль.
Басовый ключ «Волшебный мир музыки» 1
38 Рассказы старого пианино «Волшебный мир музыки» 1
39 Гармонь «Волшебный мир музыки» 1
40 Орган «Волшебный мир музыки» 1
41 Дом для феи музыки «Волшебный мир музыки» 1
42 Что такое песня?
Беседа, песни о маме 1
43 Дирижёр и оркестр.
Беседа, игра «Дирижёр и оркестр», сказка 1
44 Симфонический оркестр 1
45 Вальс.
Сказка, слушание музыки 1
46 Марш 1
47 Музыкальные загадки 1
48 Сказки о музыке 1
49 Сказки о музыке 1
50 Музыка природы.
Нарисуем музыку! 1
51 Птичья песня 1
52 Народные сказки о музыке и музыкальных инструментах.
Адыгейская, абхазская, русская.
Пение песен народов мира 1
53 Народные сказки о музыке и музыкальных инструментах
Грузинская новелла, Индийская, казахская
Пение песен народов мира 1
54 Народные сказки о музыке и музыкальных инструментах.
Китайское предание, корейская, русская.
Пение песен народов мира 1
55 Народные сказки о музыке и музыкальных инструментах.
Пение песен народов мира 1
56 Ритмические длительности.
Определение на слух и прочтение карточек (половинная, четверть,
восьмая, четвертная пауза) 1 57 Ритмический оркестр.
Музицирование на музыкально – шумовых инструментах,
игра
«Укрась стихи музыкой» 1
58 Ритмический оркестр.
Музицирование на музыкально – шумовых инструментах,
игра «Сочини музыкальную сказку» 1
59 Ритмический оркестр.
Музицирование на музыкально – шумовых инструментах 1
60 Пословицы Беседа.
Игры с пословицами (составь пословицу, выбери лишнее слово...) 1
61 Народная песня.
Беседа. Разучивание народных песен. 1
62 Народная песня.
Нарисуем песню. 1
63 Народная песня.
Нарисуем афишу! 1
64 Народная песня.
Народные игры «Бояре», «А мы просо сеяли» и т.д. 1
65 Народная песня.
КВН по народным песням 1
66 Поиграй кА «Что услышал ты в лесу», «На чём играет зайка», Аты баты»,
«Чей голос звучит» 1 2 класс, 1час в неделю (34ч)
№
1 Вводное.
Тема
Содержание 1
Инструктаж по технике безопасности.
Знакомство с содержанием программы. 1
2 Как беречь голос.
Инструктаж по здоровьесберегающей технологии.
Разучивание песен по теме.
Дыхательная гимнастика. 1
3 Поиграй – кА.
Повторение знакомых полюбившихся игр, ребусы, кроссворды, загадки
1
4 Поиграй – кА.
Повторение знакомых полюбившихся игр, ребусы, кроссворды, загадки
1
5 Нарисуем музыку.
Арттерапевтическое упражнение и выполнение рисунка 1
6 Ритмический оркестр.
Музицирование 1
7 Ритмический оркестр.
Музицирование 1
8 Опера. Беседа.
Просмотр презентации «Опера для маленьких», обсуждение 1
9 «Муха – цокотуха» М.Красев
Опера – игра, театр вокруг рояля.
Разучивание сценария, распределение ролей, знакомство с музыкой 1
10 «Муха – цокотуха» М.Красев, опера – игра , театр вокруг рояля.
Разучивание сценария распределение ролей, знакомство с музыкой 1
11 Новогоднее ледовое шоу.
Совместный просмотр обсуждение 1
12 Новогодние забавы.
Новогодние игры 1
13 Новогодние забавы.
Новогодние танцы 1
14 Новогодние забавы Новогодние песни 1
15 Новогодние забавы 1
16 Новогодние клипы песен разных стран Совместный просмотр обсуждение
1
17 Конкурс юных исполнителей.
Подготовка проекта 1
18 Конкурс юных исполнителей.
Подготовка проекта 1
19 Конкурс юных исполнителей.
Проведение конкурса 1
20 Игра «Угадай мелодию» 1
21 Песни о маме 1
22 Песни о маме 1
23 Академический хор.
Знакомство с понятием, слушание 1
24 Народный хор.
Знакомство с понятием, слушание 1
25 Церковный хор.
Знакомство с понятием, слушание 1
26 Поиграй – кА.
Игры «Вслух и про себя», «Озвучить стихотворения»,
«Чья птичка пропоет дольше», «Ковёр самолет», «Землявоздух
солнце», «Колечко» 1
27 Конкурс юных вокалистов.
