Конспект занятия по разделу «Песочная фантазия» “Путешествие в мир песка ”
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.
Задачи:
• Формировать представления детей о свойствах песка;
• Формировать навыки экспериментирования с песком;
• Воспитывать аккуратность;
• Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.конспект занятия
Песочная фантазия..docx
Конспект занятия по разделу «Песочная фантазия»
“Путешествие в мир песка ”
Цель: Развивать активность и любознательность детей в
процессе познавательной деятельности и игре.
Задачи:
• Формировать представления детей о свойствах песка;
• Формировать навыки экспериментирования с песком;
• Воспитывать аккуратность;
• Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми
впечатлениями.
Оборудование:
• Столы и стулья на каждого ребенка;
• Емкость с водой для мытья рук, салфетки по количеству
детей; фартуки по количеству детей
• Подносы с песком по количеству детей:
• Игрушечный телефон;
• Песочница;
• Совочки, формочки по количеству детей;
• Лейка, поднос;
• Зайчики на палочке по числу детей;
Организационный момент.
(Дети заходят в группу, проходят за столы, перед каждым
ребенком поднос с песком, закрытый салфеткой).
Психологическая игра «Волшебный камешек»
Воспитатель кладёт каждому в ладонь камень. При этом
дети не должны открывать глаза и двигаться. Воспитатель
напоминает, что всё тело надо расслабить. После дети
открывают глаза и рассматривают свой камень. Воспитатель
говорит: «Камни обладают такой большой силой, что как
только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы
становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными и всё, что вы будете
делать, у вас обязательно всё будет получаться».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые подносы
стоят на столах перед вами. А что в них, сейчас отгадаем? Я
загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Загадка:
Из меня куличек печь удобно, только есть его нельзя.
Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я?
(Песок)
Воспитатель: Правильно, снимите салфетки, перед вами
песок
Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите играть с
песочком? (ответы детей, раздается телефонный звонок)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, звонит телефон, давайте
узнаем, кто нам звонит! Алло. (разговаривает с зайкой)
Воспитатель: Ребята, нам с вами только, что позвонил зайка.
У него сегодня день рождение, он узнал, что мы умеем, печь
из песка куличики, и просит помочь ему приготовить
угощение для своих гостей. Хотите помочь зайке? (Ответы
детей)
Воспитатель: Но прежде, чем мы начнем печь, я предлагаю
немножко поиграть с песочком. При игре с песком нам
необходимо надеть фартук, чтобы содержать свою одежду в
чистоте (дети одевают фартуки). Ребята давайте вспомним
Правила игры с песком
1. Береги песчинки — не выбрасывай их из песочницы. Если
случайно песок высыпался, покажи это взрослому, и он
поможет им вернуться обратно в песочницу. Нельзя
выбрасывать песок из песочницы.
2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или
бросаются ими в других детей. Нельзя брать песок в рот и
бросать его в других людей.
3. У детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
Поиграл с песком — помой ручки и покажи чистые ладошки
зеркалу. Ярко солнышко сияет,
И ребяток приглашает,
Поиграть в «Песочный дворик».
И в волшебный наш песочек,
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.
Игра «Необыкновенные следы»
Ход игры:
Воспитатель: А теперь покажем, как
«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой
надавливает на песок.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по
поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
«Ползут змейки» — ребенок расслабленными/напряженными
пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных
направлениях) .
«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами,
имитируя движение насекомых (можно полностью погружать
руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом —
«жучки здороваются») .
Воспитатель: Посмотрите, какие получились интересные
следы.
Игра «Песочный дождик»
Ход игры:
Воспитатель: в сказочной стране может идти необычный
песочный дождик. Это очень приятно. Вы сами можете
устроить такой дождь. Смотрите, как это происходит.
(Ребенок медленно, а затем быстро сыплет песок из своего
кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь.)
-Посмотрите, как песочек сыплется струйкой. (Дети
пересыпают песок из ладошки в ладошку) -Давайте все вместе скажем, что мы сейчас делаем: мы
сыплем; Как сыплется песочек: струйкой, повторите. (Повтор
детей)
- Ребята, подумайте и скажите, что еще можно делать на
песке? (высказывания детей)
- Правильно, на песке, мы можем рисовать.
Воспитатель предлагает детям подойти к «Волшебной
песочнице»
- Я хочу предложить вам нарисовать на песке пальчиком:
дорожку, травку, солнышко. (Дети рисуют) Молодцы! Весело
играли, а теперь пойдемте готовить угощение.
- Сколько нового, мы сегодня узнали о песке: на нем можно
оставлять следы, отпечатки; на нем можно рисовать, его
можно пересыпать; а еще из него мы будем лепить куличики
в подарок зайке на день рождение.
- А помните сказку «Колобок»? Как бабка стряпала колобок,
покажем!
