Урок 15-16, 9 класс.
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________
Тема урока: «Программирование алгоритмов с «ветвлением»»
Цели урока:
обучающая: закрепить определение видов ветвлений (полные, неполные); показать взаимосвязь математики и информатики; научить использовать знания, полученные на уроке математики, при решении задач информатики с помощью блок-схем, а также на языке программирования;
развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать память, речь, внимание, критичность мышления;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Тест (смотри приложение)
Ответы |
1.A |
2.A |
3.B |
4.C |
5.E |
6.A |
7.A |
8.A |
9.A |
10. А |
3. Актуализация знаний
Вопрос. Что делать с ошибками в программах?
Ответ. Если ошибка логическая, то необходимо в программу подставить значения переменных.
Если ошибка синтаксическая, то поможет «умный» помощник – интегрированная среда разработки, которая отлично их находит и сообщает нам об этом.
Найдите ошибки в записях и исправьте их.
|
Ответ |
Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (‘a’); write (‘b=’); readln (‘b’); write (‘c=’); readln (‘c’); if (a>b>c) then writeln (‘а - наибольшее’) ; end. |
Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (a); write (‘b=’); readln (b); write (‘c=’); readln (c); if (a>b) and (b>c) then writeln (‘а - наибольшее’) end. |
|
Ответ |
Program Primer2; var X,Y: integer; begin; readln (X,Y); X:=3 X + ( Y - 4) : 5 writeln (A) end
|
Program Primer2; var X,Y: real; begin readln (X,Y); X:=3* X + ( Y - 4) / 5; writeln (X) End.
|
В каком из случаев при нахождении значения функции можно использовать алгоритмическую структуру «ветвление»?
Ответ. В, Д, Е.
4. Практическая работа.
Смотри приложение
5. Домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.