Подготовка проекта 1
28 Конкурс юных вокалистов.
Подготовка проекта 1
29 Конкурс юных вокалистов.
Проведение конкурса 1
30 Танец. Беседа о жанрах 1
31 Танец «В стране музыкальных волшебников»
Музыка Е.Адлера, сценарий Т.Ведровой, ст. Л.Дымовой 1
32 Танец «В стране музыкальных волшебников»
Муз. Е.Адлера, сценарий Т.Ведровой, стихи Л.Дымовой 1
33 Песни о лете 1
34 Песни о каникулах 1
3 класс, 1час в неделю (34ч)
Тема
Содержание
№
1 Вводное.
Инструктаж по технике безопасности.
Знакомство с содержанием программы. 1
2 Как беречь голос.
Инструктаж по здоровьесберегающей технологии.
Разучивание песен по теме.
Дыхательная гимнастика. 1
3 Поиграй – кА.
Повторение знакомых полюбившихся игр, ребусы, кроссворды, загадки
1
4 Поиграй – кА.
Повторение знакомых полюбившихся игр, ребусы, кроссворды, загадки
1
5 Нарисуем музыку.
Арттерапевтическое упражнение и выполнение рисунка 1
6 Ритмический оркестр.
Музицирование 1 7 Ритмический оркестр.
Музицирование 1
8 Поиграй – кА.
Игры «Вслух и про себя», «Озвучить стихотворения»,
«Чья птичка пропоет дольше», «Ковёр самолет»,
«Землявоздухсолнце», «Колечко» и др. 1
9 – 10 Игра «Угадай мелодию» 2
11 Новогодний мюзикл.
Совместный просмотр обсуждение 1
12 Новогодние забавы.
Новогодние игры 1
13 Новогодние забавы.
Новогодние песни 1
14 Новогодние забавы.
Новогодние танцы 1
15 Новогодние забавы.
Новогодние приключения 1
16 Новогодние клипы разных стран.
Совместный просмотр 1
17 Интервалы.
Сказка 1часть, определение на слух 1
18 Интервалы.
Сказка 2часть, определение на слух 1
19 Весна в музыке 1
20 Масленица 1
21 Песни о маме 1
22 Песни о маме 1
23 Мюзикл «Мама»
Совместный просмотр, обсуждение 1
24 Нарисуй афишу к мюзиклу 1
25 Балет «Золушка» Прокофьев С.С.
Совместный просмотр обсуждение 1
26 Нарисуй афишу к балету 1
27 Опера «Снегурочка» Н.А.РимскийКорсаков.
Совместный просмотр обсуждение 1
28 Нарисуй афишу к опере 1
29 Загадки о музыке и музыкальных инструментах.
Проектная деятельность. Подготовка 1
30 Загадки о музыке и музыкальных инструментах.
Проектная деятельность
Подготовка – работа с материалом 1
31 Загадки о музыке и музыкальных инструментах.
Проектная деятельность. Создание брошюры 1
32 Загадки о музыке и музыкальных инструментах.
Проектная деятельность
Презентация брошюры 1
33 Песни о лете 1
34 Летние песни 1
Содержание курса.
На первом вводном занятии руководитель кружка знакомит ребят с
программой кружка, правилами поведения на кружке, противопожарный
инструктаж учащихся. В конце занятия – музыкальная игра «Угадай
мелодию».
Тема «Ритмический оркестр»
Включает в себя комплексные ритмические, музыкальные игры и
упражнения, призванные обеспечить развитие музыкальных способностей
ребенка, пластической выразительности телодвижений на музыкальные и
шумовые звуки, снизить последствия учебной перегрузки.
Знакомство с шумовыми и музыкальными инструментами.
Импровизация на музыкальных инструментах.
Формы – музыкальнотеатрализованные упражнения, конкурс
«Шумовые и музыкальные загадки», «Шумовой оркестр», игры: «Укрась
стихи музыкой», «Сочини музыкальную сказку», «Паровозик», «Змейка», «Вопросответ» и т.д.
Методическое обеспечение:
Т.Э.Тютюнникова «Сто секретов музыки для детей» СПб: ЛОИРО,2003
Н.Г.Кононова «Музыкальнодидактические игры» М.: Просвещение, 1982
И.Бодраченко «Музыкальные игры» Москва “Айрис – Пресс” 2009
Темы «Как беречь голос», «Дыхательная гимнастика»
Занятия объединяют игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и
свободы голосового аппарата, правильной артикуляции, четкой дикции.
