ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 18.11.2016 год
КОНТИНГЕНТ УЧАСТНИКОВ: учащиеся 7 «Б» класса.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:
1. Повышение сопротивляемости стрессу.
2. Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.
3. Обучение навыкам конструктивного взаимодействия.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Ватман с изображением звёздного неба.
2. Лист ватмана, на котором нарисована поляна, трава, солнце.
3. Цветная и белая бумага.
4. Ножницы.
5. Различные изобразительные средства.
6. Магнитофон.
7. Спокойная музыка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Упражнение 1. «Найди свою звезду».
Цель: возможность расслабиться и набраться оптимизма и уверенности в себе.
Время: 20 минут.
Инструкция. Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… (звучит музыка).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 44 хутора Новоукраинского
муниципального образования Крымский район
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«Сделай себя счастливей!»
Педагогпсихолог: О.В. Чернявская
х. Новоукраинский 2016 годДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 18.11.2016 год
КОНТИНГЕНТ УЧАСТНИКОВ: учащиеся 7 «Б» класса.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:
1. Повышение сопротивляемости стрессу.
2. Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.
3. Обучение навыкам конструктивного взаимодействия.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Ватман с изображением звёздного неба.
2. Лист ватмана, на котором нарисована поляна, трава, солнце.
3. Цветная и белая бумага.
4. Ножницы.
5. Различные изобразительные средства.
6. Магнитофон.
7. Спокойная музыка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Упражнение 1. «Найди свою звезду».
Цель: возможность расслабиться и набраться оптимизма и
уверенности в себе.
Время: 20 минут.
Инструкция. Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три
глубоких вдоха и выдоха… (звучит музыка).
А теперь представьте себе звёздное небо. Звёзды большие и
маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или
несколько звёзд, для других – бесчисленное множество
ярких светящихся точек, то удаляющихся, то
приближающихся на расстояние вытянутой руки.
Посмотрите внимательно на звёзды и выберите самую
прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту
детства, а может быть, она напомнила вам о минутах
счастья, радости, удачи, вдохновенья?
Ещё раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до неё
дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательнодостанете свою звезду. Снимите её с неба и бережно
положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь
запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.
А теперь проведите ладонями по коленям, вниз к ступням
ног, и сладко потянитесь, откройте глаза. Возьмите лист
бумаги, цветные карандаши и нарисуйте свою звезду.
Вырежьте и прикрепите её на наше звездное небо.
Упражнение 2. «Дорисуй и передай»
Цель: развитие коммуникативных умений, воображения,
групповой сплочённости, сотрудничества.
Время: 20 минут.
Инструкция. Возьмите по листу белой бумаги и выберите
самый приятный цвет карандаша. Как толь я включу музыку,
вы начнёте рисовать, что хотите. Как только музыка
останавливается, вы передаёте свой лист вместе с
карандашом соседу слева и он дорисовывает на вашем
рисунке то, что посчитает нужным дл я полного создания
образа. Затем я вновь останавливаю музыку, и лист
передаётся дальше по кругу до тех пор, пока не вернётся
назад к хозяину.
Анализ
Понравилось ли вам то, что получилось?
Поделитесь своими чувствами, настроением.
Трудно ли вам было поддержать тему рисунка другого человека?
Упражнение 3. «Солнечная поляна»
Цель: снятие напряжения, создание тёплой, дружеской
обстановки, основанной на доверии и понимании
окружающих.
Время: 15 минут.
Материал: лист ватмана, на котором нарисована поляна,
трава, солнце, цветная и белая бумага, ножницы, различные
изобразительные средства.
Инструкция. Посмотрите, как светло в нашей группе. Она
наполнена светом и теплом наших сердец. Представьте, что
мы находимся на чудесной солнечной поляне, где растётмного цветов. Это и ромашки, и одуванчики, и васильки.
Каждый на этой поляне найдёт свой цветок. А теперь
возьмите бумагу, карандаши или фломастеры и нарисуйте
цветок, который представили в своём воображении.
Напишите на нём пожелание группе, раскрасьте, вырежьте
этот цветок и приклейте на нашу солнечную поляну.
Посмотрите, какая получилась прекрасная поляна с цветами!
Если подойти к ней поближе, мы сможем прочитать
пожелания и почувствовать аромат сказочных цветов.
Анализ.
Какие чувства у вас возникли после выполнения этого упражнения?
Поделитесь своим настроением.
Заключение
Ребята, посмотрите на небо и поляну, которые у нас
получились! Эти звёзды будут светить нам, излучая добро,
дружбу, взаимопомощь, поддержку. Посмотрите
внимательно на них: среди них нет ни одной одинаковой.
А теперь обратите внимание на нашу поляну. Она получилась
яркая, необычная и на ней есть частичка каждого из вас. Я
уверена, что эта поляна будет излучать тепло и солнечный
свет, согревая вас.
И звёзды, и цветы все разные, как и мы с вами. Но им всем
нашлось место на нашем символическом небе и
символической поляне. Они дружат, поддерживают друг
друга, согревая своим добром, которое вы передали им.
Надеюсь, что эти символы помогут вам развивать дружбу и
тёплые отношения в классе, когда каждый ученик класса
будет чувствовать поддержку своих товарищей.
Наша встреча подошла к концу. Спасибо за активное участие
в занятии.
До свидания! До новых встреч!ОТЗЫВ
о психологическом занятии «Сделай себя счастливей!»
разработанном и проведенном в параллели 5х классов
педагогомпсихологом Чернявской О.В.