Проверочная работа. Запись под диктовку слов. Графическое обозначение сочетаний, выделенных в рамках.
Жить, курочка, бабка, дед, внучка, репка, яичко, собачка, кошка.
– Из каких сказок мы записали слова?
– Как вы догадались? (Связь с уроком риторики.)
– Назовите «опасные места», которые встретились в словах, и слова, которыми вы их проверили. Подчеркните.
– Подчеркните зелёным карандашом слова, кото¬рые относятся к сказке «Курочка Ряба», синим карандашом – кото¬рые относятся к сказке «Репка».
2. Работа с предложением. 2 7
– Составьте 3–4 предложения по сказке «Курочка Ряба».
– В каких словах встретятся трудности с написанием?
– Какие? Как проверить?
– Повторите предложения ещё раз.
– Составьте 3–4 предложения по сказке «Репка».
– В каких словах встретятся трудности с написанием?
– Какие? Как проверить?
– Повторите предложения ещё раз.
Обучение грамоте
Урок 99–100 (4 ч.).
Тема: Проверочная работа по письму. Проверка техники чтения.
Цели:
– формируем умение формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте;
– формируем умение различать парные и непарные согласные звуки;
– формируем умение анализировать текст.
Символы:
1Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Работа в прописи (с. 40). 2 5 1 4 2
– Откройте прописи на с 40. Посмотрите, что мы будем делать на уроке.
– Давайте составим план урока. Сегодня у нас будет урок повторения и
проверки. Как вы думаете, что мы будем делать?
II. Повторение и
применение
знаний
Составление плана урока.
План (примерный) 3 2
1. Диктант.
2. Чтение текста.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Каким кружком обозначаем такие действия?
1. Проверочная работа. Запись под диктовку слов. Графическое
обозначение сочетаний, выделенных в рамках.
Жить, курочка, бабка, дед, внучка, репка, яичко, собачка, кошка.
– Из каких сказок мы записали слова?
– Как вы догадались? (Связь с уроком риторики.)
– Назовите «опасные места», которые встретились в словах, и слова,
которыми вы их проверили. Подчеркните.
Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и классифицировать
по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
2– Подчеркните зелёным карандашом слова, которые относятся к сказке
«Курочка Ряба», синим карандашом – которые относятся к сказке «Репка».
2. Работа с предложением. 2 7
– Составьте 3–4 предложения по сказке «Курочка Ряба».
– В каких словах встретятся трудности с написанием?
– Какие? Как проверить?
– Повторите предложения ещё раз.
– Составьте 3–4 предложения по сказке «Репка».
– В каких словах встретятся трудности с написанием?
– Какие? Как проверить?
– Повторите предложения ещё раз.
Самостоятельное написание первых двух предложений по выбору
учащихся. Проверка.
– Что мы сейчас делали? 2 4 3 4 3 2
– Что труднее: составить и записать свои предложения или записать под
диктовку те, которые продиктует учитель? Почему?
3. Диктант без предварительной подготовки.
Была сильная жара. Поле и лес устали от зноя. Надвинулась туча.
Грохнул гром. Застучали крупные капли дождя.
Летом.
Задания после диктанта.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
3а) Обозначить звуки в словах гром, туча.
б) Указать над словом цифрой количество слогов в словах: крупные, лес,
застучали.
Самопроверка с самоанализом по алгоритму.
4) формируем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?
– Ты записал всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружокотметку? Почему?
– Отметь под текстом.
4. Проверка техники чтения. 3 3 1 1
Чтение текста (сначала про себя, затем вслух).
Три котёнка.
Три котёнка – чёрный, серый и белый – увидели мышь и бросились за ней.
Мышь прыгнула в банку с мукой. Котята – за ней! Мышь убежала. А из
банки вылезли три белых котёнка.
Три белых котёнка увидели на дворе лягушку и бросились за ней.
Лягушка прыгнула в трубу. Котята – за ней! Из трубы вылезли три чёрных
котёнка.
Потом они увидели в пруду рыбу и бросились за ней. Рыба уплыла, а из
воды вынырнули три мокрых котёнка. Они обсохли и стали, как были:
чёрный, серый и белый.
(По В. Сутееву.)
Вопросы после чтения на понимание содержания.
– Какие были котята по цвету шерсти?
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
4– Почему котята все стали чёрными?
– Как можно назвать всех котят одним словом? (Разноцветные.)
– Почему котята никого не поймали?
– Какие клички дал бы ты котятам?
Выразительное чтение вслух подготовленного текста. 3 3 1 1
Куда солнышко садится.
Берёзка спросила сосну, куда она так тянется.
– К небу.
– Зачем?
– Хочу облачкопарус надеть на верхушку.
– Для чего?
– За голубую речку, за белую горку улететь.
– К чему?
– Посмотреть, куда солнышко садится, где оно, жёлтое, живёт.
(Г. Цыферов.)
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
Вопросы после чтения.
– Сколько героев в тексте?
– Какой ты себе представляешь сосну?
– О чём захотелось рассказать автору?
– Что мы сейчас делали?
– Зачем?
– Какое умение формировали?
Результаты проверки умений и навыков могут быть оформлены в виде
сводной таблицы.
5,
я
и
л
и
м
а
Ф
а
к
и
н
е
ч
у
я
м
и
в
в
о
л
с
о
в
т
с
е
ч
и
л
о
К
у
т
у
н
и
м
я
и
н
е
т
ч
б
о
с
о
п
С
я
и
н
е
т
ч
ь
т
с
о
н
ь
л
и
в
а
р
П
к
о
б
и
ш
о
р
е
т
к
а
р
а
Х
я
и
н
е
т
ч
о
г
о
н
н
е
л
в
о
т
о
г
д
о
п
е
н
ь
т
с
о
н
н
е
л
с
ы
м
с
О
а
т
с
к
е
т
я
и
н
е
т
ч
ь
т
с
о
н
ь
л
е
т
и
з
а
р
ы
В
5. Работа в тетради для печатания (с. 51–52) по рекомендациям
на с. 64 этой тетради.
ΙII. Итог
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока чтения и письма.
– Какие проблемы мы решали?
– Что повторили?
– Над чем ещё придётся поработать?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.
– Все ли пункты плана выполнили? 2 4 3 4 3 2
6– Чему научились на уроке?
– Что ещё делали на уроке?
– Для чего мы проверяли свою технику чтения?
– Для чего нужно уметь быстро читать?
– Читать быстро: это хорошо или плохо? Почему?
– У кого после урока есть отметка в дневнике?
– За что вы её получили?
– Кто доволен своими результатами?
– Кто постарается результат улучшить?
– Что для этого вы можете сделать?
ТОУУ
7