«Голос – одежда нашей речи». В быту различают голоса сильные – слабые,
высокие – низкие, чистые – нечистые, звонкие – глухие, визжащие ворчащие,
т.е. бытовая классификация указывает на отличительные качества (признаки,
приметы) голоса: сила, объем, чистота, характер окраски.
Богатство голоса во многом определяется объемом, регистровым диапазоном
его. В голосе каждого человека есть 23 нотки, которые приятно звучат и
образуются без какоголибо напряжения. Это звуки нормального или
натурального голоса.
Голос – нежнейший и тончайший инструмент, которым должен владеть
каждый, особенно исполнитель. Голос надо беречь, упражнять, развивать,
обогащать, совершенствовать.
Методическое обеспечение:
В.Емельянов «Развитие голоса» СанктПетербург – 2000,
М.Щетинин «Дыхательная гимнастика» А.Н.Стрельниковой Москва
"Метафора" – 2005,
Магнитофон с записывающим устройством, микрофон,
Л.Абелян «Как рыжик научился петь» М.: Советский композитор 1989
Темы «Для пения гласные буквы важны», «Я красиво петь могу»,
«Песни о маме»
В занятия включены музыкальные игры, развивающие голосовой аппарат,
умение исполнять детские песенки, попевки, сочинять небольшие рассказы и
сказки о музыке. Дети учатся создавать различные по характеру музыкальные
образы. В этой работе ребенок проживает вместе с героями детских песен,
эмоционально реагирует на их внешние и внутренние характеристики,
выстраивает логику поведения героев. У детей формируется нравственно
эстетическая отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в
искусстве. При сочинении произведений обогащается словарный запас,
развивается логика построения сюжета, при выборе музыкальных и
художественных элементов для яркости образа формируется чувство вкуса.
Методическое обеспечение:
В.Емельянов «Развитие голоса» СанктПетербург 2000
Е.И.Юдина «Первые уроки музыки и творчества» Москва "Аквариум" 1999
Л.Абелян «Как рыжик научился петь» М.: Советский композитор 1989
Темы «Пословицы», «Народные сказки о музыке и музыкальных
инструментах», «Масленица», «Новогодние забавы», «Народная песня»
Действенное знакомство с преданиями, традициями, обрядами, играми и
праздниками русского народа: Рождество Христово, Масленица, Красная
горка, Троица расширяет неразрывную связь искусства с жизнью, с истоками
русского народа. Знакомство с русскими народными жанрами: сказками,
песнями, играми, пословицами, дразнилками, считалками.
Формы – импровизация игр, хороводов, сказок, КВН.
Методическое обеспечение:
Русские народные сказки, песни, заклички, пословицы, считалки.
Темы «Конкурс юных вокалистов», «Конкурс юных исполнителей»,
«Академический хор», «Народный хор», «Церковный хор»
Данные занятия призваны познакомить учащихся с музыкой как видом
искусства; дать понятие, что даёт музыкальное искусство в формировании
личности. Он включает в себя беседы, встречи с музыкантами, видео
просмотры и аудио прослушивание, участие детей в концертах, представление
своих творческих работ по темам бесед. Краткие сведения о музыкальном
искусстве и его особенностях.
Раздел предусматривает не столько приобретение ребенком
профессиональных навыков, сколько развитие его игрового поведения,
эстетического чувства, умения общаться со сверстниками и взрослыми в
различных жизненных ситуациях.
Методическое обеспечение:
Т.И.Бакланова «Планета знаний» «Музыка» Москва “Астрель” 2006
Видеокамера, компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано.
Тема «Муха – цокотуха» М.Красев. Опера – игра театр вокруг рояля»,
«Музыкальные загадки», «Нарисуем музыку»
В занятия включены музыкальные игры, развивающие голосовой аппарат,
умение сочинять частушки, скороговорки, считалки, небольшие рассказы и
сказки о музыке, подбирать простейшие мелодии. Дети учатся создавать
различные по характеру музыкальные образы. В этой работе ребенок
проживает вместе с героем действия и поступки, эмоционально реагирует на
его внешние и внутренние характеристики, выстраивает логику поведения
героя. Необходимо проводить обсуждение музыкальных произведений,
воспитывать у ребят интерес к работе друг друга, самокритичность,
формировать критерий оценки качества работы. У детей формируется
нравственноэстетическая отзывчивость на "прекрасное" и "безобразное" в жизни и в искусстве. При сочинении произведений обогащается словарный
запас, развивается логика построения сюжета, при выборе музыкальных и
художественных элементов для яркости образа формируется чувство вкуса.