Разогреем свои ручки.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Бабка намела муки (выполняют плавные движения кистями
рук к себе);
наскребла соли (медленно сжимают и разжимают кулаки);
посолила (собирают пальцы в щепоть “солят” сначала
правой, затем левой, далее обеими руками);
помешала тесто (круговые движения в разных
направлениях);
слепила колобок (имитируют лепку колобка);
покатала (выполняют круговые движения одной ладонью под
другой по часовой стрелке; против часовой стрелки);
маслом помазала (гладят одной ладонью другую);
в печку жаркую поставила (дышат на ладонь теплым
воздухом);
и положила остудить на окошко (дуют на ладони). Воспитатель: Ребята, давайте возьмём формочки и будем
готовить угощения (дети пробуют слепить из сухого песка
куличики, не получается)
Воспитатель: Ребята, а почему не получаются у вас
куличики? Что нужно сделать, чтобы из песка можно было
лепить? (предположение детей)
Воспитатель: В нашей песочной стране иногда идут дожди,
появляются настоящие реки и озера. Хотите посмотреть, как
это происходит?
Воспитатель делит песок в песочнице на две части и
показывает ребенку способы увлажнения песка:
«Ручеек течет» — воспитатель льет воду на одну часть песка
тонкой струйкой из кувшинчика.
«Дождик моросит» — другая часть песка увлажняется через
разбрызгиватель.
Взрослый обращает внимание детей на изменившийся цвет и
запах мокрого песка. Затем ребенок самостоятельно
увлажняет песок (воды для увлажнения должно быть
столько, чтобы излишне не залить песок).
Воспитатель: А теперь, можно лепить угощение
Игра «Я пеку, пеку»
Цель: Развитие мышления, моторики.
Оборудование: Песочница, набор формочек.
Ход игры: Ребенок "выпекает" из песка куличики. Для этого
влажный песок совочком накладывают в формочку и
утрамбовывают его тыльной стороной совка. Затем
переворачивают формочку, придерживая песок, кладут на
твердую поверхность, стучат совком по ее дну и осторожно
снимают формочку. "Куличек" готов.
Если сыплешь ты песок –
Рядом веник и совок.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у вас получились
куличики, они обязательно понравятся зайке и его друзьям! Ребята, как вы думаете, теперь можно идти в гости? (ответы
детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои руки, они грязные, какие
они? Верно, прежде, чем мы отправимся к зайке в гости, что
мы должны сделать? мы должны с вами, вымыть руки, чтобы
они стали чистыми. Алёша! Ты не хочешь мне помочь (дети
моют руки, вытирают их о салфетки, снимают фартуки)
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда:
Тряпка под рукой всегда.
Фартук – друг: он нам помог,
И никто здесь не промок.
Воспитатель: Молодцы!
Какие вы все ладные, чистые, нарядные!
Алёша – умница,
Максим– красавец,
Андрюша – молодец!
Максим – удалец!
Все у нас хорошие,
Все у нас пригожие.
Воспитатель: Теперь мы можем отправляться в гости к зайке.
Физкультминутка:
Встали дети в круг, в круг.
Кулачками стук, стук.
Мы идем вперед, вперед.
Ножками топ, топ.
Мы идем назад, назад,
Вот так, вот так, Побежали, побежали,
И к зайке прибежали.
Дети вместе с воспитателем подходят к домику зайки. Тук-
тук-тук (дети стучаться в дверь, появляется зайка)
Воспитатель: Здравствуй зайка, мы принесли угощение для
твоих лесных гостей.
Зайка: Здравствуйте ребята! Большое вам спасибо, вы мне
очень помогли,
Зайка: А у меня есть для вас сюрприз!
Зайка глазками моргал,
Других зайчиков искал.
Вот их сколько посмотрите,
Зайчиков скорей берите.
(Дети берут зайчиков на палочках и выполняют гимнастику
для глаз “Зайка”)
Гимнастика для глаз “Зайка”.
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка – вправо, зайка влево,
Ах, какой зайчонок смелый.
Зайка скачет вверх и вниз.
Ты на зайку оглянись.
Зайчик спрятался от нас.
Открывать не надо глаз.
Воспитатель: Давайте скажем спасибо зайке за сюрприз!
(Спасибо)
Зайка: Как мне весело с вами ребята. Давайте еще
поиграем ! Воспитатель: Спасибо тебе зайка за приглашения, но уже
поздно и нам пора возвращаться домой.
Воспитатель: А что еще нужно говорить, когда уходишь?
(Ответы детей, прощаются, уходят)
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Левой — раз, левой — раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки —
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей! (Ходьба на месте.)
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Покружились, покружились,
Снова в группе очутились.
Воспитатель: Молодцы! Все весело играли, на этом наше
занятие заканчивается. Спасибо!
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
“Путешествие в мир песка ”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.