Тема: Путешествие в страну Грамотейку
Цель: Развитие просодической стороны речи, общих речевых навыков.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей различать гласные и согласные буквы и звуки, делить их на твёрдые и мягкие
- формировать целостность картины мира, расширение кругозора;
- учить умению читать слова по слогам по картинке, составлению слов.
- учить определять интонационный знак в конце предложения.
Развивающие:
- Развивать связную речь, внимание, мышление, память.
-Формировать грамматический строй речи.
-развивать навык понимания речи, умение понимать заданные вопросы и отвечать на них;
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Развивать слуховое и зрительное восприятие, фонематический слух;
- формировать коммуникативные навыки общения;
Воспитательные:
-Воспитывать культуру речи, культуру речевого общения.
-Воспитывать интерес и любовь к родной речи.
-Воспитывать взаимопомощь.
Активизация словаря: звук, буква, гласный, согласный, интонационный знак, слог.
Предшествующая работа: занятия по знакомству со звуками, буквами, интонационными знаками; занятия по обучению чтению слогов, слов; занятия по обучению составлений слов из букв, слогов.
Материал:
Демонстрационный: Карта страны, карточки с буквами гласными и согласными, карточки с изображением интонационных знаков, слова – ребусы, магнитная доска, магнитные фишки (красного, синего и зеленого цветов), карточки со словами, разрезные картинки с изображением для чтения слов, 3 домика (с красной, зелёной и синей крышей), магнитные буквы, маркер для доски, цветок-цветик-семицветик, фишки.
Раздаточный: простые и цветные карандаши, листок в большую клетку, листочки с заданиями – «Буквы рассыпались», «Грамматическая арифметика» (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Вед. Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить путешествие по великую страну ГРАММАТЕЙКУ.
Это страна русского языка, ведь без его знания нигде не обойтись. Ведь на уроках Грамматики вы учитесь правильно писать.
Вед.
В одном большом царстве, в царстве-государстве «Грамматики» жил-был царь. Был он мудрым, добрым и справедливым. И царство его процветало. И была у него дочка-красавица, всё умела она, и петь, и танцевать, и в школе училась только на одни 5-ки. Любила она учиться, и на руки была мастерица.
Только вот случилось несчастье, злой волшебник похитил принцессу. Посадил он её в темницу. И не кормит её, и не поит. А царевна сидит и плачет. И не может никто ей помочь, потому что нужно знать заклинание.
Ребята, а мы поможем найти заклинание, чтобы спасти нашу принцессу?
Дети: да.
Вед. Но для этого, нужно отправиться в путешествие в царство Грамматики, а поможет вам в этом вот эта карта. На карте изображены задания, которые вы должны выполнить. За каждое выполненное задание вы получите волшебный лепесточек, из которого мы потом соберем цветик-семицветик!
А теперь в путь…
Ребята отправляются по станциям.
1 станция. Остров правил.
Вопросы:
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Как пишутся имена собственные? (С большой буквы)
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?(.!?)
- Сколько гласных в слове листопад? (3)
- Найди лишнее слово: борьба, борец, бороться, воевать.
- Как нужно переносить слова с одной строки на другую?
- Раздели слова для переноса: эскимо (эс-ки-мо), чашка (чаш-ка), клоун (кло-ун), радуга (ра-ду-га), енот (е-нот), юла (ю-ла).
2 станция: Страна неправильных предложений:
На этой станции вы должны найти ошибку и составить правильное предложение.
- Листья упали, и наступила весна. (Наступила осень и листья опали)
- Под домиком жили бабушка и дедушка. (В домике жили бабушка и дедушка)
- Наступила зима, потому что река замерзла. (Река замерзла, потому что наступила зима)
- Комбайны вышли в поле на посев урожая пшеницы. (Комбайны вышли в поле на сбор урожая пшеницы)
3 станция. Ущелье ребусов.
Расставь буквы по очередности и прочитай слово:
ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ:
ГАИЛ=ИГЛА
2 4 1 3 12 34
ОЛСН УЧАТ ЛОКНУ ОРКАЬЛБ
3 2 14 2 341 2 3 1 54 2 31 4 7 65
4 станция: Долина рассыпавшихся букв:
5 станция: Остров цветных домиков
Вед. Ребята на этом острове живут человечки с цветными колпачками: красными, синими и зелеными. Каждый цвет имеет свое значение. И живут они в домиках с цветными крышами того цвета, какого их колпачок. В домике с красной крышей – живут человечки, которых называют гласные звуки и буквы.
