Простое и сложное предложение, 3 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конструкт урока русского языка по разделу "Синтаксис"
Иконка файла материала 6. Простое и сложное преложение.docx

Конструкт №6

Класс: 3

Тема урока: Простое и сложное предложение

УМК: Школа России

Цель: формирование умения объяснять знаки препинания внутри сложного предложения в процессе выполнения практических упражнений

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать цели учебной деятельности, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, умение использовать базовые предметные понятия, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные: обучающиеся знают что такое простое и что такое сложное предложение, умеют объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, умеют составлять сложное предложение из двух простых и наоборот, составлять схемы предложений.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать принятие и освоение социальной роли обучающегося, мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Развивающие: развивать умение принимать цели учебной деятельности, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение использовать базовые предметные понятия, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Образовательные: познакомить обучающихся с тем, что такое простое и что такое сложное предложение, научить объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, составлять сложное предложение из двух простых и наоборот, составлять схемы предложений.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип доступности

Принцип прочности

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

Методы стимулирования и коррекции действий в отношении детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы обучения:

Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация "Простое и сложное предложение"

Индивидуальные: учебник, тетрадь, пенал, карточка №1

Тип урока: открытие нового знания

Структура урока:

1. Организационно-мотивационный этап(2 мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (8 мин.)

3. Решение проблемы (8 мин.)

4. Первичное закрепление (7 мин.)

5. Самостоятельная работа (10 мин.)

6. Рефлексия учебной деятельности (5 мин.)

Итого: 40 мин.

Использованная литература:

1.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.                 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. — Текст : электронный // РЕЕСТР : [сайт]. — URL: https://fgosreestr.ru/poop/primernaia-osnovnaia-obrazovatelnaia-programma-nachalnogo-obshchego-obrazovaniia-1.

3.                 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".

4.                 Рабочая программа учебного предмета "Русский язык" для обучающихся 1-4 классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №20": рассмотрено на педагогическом совете / протокол № 12 от «30» 08   2023 г. – 157 с. – Текст: непосредственный

5.                 Канакина, В. П. Учебник. Русский язык. 1 часть / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. — 14-е изд. — Москва : Просвещение, 2023. — 165 c. — Текст : непосредственный

 

Макет доски

Мультимедийная презентация

Дата.

Классная работа.

 

Ход урока

Этап фрагмента урока

Задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую

 

 

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Александровна, сегодня урок русского языка проведу я.

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать: учебник, рабочий лист, пенал.

- У кого все готово, встаньте красиво у своих парт.

- Для того, чтобы настроиться на урок, я предлагаю выполнить интересное упражнение, которое называется "Нос - пол - потолок". Знаете ли вы это упражнение?

- Если я говорю "нос", то мы показываем на нос, если я говорю "пол", то мы показываем на пол, ну а если я говорю "потолок", то мы с вами показываем на потолок.

- Кто понял, что мы сейчас будем делать? ..., скажи, пожалуйста, еще раз, что мы будем делать?

- Отлично, предлагаю начать. Будьте внимательными, я могу вас путать.

- Молодцы. Вы очень внимательные. А сейчас сядут тихо на свои места девочки и еще тише сядут мальчики.

- Не забываем про правильную посадку: ноги стоят ровно на полу, руки на парте, спина касается спинки стула.

Приветствуют учителя

 

Проверяют готовность к уроку

 

Слушают инструкцию учителя

 

 

 

 

Выполняют упражнение "Нос-пол-потолок"

 

 

 

 

Садятся за свои рабочие места.

 

Контролируют свою посадку.

Ф

-

ОК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать цели учебной деятельности, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог

2.        Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Обеспечить мотивацию учения обучающихся. Актуализировать знания по изученным темам.

Подвести детей к теме урока.

 

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, нам с вами нужно повторить то, что мы изучили ранее.

- Кто помнит, как звучала тема прошлого урока?