Тема «Поиграй – кА»
В музыкальной игре детям легче освоить средства музыкальной
выразительности, характер музыки и речи ритм, динамику, высоту. Музыка
помогает устанавливать контакт между детьми и взрослыми, между
сверстниками при проведении игры. Создавая предпосылки для дальнейших
педагогических воздействий, музыка направляет слуховое внимание детей на
выполнение условий и правил игры. Желание, порывы, чувство радости,
оживление, приподнятое настроение активизируют ребенка в игре,
способствует созданию особой атмосферы, которая поможет избежать
непонимания и даже неодобрения,
не заглушит в ребёнке естественного желания задавать вопросы,
радости творческого воображения
понимания и терпения к мнению других
открыто выражать свои чувства
не боятся проявлять собственную индивидуальность, не стремится «быть как
все»
оценить в себе творческую личность, содействовать глубокому
самопознанию.
Цель и задачи музыкальной игры
Музыка вызывает эмоциональный и двигательный отклик, игра помогает
ребёнку внимательно и сознательно слушать музыку. В игре обучающийся
выполняет различные задания, связанные с процессом узнавания и различения
характера музыки, отдельных выразительных средств, активизирует чувства,
воображение, мышление.
В соответствии с этим музыкальные игры имеют следующие задачи:
1. Коррекционные:
развитие слухового, зрительного, тактильного восприятия, мимической
мускулатуры, дыхательной системы, артикуляционного аппарата, свойства
голоса (высоту, тембр, динамику, ритм), координация движений.
Формирование выразительных средств: интонации, мимики, жестов,
движения.
2. Оздоровительные:
развитие моторики: общей, мелкой, артикуляционной;
развитие «мышечного чувства» (способности снимать эмоциональное и
физическое напряжение);
развитие быстроты двигательной реакции.
3. Образовательные:
обучение речевым, певческим навыкам; способствуют развитию музыкальных, творческих, коммуникативных
способностей;
формирование умственных умений и действий.
4. Воспитательные:
способствуют воспитанию общей музыкальной, речевой культуры;
эстетическому восприятию окружающего мира;
развитие эмоциональной сферы.
5. Развивающие:
познавательную активность;
устойчивый интерес
саморегуляцию и контроль
внимание, память, мышление;
Методическое обеспечение:
Т.Э.Тютюнникова «Сто секретов музыки для детей» СПб: ЛОИРО,2003
Н.Г.Кононова «Музыкальнодидактические игры» М.: Просвещение, 1982
И.Бодраченко «Музыкальные игры» Москва “Айрис – Пресс” – 2009
Темы: «Струнные музыкальные инструменты», «Народные
струнные инструменты», «Спутница гитара», «Ударные музыкальные
инструменты», «Как звонят колокола», «Духовые музыкальные
инструменты»
В занятия включено знакомство со сказками о музыкальных инструментах,
совместный просмотр видеороликов, мультфильмов по теме, слушание
звучания инструментов, исполнение песен по теме.
Методическое обеспечение:
А. Лопатина, М. Скребцова «Волшебный мир музыки» Москва “Амрита –
Русь” – 2009
Интернет ресурсы http://kinozal.tv
Тема «Загадки о музыке и музыкальных инструментах»
Проектная деятельность. Специально организованный учителем и
самостоятельно выполняемый комплекс действий, завершающийся
объединением материала и созданием общей брошюры класса по теме и
проведением итогового занятия в игровой форме.
Методическое обеспечение
Т.И.Бакланова «Планета знаний» «Музыка» Москва “Астрель” 2006
Литература
1. Т.И.Бакланова «Планета знаний» «Музыка» Москва “Астрель” 2006
2. Т.Е.Вендрова «Пусть музыка звучит» Москва "Просвещение" 1990 3. А. Лопатина, М. Скребцова «Волшебный мир музыки» Москва “Амрита –
Русь” 2009
4. В.Емельянов «Развитие голоса» СанктПетербург 2000
5. М.Щетинин «Дыхательная гимнастика» А.Н.Стрельниковой Москва
"Метафора" 2005
6. Т.А.Затямина «Современный урок музыки» Москва "Глобус" 2010
7.Т.Э.Тютюнникова «Сто секретов музыки для детей» СПб: ЛОИРО,2003
8. Н.Г.Кононова «Музыкальнодидактические игры» М.: Просвещение, 1982
9. И.Бодраченко «Музыкальные игры» Москва “Айрис – Пресс” – 2009
10.Л.Абелян «Как рыжик научился петь» М.: Советский композитор 1989
Приложение
1.Праздник дружбы Цель: Игра на уроке музыки носит развивающий характер и
ориентирована на овладение двигательными и интеллектуальными умениями,
сенсорными способностями, развитие навыков сотрудничества, эффективного
взаимодействия на основе познавательных интересов.
