Конспект урока по основам математики
(с использованием здоровьесберегащих технологий)
«Путешествие в страну Математику»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.
Ход урока
Дети стоят. Звук входящего сообщения. На экране появляется житель математического города и произносит сообщение:
- Ребята, в нашем городе, что находится в стране Математика, случилась беда. Злая волшебница Гипотенуза разрушила наш город, всё в нём перепутала! А сама сбежала! Помогите нам навести порядок в нашем городе!
Вос-ль: - Вы согласны помочь жителям города? (Ответы детей) Тогда нужно отправляться, не теряя ни минуты! А доберемся мы в страну Математику на воздушном шаре. Но сначала его нужно надуть.
Дыхательная гимнастика «ВОЗДУШНЫЙ ШАР ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ»
Ты, как шарик, полети,
Сверху землю огляди.
(одну руку положить между ключицами и сконцентрировать внимание на них и на плечах)
1 – поднять плечи и ключицы (вдох);
2 – опустить плечи и ключицы (выдох).
Вос-ль: Вот мы и прилетели в наш город. Я вижу карту. Давайте посмотрим, куда нам идти. (Предлагается карта с остановками: Счетная площадь, парк Примеров, улица Геометрических фигур, стадион, Задачный проспект, Школьный переулок
Идем по карте. Находим Счетную площадь.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, что здесь произошло! Все цифры перемешаны, перепутаны. Давайте приведем здесь все в порядок. Для этого нам нужно выполнить задания.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько лап у двух собак? (8)
3.Сколько пальцев на одной руке? (5)
4.Сколько пальцев на двух руках? (10)
5.Сколько дней в неделе? (7)
6.Сколько в неделе выходных дней? (2)
7. Сколько глаз у светофора? (3)
8.Сколько солнышек на небе? (1)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9). (Можно другие, которые нравятся детям)
- Молодцы, вы замечательно справились! Посмотрите, какая красивая стала площадь! Давайте посмотрим, что же у нас на карте дальше…
Перемещаются в парк примеров.
Вос-ль: Ой-ой-ой, вы только посмотрите на это! Все деревья перевернуты. Посмотрите, на деревьях написаны примеры. Давайте их решим, надеюсь, это поможет деревьям. Но для начала мы потренируем сделаем зарядку для ума (нейрогимнастика – червячок и яблоко, колечко), (Решают примеры)
Ура! У нас получилось! И теперь жители города снова смогут гулять в красивом парке.
- А дальше по карте нас ждет улица Геометрических фигур. Что же мы здесь видим? Злая Гипотенуза разбила все фонари на этой улице. А фонари здесь необычные, это геометрические фигуры. Давайте их соберем! А чтобы наши глазки лучше видели, давайте их немного потренируем (гимнастика для глаз)
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро — быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
Ты скорее повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
(Можно разделить детей на мини-группы, можно каждому дать по одной разрезанной картинке). Молодцы!
- Куда же мы пойдем дальше? Давайте посмотрим на карту. Нас ждет стадион. И здесь тоже беспорядок. Наверное, надо показать, какие мы ловкие и спортивные.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим,
Голову поднимем выше И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
сколько пальцев на руке у вас
- Мы подходим к Задачному проспекту. Посмотрите, здесь все двери закрыты, магазины и театры не работают. Чтобы это исправить, нам нужно решить задачи. А где же они? А, вот я вижу картинки. Думаю, что мы должны придумать задачи по картинкам и решить их. Давайте попробуем! (подобрать задачи)
- А вот здесь Школьный переулок. Что же тут находится? Правильно, школа! Давайте пойдет туда и поможем школьникам навести в школе порядок. Для этого выполним задания в тетради. Но для начала разомнем свои пальчики, чтобы они могли лучше писать (пальчиковая гимнастика)
Пальчики уснули, (Пальцы обеих рук сжаты в кулачки)
В кулачок свернулись.
Раз, два, три, четыре, пять – (Разогнуть пальцы правой руки)
Захотели поиграть. (Быстро ими пошевелить
Разбудили дом соседей, (Постучать пальцами правой руки о кулачок левой)
Там проснулись шесть и семь, восемь, девять, десять – (Разогнуть пальцы левой руки)
Веселятся все. (Круговые движения кистями рук)
Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь. (Далее загибать пальцы сначала левой руки, а затем – правой).
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один –
Снова в домике мы спим.
- Ребята, я и не заметила, как мы с вами восстановили город ! Посмотрите, нас благодарят его жители
- Ну, а нам пора возвращаться. Давайте снова надуем наш воздушный шар. (дыхательная гимнастика)
- Вот мы и в нашей школе! Давайте вспомним, где мы сегодня побывали. Что там делали? Вам понравилось?
Рефлексия
Итог урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.