- Ребята. что такое главные члены предложения? Все верно. Это подлежащее и сказуемое.

- Что такое второстепенные члены предложения? Это все остальные слова в предложении, кроме главных членов.

- Какую функцию несут второстепенные члены предложения?

- Ребята, предлагаю выполнить упражнение, чтобы проверить, насколько хорошо вы освоили материал прошлого урока.

- Работать мы будем с интерактивной доской. Поэтому нам нужно вспомнить правила техники безопасности при работе с ней. Какие правила вы знаете?

- Не прикасайтесь к проектору руками, используйте стилус.

Не приступать к работе с влажными руками.

Не давить и не стучать по интерактивной панели, не прислоняться к ней.

- Отлично. Вы хорошо знаете правила при работе с интерактивной панелью. Предлагаю перейти к выполнению упражнения.

https://learningapps.org/19233625

- ..., прочитай задание.

- ..., прочитай предложение.

- Назовите первое слово в предложении. Какой вопрос мы можем задать к 1 слову в предложении? ..., выйди к доске и выбери нужный вопрос. Все согласны. Отлично.

-  Назовите второе слово в предложении. Какой вопрос мы можем задать к 2 слову в предложении? ..., выйди к доске и выбери нужный вопрос. Все согласны. Хорошо.

-  Назовите третье слово в предложении. Какой вопрос мы можем задать к 3 слову в предложении? ..., выйди к доске и выбери нужный вопрос. Все согласны. Молодец, садить на свое место.

- Назовите четвертое слово в предложении. Какой вопрос мы можем задать к 4 слову в предложении? ..., выйди к доске и выбери нужный вопрос. Все согласны. Хорошо.

-  Назовите пятое слово в предложении. Какой вопрос мы можем задать к 5 слову в предложении? ..., выйди к доске и выбери нужный вопрос. Все согласны. Молодец.

- Ребята, нам с вами осталось определить главные и второстепенные члены предложения?

- ..., выйди к доске. Где в этом предложении подлежащее? О ком говорится в предложении? Выбирай нужное слово.

- ..., выйди к доске. Где в этом предложении сказуемое? Как ты понял, что это сказуемое? Выбирай нужное слово. Все согласны?

- ..., выйди к доске. Где в этом предложении первый второстепенный член?  Все согласны? Как вы это поняли? Выбирай нужное слово.

- ..., выйди к доске. Где в этом предложении второй второстепенный член?  Все согласны? Как вы это поняли? Выбирай нужное слово.

- ..., выйди к доске. Где в этом предложении третий второстепенный член?  Все согласны? Как вы это поняли? Выбирай нужное слово.

- Предлагаю проверить, правильно ли мы выполнили задание? Все верно. Вы большие молодцы. Я вижу, что вы хорошо освоили тему прошлого урока.

- Предлагаю перейти к теме сегодняшнего урока.

- Для того, что узнать тему урока, предлагаю посмотреть на слайд.

Пр0(т0е и (л0жн0е предл0жение

- Это анаграмма. Кто хочет попробовать ее расшифровать? Как будет звучать тема сегодняшнего урока?

- Вы правы. Тема: простое и сложное предложение.

- Для того, чтобы изучить эту тему, нужно сформулировать цель урока.

- Для этого предлагаю вставить в цель пропуски.

Цель: узнать, какие предложения называются _______, а какие _________ и выполнить ______________.

Слова для справок: упражнения, простыми, сложными

- Молодцы. Цель урока:  узнать, какие предложения называются простыми, а какие сложными и выполнить упражнения.

- Мы с вами сформулировали тему и цель урока. Предлагаю перейти к изучению нового материала.

 

Вспоминают тему прошлого урока.

Отвечают на вопросы учителя по теме прошлого урока.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают и называют правила работы с интерактивной панелью.

