Министерство образования и науки
Челябинская область
Красноармейский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Устьянцевская основная общеобразовательная школа»
Мастер – класс
«Психологический аспект технологии
групповой работы»
Составила Елховикова Е. Ю.
с. Устьянцево
2023 год
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово.
Уважаемые коллеги!
Позвольте представить вам тему моего мастер-класса: «Психологический аспект технологии групповой работы»
Данное занятие необычно, так как проводится в форме мастер-класса, причём носит как теоретический, так и практический характер.
Мастер-класс – это особая форма работы, которая используется для обобщения практического опыта учителя, желающего поделиться своими наработками в виде открытого занятия для опытных педагогов. Участниками такого урока являются учителя, которые вовлекаются в активный познавательный процесс обучения.
Я предлагаю провести нашу работу в два этапа: подготовительный этап будет носить теоретический характер, он даст психолого-педагогическое обоснование технологии групповой работы; основной этап будет носить практический характер и подготовит нас для работы в парах.
Я надеюсь, что процесс будет двусторонним и вы, так же как и я, будете активными участниками сегодняшнего занятия.
3. Подготовительный этап.
Все мы говорим сейчас о том, что любое обучение должно носить, прежде всего развивающий характер, а одна из форм работы, которая предопределяет развивающий характер обучения, является групповая форма работы.
Групповая форма работы особенно важна в малокомплектных классах, так как позволяет организовать процесс обучения с максимальной пользой для учеников.
Это одна из причин, по которой я остановилась на данной теме.
Мне бы хотелось остановиться подробнее не на технологии групповой работы, методикой проведения, которой владеют все учителя, а на психологическом аспекте введения данной технологии. Я попробую расставить основные акценты на том, что даёт эта форма работы ребёнку, чему она учит, и какие качества детского характера развивает, что особенно важно в условиях малокомплектной школы и это вторая причина, объясняющая выбор темы.
Особое внимание следует обратить на постепенность осваивания любой формы работы, а особенно групповой. Подготовку к групповой работе необходимо начинать практически с первых дней пребывания ребёнка в школе, причём делать это нужно с большой осторожностью, дабы не нарушить очень тонкий и ранимый внутренний мир ребёнка. Многие дети, поступая в школу, не доверяют себе и нуждаются в психологической поддержке. В последние годы дети поступают в школу психически изломанные, с высоким уровнем тревожности, агрессии и именно групповая форма работы помогает решить эти проблемы.
Для установления благоприятной атмосферы используются различные игры и упражнения, которые помогают ребёнку устанавливать контакт с другими детьми, развивают зрительные, слуховые, тактильные анализаторы ребёнка, его психические процессы (ощущения, восприятие, память, внимание, мышление), способствуют развитию уверенности в себе и собственной значимости. Самое главное – превращают ребёнка в равноправного участника игрового познавательного процесса.
Работа в парах, а затем в группах, действия за одно с другими создают чувство защищённости, которое облегчает любой шаг в неизведанное, освобождают от напряжённости.
Благодаря проведению разнообразной психологической подготовки, даже самые тревожные, робкие дети преодолевают этот барьер. Психологи всего мира утверждают, что, отсекая прямое общение с детьми во время занятий (запрещая переговариваться, обмениваться мыслями), мы делаем каждого ребёнка гораздо более беспомощным, а потому гораздо более зависимым от учителя.
Соединяя детей в группы, мы даём им почву, на которой вырастает спокойное самоуважение ребёнка, чувство собственного достоинства, возможное только среди равных.
Итак, я попыталась в двух словах показать значимость групповой работы, её актуальность в психологическом плане – позволяет ребёнку почувствовать свою значимость, уверенность в собственных силах;
В развивающемся плане – формирует познавательный интерес, развивая познавательную активность, делая ребёнка активным субъектом обучения.
4. Основной этап.
Учитель, до тех пор остаётся учителем, пока в нём продолжает жить ребёнок. Поэтому предлагаю поиграть со мной в психологические игры.
«Психологические игры»
1. Релаксационная игра «Дерево».
Цель: Данная игра используется для снятия волнения, напряжённости, она придаёт чувство уверенности в себе и в собственных силах.
Технология проведения.
Детям даётся инструкция:
- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы дерево.
Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.
Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.
Ствол – тело – ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви – руки – свободно «колышутся» вдоль ствола, листья – пальцы – легко «шелестят», слегка задевая друг друга.
Крона – голова – чиста и свежа.
Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получится.
2.Релаксационная игра «Подснежник». Инструкция взрослого.
- Вы уже готовы играть? Тогда пришла пора превращений! Ваши руки превращаются в лепестки, а тело – в нежный стебелёк. Вы будете красивыми цветами, подснежниками.
Садитесь на корточки.
В лесу, под сугробом, спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои лепестки. Прижал голову, Чтобы согреться, и уснул до весны. Солнышко всё сильнее пригревает, лучики солнца постепенно будят цветок (дети поднимаются), он медленно растёт, пробираясь сквозь снежный сугроб поднимается, встаёт (дети встают). Ласковое солнышко так далеко, а цветочку хочется почувствовать тепло. Он тянется вверх. Поднимается всё выше и выше. (Дети поднимаются на носочках). И вот он вырос и окреп. Лепестки стали раскрываться, наслаждаясь весенним теплом. (Дети постепенно раскрывают руки в стороны).
Цветок радуется и гордится своей красотой. «Это я – первый весенний цветок, и зовут меня подснежник», – кивает он всем головой. (Дети улыбаются и кивают головой).