Педагог предлагает одному ребёнку «заселить» в этот домик гласные буквы. На доске «висят» магнитные буквы, которые ребёнок должен правильно заселить в домик (А,Я,О,Ё,У,Ю,Ы,И,Э,Е).
-А какие человечки живут в домике с синей крышей?
Дети: Твёрдые согласные.
Педагог: В домике с зелёной крышей кто живёт?
Дети: Мягкие согласные.
6 станция: Город чтецов
Вед. Нужно составить картинку и прочитать получившееся слово.
Слова: кот, сом, дом, сыр, оса, бык, лес, кит.
Педагог: Мне понравилось путешествовать. А вам? Что вам понравилось в стране Грамматики? Вы хотите ещё в ней побывать? (Ответы детей).
Педагог: Наше путешествие в страну Грамматику закончилось, до новых встреч, дорогие друзья!
7 станция: Грамматическая арифметика:
Вед. Какие вы все молодцы, все волшебные лепестки собрали. А теперь соберем цветок и произнесем заклинание, чтобы освободить принцессу.
Заклинание:
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Лепестки волшебные возьмём
И принцессу мы спасём.Тема: Путешествие в страну Грамотейку
Цель: Развитие просодической стороны речи, общих речевых навыков.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей различать гласные и согласные буквы и звуки, делить их на твёрдые и мягкие
- формировать целостность картины мира, расширение кругозора;
- учить умению читать слова по слогам по картинке, составлению слов.
- учить определять интонационный знак в конце предложения.
Развивающие:
- Развивать связную речь, внимание, мышление, память.
-Формировать грамматический строй речи.
-развивать навык понимания речи, умение понимать заданные вопросы и отвечать на них;
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Развивать слуховое и зрительное восприятие, фонематический слух;
- формировать коммуникативные навыки общения;
Воспитательные:
-Воспитывать культуру речи, культуру речевого общения.
-Воспитывать интерес и любовь к родной речи.
-Воспитывать взаимопомощь.
Активизация словаря: звук, буква, гласный, согласный, интонационный знак, слог.
Предшествующая работа: занятия по знакомству со звуками, буквами, интонационными знаками; занятия по обучению чтению слогов, слов; занятия по обучению составлений слов из букв, слогов.
Материал:
Демонстрационный: Карта страны, карточки с буквами гласными и согласными, карточки с изображением интонационных знаков, слова – ребусы, магнитная доска, магнитные фишки (красного, синего и зеленого цветов), карточки со словами, разрезные картинки с изображением для чтения слов, 3 домика (с красной, зелёной и синей крышей), магнитные буквы, маркер для доски, цветок-цветик-семицветик, фишки.
Раздаточный: простые и цветные карандаши, листок в большую клетку, листочки с заданиями – «Буквы рассыпались», «Грамматическая арифметика» (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Вед. Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить путешествие по великую страну ГРАММАТЕЙКУ.
Это страна русского языка, ведь без его знания нигде не обойтись. Ведь на уроках Грамматики вы учитесь правильно писать.
Вед.
В одном большом царстве, в царстве-государстве «Грамматики» жил-был царь. Был он мудрым, добрым и справедливым. И царство его процветало. И была у него дочка-красавица, всё умела она, и петь, и танцевать, и в школе училась только на одни 5-ки. Любила она учиться, и на руки была мастерица.
Только вот случилось несчастье, злой волшебник похитил принцессу. Посадил он её в темницу. И не кормит её, и не поит. А царевна сидит и плачет. И не может никто ей помочь, потому что нужно знать заклинание.
Ребята, а мы поможем найти заклинание, чтобы спасти нашу принцессу?
Дети: да.
Вед. Но для этого, нужно отправиться в путешествие в царство Грамматики, а поможет вам в этом вот эта карта. На карте изображены задания, которые вы должны выполнить. За каждое выполненное задание вы получите волшебный лепесточек, из которого мы потом соберем цветик-семицветик!
А теперь в путь…
Ребята отправляются по станциям.
1 станция. Остров правил.
Вопросы:
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Как пишутся имена собственные? (С большой буквы)
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?(.!?)
- Сколько гласных в слове листопад? (3)
- Найди лишнее слово: борьба, борец, бороться, воевать.
- Как нужно переносить слова с одной строки на другую?
