Психологические основы подготовки спортсмена в системе учебно-тренировочной деятельности

  • docx
  • 13.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Психологические основы подготовки спортсмена в системе учебно.docx

Психологические основы подготовки спортсмена в системе учебно-тренировочной деятельности

В системе психолого-педагогического воздействия на спортсмена особое значение имеет процесс формирования, воспитания и совершенствования «стержневых» свойств личности нравственности и направле­нности, воли и эмоциональности, интеллекта. Без развития и совершенствования у спортсмена этих свойств нельзя успешно проводить ни предсоревновательной, ни предстартовой видов подготовки.

В системе спортивной подготовки формирование отдельных свойств личности выражается в следующих разделах:

Нравственная подготовка спортсмена. В содержание этого понятия входит воспитание, формирование и совершенствование на всех уровнях подготовки нравственных качеств личности спортсмена, лежащих в основе его по­ведения, его отношении и взаимодействия с окружающей социальной средой («социум»), его отношений ко всем явлениям общественной жизни и деятельности, соблюдения определенных нравственных норм, пове­дения, соблюдения законов того государства, в котором живет и действует спортсмен.

Спортсмен, как личность, стремятся достичь высоких спортивных результатов не только через развитие своих двигательных способно­стей, но и через развитие психических и личностных качеств, через рационализацию своей жизни и деятельности. Спортсмену важно знать, отмечал А.А.Тер-Ованесян «...что спортивное поведение - синоним корректного, уважительного отношения к людям, к своим спо­ртивным противникам. Спортсмен легко переносит любые трудности и спокойно относится к своим успехам, какими большими они не были. Он полон решимости ни при каких обстоятельствах не терять самообла­дания и чувства мера в своем поведении, проявлять волю и упорство в достижении стоящих перед ним задач… Спортсмен должен стремиться достичь высоких спортивных результатов и сформи­ровать у себя положительные черты характера, вести себя во время занятий, соревнований, в трудовом коллективе в соответствии с требованиями этических основ спорта».

Проявления нравственности в спорте очень тесно связано с таким качеством личность, как направленность. Спорт всегда связан с формированием определенной системы отношений, в которой формируются определенные социальные позиции и статус личности, фор­мируются определенные системы ценностей, интересов, потребностей. При этом, следует помнить, что спорт всегда выступает как «предмет­ная деятельность», направленная на определенный результат.

Направленность личности спортсмена проявляется как сложное, устойчивое личностное образование, объединяющее психические свойства, лежащие в проявлениях активности личности, в ее избирательной деятельности, в поведении человека в обществе. Активность личности выступает как «устремленность», как «порыв», характеризующие активизацию избирательных отношении человека к окружавшему миру. В направленности личности зарождаются тенденции, выступающие в форме стремления к определенному предмету или роду деятельности. Направленность личность есть «доминирующее отношение человека к другим людям, к самому себе, к предметам окружающего мира» (В.Н. Мясищев, 1960).

С учетом этих позиций в структуру нравственной подготовке спорт­смена входят:

формирование спортивного мировоззрения как системы взглядов спортсмена на конкретную дея­тельность в избранном виде спорта. В задачу данного раздела входит формирование, вооружение спортсмена знаниями, умениями и навыками в использовании основных принципов спортивной тренировки, определенных норм поведения в спортивной среде, о правилах соревнований; знаний о факторах воздействия на личность вне системы спортивной тренировки.

формирование убеждений спортсмена, через выбор жизненного идеала и через него формирование жизненной позиции в окружающей социальной среде. Нельзя сбрасывать со счетов влияние материального благополучия в жизни и деятельности спортсмена на убеждения спортсмена. Убеждение - это и проявление подлинного спортивного героизма в «защите» своих спортивных результатов за честь Родины, проявлении патриотизма и мужества в спортивных соревнованиях.

формирование интересов спортсмена, связанных с его ценностными ориентациями. Это могут быть «моно-интересы», т.е. единственные в жизни. В спорте очень часто так и случается, что един­ственной ценностью в жизни является спортивная деятельность. Это хорошо, и плохо. Хорошо потому, что спортсмен делу спорта полностью отдает себя, не признавая ни каких других общечеловеческих ценнос­тей: ни науки, ни литературы, ни искусства и др. И получается «чистой воды» фанатик. И это плохо! Получается «ущербная личность».

Формирование цели как идеальное предвосхищение результата в избранном виде спортивной деятельности, как осознанное представление о средствах и методах достижения цели.

Цель является высшей формой отражения основного содержания направленности личности. С воплощением «образа потребного будущего» (по П.К.Анохину) формируется мотив спортивной деятельности и его высшая форма — уровень притязаний данной личности, т.е., количес­твенное выражение цели.

