Психологическое занятие "Мир без агрессии"

  • Мероприятия
  • docx
  • 03.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Выявление и снижение уровня агрессивности у несовершеннолетних
Иконка файла материала Психологическое занятие Мир без агрессии.docx

Психологическое занятие «Мир без агрессии»

Цель: Выявление и снижение уровня агрессивности у несовершеннолетних.

 Задачи:

1.                 Ознакомится с основными понятиями агрессии и агрессивного поведения.

2.                 Просмотреть мультфильм «Переменная облачность».

3.                 Проанализировать взаимоотношения сказочных героев и сделать самоанализ.

4.                 Формирование положительных эмоций.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы с вами поговорим об агрессии, об агрессивном поведении, о причинах и последствиях такого поведения.

Прежде чем начать наше занятие я хочу предложить вам отметить то настроение, с  которым вы сюда пришли (отмечают).

Давайте с вами познакомимся. Упражнение «Ласковое имя»

Цели: данное упражнение позволяет детям запомнить имена друг друга и установить контакт.

Инструкция. «Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, к кому мячик попадет, называет одно или несколько своих ласковых имен. Кроме того, важно запоминать, кто каждому из вас бросил мячик.

Ну, вот мы с вами и познакомились. Ребята кто из вас знает, что такое агрессия? (выслушиваются мнения ребят).

Агрессия – одно из наиболее ярких проявлений эмоций, характерных для всех возрастных групп, включая детей. Важнейшими факторами формирования агрессивных действий детей являются культурный контекст, родители и сам ребенок.

А как проявляется агрессивное поведение у ребенка?

Важнейшим  условием эффективной социализации и предупреждения становления агрессивных форм поведения является развитие мотивации привязанности, посредством которой ребенок вызывать интерес, внимание и одобрение окружающих, и в первую очередь – родителей.

Игнорирование актов агрессивного поведения как способ предупреждения и «снятия» агрессии вызывает сомнение и даже настораживает.

Давайте проверим сейчас ваш уровень агрессивности с помощью Методики «Вулкан».
     Я предлагаю нарисовать вулкан т.к. эта методика хорошо показывает уровень агрессивности ребенка.

Анализ и интерпретация: После необходимо рассказать, какой вулкан злой или добрый, какие выполняет функции, объяснить свой рисунок полностью.

Чтобы устранить нежелательные проявления агрессии, необходимо учить детей приемлемым способам выражения гнева.

Примеры специальных способов выражения гнева:

1.                                         Громко спеть любимую песню.

2.                                         Пометать дротики в мишень.

3.                                         Попрыгать на скакалке.

4.                                         Используя стаканчик для криков, высказать отрицательные эмоции.

5.                                         Пускать мыльные пузыри.

6.                                         Устроить «бой» с боксерской грушей.

7.                                         Пробежать по коридору.

8.                                         Полить цветы.

9.                                         Поиграть в настольный футбол, баскетбол, хоккей.

10.                                     Отжаться от пола несколько раз.

11.                                     Устроить соревнования «Кто громче кричит», «Кто выше прыгнет».

12.                                     Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить.

13.                                     Слепить из пластилина фигуру обидчика и сломать ее.

 

Пантомима «То, что я люблю делать».

Цели: формирует группу и повышает личную самоо­ценку.

Ход игры: образуйте круг и попросите детей средствами пантомимы показать то, что им особенно нравится делать. Не выдвигайте догадки о том, что изображается, раньше, чем закончится пантомима. Все желающие участвовать в пантомиме должны получить такую возможность

 

Я предлагаю посмотреть мультфильм «Переменная облачность» (Просмотр)

Вопросы для обсуждения:

Как вы считаете о чем этот мультик? (о взаимоотношениях)

Как вы можете описать взаимоотношения между облаком и аистом? (конфликтные, агрессивные, и т.п)

Какой можно сделать вывод о взаимоотношениях сказочных героев? (У каждого из нас в жизни и во взаимоотношениях бывают проблемы и разногласия, но не смотря на это в итоге побеждает дружба)

Ваши впечатления о увиденном? О чем этот мультфильм заставил задуматься? Понравился не понравился? Что больше всего вам запомнилось в мультфильме?

Упражнение «Рисуем настроение».

Цель: выразить свое настроение в рисунке.

При обсуждении рисунков предложить детям отгадать, где какое настроение. А теперь давайте разыграем ритуал уничтожения этого плохого настроения: порвите свое плохое настроение и закройте буквально или символически в ящик.

Упражнение: "Возьми себя в руки".

Цель: научить детей сдерживать себя.

      Объяснить детям, что когда они испытывают неприятные эмоции: злость, раздражение, желание ударить кого-либо, то можно себя "взять в руки", т.е. остановить себя. Для этого нужно несколько раз глубоко вздохнуть и выдохнуть. Выпрямиться, прикрыть глаза, посчитать до 10, улыбнуться, открыть глаза.

А теперь давайте все свои негативные эмоции поместим в воздушный шарик (для этого вам нужно дуть шарик так сильно, насколько вы умеете злиться). Ну, вот теперь, когда вы выдохнули свой гнев у вас должно быть хорошее настроение.  Улучшилось ваше настроение? А теперь я предлагаю всем выйти на улицу и выпустить свой шарик с негативными эмоциями в небо, тем самым вы навсегда избавиться от агрессии и гнева.

Ребята, давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи.

Я хочу услышать от каждого из вас, что вам запомнилось сегодня больше всего?

       Прежде чем закончить наше занятие я хочу снова предложить вам отметить настроение, с  которым вы отсюда будете покидать наше занятие (отмечают).


 

Посмотрите также