Урок-путешествие по математике в 1А классе
Тема: «Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти».
Урок проводится с применением Интерактивной доски. Дети до этого урока уже обучены методам работы на этой доске. Свободно владеют маркером для написания.
Методические моменты |
Слайды |
Конспект урока |
Цели урока: · закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания в пределах 10; · продолжить работу над задачей и ее составными частями; · совершенствовать навыки сравнивать числа первого порядка; · повторить состав изученных чисел; · развитие творческого и системного мышления; · воспитать навыки контроля и самоконтроля. |
|
|
1. Организационный момент 2 минуты |
|
Если трудно будет, Другу помоги. Любому человеку руку протяни.
Работаем сегодня под девизом: «В кругу друзей лучше считать, лучше решать и побеждать».
|
2. Постановка целей и задач урока 1-2 минуты
1. Работа в парах. Решение примеров на карточке.
|
1
|
Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие на остров сокровищ. Путешествовать мы будем на корабле. На нашем пути встретится очень много трудностей. Поэтому я прошу вас быть активными, старательными, выносливыми, а главное дружными. Ведь только дружба и взаимовыручка наша сплоченность помогут достигнуть поставленной цели. Капитану на корабле нужны помощники. Сегодня моими помощниками будут ребята, но для этого они должны сдать экзамен. 1. Работа в парах.
|
2. Устный счет. 7 минут Слайды 3-4 |
2
|
3. Устный счет. И вот ребята на пути первое препятствие. Это кит. Он не пропустит нас дальше, пока мы не выполним работу с рядом чисел.
|
|
3
|
1. Дан ряд чисел, каждое из чисел надо уменьшить на 2. 2. Записать полученные числа в порядке возрастания. |
|
4
|
Вспомнить правило: «Сложение и вычитание с 1». Дети называют любое число, учащийся, опираясь на правило, записывает результат в лепесток цветка на интерактивной доске. |
3. Сравни, покажи знаки «>», «<», «=». Слайды 5 - 7. |
5
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
Мы замечательно справились с заданием, и кит уступает нам дорогу. |
|
9
|
И вот еще одно испытание позади, но беда. На пути встала огромная скала. Чтоб найти выход, надо выполнить еще одно задание |
1. Составить и решить задачи. Слайды 10-11 |
10
|
Вот рисунок перед вами, А задачи составьте сами. |
|
11
|
|
|
12
|
В очередной раз мы дружно справились с заданием, и скала освободила нам путь. |
|
12
|
Вот только справишься с заданием, уже готово новое испытание. Есть сигнал. Что корабль может сесть на мель. В этом нам поможет маяк, и мы постараемся выполнить новое упражнение. Найди лишнюю фигуру. Докажи. Выбери одну из оставшихся фигур и подумай, как в ней провести диагональ, чтобы получилась новая фигура. - Что такое диагональ? - Какая фигура получилась? Докажи. |
1. Физкультминутка 2 минуты Звучит музыка.
|
13
|
Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.
|
2. Повторение изученного материала 1. Работа в тетради. Минутка чистописания. 4 минуты |
14
|
Все наблюдения, полученные нами, мы будем записывать в судовой журнал. Открыть тетради, записать число и классная работа. Письмо каких цифр состоит из одинаковых элементов? Мы пропишем цифры 6 и 9. |
|
15
|
|
1. Работа по учебнику (решение задачи с. 21 №5). 2. Проверка задачи. 10 минут
|
16
|
Задача с.21 №5. -Какое условие в задаче? -Вопрос? -Какой тип задачи? -Известно ли, сколько песен знает Лена? -А Валя? -Но что мы знаем про Валю? -Что значит на 2 песни больше?
|
1. Физкультминутка 3 минуты
Звучит музыка. Слышен шум волн. Дети закрывают глаза и под музыку слушают стихотворение.
|
17
|
- Нам совсем чуть-чуть осталось плыть до намеченной цели. Мы выполнили очень много сложных заданий, вы уже устали. Так давайте отдохнем.
Корабли по морю плыли, К чудо - острову спешили. Ждали там давно гостей, Первоклассных малышей. Морской ветер гладит нам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает нам свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблем чайки, указывают путь к следующему острову. Морская прохлада помогла нам восстановить свои силы.
|
1. Решение примеров с.21 №7. 7 минут Дети работают в тетрадях, а затем проверяют. Слайд 18. |
18
|
Решение примеров с.21 №7. -Вот мы и добрались на заветный остров. Посмотрите, сколько здесь сундуков с сокровищами! Но только в одном сундуке сокровища принадлежат нам. Вот мы с вами сейчас и узнаем – в каком. - Известно, что золото в последнем сундуке, в первом сундуке не серебро. Так какой же сундук наш? -А теперь посмотрим, за какими сокровищами мы с вами путешествовали? Так, что же мы получили?
|
1. Итог урока. 3 минуты |
19
|
-Ребята, что в нашем путешествии вам понравилось? -Где было очень сложно? -Очень жаль расставаться, но я знаю точно, что у нас впереди очень много путешествий
|
|
|
. |
Конспект урока по математике
1 класс
Учитель: Жаворонкова Ирина
Константиновна
ГБОУ школа №362
Тема: «Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти».
(Урок-путешествие)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.