Программирование решений, Тестирование и отладка программ Краткосрочный план
Оценка 4.7

Программирование решений, Тестирование и отладка программ Краткосрочный план

Оценка 4.7
docx
21.04.2020
Программирование решений, Тестирование и отладка программ Краткосрочный план
Программирование решений, Тестирование и отладка программ Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план урока

Раздел

долгосрочного плана:

Раздел 7.3А: Программирование решений

Школа:

 

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

 

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

 

Тема урока

Тестирование и корректировка программ.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.3.2записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования в визуальной среде (например, Lazarus)

 

Цели урока

Все учащиеся научатся:

Знать этапы разработки проекта на ПК и способы тестирования.

Большинство учащихся научится:

Применять различные способы тестирования проекта на практике.

Некоторые учащиеся научатся:

Проводить несколько тестов своего проекта.

Критерии успеха

Знать этапы разработки проекта на ПК;

Знать способы тестирования;

Применять различные виды тестирования своих проектов.

Языковые цели

Учащиеся могут:

·     Устно описывать способы тестирования программ. Могут рассказать об этапах разработки проекта.

Предметная лексика и терминология:

Проект, тестирование, тест, этап.

Project, testing, test, stage.

Полезные фразы для диалога/письма:

Для тестирования проекта необходимо…

Тестирование проводится для…

Этапы разработки проектов включают…

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение через работу в группе.

Воспитание глобальной гражданственности

Описаны примеры программ разрабатываемых в мире, на их примере рассмотрены этапы тестирования.

Навыки использования ИКТ

Использование ПК при поиске информации. Разработка и тестирование решений в Lazarus.

Аутентичность обучения

Использование задач из собственной жизни.

Межпредметные связи

Математика – расчёты в программах.

Предварительные знания

Программирование в программе Lazarus.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы


 

Начало

00-02

Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих.

 

03-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-16

Беседа, вспоминаем этапы разработки проекта.

Если учащиеся затрудняются с выделением этапов, или они не проходили этапы разработки проектов, то можно провести с ними беседу, задавая такие вопросы:

1)      Что нужно сделать для разработки проекта?

2)      Что мы делаем в первую очередь, перед программированием?

3)      После постановки задачи, что нужно сделать, чтобы разработать программу?

4)      После того как программа разработана, что надо делать дальше?

Можно привести пример игру, в которую играют многие учащиеся, например WorldofTanks. Попросить учащихся подумать, как создавалась игра и какие этапы она проходила, прежде чем в неё начали играть миллионы людей.

 

Прошу подумать, о каких этапах учащиеся знают меньше всего, в каких этапах принимают участие не только программисты, но и многие другие люди.

(Учащиеся должны сказать, что это этап тестирования)

Знакомлю с темой урока и целями.

 

 

17-19

 

 

 

 

 

 

 

20-28

 

 

 

 

 

29-33

 

 

34-38

Делю учащихся на 3 группы, для деления можно использовать такой метод:

Внешние признаки детей: цвет одежды, рюкзаков, наличие галстуков, часов, заколок, украшений и проч. Например, команда тех, у кого дневник лежит на столе, и тех, у кого не лежит.

(деление на группы нужно продумать заранее и определить внешние признаки для деления.)

 

Задание для групп:

Разработайте ситуацию, отражающую:

1 группа: Тестирование при компиляции;

2 группа: Альфа тестирование;

3 группа: Бета тестирование;

 

Демонстрация ситуаций и оценивание другими группами, с помощью аплодисментов.

 

Объясняю о необходимости составить план тестирования для их собственных проектов, разрабатываемых на предыдущих уроках. Предлагаю форму для плана тестирования.

 

Что предполагается тестировать

Какие методы тестирования будут использованы

Результат теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец

39-40

Провожу рефлексию:

Ученики по очереди вытягивают и отвечают на данный номер постановки предложения:

            1) Я почувствовал, что…

            2) Было интересно…

            3) Меня удивило…

            4) Своей работой на уроке я…

            5) Материал урока мне был…

            6) Мне захотелось…

            7) Мне больше всего удалось…

            8) Моё настроение…

            9) Заставил задуматься…

            10) Навел на размышления…

            11) Могу похвалить своих одноклассников…

Д/З, привести план тестирования в вид, которым смогут воспользоваться другие ученики при тестировании Вашего проекта.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Задания по группам разного уровня сложности, лидерство в группе, выступление при демонстрации ситуаций.

Оценивание группами работы других групп, оценивание учителем, методом наблюдения, проверка планов тестирования на следующий урок.

Движение при работе в группах.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Краткосрочный план урока

Краткосрочный план урока

Начало 00-02 Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих

Начало 00-02 Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих

Что предполагается тестировать

Что предполагается тестировать

что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020