Конспект группового логопедического занятия с детьми ОВЗ
обучающимися во 2 «К» классе
Тема: «Пространственно-временные представления»
Цель: закрепление пространственно – временных представлений;
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- четко называть части суток;
- ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
Коррекционно – развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
- развивать память, мышление;
Коррекционно – воспитательные:
- совершенствовать коммуникативную готовность к обучению;
- воспитывать желание анализировать продуктивность своей деятельности;
- повышать интерес к логопедическим занятиям;
Оборудование: домик с окошками; демонстрационные карточки к игре «Запомни и назови»; раздаточный материал «Рыбки» к игре «Аквариум»; Интерактивная доска.
конспект.docx
Конспект группового логопедического занятия с детьми ОВЗ
обучающимися во 2 «К» классе
Тема: «Пространственновременные представления»
Цель: закрепление пространственно – временных представлений;
Задачи:
Коррекционно образовательные:
четко называть части суток;
ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
Коррекционно – развивающие:
развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
развивать память, мышление;
Коррекционно – воспитательные:
совершенствовать коммуникативную готовность к обучению;
воспитывать желание анализировать продуктивность своей деятельности;
повышать интерес к логопедическим занятиям;
Оборудование: домик с окошками; демонстрационные карточки к игре
«Запомни и назови»; раздаточный материал «Рыбки» к игре «Аквариум»;
Интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас!
Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с
ними.
Начнем наше занятие. Я предлагаю вам послушать стихотворение Валентина
Берестова:
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал.
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и полы подметал.
«Победа» раздался ликующий крик:
Где право, где лево – узнал ученик.
Ребята, что узнал ученик? (где у него правая рука, а где левая)
Правильно.
А сейчас я попрошу вас: поднимите свою «главную» руку, назовите её
(правая); (не у всех людей «главная» рука – правая, бывает левая)
поднимите другую руку, назовите её (левая).
(У левшей ответы будут обратные.)
Покажите правый глаз, левый глаз,
Левое ухо, правое ухо.
1 Вытяните в сторону правую руку. Перечислите предметы, находящиеся с
этой стороны, то есть справа.
Вытяните левую руку в сторону. Что находится слева?
Поверните голову влево, вправо.
в) учащиеся соотносят части тела с правой рукой, называют их (правая щека,
нога). Точно так же соотносят части тела с левой рукой, называют их (левое
колено …).
г) сидя за столом определить его правый и левый края;
4. Игра «Открой окошки в домике».
Детям предлагается макет двухэтажного домика, в котором можно открывать
окошки. В домике четыре окошка: два сверху, два снизу.
Ученик открывает:
правое верхнее окошко, нижнее левое окошко, верхнее левое окошко,
закрыть правое нижнее окошко и т.д.
5. Развитие зрительнопространственных взаимоотношений.
Игра «Запомни и назови».
На доске изображения четырех предметов:
а) учащиеся рассматривают и запоминают, как расположены предметы;
б) образец закрывается;
в) дети вспоминают, что было нарисовано:
в правом верхнем углу;
в левом нижнем углу;
в правом нижнем углу;
в левом верхнем углу;
возьми картинку «утро» и прикрепи его в окошко домика (левое верхнее,
правое нижнее и т.д.)
Физминутка
6. Игра «Аквариум». Логопед раздает детям листы картона голубого цвета и
наклейки с изображением морских обитателей. Учитель предлагает заселить
подводный мир аквариума, располагая (наклеивая) его жителей:
Продолжаем наше занятие.
Я вам раздала листы и рыбок.
Ваша задача – расположить рыбок в аквариум таким образом:
в правом верхнем углу;
в левом нижнем углу;
в правом нижнем углу;
в левом верхнем углу;
посередине аквариума.
Ученики выполняют задание, затем каждый, по просьбе логопеда, произносит
слово аквариум или отвечает на вопрос: «Куда вы поселили морских
обитателей?» (в аквариум).
Итог игры – проверка правильности выполнения задания.
2 7. Подведение итогов занятия.
Ребята вам понравилось наше занятие?
Что больше всего вам понравилось, запомнилось?
3
«Пространственно-временные представления»
«Пространственно-временные представления»
«Пространственно-временные представления»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.