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание, выбирают верные варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание, выбирают верные варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация

ОК СК

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать цели учебной деятельности, умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, умение использовать базовые предметные понятия, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные: обучающиеся знают что такое простое и что такое сложное предложение, умеют объяснять знаки препинания внутри сложного предложения

3.        Решение проблемы.

 

Организация деятельности, направленной на достижение цели.

Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Для того, чтобы узнать, какие предложения мы называем простыми, а какие сложными, предлагаю посмотреть на слайд.

Солнце скрылось за тучами.

Солнце скрылось за тучами, вдалеке ударил гром.

- Предлагаю записать эти предложения в тетрадь. Но перед этим откройте тетради и запишите сегодняшнюю дате и классная работа.

- Ниже под классной работой спишите предложения.

- Предлагаю сейчас взять простой карандаш и линейку и выделить в первом предложении грамматическую основу. Что такое грамматическая основа? Это подлежащее и сказуемое.

- Даю вам пол минуты для того, чтобы из подчеркнуть.

- Какую грамматическую основы вы подчеркнули? Солнце скрылось. У всех так получилось?

- Ребята, это предложение будет называться простым, потому что оно имеет одну грамматическую основу.

- Предлагаю выделить грамматическую основу во втором предложении. Сколько грамматических основ получилось? 2. Ребята, это предложение будет называться сложным, потому что в нем 2 грамматические основы. Сложные предложения состоят из нескольких простых, поэтому в них несколько грамматических основ.

- Предлагаю познакомиться с правилами из учебника. Откройте учебник на странице 34.

- Найдите правило в желтой рамке. ..., прочитай его.

- Переверните страницу и найдите там правило в желтой рамке.

- Что такое простое предложение? Простое предложение - предложение в котором одна грамматическая основа.

- Что такое сложное предложение? Это предложение, которое состоит из 2 и более грамматических основ.

- Как разделяются части сложного предложения?

- Для того, чтобы было удобнее и проще различать сложное предложение от простого, можно составлять схемы предложений. При помощи схем предложений будет удобнее посчитать, сколько грамматических основ в предложении.

- Для того чтобы научиться составлять такие схемы, мы с вами выполним упражнение

https://learningapps.org/24522824

- ..., прочитай задание.

Вспомни правила. Распредели предложения по группам.

- На какие группы нам нужно разделить предложения?

- Что такое простое предложение?

- Простое предложение — это предложение, в котором одна грамматическая основа.

- Что такое сложное предложение?

- Сложное предложение — это предложение, в котором два и более простых предложений. 

- ..., прочитай 1 предложение. Спишите его в тетрадь. Подчеркните все главные члены.  Предлагаю составить схему этого предложения.

- Для того, чтобы составить схему мы с вами берем простой карандаш и рядом с предложением ставим квадратную скобку, затем смотрим, что в предложении первое (подлежащее или сказуемое) если первое - подлежащее, то после скобки рисуем одну горизонтальную линию. Далее обозначаем в схеме сказуемое - две горизонтальные линии. теперь смотрим, есть ли еще главные члены в этом предложении, если нет, то закрываем квадратную скобку и ставим знак препинания, которым оканчивается предложение (точка, восклицательный или вопросительный знак), если есть, то мы ставим запятую после 1 грамматической основы и так же переносим их в схему и после закрываем схему квадратной скобкой и ставим знак.

- Посмотрите на схему и скажите, сколько в нем грамматических основ? Какая здесь грамматическая основа? Почему в предложении стоит запятая? В какую группу отнесем это предложение?

* аналогично обсуждаются следующие предложения

- Молодцы. Мы справились с заданием.

- Что мы сейчас с вами делали? В чем заключалось задание?

 

 

 

Слушают инструкцию учителя

 

 

Записывают в тетрадь дату и классная работа.

Списывают предложения со слайда.

 

Выделяют грамматическую основу в первом предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник.

 

 

 

Читают правила.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

Отвечать на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с тем. как составляются схемы предложений.