Задачи: Музыкальная игра дарит детям радость творческого
перевоплощения и самовыражения через разнообразные практические
действия.
Приносит детям радость и удовольствие от музыкальных переживаний –
задача не менее важная и благородная для педагога, чем обучить их каким
либо конкретным музыкальным знаниям и навыкам.
Игра на уроке музыки превращается из внешней формы развлекательного
характера в форму, обеспечивающую творческое самовыражение ребенка.
Содержание.
Вход под муз.
Учитель: Ребята мы пришли в наш актовый зал на праздник…
Фея: перебивает – Какой ужас! Что же делать?
У: Что случилось? Кто вы?
Ф: Я спешила к вам на праздник , приготовила вам поздравления.
А злой волшебник, чародей украл у меня мою драгоценную шкатулку!
Теперь мне одной с ним не справиться!
У: Ребята! Давайте поможем фее!
Давайте!
Ф: Ой спасибо! Тогда нам с вами срочно нужно отправиться в путешествие
вот на этом волшебном кораблике становитесь в Ручеек, и пока музыка
звучит, не останавливайтесь, а то кораблик встанет на мель!
Ф: Смотрите! Куда мы приплыли? На цветочную поляну. Смотрите! Сидит
обезьянка и говорит , что пока я с вами как следует не познакомлюсь нам
чародея не победить!
Ходим кругом друг за другом!
Эй! Ребята не зевать…
Всё, что Тася нам покажет,
будем дружно повторять!
Путешествие продолжается на Карусели!
Елеелеелееле
Завертелись карусели
А потом потом потом
Все бегом бегом бегом!
Тише! Тише! не спешите!
Карусель остановите!
12,12 Вот приехали ура!
Игра «Цветок!» Стулья! – закончилась музыка нужно сесть!
А теперь отправляемся на паровозике дальше – Становитесь!
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колёс!
Две трубы и сто колёс!
Машинистом – рыжий пёс!
Мы приехали на «Шоу мыльных пузырей»!
Смотрите вот он!
Ч.: Я маг! Злой волшебник! Чародей!
Терпеть не могу всех детей.
Шкатулку украл и открою сейчас!
Что здесь приготовили для вас?
Ф: Остановись!
Теперь я не одна!
Со мной мои друзья!
Я палочкой волшебной к тебе прикоснусь
И магу – волшебнику улыбнусь!
Ч: О чудо! Я добрым стал чародеем
И мне захотелось дружить
Как я раньше без дружбы мог жить?
Ф: Становись с нами в круг
Ты наш друг!
Песня «С нами друг!»
2. Музыкальный КВН, посвященный русской народной песне.
Цель: привить любовь учащихся любовь к русской народной песне.
Задачи: воспитательные: развить чувство коллективизма, раскрыть
творческий потенциал у учащихся научить правилам поведения во время
присутствия и участия на школьном мероприятии, привить исполнительские
навыки, воспитание позитивного отношения к народному творчеству,
культуры слушания музыки. Возрождение обычая музицирования в кругу
друзей, в семье, на миру.
Образовательные: познакомить с жанрами народной песни, выявить
качество знаний состава музыкальных инструментов народного оркестра,
подвести итог исполнением разученных русских народных песен.
Содержание.
И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки:
Песни, пляски, шутки, смех. 2.Краткие сведения о русской народной песне
К числу древних жанров принадлежит жанр былины. К сожалению, на
территории центральной и южной России этот жанр практически совсем
вымер.
Былины, Баллады— русские народные о подвигах богатырей. Основным
сюжетом былины является какоелибо героическое событие, либо
примечательный эпизод русской истории
Семейные обрядовые песни: Обряды рождения. Плачи и причитания,
Свадебные, Колыбельные, детские попевки, скороговорки. Жанр детской
песни практически никогда не выделяется, как отдельный, так как включает в
себя признаки других жанров. Он включает в себя всевозможные
колыбельные, детские потешки, песенки скороговорки и многое другое.
Календарные обрядовые песни Поздравительные зимние песни. Святочные
песни. Масленичные.
Лирические, Трудовые (бурлацкие, солдатские, рабочие, хороводные,
плясовые, игровые).
Загадка
Я ваша подруга, я ваша попутчица,
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья, вам всегда интересно.
Узнали кто я?
Ну, конечно же… песня
Исполнение русской народной песни «Во кузнице».
