Происхождение и ранняя история восточного славянства

  • Разработки уроков
  • doc
  • 08.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: • Анализ проблемы этногенеза восточных славян; • характеристика восточнославянской языческой культуры. • Характеристика хозяйственных и социальных отношений восточных славян VIII–IX вв.; • определение предпосылок возникновения Древнерусского государства. Основные знания: Теория этногенеза восточных славян; Первые свидетельства о славянах ; Восточные славяне в VI-IХ вв.; Территория восточных славян; Соседи восточных славян; Путь "из варяг в греки";Хозяйство славян; Община; Город; Общественный строй; Славянское язычество Основные понятия: древнерусская народность, индоевропейские языки, норманнская теория, автохтонное происхождение, община (родовая, соседская), “военная демократия”, политеизм, язычество, подсечно-огневая и переложная системы земледелия; идол; старейшина; вождь; вече; вервь; народное ополчение Методы обучения и формы организации учебной деятельности: комбинированный урок с использованием мультимедийной презентации.
Иконка файла материала Происхождение и ранняя история восточного славянства.doc

Происхождение и ранняя история восточного славянства 

 

Цель урока:

  • Анализ проблемы этногенеза восточных славян;
  • характеристика восточнославянской языческой культуры.
  • Характеристика хозяйственных и социальных отношений восточных славян VIII–IX вв.;
  • определение предпосылок возникновения Древнерусского государства.

Основные знания: Теория этногенеза восточных славян; Первые свидетельства о славянах ; Восточные славяне в VI-IХ вв.; Территория восточных славян; Соседи восточных славян; Путь "из варяг в греки";Хозяйство славян; Община; Город; Общественный строй; Славянское язычество

 Основные понятия: древнерусская народность, индоевропейские языки, норманнская теория, автохтонное происхождение, община (родовая, соседская), “военная демократия”, политеизм, язычество, подсечно-огневая и переложная системы земледелия; идол; старейшина; вождь; вече; вервь; народное ополчение

Методы обучения и формы организации учебной деятельности: комбинированный урок с использованием мультимедийной презентации.

Приемы деятельности учителя:

  • конспективное повествование с опорой на слайды;
  • образное повествование.

Требования к аппаратным средствам и программному обеспечению для работы с ресурсом:

  • Microsoft Office Power Point 2003.lnk
  • Microsoft Office Word 2003.lnk
  • Windows Media

Ход занятия

Слайд 1. Тема урока “Восточные славяне в древности. Происхождение и ранняя история восточного славянства”.

Слайд 2. План.

Слайд 3. Задачи урока.

Слайд 4. Проблема.

Слайд 5. Основные понятия и термины.

Слайд 6–10. Теория этногенеза восточных славян.

Слайд11. Первые свидетельства о славянах.

Слайд 12. Восточные славяне в VI–IХ вв.

Слайд 13–14. Территория восточных славян: Работа с текстом учебника, картами, схема.

Слайд 15–16. Соседи восточных славян + анимация из цикла “История государства российского” о варягах.

Слайд 17. Путь “из варяг в греки”.

Слайд 18–21. Хозяйство славян.

Слайд 22. Община.

Слайд 23. Город.

Слайд 24. Общественный строй.

Слайд 25. Складывание новых социальных отношений на рубеже X–XI вв.

Слайд 26. Предпосылки образования Древнерусского государства.

Слайд 27–28. Славянское язычество.

Слайд 29. Домашнее задание.

Слайд 30. Рефлексия – схема.

Слайд 31–52. Рефлексия-тест.