В спорте различают две основных формы формирования и постановки цели: «цель - на результат» и «цель - на содержание». В первом слу­чае, спортсмену ставят цель - выиграть соревнование, победить коман­ду соперника, занять первое место, доказать рекордный результат; во втором - правильно выполнить двигательное действие, четко провести в жизнь тактическую установку тренера, не думая о результате - одним словом, «выполни спортивное действие как учили и результат придет».

Постановка цели всегда связана с определением конкретных задач, средств и методов достижения цели. Основным условием формирования цели в процессе учебно-тренировочный деятельности выступает её перспективная постановка – «далеко поставленная цель». Это позволяет спортсмену сформировать в своем сознании «образ потребного будущего». Еще различают «промежуточную цель», её формирование направлено на выполнение более качественной работы по физическому, техническому и тактическому совершенствованию спортсмена.

Непосредственно с формирования цели связано формирование и развитие направленности личности, которая связана со способностью спортсмена самостоятельно ставить цель, определять задачи, подбирать средства и методы достижения цели. Это качество личности имеет большое значение на самой высокой ступени спортив­ного мастерства. Основу этого качества составляет мировоззрение личности, в том числе и спортивное мировоззрение, определяющее пра­вильное понимание целей и задач спортивной деятельности.

Как бы, «пронизывая» сознание спортсмена, целенаправленность личности будет являться жизненным руководством к действию спортсмена, определяя формирование наиболее важных для спорта качеств личности спортсмена.

Формирование патриотизма, характеризующегося вы­сокой сознательностью своей жизни и деятельности перед своей Родиной. Человек как член определенной общности людей уже рождается с пред­назначением строить, создавать, творить, мыслить, желать. Данное нра­вственное качество очень точно и всеобъемлюще характеризуют следующие слова: «Патриотизм - это чувство робкого благоговения перед громадой души всего русского, необъятного, но не пугающе массивного... Патриотизм в действии, тогда когда ты просто любишь и имеешь потенциальную возможность отдать свою жизнь за родину, за все то, что человеческая рука создала на твоей земле - это является, безусловно, высшим проявлением до конца еще не поня­того чувства любви к Отечеству. Это чувство столь конкретно, сколь абстрактно - оно везде. Это, прежде всего стимул к осознанной, действенной жизни, не ради себя» (М.Мономенова, 2001).

Гордость за свою Родину позволяет спортсмену преодолевать неимовер­ные физические и психические нагрузки в спортивной тренировке и на соревнованиях. Достижение успехов наших спортсменов в международных соревнованиях подобно геройству наших соотечественников в защите нашего Отечества от врагов. Это не фанатизм, а объективная реаль­ность, результат долгого спортивного совершенствования, результат долгой, кропотливой работы над собой в самый плодотворный период жизни и деятельности не только ради себя, но и как дань своей любимой Родине.

В разные периоды жизни нашей страны не все остается пре­жним, но одно остается неизменным – «победная слава земли Русской», которую надо отстаивать в спортивных соревнованиях.

Формирование коллективизма, характеризующего общность целей спортивной деятельности, взаимодействие и взаимоотношение у спортсменов, объединенных в общую группу занимающихся спор­том, в единую соревнующуюся команду. Здесь очень важно подчеркнуть единство личных и общественно-значимых мотивов спортивной деятельности, общности интересов, социальных ценностей и их подчинения интересам и целям и задачам спортивной деятельности определенной общности людям.

Формирование честолюбия и чувства спортивной чести, связанного со стремлением спортсмена быть первым, побеждать в честной борьбе со своим спортивным соперником.

Спортивное честолюбие способствует активи­зации деятельности спортсмена. Однако процесс формирования често­любия нельзя «отдавать на откуп» стихийности, ибо данное качес­тво может проявляться и воспитываться в негативном плане - проявлением зазнайства, «звездной болезни». Поэтому форми­рование честолюбия должно проходить параллельно или в единстве с формированием у спортсмена нравственных качеств.

Формирование трудолюбия, выступающего как ярко выраженное желание трудиться. Это нравственное качество нельзя путать с работоспособностью спортсмена. Очень часто бывает так, что, очень много затратив сил, спортсмен буквально «уползает» с тренировки. В то же время, тот же спортсмен может и не проявлять такой работоспособности в других видах человеческой деятельности и особенно, в общественной деятельности, так как данная деятельность не обусловлена мотивом, достижения высокого спортивного результата.

Формирование честности и чувства справедливости, наряду срассмотренными выше чувством спортивной чести, а также, с честным спортивным состязанием. Спорт по своей природе всегда связан с борьбой за победу в спортивных состязаниях, и достижение успеха приносит большое удовлетворение, большую радость спортсмену. В то же время спортивная борьба - это «стимулятор», побуждающий подчас спортсмена добиваться успеха любой ценой, поэтому очень важно, как спортсмен проявляет данные нравственные качества.

