Путешествие по стране «Имя существительное»(русский язык 5 класс)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 07.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка данного урока поможет учителю провести обобщающий урок по теме "имя существительное" Путешествуя по различным станциям, ребята смогут вспомнить теоретические сведения по данной теме, поработать самостоятельно,выполнить практические задания, повторить самое необходимое, а в конце урока написать небольшое творческое сочинение по опорным словамМетодическая разработка
Иконка файла материала Путешествие по стране.doc

     Путешествие по стране «Имя существительное»

 

ЦЕЛЬ:

 

 Повторение и обобщение знаний по теме «Имя существительное»

 

 

Станция «Повторение»

Станция «Теоретическая»

Станция «Практическая»

Станция «Самостоятельная»

Стация «Творческая»

 

 

                                 Ход урока:

                                                                                                                                                                                Станция «Повторение»:

 

Солнца луч золотой бросил искру свою.  /Сделать синтаксический разбор предложения,

                                                                          Фонетический – свою,

                                                                          По составу – бросил/

 

Стоит дед над водой, трясёт бородой.

                                                           Камыш

 

Станция «Теоретическая»

 

  1.   О чём говорят нам названия станций?                                                                                                                                                                                  
  2. Что такое имя существительное?
  3. Приведите примеры существительных, которые имеют форму только единственного или только множественного числа.                                                       
  4. Вспомним род число, падеж имён существительных.                                                               
  5. В чём особенность правописания падежных окончаний существительных типа армия, задание, планетарий?                                                                                                                                                                

6.  Когда у существительных в единственном числе пишется окончание и, а когда е?                          

                                                                               

  1. Когда пишется ь после шипящих в существительных?    

 

Махнула птица крылом, закрыла весь свет одним пером.

                                                                                            Ночь.

Станция «Практическая»     

 

Вставьте пропущенные буквы и определите род, число, падеж, склонение:

 

В мякот..   лимона  

Поездка по Африк..

Вдоль тропинк..

Луч..м света

Видит на расстояни..

Драчун и забияка, живёт в воде, кости на спине, и щука не проглотит

                                                                                                                         Ёрш

 

Станция «Самостоятельная»

 

Упражнение 561 (3 предложения) Один человек работает у доски.

 

Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит

                                                                                    Грач

 

  Станция «Творческая»  

 

 

 Составить рассказ на тему «Весна» 

 

Солнце

 Небо

   Погода

     Капель

       Сосульки

            Дети             

 

Вывод:

 

1.Какая цель была поставлена?

2. Смогли мы с вами вспомнить всё об имени существительном?