«В песне радость, в песне горе,
В песне и весельице.
Только в песне нахожу
Сердечку утешеньице.»
Русская частушка
Великое таинство народа – частушка, один из немногих живых жанров
русского фольклора. Каких только нюансов, оттенков, переживаний, озорства
и балагурства не несет она в своих четырех строчках! Диву даешься!
Частушка это огромный мир, искрометный и озорной. Когда слушаешь
частушки, живо ощущаешь их связь с давними традициями нашего народа, с
его характером, с веками его истории, со всем тем родным и близким, что для
всех нас входит в понятие Россия. Постоянно создаются совсем новые
частушки, в которых старое – только мелодия, (традиционно частушки
исполнялись на одну мелодию целыми сериями во время гуляний под гармонь,
балалайку.
Всё, буквально всё, можно выразить в частушке, эти коротенькие
песенки: лукавые, бойкие, задушевные, веселые и грустные любимы многими.
И в наше время каждый взрослый человек на вопрос знает ли он, что такое
частушка ответит утвердительно, а возможно, и исполнит одну из них. Что же так привлекает в частушках? И то, что исполнить частушку
можно везде: на улице, в поле, на гулянье, на собрании, на эстраде и в походе
у костра. И то, что спеть их могут и взрослые, и молодежь, и дети.
Частушка очень веселая, недаром ее прозвали музыкальная шутка. В давние
времена пожилые люди не считали частушки серьезными песнями, считали их
забавой молодых, но время шло, молодые старели, а песен своей молодости не
забывали. Постепенно частушка становилась песней всех возрастов: идут
девчонки в лес за грибами да ягодами, запевают
частушки лесные, провожают бойца на войну, запевают частушки
фронтовые «Маленькие да удаленькие» говорят о частушках, потому что в
этих коротких песенках много юмора и остроумия. Частушка это веселая
история, маленький музыкальный рассказ, традиционно частушки
исполнялись на одну мелодию целыми сериями во время гуляний под гармонь,
балалайку.
Масленица,
Пасха, Троица ни один русский праздник не обходится без частушек.
Появились они в России более 100 лет назад. В то время пели их только
молодые парни и девушки во время пляски, на гулянье. В тесном кругу парни
и девчонки, притопывая, под звуки гармошки, приговаривали частушки.
Слово « частушка» придумал русский писатель Глеб Успенский, до этого как
только не называли эти смешные короткие песенки: «коротушка»,
«ихохошка», «тараторка», «матаня», «причудка».
Проводится игра «Правданеправда».
Дети отвечают: «Правда» или «Неправда», обосновывая свой ответ.
• Правда ли, что частушки, исполняемые при сборе грибов, назывались
грибные?
нет, частушки, исполняемые при сборе грибов, назывались лесные
• Правда ли, что в старину частушки пели только пожилые люди?
нет, в старину частушки пели молодые парни и девушки
• Правда ли, что не бывает частушек про любовь?
нет, не правда, частушки про любовь называются страдания
• Правда ли, что в частушках «нескладушках» все «чистая» правда?
нет, в «нескладушках» поется о том, чего не может быть
• Правда ли, что частушка маленькая да удаленькая?
да, о ней так говорят, потому что она короткая, веселая.
Частушка – это целая история, рассказ, маленький, но интересный и
поучительный
Хохотушки, задиры, болтушки,
Убивающие на повал.
Спеть веселые наши частушки,
Приглашаем ребят – запевал
Современные школьные частушки. А у нас сегодня в школе
Интересный случай был.
На контрольном я диктанте
Буквы все перезабыл!
По мобильнику сегодня
Говорил я (говорила) три часа...
Батарейка испарилась,
Вот какие чудеса!
Побывал я в Паутине
И залез я в Интернет.
В голове от Интернета
Просто полный винегрет!
На компьютере недавно
Я в «стрелялки» поиграл.
А потом у папы с мамой
Деньги на обед стрелял!
Целый день с утра до ночи
Я в наушниках хожу.
Вас не вижу, вас не слышу,
Ничего вам не скажу!
В нашем классе две Ирины,
Вот девчонки хоть куда.
И в концертах выступают,
И учеба без труда.
Дима очень уж веселый
Все смеется, хахаха!
Веселит он всех в округе,
Остальное чепуха.
Настя с Машей две подружки,
Неразлучны никогда.
И уроки учат вместе,
Прямо не разлей вода.
Мы частушки вам пропели
Необыкновенные.