Безнравственные поступки, поведение спортсмена в процессе спортивной деятельности не только вредят его «имиджу» - социальной оценке данной личности, но и вредят самому спортсмену, с точки зрения самооценки уровня спортивного мастерства. Нечестные спортсмены в спорте долго не живут.

Формирование дисциплинированности, выражающейся в точном подчинении действий и поступков спортсмене, установленным в человеческом обществе нормам, правилам поведения. Это касается и норм и правил поведения в учебно-тренировочном процессе и в соревнованиях.

Необходимым условием формирования дисциплинированности является осознанное отношение спортсмена к соблюдению этих правил и норм жизнедеятельности. Воспитанию дисциплинированности будут способствовать режим жизни и деятельности спортсмена, наличие знаний, умений и навыков поведения. Особое значение в формировании данного качества имеет самодисциплина - осознанное подчинение своих действий и поступков тем правилам, уставу жизни, принятому в данном обществе, в данном спортивном коллективе.

Нельзя не отметить и взаимосвязь нравственных и волевых качеств личности. В отечественной психологии спорта широкое распространение получило понятие:«морально-волевая подготовка». И если отбросить некоторые политизированные стороны этого вида воздействия на спортсменов, то можно обнаружить теснейшую связь между проявлениями нравственности и воли в спортивной, деятельности. Так, например, патриотизм и чувство долга и ответственности непосредственно связаны проявлениями волевой активности и решительности; чувство справедливости, целенаправленность с целеустремленностью. Так или иначе, можно считать, что в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью в спорте имеют место отдельные сто­роны морально-волевой подготовки.

3. Соревнование с позиций психолога

Для спортивного соревнования характерным является, прежде всего, стремление человека к самоутверждению в социальном окру­жения через самосовершенствование в спорте, через гармоническое развитие личности. Подготовка спортсмена к соревнованиям определя­ет содержание всего учебно-тренировочного процесса, определяем цели и задачи достижения готовности спортсмена в борьбе со спортив­ным соперником, к достижению высоких спортивных результатов.

Для соревновательной деятельности в спорте характерным является состояние психологической готовности спортсмена, как целостного состояния личности в стремлении достичь наивысших результатов в спорте. Состояние готовности спортсмена к соревнованиям характери­зуется:

- трезвой уверенностью спортсмена в своих силах;

- стремле­нием к достижению победы в спортивной борьбе;

- оптимально высоком эмоциональным возбуждением участника спортивного соревнования;

- высокой помехоустойчивостью к факторам окружающей среды (сопер­ники, зрители, судьи и др.)

- произвольным поведением, своими дей­ствиями в процессе соревнований;

- оптимальной организацией вни­мания (направленности сознания) на выполнение умственных и двигате­льных действий на протяжении всего соревнования;

- наличием мотивации участия в соревнованиях и выделением ведущего мотива деятель­ности в данном конкретном соревновании;

- ярким проявлением направ­ленности личности спортсмена, его нравственности и др. в данном со­ревновании;

- четко сформированной целевой установкой на участие и
действия в данном соревновании;

- проявлением готовности к максимальным волевым усилиям, твердой уверенностью в своих силах и возмож­ностях для достижения победы в соревнованиях, показа высоких спортив­ных достижений;

высоким состоянием тренированности, проявлением состояния «спортивной формы» у спортсмена. (А.А.Лалаян, А.Ц.Пуни)

Главная психологическая особенность соревновательной деятельности спортсмена - большое значение соревнований в воспитании и становлении личности. Именно спортивное соревнование является непременным условием формирования личности в спорте.

Проявленияличности спортсмена в соревнованиях, безусловно, зависит от опыта спортсмена. Тем больше опыт участия в соревнованиях различного масштаба, тем лучше проявляются положительные качества личности спортсмена. Однако и здесь огромную роль играет уровень спортивной подготовленности спортсмена, включающей физическую, техническую, тактическую, теоретическую и психоло­гическую подготовленность спортсмена.

Успех соревновательной деятельности спортсмена зависит от оптима­льного уровнямотивации спортсмена.

Для спортсменов характерны следующие мотивы:

- мотивы самоутверждения через победу в соревнованиях, через спортивный результат в спорте;

мотивы удовлетворения своих материальных потребностей в спорте;

мотивы хорошего отношения к спортивному тренеру, оправдания ожиданий и надежд тренера;

мотивы стремления к спортивной борьбе, любви и спорту;

мотивы проверки себя в экстремальных условиях соревновательной деятельности («впрыснуть адреналин»);

мотивы ожидания радости от победы на соревнованиях;

мотивы достижения в соревнованиях высоких спортивных результатов, позволяющих включения в сборные команды страны;
- мотивы удовлетворения надежд через спорт повидать мир;

мотивы, связанные с установлением мировых рекордов;

мотивы, связанные с достижениями чемпионов, призеров и др.;

мотивы, связанные с эстетическими чувствами спортсмена;

мотивы, связанные с нравственными чувствами спортсмена, с чувством Родины, долга и ответственности перед страной, общес­твом, коллективом, с чувством спортивной чести.

