Урок русского языка: «Путешествие в имение Местоимения». (Закрепление материала по теме «Местоимение»).
4-в класс.
Цели и задачи урока:
1. Путём самостоятельной, индивидуально-коллективной работы закрепить знания учащихся о лице, числе, падеже местоимений.
2. Развивать логическую последовательность действий учащихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.
3. Совершенствовать устную и письменную речь учащихся, делать её более точной и богатой.
4. Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи при работе в паре, группе.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, оценочная шкала успеха.
Тип урока: урок закрепления.
2339112557.doc
Урок русского языка: «Путешествие в имение Местоимения». (Закрепление
материала по теме «Местоимение»).
4в класс.
Цели и задачи урока:
1. Путём самостоятельной, индивидуальноколлективной работы закрепить знания
учащихся о лице, числе, падеже местоимений.
2. Развивать логическую последовательность действий учащихся на уроке с точки
зрения поэтапного формирования умственных действий.
3. Совершенствовать устную и письменную речь учащихся, делать её более точной и
богатой.
4. Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи при работе в паре, группе.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, оценочная шкала успеха.
Тип урока: урок закрепления.
1. Орг. момент.
Ход урока.
2. Позитивный настрой (слайд № 1)
На части не делится солнце лучистое,
И вечную Землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого –
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
3. Минутка чистописания.
Тыква, яма, кони, космонавт, вымыты, агроном, вагон (слайд №2)
Найдите внутри каждого слова новые слова.
ты я они она вы мы
4. Определение учащимися темы урока.
Сформулируйте тему нашего урока.
Действительно, сегодня мы отправляемся в имение Местоимения
Оказывается, туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. А вы
уверены в своих знаниях? Тогда первое испытание.
Дайте характеристику этому местоимению (слайд №3)
5. Словарная работа.
Прочитай загадку, напиши отгадку (слайд № 4 10)
Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали.
Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть…
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков…
Само с кулачок,
Красный бочок. Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный.
Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.
В имение Местоимения мы с вами попали. А что такое местоимение вы так и не сказали
(слайд № 11)
6. Экспресс опрос.
Оценивание ответов в паре (слайд № 12)
1. Что такое местоимение?
2. Какую часть речи местоимение чаще всего заменяет?
3. Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.
4. Назовите местоимения ед. ч, мн. ч.
5. Почему эти местоимения называют личными?
6. Изменяются ли местоимения по падежам?
7. Как определить лицо и число местоимения, если оно стоит в косвенном падеже?
8. Как пишутся местоимения с предлогами?
7. Работа по таблице «Разряды местоимений» (слайд № 13)
Назовите местоимения единственного числа, множественного числа.
Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.
8. Комментированное письмо.
Следующее испытание от местоимений.
Соедините части в пословицу (слайд № 14)
Объясните, как вы их понимаете.
Скажи мне кто твой друг, от того и наберёшься.
С кем поведёшься, пусть тебя другие похвалят.
На друга надейся, и я скажу кто ты.
Не хвали себя сам, сам не плошай.
Какой темой объединены пословицы?
Определите падеж местоимений (слайд №15)
9. Склонение местоимений.
Местоимения хотят проверить, умеете ли вы склонять местоимения.
Просклоняйте местоимения: я, вы (слайд № 16)
И. п. – я, вы
Р. п.
Д. п. В. п.
Т. п.
П. п.
10. Творческая работа.
Местоимения приготовили вам ещё одно задание (слайд № 17)
(Самостоятельная работа)
Прочитайте текст. Всё ли вас устраивает в нём? (слайд №18)
Спишите, поставьте местоимения в нужную форму. Определите лицо, число и падеж
местоимения.
Игорь и Алик рисовали. К (они) пришла девочка. (Она) звали Сабина. У (она) не было
красок. Они дали (она) краски. Ребята стали рисовать картину вместе. Картина у (они)
вышла очень красивая.
(самопроверка – «лупа»), самооценка
11. Физминутка.
Вот в лес мы вошли
Появились комары.
Руки вверх над головой.
Руки вниз хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречает.
Руки за голову кладём
И вразвалочку идём.
Дальше по лесу идём
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз, два! Раз, два!
Позади уже вода.
Я бегу, бегу, бегу.
Остановиться не могу.
Если мне остановится,
Может море испариться.
12. Игра «Четвёртый лишний».
Найдите лишнее местоимение в каждой строке (слайд № 19)
Я, она, они, оно.
Она, оно, они, он.
Мной, мне, мел, меня.
Ты, вы, тебя, она.
Перед, тебя, под, ок.
Местоимения приготовили вам новое задание (слайд № 20)
13. Конкурс знатоков (в группах)
Заполните кроссворд местоимения (слайд № 21)
I и
1) 1л., мн. ч., в Р.п.
2) 2л., мн. ч., в Д.п.
3) 2л., мн. ч., в Р.п.
III группа. VI группа
4) 1л., ед. ч., в Д. п.
5) 3л., ед. ч., в Д. п.
IV и
1) 1л., мн. ч., в Д.п.
2) 1л., ед. ч., в Д.п.
3) 3л., ед. ч., в Р.п.
4) 3л., мн. ч., в И. п.
5) 3л., мн. ч., в Т. п.
II и
1) 3л., мн. ч., в И.п.
2) 1л., мн. ч., в Д.п.
3) 3л., мн. ч., в Т.п.
4) 3л., мн. ч., в Р. п.
5) 3л., мн. ч., в Д. п.
( группы, закончившие первыми, заполняют свой кроссворд на интерактивной доске)
Проверка, оценивание.
V группа.
14. Подведение итогов. Рефлексия.
С заданиями местоимений вы справились (слайд № 22)
Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
Что удалось…
Надо ещё поработать…
15. Запись домашнего задания.
16. Оценки по оценочному листу успеха.
.
(слайд № 23)
«Путешествие в имение Местоимения».
«Путешествие в имение Местоимения».
«Путешествие в имение Местоимения».
«Путешествие в имение Местоимения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.