Потому что дети мы Суперсовременные
Конкурс №1
Загадки о музыкальных инструментах
1.Мама както мне сказала,
Что её бабуля Марфа,
Очень здорово играла
И на домре, и на..(арфе).
2.Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое..(пианино).
3.Дед Егор ещё не старый,
Внуку сделал он подарок,
И теперь у нас Ванютка
Целый день дудит на..(дудке).
4.На концерте выступала
Наша милая Татьяна,
Как звезда она играла
Целый час на...(фортепиано)
5.Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная...(гитара)
6.
Мы очень удивляемся
И очень восхищаемся
Когда малыш Филиппка
Играет нам на...(скрипке)
7.Тут же сразу тянет нас
На частушки и на пляс,
Если весело Серёжка
Заиграет на...(гармошке)
8. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (Рояль)
9.Жал на клавиши Антон,
Жал на кнопочки Иван,
И звучал аккордеон,
И наигрывал...(баян)
10.Удовольствие для Васи
Поиграть на контрабасе,
А для Сани и для Вани
Постучать на..(барабане).
11.В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)
12.От гармони он родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовёшь? (Аккордеон)
Тут же сразу тянет нас
На частушки и на пляс,
Если весело Сережка
Заиграет на … (гармошке )
Домашнее задание для каждой команды выучить стихи о народных
инструментах.
Ложки
Ложки разными бывают,
И на них порой играют.
Отбивают ритм такой.
Сразу в пляс пойдет любой.
Если виртуоз играет,
Ложки будто бы летают.
Их в руках по три, по пять,
Трудно даже сосчитать.
Барабан
Я,конечно, не орган,
Я всего лишь барабан.
Но могу любые звуки Я исполнить, были б руки.
Вот две палочки, держите,
По мембране постучите.
Слышите, как я пою?
Тишины я не люблю.
Дудочка играет
С виду дудочка простая,
Но звучаньем поражает:
В нем небесная лазурь,
Солнца лучик после бурь.
Свирель
Жил в селе пастух Андрейка,
На свирели и жалейке
Он коровушкам играл,
Хор коровий подпевал.
Балалаечник
Балалаечник идет,
Балалаечка поет.
Три струны ее звенят,
Всех в округе веселят
Гусли
Под гуслей звонкие напевы
Влюблялись юноши и девы.
На свадьбах гусли запевали
И молодых благословляли.
Под перебор волшебных струн
Все веселились — стар и юн,
Гусляр персоной важной слыл,
Народа он душою был.
Гармонист
— Нука, гармонист Антошка,
Доставай свою гармошку.
Чтобы ноги в пляс пошли,
Нас скорей развесели.
— Так и быть, — сказал Антон, И достал гармошку он,
Широко ее развел,
Из гармони звук пошел.
Аккордеон
Звучит синьор аккордеон,
Далекий брат органа он.
Он носит клавиши и кнопки,
И нрав его совсем не робкий.
Конкурс №2
Сложить как можно больше слов из ключевого слова (Частушки)
Конкурс №3
Впишите в горизонтальные линии названия музыкальных инструментов
народного оркестра. Подсказкой послужит вписанное в кроссворд по
вертикали слово “народный”
1. – – –н
2. – – –а
3. – – р – – – –
4. – о – – –
5. д – – – –
6. – – – – н
7. – – – – – ы
8. – – – – й – –
Конкурс №4 нарисовать русскую народную песню «Во поле берёза
стояла»
Конкурс №5 перечислить музыкальные инструменты русского народного
оркестра (кто больше вспомнит).
Конкурс №6 песня игра
Бояре, мы к вам пришли
Бояре, а мы к вам пришли,
Молодые, а мы к вам пришли.
Бояре, а зачем вы пришли,
Молодые, а зачем вы пришли.
Бояре, мы невест выбирать, Молодые, мы невест выбирать.
Бояре, вам какая мила,
Молодые, вам какая мила.
Бояре, нам вот эта мила,
Молодые, нам вот эта мила.
А она у нас дурочка, дурочка,
Ой, да, млада, дурочка, дурочка.
А мы её выучим, выучим,
Ой, да, млада, выучим, выучим.
А чем же вы её выучите,
Ой, да, млада, её выучите.
А мы будем её плёточкой,
Ой, да, млада,её плёточкой.
Она будет у вас плакати,
Ой, да, младабудет, плакати.
А мы дадим ей, пряничек,
Ой, да, млада, дадим пряничек.
Учащиеся поют хором русскую народную песню «Все мы песни перепели».
Итог.
Учитель:
Песня русская – это просторы,
По которым всю жизнь мне идти.
Это батюшка Дон из Ростова,
Это матушка Волга в пути.