Игры в парах.
А теперь я предлагаю вам разбиться на пары, поскольку работа в группах начинается с работы в парах. Подумайте о привлекательном способе деления на группы.
Учитель раздаёт разрезанные картинки, ученики должны найти свою половинку разрезной картинки, соединившись в пару. Дети становятся парами.
Я предлагаю поиграть, это поможет вам лучше узнать друг друга, настроиться на доброжелательность открытость по отношению к своему партнёру.
Игра № 1. «Рука к руке»
Цель: Развитие тактильных ощущений, игра способствует близкому контакту, раскрепощает, осуществляется кинестетическое восприятие.
Технология. Ведущий произносит фразу: «Рука к руке», и все участники игры должны найти себе пару и соприкоснуться со своим партнёром руками. Команды могут быть разные:
- Спина к спине;
- Плечо к плечу;
- Ладонь к ладони;
- Нос к носу.
Игра № 2. «Тень»
Цель: Игра способствует близкому контакту, развивает двигательные ощущения, учит точности выполнения движений.
Технология. Первый ребёнок стоит перед другим на небольшом расстоянии и выполняет любые движения. Второй ребёнок – его тень – повторяет их. Через одну-две минуты они меняются ролями.
Игра № 3. «Лицо»
Цель: Игра развивает эмоциональную зоркость, учит различать эмоции человека, его реакцию.
Технология. 1 ребёнок стоит перед другим на близком расстоянии. Он загадывает любую эмоцию: радость, страх, гнев, огорчение, испуг, удивление и пытается изобразить её только с помощью лица, своей мимики. Второй отгадывает эмоцию. Через одну-две минуты они меняются ролями.
Спасибо, мне было очень приятно играть с вами.
ВЫВОД: Данные психологические игры являются тренингом общения, их можно использовать как на уроках, так и на переменах. Как видите, они просты в исполнении и не требуют особых средств, дополнительного инвентаря. А их польза велика. Они позволяют развить уверенность в себе, обеспечивают психологическую комфортность; способствуют развитию психических и эмоциональных процессов.
«Ситуативные задания»
Порядок работы. Учащиеся продолжают работать в парах, но уже сидя за партами. Детям раздаются листы, на которых изображены различные ситуации. Советуясь друг с другом, члены пары принимают общее взвешенное решение.
Цель ситуативных заданий: Они способствуют установлению контакта, помогают общаться, учат прислушиваться друг к другу и принимать общее решение.
Ситуация № 1. «Общее дело».
Технология. Учитель сообщает детям: «Вы живёте в разных домиках. Сегодня воскресенье, договоритесь, что вы делаете в воскресенье, найдите общие занятия и нарисуйте их. Рисунки можно выполнять схематично».
Время работы: 3 – 5 минут.
Обсуждение результатов. Дети, придумавшие общее важное дело, поднимают руки домиком, выходят и рассказывают другим о своём занятии. Затем выходят пары, которые не придумали общего дела, а выполняли свои личные значимые дела.
Комментарий: при анализе ни в коем случае нельзя отдавать предпочтение «индивидуальным» или «общим» делам. Только учителю будет ясно, кто из детей уже нашёл общий язык с играющими и готов к сотрудничеству, а кто ещё нет.
Ситуация № 2. «В лесу», «У реки».
Технология. Учитель сообщает, что они попали в лес или оказались на разных берегах реки. Необходимо придумать такие дела, которые возможно делать сообща, находясь в лесу или у реки. Дети рисуют общие занятия.
Ключевой вопрос: Что бы ты сделал для сближения друг с другом?
Время работы: от 3 до 5 минут.
Обсуждение результатов: дети по очереди рассказывают о своих занятиях, делах, которые они придумали сообща и нарисовали
Подведение итогов. Данные ситуативные задания носят двусторонний характер – с одной стороны, помогают детям общаться, они учат работать в парах. С другой стороны, помогают учителю увидеть проблемы в общении, возникающие у робких, неуверенных в себе детей.
5. Заключение.
- Попробуйте определить ведущие цели групповой работы?
- Каково значение психологических игр? На что они были направлены?
- Что даёт эта форма ребёнку?
- Чему она учит, и какие качества развивает в ребёнке.
Я думаю, что групповая деятельность делает процесс обучения более активным и значимым для ребёнка.
- Давайте заполним таблицу, выделив качества, которые развивает групповая работа у ребёнка.
Ц – целеустремленность
Е – единство
Н – нравственность
Н - новаторство
О – общительность
С – справедливость
Т – тактичность
Ь
Итак, хотите иметь таких детей в классе – занимайтесь групповой работой.
У данной формы работы большие перспективы и возможности, нужно только начать работу в этой области. Начинать работу в парах нужно с первых дней пребывания ребёнка в школе, а в группах – со второго полугодия.
А самое главное – нужно помнить, что это очень тонкий управляемый психологический процесс.
Девизом работы учителя в этом направлении должны стать слова Сократа «В каждом ребёнке солнце, только дайте ему светить».
Я благодарю всех за прекрасную работу.
Всем спасибо.
Тема мастер-класса: «Психологический аспект технологии групповой работы».
Подтема: «Работа в группах».
Цели мастер-класса: изучить психологические аспекты технологии групповой работы;
применить на практике приёмы, подготавливающие к работе в парах; снимающие напряжение у детей, помогающие справиться с проблемами робких, неуверенных в себе детей.
Оборудование: карточки с ситуативными играми, набор картинок для игры «Найди себе пару».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.