Предмет, класс |
Русский язык, 5 класс |
||
УМК, автор программы |
Ладыженская «Русский язык» |
||
Учитель |
Аксанова Олеся Васильевна, учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ № 72» |
||
Тема урока |
Пунктуация в предложениях с прямой речью |
||
Цель урока |
Повторить изученное о правилах постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью; |
||
Задачи урока |
Обучающие - развить понятие о предложениях с прямой речью, - научить определять прямую речь и слова автора, - отрабатывать навыки расстановки знаков препинания при прямой речи, - развивать пунктуационную зоркость, мыслительные операции: наблюдение, анализ, обобщение. |
Развивающие - развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, - развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; - развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля; |
Воспитательные - воспитание интереса и любви к русскому языку и литературе, - формирование уважительного отношения друг к другу и к старшим. |
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
|
|
Предметные результаты - развить понятие о предложениях с прямой речью, - научить определять прямую речь и слова автора, - отрабатывать навыки расстановки знаков препинания при прямой речи, - развивать пунктуационную зоркость, мыслительные операции: наблюдение, анализ, обобщение. |
Личностные результаты: - самоопределение, смыслообразование; -оценивание усваиваемого содержания; - самооценка, взаимооценка; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Метапредметные результаты Регулятивные : - саморегуляция в ситуации затруднения, - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - планирование учебного сотрудничества. Коммуникативные: - словесное выражение своих мыслей, - аргументация своего мнения. Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
|
Организационная структура урока
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||
Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку
Сообщение целей и задач урока
|
- Здравствуйте ребята! К нам на урок сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Тихонько сели. Ноги – на месте. Руки – на месте. Локти на столе. Спину прямо.
- Что мы с вами делаем на каждом уроке? - Верно. Сегодня у нас необычная словарная работа. На доске предложение: Как бы мне его назвать раздумывал Карло назову я его Буратино. - Что в этом предложении не хватает? Перепишите предложение правильно. К доске выходит ученик и вставляет пропущенные знаки препинания. * самооценка ученика
- Назовите тему нашего урока?
- Давайте поставим цель нашего урока.
- Назовите задачи.
|
Дети приветствуют гостя
Проверяют готовность к уроку
- Закрепляем пройденные темы или повторяем словарные слова.
- Пунктуация в предложениях с прямой речью - Научиться правильно оформлять прямую речь в предложении.
1. Вспомнить, что такое прямая речь 2. Повторить пунктуацию в предложениях с прямой речью. 3. Закрепить пройденный материал. |
||||||||||||||||
Основная часть |
Актуализация знаний
Работа по теме урока
|
- О ком шла речь в предложении? - Кто такой Буратино?
- Что мы знаем про этого персонажа?
- Давайте вспомним, в какую ситуацию попал Буратино, когда встретился с Котом Базилио и Лисой Алисой?
- Скажите, а можно ли вырастить денежное дерево? - Как можно получить деньги?
- Посмотрите, перед вами большое дерево. Оно нам поможет при рефлексии. В конце урока нужно будет прилепить на него монетку.
- А сейчас откройте учебники на странице 42. Что такое прямая речь? Прочитайте правило. - Давайте вспомним, как встретились Буратино с Котом Базилио и Лисой Алисой. Придумайте три предложения с прямой речью, где общаются между собой эти персонажи.
Пример речи.
Лиса Алиса сказала: «Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?» «Конечно, хочу! А как это делается?» - спросил Буратино. «Проще простого. Пойдем с нами», - ответил Кот Базилио.
- Прочитайте, какие предложения у вас получились? *самооценка - Расскажите, как мы оформляем прямую речь. Зачитайте правило на странице 44. - Давайте вспомним, какие схемы предложений с прямой речью бывают?
|
- О Буратино - Это мальчик, которого сделал из полена папа Карло.
(Ответы детей)
- Его обманули, сказав, что из монет можно вырастить дерево. Буратино поверил. (Ответы детей)
Работа в паре.
(Ответы учеников) |
||||||||||||||||
Физминутка |
|
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки) Раз - нагнулся, Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед) Руки в сторону развел, (руки развести в стороны) Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки) |
Дети выполняют физминутку за учителем |
||||||||||||||||
Заключительная часть |
Продолжение работы по теме урока
Самостоятельная работа обучающихся
Подведение итогов урока.
Рефлексия. |
- В сказке очень много интересных персонажей. Назовите их. А кто в сказке был самым вежливым и учил Буратино быть воспитанным? - Конечно же Мальвина. Но Мальвина была не только воспитанной, но и умной девочкой и многое знала.
- Вспомните, как Буратино встретился с Мальвиной. Что же сказала девочка, когда его увидела?
Она приложила ладони к щекам и вскрикнула: — Ах, ах, ах! - Измените это предложение по схемам: А: «П!», «П!» - а. (У доски работает ученик.)
- Для вас Мальвина подготовила карточки для самостоятельной работы. Прочитайте пословицы. В правом столбике напишите значение этих пословиц, как вы понимаете их?
Когда кошелёк лёгок – на душе тяжело. Кто долго спит, тот денег не скопит. Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить. - Проведите фонетический разбор слова: 1в. кошелёк 2в. тяжело
Ученики самостоятельно выполняют работу. - Для чего мы делаем фонетический разбор?
- Теперь откройте тренажёр на С. 50 упр. 4, 5 - Прочитайте задание. (учитель берёт несколько тетрадей на проверку)
- Какая тема была на уроке? - Чему мы научились?
- У вас есть монетки, которые вы должны приклеить к дереву. Приклейте золотые монетки те, кому понравился урок и кто активно работал. Приклейте серебряные монетки те, кто допускал ошибки и ему не понравился урок. 1 ряд 2 ряд 3 ряд |
- Мальвина
Самостоятельное выполнение
- Мы сегодня учились находить корень в словах.
- Так как он будет в ВПР.
(Ответы учеников) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.