Ты пойди, полети над полями,
Где притихла кормилица рожь.
Там подружишься ты с соловьями,
И, как иволга, ты запоёшь.
Песня русская – ветер и парус,
Даль, невиданная досель,
Это молодость, это не старость,
Это май, это зелень земель.
Всё она своим сердцем объемлет, Ей и двадцать, и тысячу лет.
Песню русскую, русскую землю
Так люблю, что и слов больше нет!
Вот как о русской песне и музыке писали поэты.
Дополнительный материал:
Масленичные частушки
Сидит кошка на окошке,
Вышивает себе хвост
Сёдня маслена неделя,
А потом Великий Пост.
Масленица – пышка
На улицу вышла.
На горах кататься,
С ребятами подраться.
Запрягу я бугая,
Куда люди – туда я.
Буду Масленку встречать,
С утра до ночи гулять!
От зари и до зари
Мы катаемся с горы,
На саночках катаемся,
Блинами объедаемся!
Купи, папа, мне коня
Вороные ножки,
Буду девочек катать
По большой дорожке.
Я на Масленке катался,
Трое саней изломал,
Ворона коня замучил,
А дневчонок покатал.
Прошла Масленкавертушка.
Наступил Великий пост.
Сидит кошка на окошке,
Вышивает себе хвост.
Музыкально – дидактические игры.
1. Медвели и зайцы (выходит та группа детей – чья музыка звучит).
2. Музыкальный ручеек ( под музыку, музыка останавливается – ручеек
прекращает журчать).
3. Ручейки и речка (две разные мелодии – речка (дети в круг), ручейки (дети
в рассыпную). 4. Земля, воздух, солнце ( под польку – подскоки, внезапно музыка
останавливается и учитель говорит: земля – присели, или солнце – потянулись
на носочках, или воздух – расставили широко руки в стороны, затем
продолжаются подскоки),( а можно учителю не говорить, а изображать
музыкой в разных регистрах солнце, землю и воздух).
5. Змейка (хороводные песни, напр. «Со вьюном я хожу»водящий заводит
хоровод).
6. Змейка (на акцент – хлопок или акцент в музыке – хвост у змейки
отваливается).
7. «Во поле берёза стояла», или др. песня (постепенно добавляя жесты
вместо слов, петь с закрытым ртом).
7. Ритмический паровозик (на 4 удара пульса, без пауз, каждый ребенок
придумывает ритм).
9 . Вопрос – ответ (на 4 удара пульса учитель задает ритмический вопрос,
потом ученик придумывает ритмический ответ).
10. Ритмическое эхо (учитель хлопает ритмический рисунок, дети –
повторяют).
11. Музыкальный телефончик (в кругу учитель –Иа, Кар, Игого, Мяу, Ку
ку, Кукареку и т.д., а дети поодному друг другу в ухо передают точную
интонацию учителя, затем хором отвечают кого они изобразили).
12. Где мы были мы не скажем, а что делали (а кого видели) покажем!
13. Что увидел ты в лесу? (хором)
Не скажу! А покажу! (водящий изображает голосом, остальные угадывают).
14. Изобразить слово.
15. Кораблик (голосом на 2ух ступенях волной).
16. Чья птичка пропоёт дольше?
17. Как на горке на пригорке жили 33 Егорки. 1 Егорка, 2 Егорка и т.д. (на
одном дыхании).
18. Поезд (учитель задает ритм колес, изображать по жесту – замедления и
ускорения).
19. Ковер – самолёт (с закрытыми глазами выполнять задания учителя).
20. Дети по кругу бегут с инструментами ( или др. предметами), водящий
идет в противоположную сторону. На паузе дети кладут инструменты на пол и
бегут, а водящий забирает несколько инструментов. Кому не хватило – тот
выбывает).
21. Отгадай звуки ( предложить детям отгадать по звукам, что происходит за
ширмой – шуршит бумага, льется вода, звенит колокольчик, стучит бубен и
т.д.).
22. На чём играет кошечка? (за ширмой или в записи – инструменты).
Использована литература и сайты Интернета: http://children.kulichki.net/stihi/strashno.htm
Г.И.Анисимова «Сто музыкальных игр для развития дошкольников старшая и
подготовительная группы»
Н.Г.Кононова «Музыкально – дидактические игры для дошкольников»
Т.И.Бакланова «Планета знаний» Музыка
Т.Э.Тютюнникова «Бим! Бам! Бом! Сто секретов музыки для детей»
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Программа по внеурочной деятельности "Музыка в нашей жизни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.