Конспект развлечения, который можно провести с детьми 2-3 лет.В данном конспекте описаны цели, задачи, и ход мероприятия. Данный материал также будет интересен детям средней и старшей группы. Его можно проводить во время проведения разных тематических недель. Рекомендуется провести предварительную работу по данной теме.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №142» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект развлечения с детьми 23 лет
«Путешествие по русским народным сказкам»
Чебоксары 2018Ц ель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
• учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
• закрепить навыки детей пересказа сказок.
• закрепить названия русских народных сказок.
• развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать,
делать выводы и умозаключения;
• развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
• воспитывать интерес к русским народным сказкам.
• формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
• формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок, зарубежных, литературных (авторских);
рассматривание иллюстративного материала;
организация театрализованной деятельности по мотивам сказок;
просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений;
изготовление книжекмалышек;
проведение художественнотворческой деятельности.
Оборудование и материал:
карточки с изображением сказочных героев; сказочные герои – игрушки.
выставка детских работ: книжкималышка; альбомы детских работ «герои произведений С.
Михалкова», «Любимые герои литературных произведений».
мультимедийная аппаратура.
Музыкальное сопровождение. Аудиозапись песен В. Толкунова «Сказки гуляют по
свету»; «В гостях у сказки» слова Ю. Ким, музыка В. Дашкевич.
Оформление музыкального зала: стены оформлены иллюстрациями сказочных
персонажей; 3 домика ( Теремок, Заюшкина избушка и избушка козы)
Сюрпризный момент: персонаж сказки – Коза (взрослый человек).Ход развлечения:
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал под музыку Дашкевича «В гостях
у сказки».
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Много сказок знаете?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас их повстречаете!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
На стуле сидит коза и плачет.
Ребята, посмотрите, кто это сидит?
Ответы детей: коза
Воспитатель: А что она делает?
Дети: Плачет.
Воспитатель:Давайте узнаем почему она плачет?
Дети с воспитателем подходят к козе и узнают, что коза пошла в лес и заблудилась и не
может найти дорогу домой.А самое страшное, что ее может опередить волк,и съесть
козлят.
Коза (вытаскивает из кармана клубок ): Вот у меня есть клубок, который помогает мне
находить дорогу, если я отгадаю загадки. Но они такие трудные…
Воспитатель: Поможем козе?
Дети: Да!
Загадывают детям загадки, отгадки, которых высвечиваются на экране на
презентации, если дети правильно отвечают.
Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота
Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это (Доктор Айболит)
Избушка чудная две курьих ноги, Такая есть в сказке у (Бабы Яги)
Както мышка невеличка На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за
сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
В этом доме без забот Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом. (Теремок)
Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не
смогли за ним поспеть. Но лисичка знает дело Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
Трудно бабушке и деду Репу вытащить к обеду. Внучка, Жучка, даже кошка
Помогали им немножко Кто еще пришел на грядку?Отгадайка ты загадку. (Мышка из сказки Репка)
В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь. Но в беде ему помог Один смелый петушок. (Зайкина
избушка)
Утащили злые птицы Крохубратца у сестрицы, Но сестричка, хоть мала Все же
малыша спасла. Что за птицы в сказке были И кому они служили? (Гуси лебеди и
баба Яга)
Колотил да колотил по тарелке носом Ничего не проглотил И остался с носом.
(Лиса и журавль)
Нос не в свои дела суют, Носами перед сном клюют, Зато один веселый нос
Папаша Карло нам принес. (Буратино)
Ах ты Петяпростота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в
окошко. (Петушок золотой гребешок)
Коза: Какие вы молодцы, как много сказок вы знаете. А теперь давайте кинем клубок и
скажем волшебные слова:
Ты катись катись, клубок
Через море, океан
Покажи дорогу нам.
(Клубок докатился до теремка)
Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, вот это теремок! Чтобы проверить кто там живет,
давайте вместе выполним упражнение.
Физминутка "Теремок"
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
Коза: Нет, это не моя избушка. Давайте пойдем дальше (еще раз кидает клубок).
Ты катись катись клубокЧерез море, океан
Покажи дорогу нам.
Воспитатель: Давайте посмотрим куда нас клубочек привел. (Стоит лубяная изба из сказки
«Заюшкина избушка») . Посмотрите, что это за фигурки лежат?
(воспитатель играет с детьми в игру «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»
Цель игры: развитие внимания, наглядного мышления, связной речи.
Материал: стол, фигурки героев сказки из настольного театра.
ХОД ИГРЫ: Воспитатель с помощью фигур воспроизводит на столе сюжет сказки
«Заюшкина избушка» и просит назвать сказку. Затем все дети отворачиваются.
Воспитатель в это время меняет дветри фигурки местами или добавляет новую
фигурку (из другой сказки). Дети разворачиваются и говорят что изменилось.
Воспитатель: Ребята понравилась вам эта игра?
Дети: Да
Коза: Но это опять не моя изба.
Воспитатель: Давайте отпустим клубочек и посмотрим куда он еще нас приведет.
(воспитатель отпускает клубок приговаривая слова)
Ты катись, катись клубочек
Через море, океан
Покажи дорогу нам
(Дети доходят до домика с козлятами) Посмотрите, ребята. Это изба, где живут семеро
козлят с мамой козой. Позовем их?
Игра: Волк и коза
Игра способствует развитию речи, памяти, слухового восприятия.
Вспомните сказку «Волк и семеро козлят».
Давайте вспомним, как козлята узнавали свою маму (она пела тоненьким голоском).
Почему они не пустили волка, когда он спел песенку козы (он пел грубым голосом).
«Давайте поиграем в козу и волка. Я буду волком и спою грубым голосом, а вы – козой, и
будете петь тоненьким голосочком. А потом поменяемся». Спойте сначала по отдельности,
потом – вместе. Поиграйте в маленьких козлят. Попробуйте представить, какими голосами
спели бы эту песню они. (Тонкий голос двер открывается, грубый – закрывается»
Воспитатель: Ребята мы с вами попали в в гости к козлятам.
Словеснодидактическая игра «Козлята и зайчик»
Дидактическая задача: Учить детей придумывать новое окончание знакомой сказки
Игровое правило: внимательно слушать собеседника
Игровое действие: Сначала дети вспоминают сказку «Козлята и волк». Сказка
заканчивается, но воспитатель предлагает послушать, что было дальше: «Ушла коза снова в
лес. Козлята остались одни дома. Вдруг в дверь снова постучались. Козлята испугались и
попрятались. А это был маленький … (показывается игрушка) зайчик. Зайчик говорит:
(«Не бойтесь меня, это я – маленький зайчик».) Козлята … (впустили зайчика). Ониугостили его (капустой, морковкой). Малыши поели и стали … (играть, веселиться,
резвиться). Зайчик играл … (на барабане, а козлята … (весело прыгали).
После того, как дети придумали новую сказку дети начинают выполнять действия, которые
сами придумали.
А теперь ребята, давайте превратимся в зайчиков и козлят и будем веселиться!
Вправовлево повернись, в зайчиков и в козлят превратись!
В заключении, воспитатель вспоминает с детьми положительных и отрицательных
встретившихся героев и сделали вывод, что сказки дарят добро.
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
благодарит детей за их ответы, участие.
Воспитатель: Ребята, помните, у кого мы были в гостях?
Дети: Да, помним, у козлят
Воспитатель: Да, у козлят. Коза в благодарность приготовила для вас сюрприз.
Коза раздает подарки (раскраски).
Дети уходят из зала под музыку В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету».