Образовательная область: познавательно-исследовательская.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 5-6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, экспериментирование, решение проблемных ситуаций.
Формы организации: группа.
Задачи:
- образовательные (расширять знания детей о воде, познакомить со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть); уточнить значение воды для всего живого.);
- развивающие (развивать организационные умения: понимать цель задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом);
- воспитательные (воспитывать у детей познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми, находчивость, самостоятельность, желание помочь друг другу; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому).
Тема: « Путешествие в царство воды» .
Подготовила :Шалина Н.А.
Образовательная область: познавательноисследовательская.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
социализация, здоровье.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 56 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа,
экспериментирование, решение проблемных ситуаций.
Формы организации: группа.
Задачи:
образовательные (расширять знания детей о воде, познакомить со
свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть); уточнить значение воды для
всего живого.);
развивающие (развивать организационные умения: понимать цель
задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом);
воспитательные (воспитывать у детей познавательный интерес,
дружеские
находчивость,
самостоятельность, желание помочь друг другу; воспитывать бережное,
взаимоотношения
между
детьми,
заботливое отношение ко всему живому).
Предварительная работа: вырезание из цветного картона фигурок
животных и растений, изготовление эскиза необитаемого озера,
отгадывание загадок о воде, водных животных, рассматривание
иллюстраций про обитателей водного мира.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная
презентация «Царство Воды», аудиозапись «Звуки воды»; инвентарь для
опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахар,гуашь зеленого, синего и красного цвета, ложечки, ведро, ваза, лейка, банка,
кувшин, фужер, чайник; символы, обозначающие свойства воды; макет
«Капелька»; клей, салфетки, кисточки; шаблоны животных, насекомых,
растений и др, предварительно вырезанные детьми для аппликации; шаблоны
капельки (по количеству детей), шаблонтучка (для воспитателя);
стульчики.
2Ход непосредственно образовательной деятельности.
1.Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Воспитатель приглашает детей в группу.
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Воспитатель: Ребята заходите в группу, у нас сегодня не совсем обычный
день. К нам пришли гости, не волнуйтесь, а теперь давайте все вместе дружно
поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы слышите необыкновенные звуки?
Дети: Да.
Воспитатель: Присядьте поудобней, прислушайтесь и определите, что
это за звуки.
Дети присаживаются на стульчики, прислушиваются к звукам,
пытаются определить, что это за звуки.
Дети: Плещется водичка, шумит река, течет ручей и др.
Воспитатель: Действительно, это журчит ручей.
Дети: Вода.
Воспитатель: Мы с вами отправимся в путешествие по Царству Воды. Вы
согласны? Дети: Да. А теперь в путь.
Воспитатель:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Так ли это? Как вы думаете?
Воспитатель: А откуда взялась вода, где она может быть?
Дети: Везде. В ручье, в луже, в воде, в аквариуме, в океане и др.
Просмотр мультимедийной презентации «Царство Воды».
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим те места, где путешествовала
наша вода, и назовем их.
3Смотрят фотографии и называют, что на ней изображено.
Дети: Ручей, озеро, океан, водопад, болото, лужа, море, река.
Воспитатель: Мы видели на картинках огромное количество воды.
Значит, капелька это частичка чего?
Дети:Воды.
Воспитатель: А кому нужна вода?
Дети: Цветам, муравьям, слонам, бабочкам, лягушкам, рыбам, акулам и
др.
Воспитатель: А может ли человек прожить без воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Зачем ему нужна вода? Для чего?
Дети: Чтобы пить, готовить еду, вытирать пыль, поливать цветы,
умываться и др.
Воспитатель: Правильно. Ребята, вода необходима всему живому, без
воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода это основа жизни. Как вы
думаете, ребята, что может происходить с водой? Что может делать вода?
Дети: Бежать, течь, литься, капать, бушевать, журчать др
Воспитатель: Ребята, а у вас в группе есть вода, где она находится?
Дети: В водопроводном кране, в аквариуме, в кувшине, в стаканчике, в
душе и др.
Воспитатель приглашает детей на физкультминутку, раздает
каждому ребенку капельки и тучку.
Воспитатель: А сейчас мы превратимся с вами в капельки.
Физкультминутка «Тучка и капельки»
Дождик песенку поет:
Кап, кап, кап.
Только кто ее поймет
Кап, кап, кап.
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы.
И весенняя листва,
И зеленая трава.
Лучше всех поймет зерно
Прорастать начнет оно:
4Кап, кап, кап.
Воспитатель: Ребята посмотрите на столы, что вы видите.
Дети: Стаканчики, ложечки, сосуды, лейку, чайник, кувшин и др.
Воспитатель: Хотите поиграть и загадки отгадать?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте все вместе построим башню из кубиков и из воды.
Дети строят башню из кубиков и определяют, смогут ли построить
башню из воды.
Ответы детей…..
2. Затруднения в игровых ситуациях.
Дети: Из кубиков построили, а из воды нет, потому что мы не знаем, как
построить башню из воды.
Воспитатель: Давайте раскрасим картинку фломастерами и водой.
Раскрашивают картинку фломастерами и пытаются раскрасить
водой.
Воспитатель: Получилось?
Дети: Фломастерами раскрасили, а водой нет, потому что мы не знаем,
как раскрасить картинку водой.
Воспитатель: Давайте определим вкус того вещества, что находится в
предложенных стаканчиках.
Пробуют вещество в стаканчиках и пытаются определить его вкус.
Дети: В двух стаканчиках сладкое вещество, а в остальных стаканчиках у
нас не получается определить вкус.
Воспитатель: Определите, чем пахнут жидкости в предложенных
стаканчиках.
Определяют запах жидкости в предложенных стаканчиках.
Дети: В двух стаканчиках жидкость пахнет елью, а в остальных
стаканчиках у нас не получается определить запах.
Воспитатель: Ребята, а теперь я приглашаю вас провести интересные
эксперименты с водой и узнать, почему у вас появились затруднения в ходе
игр.
3.Открытие нового знания или умения
Опыт №1. «Вода это жидкость»
Воспитатель: Что такое вода? Ее можно налить во чтонибудь?
5Дети: Можно налить в стакан, в ведро, в вазу, лейку, банку, кувшин,
чайник и др.
Воспитатель: А вылить? Перелить из одного сосуда в другой?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте проверим.
Воспитатель раздает детям различные сосуды, заранее
приготовленные на столе, затем в эти сосуды наливает воду, а потом
предлагает детям перелить воду из одного сосуда в другой. Дети берут
сосуды, в которые Воспитатель наливает воду. Затем начинают
переливать воду из одной емкости в другую.
Воспитатель: Итак, делаем вывод: вода – это жидкость. А как вы думаете
почему?
Дети: Потому что ее можно вылить, налить, перелить, отлить и др.
Воспитатель: Правильно, потому что ее можно вылить, перелить, налить.
Воспитатель: А чтобы вы запомнили, я приготовила вот такой символ.
Воспитатель закрепляет первый символ на магнитной доске.
Воспитатель: Ребята, так почему же у вас не получилось построить
башню из воды?
Дети: Потому, что вода это жидкость.
Опыт №2. «Вода бесцветная»
Воспитатель обращает внимание детей на второй стол для опытов.
На втором столе для опытов стакан с водой, стакан с молоком,
ложечка. А что на этом столе? Молоко, что ли? Интересно для чего оно
здесь…
А вот для чего. А сейчас ребята, мне понадобится ваша помощь. Помоги
мне опусти, пожалуйста, ложечку в молоко. Ребенок опускает ложечку в
молоко.
Воспитатель: Ребята, видно ложечку?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь опусти ложечку в воду. Ребенок опускает
ложечку в воду.
6Воспитатель: Теперь видно ложечку?
Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета молоко?
Дети: Белого.
Воспитатель: А вода, какого цвета?
Дети: Нет цвета, прозрачная.
Воспитатель: Правильно, у воды нет цвета, она бесцветная.
Воспитатель выбирает ребенка для закрепления следующего символа
на доске.
Воспитатель: Так почему же не получилось раскрасить рисунок в игре?
Дети: Потому, что вода бесцветная.
Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет.
Хотите в этом убедиться?
Дети: Да.
На столе у воспитателя два стакана с водой, гуашь зеленого и синего
цвета.
Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку, и мы
посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь я добавлю в воду другую волшебную капельку.
Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.
Дети, Воспитатель: Значит, делаем вывод: вода может менять цвет в
зависимости от того, что в нее добавили. Но на самом деле вода бесцветная.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем и немного разомнемся.
Воспитатель приглашает детей на физкультминутку.
Физкультминутка «Лодочка»
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья,
Это лодочка моя.
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.
7Опыт №3. «Вода без вкуса»
Воспитатель: Чтото пить хочется. Ребята, а давайте водички попьем.
Дети пьют воду.
Вода, которую вы пили, была сладкая? Соленая? Кислая? Горькая? А
какая на вкус?
Дети: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: А чтобы вы не забыли, я приготовила символ этого
свойства.
Отдают символ детям. Прикрепляют на доску.
Воспитатель: Ребята, почему у вас не получилось определить вкус в
остальных стаканчиках?
Дети: Потому, что там была вода, а вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Давайте продолжим наш опыт. Положите в стакан с водой
вещество (сахар), которое находится у вас на столе. Ребята берут по одному
кубику сахара, кладут в стакан с водой и размешивают.
Воспитатель: Размешайте, а теперь попробуйте воду.
Воспитатель: Какая она стала на вкус?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы добавили в воду?
Дети: Сахар.
Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества,
которое в нее положили. Но на самой деле у воды нет вкуса.
Опыт №4. «Вода без запаха»
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода
чемнибудь? Дети нюхают воду, пытаются определить есть ли запах у
воды.
Дети: Нет.
Воспитатель: Есть ли у воды запах, если она ничем не пахнет?
Дети: У воды нет запаха.
Воспитатель предлагает закрепить символ этого свойства на
магнитной доске. Ребенок закрепляет символ на доске.
Воспитатель: Ребята, почему у вас не получилось определить запах
вещества в остальных стаканчиках?
8Дети: Потому, что там была вода, а вода не имеет запаха.
4.Воспроизведение нового в типовой ситуации. Дидактическая игра
«Найди место»
Воспитатель: А сейчас ребята, наше путешествие продолжается, и мы все
вместе оказались на берегу голубого озера. Слышите, как плещется водичка?
Но озеро оказалось необитаемым, ни рыбок, ни лягушек, ни растений. Давайте
оживим это озеро, теми животными и растениями, которые нуждаются в
чистой воде.
Воспитатель: Как мы можем сделать цвет озера ярче с помощью воды?
Дети: Раскрасить подкрашенной водой, или налить воду в краску, чтобы
ее разбавить.
Воспитатель: Давайте попробуем это сделать.
Дети берут шаблоны животных и растений и приклеивают на лист,
раскрашивают озеро подкрашенной водой.
Воспитатель: Молодцы, теперь у животных и растений появился новый
дом, и это место перестало быть необитаемым. Ребята, а когда пойдет
дождик, то озеро разольется, выйдет из берегов, почему?
Дети: Потому что вода это жидкость, она может течь и разливаться.
Воспитатель: Верно.
5.Итог непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Сегодня вы очень многое узнали о воде. Посмотрите на
доску, где висят наши символы и вспомните, что нового о воде сегодня вы
узнали. Дети смотрят на доску и называют по символам свойства воды:
жидкость, бесцветная, не имеет запаха, вкуса.
Воспитатель: А что вам запомнилось и понравилось больше всего в
нашем путешествии? Дети вспоминают яркие и интересные моменты
путешествия и отвечают на вопросы.
Воспитатель: Где могут пригодиться новые знания?
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Воспитатель: А как вы считаете, как вы справлялись с заданиями ?
Дети: Хорошо, отлично и др.
Воспитатель: Дети вы сегодня молодцы ! Благодарю вас за внимание.
910