Разнообразие форм мотивации могут быть связаны как с личностными особенностями спортсмена, так и с общественной значимостью спортивных результатов участника сорев­нований. В системе спортивной подготовки формирование мотива выступления в соревновании имеет важнейшее значение. Чем выше социальная значимость мотива, и чем лучше это осознается самим спортсменом, тем лучше условия проявлений готовности спортсмена в достижении высоких спортивных результатов, в достижении по­беды в соревнованиях. Особо важно осознание общественно значи­мых мотивов в спорте высших достижений, когда спортсмены, высту­пающие за рубежом по контрактам, и временно собранные для вы­ступления на международных соревнованиях, как бы «теряют» чув­ство Родины. Это особенно ярко проявляется в спортивных играх, когда высококвалифицированные и подготовленные спортсмены проигрывают более слабым соперникам»

Обязательным компонентом любой соревновательной деятельности является определение цели и постановка задач на каждое конкрет­ное соревнование. В спортивное психологии используется понятие «целевая установка». Формирование целевой установки для каж­дого конкретного соревнования должно учитывать реальные возмож­ности спортсмена - уровень его спортивной подготовленности, в том числе и психологической подготовленности.

Целевую установку формирует тренер, однако немаловажным обстоятельством является то, как спортсмен понимает поставленные перед ним цели и задачи. Иногда в практике спорта есть случаи, когда тренер ставит перед спортсменом «сверхзадачи», установку на достижение очень высоких результатов. В этом случае проявляется завышенная оценка состояния готовности спортсмена тренером, или сознате­льное завышение целей и задач, опираясь на субъективное мне­ние тренера о том, что при постановке «сверхзадач» спортсмен будет больше выкладываться на соревнованиях при решении данной целевой установки.

К «неосуществимым» целевым установкам надо относиться очень осторожно, т.к. это чревато затуханием мотивации, ослаблением волевых усилий,затуханием интереса участия в соревнованиях, и это может отразиться на всей системе психолого-педагогического воздей­ствия на спортсмена в период соревнований.

При формировании целевой установки на предсто­ящее соревнование могут включаться следующие психологические механизмы:

а) «цель на содержание деятельности», связанная с правильным исполнением двигательных действий в условиях сорев­новательной борьбы («как учили»);

б) «установка на победу в соревнованиях», независимо от состояния готовности спортсмена.

Совершенно очевидно, что предпочтительным является первый вариант, т.к. в соревновании будет возникать стремление, порыв обыграть своего соперника, независимо от сознания спортсмена. И здесь, на первый план будет выступать четко сформулированная задача – «как это сделать». Соревновательная готовность приобретает определенный смысл и значение.

4. Предсоревновательная подготовка спортсмена

Предсоревновательная подготовка предусматривает решение следующих задач:

- определить основную цель и поставить конкретные задачи действий спортсмена в предстоящем соревновании с учетом инди­видуальных особенностей (психологической характеристики) спорт­смена;

- учесть объективные условия предстоящего соревнования и составить конкретный план подготовки к наиболее эффективным дей­ствиям спортсмена в этих условиях;

- учесть (изучить, no-возможности) сильные и слабые стороны
соперника, спортивной команды и разработать тактический план
соревновательной деятельности с учетом собранной информации;

- разработать несколько вариантов тактических действий;

- определить уровень технической готовности спортсмена, еще
раз провести оценку навыка выполнения двигательного действия с
учетом уровня спортивного мастерства;

- сформировать активное стремление к победе через
целевую установку спортсмену на состав соревновательных дей­ствий в каждом конкретном соревновании;

- сформировать твердую уверенность в своих силах и возможностях для достижения победы или высокого спортивного результата
в предстоящем соревновании;

- создать у спортсмена оптимально высокий уровень притяза­ний как основу направленности личности на достижение победы;

- поддержать бодрое эмоциональное состояние личности через
преодоление отрицательных эмоций, вызванных ожиданием предстоя­щего соревнования;

- развить и усовершенствовать приемы саморегуляции и самодиагностики (гетеро- и аутотренинг) исоздать состояние эмоциональ­ной устойчивости;

- сформировать готовность к максимальным волевым усилиям и
к преодолению максимальных физических напряжений в условиях
соревнований;

- создать четкую систему организации внимания спортсмена
(направленности его сознания) через разработку специальной про-
граммы контроля за своими действиями на протяжении всего времени
участия в соревнованиях.

Психологическое воздействие на спортсмена в предстартовый и предсоревновательный периоды соревновательной деятельности должно быть направлено на сохранение и поддержание на высоком уровне состояния тренированности.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.