- Раздели слова для переноса: эскимо (эс-ки-мо), чашка (чаш-ка), клоун (кло-ун), радуга (ра-ду-га), енот (е-нот), юла (ю-ла).
2 станция: Страна неправильных предложений:
На этой станции вы должны найти ошибку и составить правильное предложение.
- Листья упали, и наступила весна. (Наступила осень и листья опали)
- Под домиком жили бабушка и дедушка. (В домике жили бабушка и дедушка)
- Наступила зима, потому что река замерзла. (Река замерзла, потому что наступила зима)
- Комбайны вышли в поле на посев урожая пшеницы. (Комбайны вышли в поле на сбор урожая пшеницы)
3 станция. Ущелье ребусов.
Расставь буквы по очередности и прочитай слово:
ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ:
ГАИЛ=ИГЛА
2 4 1 3 12 34
ОЛСН УЧАТ ЛОКНУ ОРКАЬЛБ
3 2 14 2 341 2 3 1 54 2 31 4 7 65
4 станция: Долина рассыпавшихся букв:
5 станция: Остров цветных домиков
Вед. Ребята на этом острове живут человечки с цветными колпачками: красными, синими и зелеными. Каждый цвет имеет свое значение. И живут они в домиках с цветными крышами того цвета, какого их колпачок. В домике с красной крышей – живут человечки, которых называют гласные звуки и буквы.
Педагог предлагает одному ребёнку «заселить» в этот домик гласные буквы. На доске «висят» магнитные буквы, которые ребёнок должен правильно заселить в домик (А,Я,О,Ё,У,Ю,Ы,И,Э,Е).
-А какие человечки живут в домике с синей крышей?
Дети: Твёрдые согласные.
Педагог: В домике с зелёной крышей кто живёт?
Дети: Мягкие согласные.
6 станция: Город чтецов
Вед. Нужно составить картинку и прочитать получившееся слово.
Слова: кот, сом, дом, сыр, оса, бык, лес, кит.
Педагог: Мне понравилось путешествовать. А вам? Что вам понравилось в стране Грамматики? Вы хотите ещё в ней побывать? (Ответы детей).
Педагог: Наше путешествие в страну Грамматику закончилось, до новых встреч, дорогие друзья!
7 станция: Грамматическая арифметика:
Вед. Какие вы все молодцы, все волшебные лепестки собрали. А теперь соберем цветок и произнесем заклинание, чтобы освободить принцессу.
Заклинание:
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Лепестки волшебные возьмём
И принцессу мы спасём.
Педагог.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 132 «Золотая рыбка»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект внеурочной деятельности с детьми 5 – 6 лет
«Путешествие в страну Грамотейку»
Составители:
Учительлогопед: Кириллова
Мария Владимировна
Воспитатель: Узбекова
Сания Габдрахмановна
г. Чебоксары, 2017 г. Тема: Путешествие в страну Грамотейку
Цель: Развитие просодической стороны речи, общих речевых навыков.
Задачи:
Образовательные:
учить детей различать гласные и согласные буквы и звуки, делить их на твёрдые и
мягкие
формировать целостность картины мира, расширение кругозора;
учить умению читать слова по слогам по картинке, составлению слов.
учить определять интонационный знак в конце предложения.
Развивающие:
Развивать связную речь, внимание, мышление, память.
Формировать грамматический строй речи.
развивать навык понимания речи, умение понимать заданные вопросы и отвечать на
них;
Развивать общую и мелкую моторику;
Развивать слуховое и зрительное восприятие, фонематический слух;
формировать коммуникативные навыки общения;
Воспитательные:
Воспитывать культуру речи, культуру речевого общения.
Воспитывать интерес и любовь к родной речи.
Воспитывать взаимопомощь.
Активизация словаря: звук, буква, гласный, согласный, интонационный знак, слог.
Предшествующая работа: занятия по знакомству со звуками, буквами,
интонационными знаками; занятия по обучению чтению слогов, слов; занятия по
обучению составлений слов из букв, слогов.
Материал:
Демонстрационный: Карта страны, карточки с буквами гласными и согласными,
карточки с изображением интонационных знаков, слова – ребусы, магнитная доска,
магнитные фишки (красного, синего и зеленого цветов), карточки со словами,
разрезные картинки с изображением для чтения слов, 3 домика (с красной, зелёной и
синей крышей), магнитные буквы, маркер для доски, цветокцветиксемицветик,
фишки.