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Проверяют задание

Ф

И

Мультимедийная презентация

ОК

СК

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, умение использовать базовые предметные понятия, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные: обучающиеся знают что такое простое и что такое сложное предложение, умеют объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, умеют составлять сложное предложение из двух простых и наоборот

4. Первичное закрепление.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала; освоение новых способов, приемов работы; развивать умения осознанно осваивать способы и знания в работе.

Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Для того, чтобы достичь цели, предлагаю выполнить несколько упражнений.

- 1 упражнение: составит из двух простых предложений одно сложное. Помните, что части сложного предложения связаны друг с другом в одно целое по смыслу.

Неожиданно выглянуло солнце.

Бочка по морю плывёт.

И деревья засеребрились от росы.

В темнице там царевна тужит.

Да орешки все грызет.

Скоро закружат метели.

А бурый волк ей верно служит.

Туча по небу идёт.

Белка песенки поет.

Ляжет снег на ветки ели.

- Предложения вы будете записывать в тетрадь, поэтому откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.

- Предлагаю начать выполнять упражнение

- ..., прочитай 1 предложение. Попробуйте найти среди всех предложений подходящее к нему по смыслу другое предложение.

- Почему именно это предложение?

- Какое предложение у нас получится? Где будет стоять запятая?

- Предлагаю записать предложение в тетрадь. Предлагаю выделить в предложении грамматическую основу.

*аналогичная работа проделывается с остальными предложениями

- Отлично. Мы с вами справились с этим упражнением.

 

 

Слушают инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату и классная работа.

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Проверяют работу.

Ф

И

Карточка №1

ОК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, умение использовать базовые предметные понятия, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные: обучающиеся знают что такое простое и что такое сложное предложение, умеют объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, умеют составлять сложное предложение из двух простых и наоборот, составлять схемы предложений.

5. Самостоятельная работа

Организовать самостоятельную работу, направленную на отработку полученных умений.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Предлагаю выполнить следующее упражнение.

- Здесь вам будет необходимо списать сложное предложение, составить его схему, заменить сложное предложение простым и записать его в тетрадь.

Идёт мелкий дождь, мокрая листва не шуршит под ногами.

Побелели поля и пригорки, тонким льдом покрылась река.

Тёмные тучи обложили небо, налетел ветер.

Стоят суровые морозы, реки одеты ледяным покровом.

Январский лес спит, ёлочки спрятались в снегу.

- Всем понятно, что мы будем делать? На работу даю вам 10 минут. Время пошло.

- Время вышло. ..., прочитай простые предложения, которое у тебя получились из первого сложного. У всех получилось так же?

- ..., прочитай предложения, которые у тебя получились из второго сложного. У кого получилось по-другому?

- Отлично. Вы большие молодцы.

Слушают инструкцию учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

Выполняют фронтальную проверку и самопроверку

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация

 

ОК СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать цели учебной деятельности, умение осуществлять сравнение, анализ, построение рассуждений, установление причинно-следственных связей, демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Предметные: обучающиеся знают что такое простое и что такое сложное предложение, умеют объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, умеют составлять сложное предложение из двух простых и наоборот, составлять схемы предложений.

6. Рефлексия учебной деятельности

Организовать

самооценку результатов деятельности.

 

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Наш урок подходит к концу. Кто помнит, как звучала тема сегодняшнего урока? Цель? Достигли ли мы ее?

- Предлагаю оценить работу на сегодняшнем уроке. Для этого я предлагаю продолжить фразы:

Мне понравилось...

Я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Я благодарю вас за урок, вы большие молодцы. Урок окончен. До свидания.

Вспоминают тему и цель урока.

Подводят итоги работы на уроке.

 

Продолжают фразу.

 

 

Прощаются с учителем.

Ф

Мультимедийная презентация

ОК

СК

Личностные: обучающиеся развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 


 

Посмотрите также