Раздаточный: простые и цветные карандаши, листок в большую клетку, листочки с
заданиями – «Буквы рассыпались», «Грамматическая арифметика» (на каждого
ребенка). Ход занятия:
Вед.
Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить путешествие
по великую страну ГРАММАТЕЙКУ.
Это страна русского языка, ведь без его знания нигде не обойтись. Ведь на уроках
Грамматики вы учитесь правильно писать.
Вед.
В одном большом царстве, в царствегосударстве «Грамматики» жилбыл царь. Был
он мудрым, добрым и справедливым. И царство его процветало. И была у него дочка
красавица, всё умела она, и петь, и танцевать, и в школе училась только на одни 5ки.
Любила она учиться, и на руки была мастерица.
Только вот случилось несчастье, злой волшебник похитил принцессу. Посадил он её
в темницу. И не кормит её, и не поит. А царевна сидит и плачет. И не может никто ей
помочь, потому что нужно знать заклинание.
Ребята, а мы поможем найти заклинание, чтобы спасти нашу принцессу?
Дети: да.
Вед. Но для этого, нужно отправиться в путешествие в царство Грамматики, а
поможет вам в этом вот эта карта. На карте изображены задания, которые вы должны
выполнить. За каждое выполненное задание вы получите волшебный лепесточек, из
которого мы потом соберем цветиксемицветик!
А теперь в путь…
Ребята отправляются по станциям.
Остров
правил
.
1 станция.
Вопросы:
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Как пишутся имена собственные? (С большой буквы)
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?(.!?)
- Сколько гласных в слове
- Найди лишнее слово:
борьба, борец, бороться, воевать.
- Как нужно переносить слова с одной строки на другую?
- Раздели слова для переноса:
радуга (радуга), енот (енот), юла (юла).
листопад
? (3)
эскимо (эскимо), чашка (чашка), клоун (клоун),
Страна неправильных предложений
:
2 станция:
На этой станции вы должны найти ошибку и составить правильное предложение.
Листья упали, и наступила весна. (Наступила осень и листья опали)
Под домиком жили бабушка и дедушка. (В домике жили бабушка и дедушка)
Наступила зима, потому что река замерзла. (Река замерзла, потому что наступила
зима) Комбайны вышли в поле на посев урожая пшеницы. (Комбайны вышли в поле на
сбор урожая пшеницы)
Ущелье ребусов.
3 станция.
Расставь буквы по очередности и прочитай слово:
ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ:
ГАИЛ=ИГЛА
2 4 1 3 12 34
ОЛСН УЧАТ ЛОКНУ ОРКАЬЛБ
3 2 14 2 341 2 3 1 54 2 31 4 7 65
Долина рассыпавшихся букв
:
4 станция:
Остров цветных домиков
5 станция:
Вед. Ребята на этом острове живут человечки с цветными колпачками: красными,
синими и зелеными. Каждый цвет имеет свое значение. И живут они в домиках с
цветными крышами того цвета, какого их колпачок. В домике с красной крышей –
живут человечки, которых называют гласные звуки и буквы.
Педагог предлагает одному ребёнку «заселить» в этот домик гласные буквы. На
доске «висят» магнитные буквы, которые ребёнок должен правильно заселить в
домик (А,Я,О,Ё,У,Ю,Ы,И,Э,Е).
А какие человечки живут в домике с синей крышей?
Дети: Твёрдые согласные.
Педагог: В домике с зелёной крышей кто живёт?
Дети: Мягкие согласные. Город чтецов
6 станция:
Вед. Нужно составить картинку и прочитать получившееся слово.
Слова: кот, сом, дом, сыр, оса, бык, лес, кит.
Педагог: Мне понравилось путешествовать. А вам? Что вам понравилось в стране
Грамматики? Вы хотите ещё в ней побывать? (Ответы детей).
Педагог: Наше путешествие в страну Грамматику закончилось, до новых встреч,
дорогие друзья!
7 станция: Грамматическая арифметика:
Вед. Какие вы все молодцы, все волшебные лепестки собрали. А теперь соберем
цветок и произнесем заклинание, чтобы освободить принцессу.
Заклинание:
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Лепестки волшебные возьмём
И принцессу мы спасём.
Путешествие в страну Грамотейку
Путешествие в страну Грамотейку
Путешествие в страну Грамотейку
Путешествие в страну Грамотейку
Путешествие в страну Грамотейку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.